Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу Чудес на свете не бывает? Или количество точек на дюйм.
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Dimych Dimych вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 2
Регистрация: 25.04.2008
По умолчанию Чудес на свете не бывает? Или количество точек на дюйм. - 25.04.2008, 17:16

День добрый!

Я наверное чего-то не понимаю, или понимаю неправильно. Кто нибудь может мне объяснить, что называется "на пальцах". Ситуация следующая:

Имеем две цифровые камеры:
1. Canon G5 – 5 мегапикселов. Модель 4-5-ти летней давности.
2. Canon EOS 400D – 10 мегапикселов. ЗЕРКАЛКА! Новьё, по сравнению с первым.

Устанавливаем в обеих камерах максимально возможное качество снимка. Режим автомата (а впрочем, это неважно, это ничего не даёт). Делаем два одинаковых снимка, с одной точки. Сравниваем характеристики полученных снимков, двух файлов jpg.

1. Старенький G5: 2592 x 1944, 24 bit, DPI (кол-во точек на дюйм) 180 x 180.
2. Новая зеркалка: 3888 x 2592, 24 bit, DPI 72 x 72.

Теперь, собственно, сам вопрос. При сдаче фотографий в типографию, для печати плакатов, буклетов, каталогов, обычное требование типографии - количество точек на дюйм на фотографии, это самое DPI, должно быть не меньше 300.

Я конечно могу задать нужное количество точек, искусственно, в фотошопе, например. Но это ведь и будет искусственно заданный параметр. А если бы я не мог этого сделать? Если бы я не пользовался фотошопом?

То есть, что получается? Купив новейшую цифровую ЗЕРКАЛКУ от Canon, с 10-ю мегапикселами, против старенького G5 с 5-ю мегапикселами, я должен выбросить новый фотоаппарат на свалку и продолжать снимать старым? Чтобы получить более-менее приемлемое DPI.

В чем тут собака зарыта? Где я ошибаюсь? Чего не учитываю, или не понимаю? Или всё так и есть?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 25.04.2008, 17:52

роу файл когда конвертите, указываете с каим разрешение его сохранять... вот и все..


Зеркала больше нет, теперь FUJIFILM X-E1, fujinon 35mm f1.4, fujinon 14mm f2.8
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.04.2008, 18:45

Цитата:
Сообщение от Dimych Посмотреть сообщение
Чтобы получить более-менее приемлемое DPI.
:D
DPI = Дот Пер Инч = Точек На Дюйм. Если коротко, то ДПИ имеет смысл только на устройствах ОТОБРАЖЕНИЯ информации. Сделайте фото 300 на 300 пикселов и поставьте ему ДПИ 300, будет вам картинка на принтере ровно дюйм на дюйм.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
sasasa sasasa вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 479
Регистрация: 23.09.2007
По умолчанию 25.04.2008, 19:36

просто 400д как бы говорит что я мол выдала снимок 135 на 91 см(посчитайте из точек на дюйм), а мыльница 36 на 27 см. итого получается что 400д дала отпечаток площадью 12285см2, а мыльничка 900см2. итого получется что снимок с 400д в 13 раз больше по площади.приведите его к тому же разрешению что и на мылнице и получите что зеркалка даст детализацию в 13 !!! раз большую. так что все нормально, не волнуйтесь за потраченные деньги. а вообще по большому счету данная характеристика в данном случае совершенно лишена смысла и имеет отношение только к полиграфическому оборудованию которое изначально думает что все снимки отдаваемые ему на печать имеют разрешение 300дпи и из этого оно делает вывод о размере картинки


С благодарностью приму в дар Hasselblad H3DII-MS II
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 26.04.2008, 00:46

Цитата:
Сообщение от Dimych Посмотреть сообщение
Я конечно могу задать нужное количество точек, искусственно, в фотошопе, например. Но это ведь и будет искусственно заданный параметр. А если бы я не мог этого сделать? Если бы я не пользовался фотошопом?
И когда же это закончится? Ужас.
Значение DPI выставленное фотошопом ничуть не более искуственное чем выставленное фотоаппаратом.
Это такие 2 числа в EXIF джипега. Зная формат джипега (адрес этих чисел) и двоичный редактов можно поменять этот DPI на любой.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Dimych Dimych вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 2
Регистрация: 25.04.2008
По умолчанию 26.04.2008, 09:28

Спасибо!

То есть, если типография настаивает на своих требованиях, я просто меняю в фотошопе значение 72 на 300 dpi, сохраняю, и со спокойной душой сдаю им.
Я правильно понял?
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
I_V_Y I_V_Y вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для I_V_Y
 
Сообщений: 842
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Houston
По умолчанию 26.04.2008, 10:27

Цитата:
Сообщение от Dimych Посмотреть сообщение
Спасибо!

То есть, если типография настаивает на своих требованиях, я просто меняю в фотошопе значение 72 на 300 dpi, сохраняю, и со спокойной душой сдаю им.
Я правильно понял?
Поняли правильно
помните что только "физический" размер картинки(на выходе при печати) при переводе с 72 дпи на 300 дпи соответсвенно уменьшится, это нормально так и должно быть, не пытайтесь его вернуть в оригинальны размер в см


С уважением,
Игорь


"You don't take a photograph, you make it." Ansel Adams
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011