Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу Lightroom и DNG. Подскажите мастера.
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
kritik68 kritik68 вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для kritik68
 
Сообщений: 28
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: Almaty
По умолчанию Lightroom и DNG. Подскажите мастера. - 06.03.2008, 18:34

Подскажите пожалуйста! Почему при импортировании фото с помощью Lightroom, фото получают расширение DNG. Как есть RAW он может забрать или нет? Что то не понял я.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
vladkost vladkost вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 7
Регистрация: 06.03.2008
По умолчанию 06.03.2008, 20:19

Формат DNG (цифровой негатив) - более универсальный формат, чем RAW. Lightroom конвертирует все загружаемые RAW с любой камеры в DNG и это хорошо. Кто может гарантировать, что формат RAW сохранится в неприкосновенном виде сколько-то лет. Поэтому стоит конвертировать RAW-файлы в DNG. У Adobe можно свободно скачать DNG-конвертор.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 06.03.2008, 20:57

Цитата:
Сообщение от vladkost Посмотреть сообщение
...Кто может гарантировать, что формат RAW сохранится в неприкосновенном виде сколько-то лет. Поэтому стоит конвертировать RAW-файлы в DNG. У Adobe можно свободно скачать DNG-конвертор.
Кто может гарантировать что формат DNG сохранится в неприкосновенном виде сколько-то лет. Поэтому стоит RAW-файлы так
Эх маркетинг...
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
vladkost vladkost вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 7
Регистрация: 06.03.2008
По умолчанию 06.03.2008, 21:47

Ar(0n, вашего сообщения могло бы не быть, если бы вы посмотрели историю форматов изображений. Действительно, DNG поддерживают постоянно
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 06.03.2008, 22:38

Все может быть. А сколько рав форматов уже не открывается современными программами?

Вообще Adobe сама себе противоречит. С одной стороны пишет конвертер любого RAW файла в "вечный" DNG с другой говорит что RAW может отмереть.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
kritik68 kritik68 вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для kritik68
 
Сообщений: 28
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: Almaty
По умолчанию 06.03.2008, 22:44

Спасибо за ответ всем.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
elick elick вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для elick
 
Сообщений: 110
Регистрация: 04.01.2008
По умолчанию 07.03.2008, 00:48

RAW - это не формат втом смысле, как TIFF, JPEG, PNG, .... Это название файлов, в которые камера созраняет данные с минимальным вмешательством. В результате, сколько камер, столько и "форматов RAW". Сооветвенно сохранять в "формат RAW" несуразно. Lightroom сохраняет в продвигаемый Adobe формат DNG, который вероятно через некоторое время будет поддержан производителями камер. DNG - это правильно. Через несколько лет переведу свой архив в DNG. По сути, DNG - это TIFF, который поддерживает не только 8 или 16 бит на канал, а 12 или 14, как выдает АЦП камеры.


Если кому интересно: Canon 5D, EF 50/1.8 II, EF 28-105/3.5-4.5 USM II, Zenitar 16/2.8, 550 EX
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
kritik68 kritik68 вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для kritik68
 
Сообщений: 28
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: Almaty
По умолчанию 07.03.2008, 06:42

Значит расширение файла .CR2 это только для Canon ? Я правильно понял? А то , как раз хотел спросить, что это за расширение. И почему в самом компьютере не видно расширения RAW. А только в самой программе Lightroom.
Прошу не ругаться, я только начинаю эти программы осваивать. )
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
vladkost vladkost вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 7
Регистрация: 06.03.2008
По умолчанию 07.03.2008, 21:38

Расширение .CR2 для Сanon, .ORF для Olympus, .NEF для Nikon и т.д., причем .CR2 разных моделей Canon могут не восприниматься одним RAW-конвертером. Для новых моделей надо скачивать обновления.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 14.03.2008, 21:52

Цитата:
Сообщение от elick Посмотреть сообщение
RAW - это не формат втом смысле, как TIFF, JPEG, PNG, .... .
Ну вот. хоть кто-то может меня понять в том смысле что я не первый раз уже пытаюсь высказть это утверждение

Тока вот с тифом не понятно. И обычный тифф поддерживает до 64 бит на канал.

В описании DNG написано что это фактически tiff v6. глубоко правда не вчитывался. Кто-нибудь разбирался - DNG это все таки "унифицированый RAW" или уже пратически картинка (tiff в его обычном понимании).
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 14.03.2008, 22:12

Цитата:
Сообщение от Ikar Посмотреть сообщение
В описании DNG написано что это фактически tiff v6. глубоко правда не вчитывался. Кто-нибудь разбирался - DNG это все таки "унифицированый RAW" или уже пратически картинка (tiff в его обычном понимании).
Попробовал непосредственно открыть dng которые в комплекте образцов шли к фотошопу. Картинка как у рава - "чернобелая в клеточку".
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Irsi Irsi вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 806
Регистрация: 18.09.2004
По умолчанию 15.03.2008, 01:18

Цитата:
Сообщение от Ikar Посмотреть сообщение
В описании DNG написано что это фактически tiff v6. глубоко правда не вчитывался. Кто-нибудь разбирался - DNG это все таки "унифицированый RAW" или уже пратически картинка (tiff в его обычном понимании).
DNG это некий вариант TIFF, факт. Но не забываем что TIFF это собственно контейнер, в котором хранятся данные - могут быть несжатые, могут быть сжаты zip-ом (без потери качества), могут - jpeg (с потерей) и т.д. Так вот - в DNG используется контейнер (заголовок) от TIFF (с небольшими модификациями), а храняться в нем RAW-данные. В отличае от "фирменных" RAW-форматов они там еще и сжимаются (без потерь).
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 15.03.2008, 01:21

Цитата:
Сообщение от Irsi Посмотреть сообщение
DNG это некий вариант TIFF, факт. Но не забываем что TIFF это собственно контейнер, в котором хранятся данные - могут быть несжатые, могут быть сжаты zip-ом (без потери качества), могут - jpeg (с потерей) и т.д. Так вот - в DNG используется контейнер (заголовок) от TIFF (с небольшими модификациями), а храняться в нем RAW-данные. В отличае от "фирменных" RAW-форматов они там еще и сжимаются (без потерь).
У Кэнона насколько помню идет zip сжатие raw файлов.
Про остальных производителей не знаю
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Irsi Irsi вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 806
Регистрация: 18.09.2004
По умолчанию 15.03.2008, 01:26

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n Посмотреть сообщение
У Кэнона насколько помню идет zip сжатие raw файлов.
Про остальных производителей не знаю
Скажем так - DNG гораздо компактней CRW... А вот на счет CR2 спорить не готов, не проверял. Хотя наверно вы правы - быстродействие внутрикамерных процесоров возросло достаточно чтоб производители начали сжимать RAW-данные.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 15.03.2008, 04:36

Я насколько понимаю, основная задача DNG не комактность а приведение RAW, который не только у каждого производителя свой, но даже у каждой камеры - к "единому знаменателю". ИМХО, это и от того, что у каждой матрицы свои особенности. Вот и интересно как это происходит.

Цитата:
Попробовал непосредственно открыть dng которые в комплекте образцов шли к фотошопу. Картинка как у рава - "чернобелая в клеточку".
Если не секрет, это как ?
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Irsi Irsi вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 806
Регистрация: 18.09.2004
По умолчанию 15.03.2008, 04:48

Да согласен - компактность не более чем доп. бонус, основа конечно - единый стандарт на хранения цифрового негатива.

А привести к единому знаменателю - несложно. Сначала описываем особенности, а потом кидаем массив данных. Фактически сейчас есть два сильно отличающихся варианта - первый это матрица байера в различных вариантах, "классическая", те ее модификации что использовали никон и фуджи и вроде все... Ее особенности достаточно легко формализуются и описываются. И второй вариант - foveon, но у него как такового прывчного нам рав-формата и нет.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 15.03.2008, 05:04

что такое foveon не знаю.

По поводу DNG.
Сразу оговариваюсь, все нижесказанное предположения, т к до описания руки пока не дошли.

Я так думаю, что просто построили модель абстрактной матрицы. Каждый конвертор "перекодирует" соответствующий РАВ реально существующей матрицы в РАВ этой модели (ведь он знает особенности обоих, на то он и конвертор), и это запихивается в структуру тифф. Единственный изменяемый парметр - это мегапиксели. Но они в данном случае роли не играют.

Если это так, то отсюда следующие выводы. DNG действительно можно использоват вместо РАВ, т к он сохраняет его свойства (и плюсы и минусы).
DNG не является файлом графического формата (как jpeg, gif, tiff, psd и тп), несмотря на то, что засовывается в тифф, а тифф это обычно файл графического формата(полноценное изображение) . Потому как это контейнер с набором данных, которые полноценной картинкой еще не являются. (Грань здесь, возможно, тонкая, но она есть)

Ну тогда и упоминание о нем как о тиффе -картинке не совсем корректно. Просто не стали придумывать новую структуру, а взяли готовую и слегка ее модернизировали (а может и не модернизировали, я не вдавался какая версия тифа сейчас актуальна. В DNG упоминают про 6, кажется).
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
vladkost vladkost вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 7
Регистрация: 06.03.2008
По умолчанию 15.03.2008, 10:58

DNG коренным образом отличается от Tif тем, что он допускает недеструктивные преобразования, т.е. я всегда могу вернуться к первоначальным настройкам камеры
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 15.03.2008, 12:07

Цитата:
Сообщение от Ikar Посмотреть сообщение
Цитата:
Попробовал непосредственно открыть dng которые в комплекте образцов шли к фотошопу. Картинка как у рава - "чернобелая в клеточку".
Если не секрет, это как ?
Я под непосредственным открытием подразумеваю возможность увидеть те самые ч/б клеточки. Любой рав конвертер открываю рав автоматически конвертирует его в обычную картинку для просмотра, а что внутри он не показывает. Может это на самом деле джипег
Я знаю несколько специфичных прог которые могут открывать рав файлы не проводя предварительную дебайрезацию. В них сразу видно RAW данные там лежат или нет.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 15.03.2008, 12:12

Цитата:
Сообщение от vladkost Посмотреть сообщение
DNG коренным образом отличается от Tif тем, что он допускает недеструктивные преобразования, т.е. я всегда могу вернуться к первоначальным настройкам камеры
:confused: Это как?
Уже не раз упоминалось, что DNG использует структуру тифф
Вот выдержка из описания
This section describes the DNG format. As an extension of the TIFF 6.0 format, DNG should follow all the formatting rules for TIFF 6.0. For more information, refer to the TIFF 6.0 specification.
Противопоставлять их нельзя. Просто в общепринятом понимании - тифф это файл изображения, а не "контейнер". Здесь же имеем использование, судя по всему, именно как "контейнера", чем формально говоря тифф и является. (здесь я согласен с Irsi)

Что в Вашем понимании недеструктивные преобразования. Это способность скорее редактора , а не формата. Вы наверное имеете в виду, что напрямую DNG (если я правильно предпологаю, что он из себя представляет) как и РАВ (в сущности , видимо, это одно и то же) отобразить нельзя. Поэтому когда мы "смотрим" DNG (или РАВ) это уже динамически полученное из DNG изображение. Закрыли файл - изображение физически исчезло. Остались только начальные данные.

То, что, например, в Лайтруме можнолегко отменить все преобразования, это не особенность РАВ. Просто чтобы отобразить, нужны некие переменные параметры. Когда Вы , двигая ползунки (изменяя эти параметры) получите то что хотите, это запишется в отдельный xml файл. К РАВ он не имеет отношения. И прочитать его сможет только Лайтрум. Но используя этот файл он знает как "правильно" отображать Ваш РАВ или DNG.

Например работаете Вы в фотошопе с jpeg. Изменили кортинку - пока "сохранить" не нажмете, это тоже недеструктивные преобразования Как нажали - Ваши изменения сохранятся в сам jpeg. В РАВ же сохранить Ваши изменения просто нельзя, так они касаются того, чего в РАВ (DNG) в принципе нет
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011