Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Sveneld
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Sveneld
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.02.2005, 07:15

Здравствуйте.
Посоветуйте, пожалуйста, широкоугольный объектив для камеры EOS 10D.
Сейчас с этой камерой используется зум L серии с фокусным расстоянием 16-32мм. С учетом размера матрицы угол на «широком» конце уже не такой впечатляющий. Короче нужен очень широкоугольный светосильный проф. объектив для съемки в темных помещениях (крупные концертные площадки, корпоративные мероприятия и т.д.) в условиях художественного сценического света.

Есть надобность в еще одном объективе для съемок крупных планов из зала или непосредственно перед сценой. Используются ли для съемок в таких условиях объективы с оптической стабилизацией? Есть ли такие объективы в L серии? Что можете посоветовать?

Еще посоветуйте оптимальную вспышку для этих условий? Подойдет ли, к примеру, 550ая?

Также хотелось бы чтобы по возможности все это было совместимо еще с боди EOS 300D (есть у нашей фирмы и такая еще машинка). Извините если для одного раза слишком много вопросов, но появилась возможность вложить деньги в фототехнику для улучшения качества фотографий (фото используются на сайте фирмы и в рекламных буклетах). А я с техникой Canon в работе еще не сталкивался (были Минольта, Олимпусы, и совсем старые советские модели).

Помогите пожалуйста сделать правильный выбор.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
stranger stranger вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 300
Регистрация: 09.07.2004
По умолчанию 15.02.2005, 11:44

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sveneld @ 15 февраля 2005, 07:15)]Здравствуйте.
Посоветуйте, пожалуйста, широкоугольный объектив для камеры EOS 10D.
Сейчас с этой камерой используется зум L серии с фокусным расстоянием 16-32мм. С учетом размера матрицы угол на «широком» конце уже не такой впечатляющий. Короче нужен очень широкоугольный светосильный проф. объектив для съемки в темных помещениях (крупные концертные площадки, корпоративные мероприятия и т.д.) в условиях художественного сценического света.

Есть надобность в еще одном объективе для съемок крупных планов из зала или непосредственно перед сценой. Используются ли для съемок в таких условиях объективы с оптической стабилизацией? Есть ли такие объективы в L серии? Что можете посоветовать?

Еще посоветуйте оптимальную вспышку для этих условий? Подойдет ли, к примеру, 550ая?

Также хотелось бы чтобы по возможности все это было совместимо еще с боди EOS 300D (есть у нашей фирмы и такая еще машинка). Извините если для одного раза слишком много вопросов, но появилась возможность вложить деньги в фототехнику для улучшения качества фотографий (фото используются на сайте фирмы и в рекламных буклетах). А я с техникой Canon в работе еще не сталкивался (были Минольта, Олимпусы, и совсем старые советские модели).

Помогите пожалуйста сделать правильный выбор.
все объективы серии EF подходят и к 10D и к 300D (а также ко всем кэнонам серии EOS). с учетом одинакового размера сенсора в 10ке и 300ке ведут объективы себя одинаково.
объективы серии EF-S подходят только для 300 и 20.

насчет линз глянь здесь
http://www.canon.com/camera-museum/c...ns/f_lens.html

зумов шире твоего у кэнона нет.
есть фикс 14/2,8L

как вариант можно рассмотреть фишай.

из зала скорее всего будет удобно снимать 70-200/2,8L.
он же бывает со стабилизатором (IS).

вспышка 550 уже не выпускается.
лучше обрати внимание на 580.

в зависимости от длительности съемки подумай о питании камеры и вспышки.

и не забудь про комп с хорошим монитором и калибратором.
снимать лучше в RAW
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Sveneld
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.02.2005, 11:23

stranger, спасибо большое за ответ.

Может быть, в качестве "ширика" лучше купить EF-S 10-22 f/3,5–4,5 USM на eos300d, я читал, он вполне встанет?

Как Вы думаете 200мм на длинном конце (с учетом кроп 320мм) будет не слишком много для съемок с рук при недостатке света? Быть может, лучше подойдет 28-135 f/3,5-5,6 is?

На счет вспышки. В чем преимущество 580 перед 550 нацепленной на eos10d? На сколько я знаю, все новые фичи реализуются при работе с новыми камерами (eos20d например). 550 все еще широко продается по Москве.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
kazZzantip
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.02.2005, 12:45

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sveneld @ 16 февраля 2005, 11:23)]На счет вспышки. В чем преимущество 580 перед 550 нацепленной на eos10d? На сколько я знаю, все новые фичи реализуются при работе с новыми камерами (eos20d например). 550 все еще широко продается по Москве.
Разница по деньгам, существенная...
Все дополнительные фичи в частности e-ttl II это не для вашей тушки

Почитайте форум, про 550/580 уже много чего сказали...
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
stranger stranger вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 300
Регистрация: 09.07.2004
По умолчанию 16.02.2005, 13:18

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sveneld @ 16 февраля 2005, 11:23)]
Может быть, в качестве "ширика" лучше купить EF-S 10-22 f/3,5–4,5 USM на eos300d, я читал, он вполне встанет?
---в принципе конечно можно, но вопрос был о проф светосильном объективе для 10D.
10-22 не является ни тем ни другим ни третьим.
к тому же рядом с 16-35 он как то вот не катит.

Как Вы думаете 200мм на длинном конце (с учетом кроп 320мм) будет не слишком много для съемок с рук при недостатке света? Быть может, лучше подойдет 28-135 f/3,5-5,6 is?
--- тот же ответ. 28-135 даже в сравнении с 10-22 не объектив. и уж тем более в сравнении с 70-200 или 16-35.
кроп. фокусное расстояние величина постоянная, а значит правло шевеленки (1/f) не меняется.
к тому же при съемке с рук со вспышкой в относительно темном зале экспозиция зависит только от диафрагмы и длительности вспышки и не зависит от выдержки, которую можно установить на минимальную (1/200 для 300D), которая хоть и на пределе, но подойдет для 200мм.
плюс к тому есть режим высокоскоростной синхронизации вспышки на любой выдержке (правда дистанция съемки при этом уменьшается).

На счет вспышки. В чем преимущество 580 перед 550 нацепленной на eos10d? На сколько я знаю, все новые фичи реализуются при работе с новыми камерами (eos20d например). 550 все еще широко продается по Москве.
--- скорость заряда и угол поворота головы реализуется на любой камере.
если это не сильно критично то можно взять и 550.
я, снимая 300D, вложился в 580 и продолжаю вкалдываться в L оптику именно потому, что планирую перейти на 20D или что там потом будет.
если ты этого не планируешь, то пойдет и 550 (хотя велика ли разница?).
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Sveneld
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.02.2005, 16:54

На счет проф. объективов и объективов начального уровня вроде понял. Выходит что 16-32мм f/2,8 самый широкий светосильный объектив из серии EF. Перечитал ветку и увидел реплику касаемо фишаев. Имеется ввиду EF 15мм f/2б8? Интересно после того как матрица обрежет края изображения характерная дисторсия все равно останется? Субъективно угол будет шире чем 16-32мм f/2,8, ведь фокусное расстояние примерно тоже? На много ли он лучше и шире отечественных Пеленга и Зенитара (на сколько дороже я уже знаю?

Один дурак может назадавать вопросов больше чем 100 мудрецов ответить...

Это все дела фирмы. Я же буду копить $$ на новый цифровик для себя. Думал Olympus 5060 мне на сто лет хватит, не хватило даже на год. Сапоповские тушки побыстее будут и шумы матриц не те... После 10д трехсотка показалась мне вещью безумно неудобной Короче весь в раздумьях...
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Philipp (Arkady)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.02.2005, 17:15

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Интересно после того как матрица обрежет края изображения характерная дисторсия все равно останется?
Останется, только не так бросается в глаза. На первый взгляд, кажется что снимок не снят рыбьим глазом, но если посмотреться, то искажение присутствуют.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011