Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фотопринадлежности
Перезагрузить страницу Фильтры Hoya
Фотопринадлежности штативы, кофры, сканеры, принтеры, чистящие средства и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
Question Фильтры Hoya - 03.04.2006, 07:49

Вот решил себе фильтр заказать на 50/1.4, как некоторые знают, у меня с ним проблемы при лампах накаливания

58mm 80A Color Conversion (HMC) Multi-Coated Glass Filter
Что можете сказать по фирме и про фильтр в частности (о его покрытии и т.п.)


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
exact exact вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 130
Регистрация: 20.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 03.04.2006, 09:28

Олег, за этот конкретно фильтр не скажу. У меня 80А от B+W( конверсионный на 3200^K ), очень хорошо снимать в репортажном жанре на пленку при достаточном освещении ламп накаливания. Мне результат очень нравится.
Про фильтры Hoya очень хорошего мнения так как имею Sky Light & UV HMC Super 77 мм и пользуюсь ими уже лет 8. Покрытие у них очень хорошее, правда пачкается быстро. Нужно быть очень аккуратным при чистке. Со временем заметил только один недостаток - когда занимаюсь чисткой фильтра кисточкой или грушей мельчайшая пыль каким-то образом проникает внутрь между фильтром и передней линзой. Думаю это от статического заряда при чистке и по конструктиву мои старые Hoya проигрывают B+W.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 03.04.2006, 09:31

ок
а полное название от B+W?
есть и из них выбор, цена аналогичные


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
exact exact вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 130
Регистрация: 20.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 03.04.2006, 09:54

Цитата:
Сообщение от Black Dragon
ок
а полное название от B+W?
есть и из них выбор, цена аналогичные
Да Олег, 80А это система обозначения от Tiffen. Мой фильтр дома, но по памяти : На коробке Schneider & Kreuznach coated На фильтре B+W KR 15 1х2,5 (обозначение по В+W) Распространение в мире получила система обозначения по Tiffen. С фильтром есть целая книжечка с перечислением всех имеющихся фильтров B+W на моент моей его покупки (1998 за 80 $), действие этого фильтра и его обозначение по Tiffen. Могу конкретно что-нибудь подобрать для Вас если возникнет необходимость. Да вот еще очень хорош ресурс. Не смотрел, но думаю там тоже должна быть инфа.

http://www.schneideroptics.com/filte...e_information/
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
exact exact вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 130
Регистрация: 20.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 03.04.2006, 10:07

Да, еще, я думаю этот фильтр для цифры не целесообразно использовать так как теряешь в светосиле два с половиной стопа. Да и с цветовым балансом белого гемор появится. Хотя не пробовал, вечером попробую провести такой эксперимент.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 03.04.2006, 10:27

http://www.bhphotovideo.com/bnh/cont....y=6&Submit=Go

А вот из описания фильтра Хоя
Filter factor 2 (+1 stop), а это разве не один шаг выдержки или диафрагмы?


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 03.04.2006, 10:33

Скажите, может ли фильтр иметь такой деструктивный конструктив, что при накручивании коснется выпуклой части передней линзы? Или существуют стандарты, одинаковые для всех фирм?
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
exact exact вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 130
Регистрация: 20.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 03.04.2006, 10:34

Цитата:
Сообщение от Black Dragon
http://www.bhphotovideo.com/bnh/cont....y=6&Submit=Go

А вот из описания фильтра Хоя
Filter factor 2 (+1 stop), а это разве не один шаг выдержки или диафрагмы?
Sorry я поправил двумя постами выше 1 к 2,5 стопа. И на сайте B&H это же подразумевается - два стопа плюс еще один. Здесь игра слов действия. Два стопа на камере это четыре щелчка главным диском управления экспозиции (в Av например) и + еще один щелчек, т.е. полстопа. Все правильно сходится на 100%.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
exact exact вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 130
Регистрация: 20.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 03.04.2006, 10:44

Цитата:
Сообщение от Master
Скажите, может ли фильтр иметь такой деструктивный конструктив, что при накручивании коснется выпуклой части передней линзы? Или существуют стандарты, одинаковые для всех фирм?
Нет фильтров таких нет деструктивных. Фильтры накручивающиеся на переднюю часть выпускаются для стандартных и телеобьективов. Для сверх широкоугольников например EF 14 f/2.8, EF 15 f/2.8 и т.д. не предусмотрено резьбовое соединение на передней части и фильтры устанавливаются желатиновые в специальный паз внутри байонетного сединения. Классические ширики 16-35, 17-40 как вы знаете имеют возможность делать и то и другое без угрозы повреждения и контакта передней линзы.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 03.04.2006, 11:24

Эх жалко, что много света отъедает, значит отменяется :(


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
vodkomotornik vodkomotornik вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 19
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: Kenigsberg
По умолчанию 04.04.2006, 01:09

День добрый! Я тут у себя обнаружил в старых запасниках HOYA SKYLIGHT (1A), кот. есть куда прикрутить - недавно взял Canon 70-200/4L. Сымаю на пленку. Как-то я раньше не пользовался фильтрами вообще... Как его пользовать (для каких целей) проясните плиз!
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
exact exact вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 130
Регистрация: 20.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 04.04.2006, 08:43

Цитата:
Сообщение от vodkomotornik
День добрый! Я тут у себя обнаружил в старых запасниках HOYA SKYLIGHT (1A), кот. есть куда прикрутить - недавно взял Canon 70-200/4L. Сымаю на пленку. Как-то я раньше не пользовался фильтрами вообще... Как его пользовать (для каких целей) проясните плиз!
Скай лайт хорош для многих целей. В портрете, портрете со вспышкой делает телесный оттенок слегка теплее (зависит от плотности 1А это наименьшая), приятнее. Это особенно чувствуется на пленке. Защищает от ультрафиолетовой дымки при съемке на улице, небо делает не таким синюшным, ослабляет. В общем многие, в том числе и я, используют его вообще как защитный и не снимают. Был у мення объектив хороший Tokina он "холодил" картинку слегка Sky это исправлял. Правда, у вас телевик сомневаюсь в его целесообразности на теле. Попробуйте сравнить - снять один и тотже портрет с ним и без него - и увидите разницу. На пленке это сразу видно.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011