Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Прочие системы
Перезагрузить страницу Коника - оффтопик по техническим причинам
Прочие системы Форум о фототехнике сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#101) Старый
minaich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.04.2005, 14:55

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 12 ноября 2004, 11:01)]А, ну точно речь идет о волшебной оптике!
Покупаешь такой волшебный колдовской объектив, с волшебным словом "коника", прикоснешься к нему три раза, скажешь потихоньку заклинание "абра-швабра-кадабра" и ка-а-а-к попрет креатив!
Фотрафии вмиг все станут креативные, и черно-белые, и цветные! Все сразу!
и абсолютно нерезкие, судя по фоткам автора на фотосайте....
Ответить с цитированием
  (#102) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 01.05.2005, 03:08

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]и абсолютно нерезкие, судя по фоткам автора на фотосайте....

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (jester @ 16 октября 2004 @ 15:38)] Скажите, как вы по такой крохотной картинке умудряетесь оценивать резкость, контраст, пластику?




Ответить с цитированием
  (#103) Старый
minaich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.05.2005, 18:19

про пластику - ни слова...
а резкость - она или есть, или её нет...
тут слепым нада быть, штоб не заметить...
Ответить с цитированием
  (#104) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 08.05.2005, 03:10

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (minaich @ 03 мая 2005, 18:19)]про пластику - ни слова...
а резкость - она или есть, или её нет...
тут слепым нада быть, штоб не заметить...
сканер у меня поганый. планшетник. да ещё и увеличиваю после сканирования с карточек 10 на 15

Вот, рассержусь, куплю себе слайдсканер, и сразу всем станет ясно, что лучше Гексанонов в мире стекла нетути
Ответить с цитированием
  (#105) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 11.06.2005, 18:41

Я тут ненамеренно выдал, в одном из своих постингов, ложную техническую информацию относительно объективов Hexanon, так что теперь хочу кое-что поправить, чтобы не вводить публику в заблуждение. К сожалению, я и сам был введен в заблуждение одним человеком, претендующим на звание эксперта в Сети по Коникам, так что вина здесь скорее не моя, но всё равно - прошу извинения у всех тех, кого я своей информацией невольно подвёл, если есть таковые.

Итак, в одном из своих постингов выше я утверждал, что объективы Hexanon с серебристым пояском, в отличие от полностью чёрных металлических, и с резиновым ободком (см. различия выше) могут обладать устаревшим однослойным просветлением, которое "желтит".

Выводы я сделал на том основании, что у меня есть Hexanon 1.2/57 с таковым пояском, который даёт явную желтизну, а, в то же время, один мой респондент, владеющий таковым же Hexanon-ом более позднего выпуска, утверждал, что его объектив полностью цветонейтрален.
Для меня самого такое заключение было несколько неожиданным, ибо объективы Коника с серебристым пояском выпускались в начале 70-х, а как известно на тех же пентаксовских Такумарах первое МС просветление появилось ещё в конце 60-х.

Так вот, недавно я нашёл в сети новый сайт по Коникам, где, на странице , посвящённой объективу Hexanon 1.2/57 утверждается следующее:

In my opinion, the lens's colour renditions ist not particularly good. All samples of the Hexanon AR 57 mm / F1,2 that I have seen showed a strong, yellowish colour cast that was even clearly visible in the viewfinder. (Выделено мною)

Т.е. эта желтизна свойственна всем таким объективам, вне зависимости от года выпуска, и, соответственно, в ней виновато не просветление, а конструкция самого объектива.
Где-то в литературе я, впрочем, и раньше встречал утверждение, что все суперсветосильные объективы не свободны от цветовых искажений, так что ничего удивительного и экстраординарного в этом факте нет.

Отсюда я сделал вывод, что был введён своим вышеупомянутым респондентом в заблуждение. А также, что просветление на Hexanon-нах первых выпусков, хоть, возможно, и не такое качественное, как на последних, всё же было вполне адекватным и достойным.
Я даже склонен предполагать, что Hexanon-ы первых выпусков различаются по просветлению с Hexanon-ами последних лет (с резиновым ободком) приблизительно так же, как просто Такумары, с SMS Такумарами. Но это уже чисто моё собственное предположение.

Отсюда вывод - смело берите Hexanon-ны с серебристым ободком. Даже если они и уступают в чём-то по просветлению "резиновым" собратьям, тем не менее, думаю, что качество оптического блока у них всё же лучше, чем у последних (не знаю, как у остальных аналогов, а вот для "штатников" 50 мм это точно правда, установленная мною экспериментально)



Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011