Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Прочие системы
Перезагрузить страницу Коника - оффтопик по техническим причинам
Прочие системы Форум о фототехнике сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 27.08.2003, 03:16

Эта тема создана как продолжение разговора из темы:

«EF 50mm 1,8 ii, Собираюсь покупать. Собираю мнения.»

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ] Что можете рассказать про объективы 135/3,2; 50/1,7; 28/2,8?
Вообще говоря, ВСЁ об объективах и камерах *зеркалок Konica (и не только о них, а о большинстве фотокамер, в том числе и о Канонах) можно найти на англоязычном сайте:

http://frozenmoments.virtualave.net/...hyBlueBook.htm

Там есть великолепные сравнительные тесты «штатников» всех ведущих фирм (правда, не современных) из которых, кстати, видно, что, например, Гексанон 1.2/57 если и не лучший в своём классе, то, по крайней мере, делит этот пьедестал с лейковским аналогичным светосильником, что Гексанон 1.7/50 вполне может потягаться с суммилюксом, и что, вопреки распространённому мнению, он в тестах всё же «перетягивает» гексанон 1.8/40, который, в своё время, провозглашался лучшим в мире штатным объективом. А также и что, хотя Гексанон 28/2,8 по качеству несколько превосходит своего собрата 28/3.5, но, тем не менее, последний был, в своё время, лучшим в своём классе среди остальных производителей.
Там же я узнал, что, в своё время, кониковские объективы были тем стандартом, по которому японским министерством промышленности (помните этот золотой овал на каждой японской продукции – своеобразный «знак качества» этой организации, без которого ни один фотоаппарат не имеет права поступить в торговую сеть?) поверяло объективы всех остальных производителей.
И вообще, хоть я свою кониковскую систему начал собирать лишь по случайности (приобрёл на толчке за смешные деньги Конику ТС со штатником, 135-кой, 28/3.5, вспышкой и кучей светофильтров, в основном «скайлайт», но и одним поляризационным), но, когда я получил возможность сравнить её оптику с некоторыми другими системами, то об этой случайности не пожалел.
Даже сейчас, когда я начал наращивать Канон ЕОС систему, Коника у меня всё равно служит для целей «creative photography», ибо её оптика обладает своими неповторимыми особенностями.

Теперь по отдельности.
Объектив 135/3,2, думаю, должен быть существенно лучше, чем мой 135/3,5, хотя я на этот тоже не жалуюсь.
Вообще, у коники старая оптика (с полностью металлическими оправами) на порядок превосходит новую (с резиновой окантовкой). Сужу, в частности, по штатнику - 1.7/50. У меня через руки прошли два «резиновых» и один «металлический» и разница между ними была как между небом и землёй. В частности, на полной дырке «резиновые» мыли край и были крайне посредственны в центре, «металлический» же даёт картинку, на диафрагме 5.6 даже несколько подавляющую 58/1.2
Последний же весьма великолепен, даже на полной «дырке», но – слегка «желтит». Не знаю что виной – вроде бы у него тоже многослойное просветление (у меня ранняя версия – с серебристой окантовкой посредине, а насчёт полностью чёрного ничего сказать не могу). Но, с другой стороны, в пасмурную погоду эта желтизна наоборот - убивает серость, и оживляет общую цветовую картину. Так что я его употребляю, в основном, при сером небе (или прошу в лаборатории убрать «желтизну» при печати, благо она вполне поддаётся обработке). Но он отнюдь не дёшев – на Ebuy этот объектив стоит нынче в районе 250 зелёных.
Насчёт 28/2,8 пойдите по ссылке, там даже есть его тест, в сравнении с 28/3,5

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ] Какие вообще у коники объективы "отличными" считаются
Скорее, можно говорить лишь о паре Hexar-ов, которые для Коники производились субподрядчиками, как о более слабых. Вообще же, за исключением «резиновых» штатников, которые шли, в основном, на «бюджетные» камеры, и о которых я упоминал выше, всё остальное – вполне на уровне. Но – всё равно, если есть выбор, то лучше взять объектив без резиновой окантовки.
Но вообще-то особо хочу отметить 85/1.8 Это объектив действительно исключительный. Даже только ради него одного уже стоит иметь кониковскую «зеркалу». И тут дело даже не в общей резкости (на 1.8 – это «мягкорисующий» портретник, а уже на 5.6 его резкости позавидуют многие технические объективы), но в общем «рисунке», который одновременно и мягок, и лиричен, и, в то же время, совершенно «акцентирует» цетовую гамму, давая такие волшебные цвета, что на снимки с него хочется бесконечно любоваться и любоваться. В общем – тихая пастельность при необыкновенной цветовой яркости и резкости.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ] Слышал есть еще 40мм объектив просто замечательный
Да, могу сказать на своём опыте, что 1.8/40 – действительно «зверь». Он, фактически, «зарезал» производство объективов класса 35 мм (которые у Коники тоже весьма славились), но даже имея его, всё равно не помешает иметь и 50 мм. Потому что это, всё таки, не штатник, а, скорей уж, светосильный широкоугольник. Он очень плоский – когда у меня была Коника ТС, то я умудрялся засовывать камеру с этим объективом в карман джинсов.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ] И про камеру, которая Т4
Вообще говоря камеры – это печальная нота в истории Коники. Все механические аппараты, начиная с Т1 и кончая Т3 были сделаны как танки – надёжные, долгоживущие, удобные в руке, и вполне пригодные по весу для самообороны (был у меня такой эпизод..). Но – тёмный видоискатель, вибрация от удара зеркала, ломят спину при долгой носке, особенно в комплекте с «металлическими» объективами.
Новая же серия, от ТС и до Т4 (включая сюда и FT с мотором), при всей её потребительской привлекательности – лёгкие, светлый видоискатель (самый светлый среди ВСЕХ зеркальных камер в истории, включая сюда и нынешние), почти бесшумный затвор, миниатюрные габариты, страдали, однако же, повышенной субтильностью (т.е. ломались легко и элегантно при самой малейшей грубости со стороны потребителя, и, иногда, даже и без наличия таковой).
Именно по этой причине Коника и покинула в начале девяностых рынок «зеркалок», что крайне огорчительно, ибо, если бы к их оптике (не зря они сейчас, в области «дальномерок», осмелились конкурировать с Лейкой) они сумели бы выпустить адекватную по качеству камеру, то сейчас «раскладец» на рынке зеркалок мог бы звучать совсем по иному. *

PS Только сейчас обнаружил, что кое-что попутал. Всё, что я говорил о 28/2.8 нужно отнести к 28/1.8 Объектива 28/2.8 у Коники не было. Был, разве что, 24/2.8



Ответить с цитированием
  (#2) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 27.08.2003, 17:39

Большое спасибо за подробный ответ. Особенно за линк.
Объектив действительно 28/3,5 - это я ошибся тогда.
Мне, кстати, тоже достаточно случайно достлся фотоаппарат коника. Я просто как-то решил пофотографировать на ИК пленку (правда ее так и не нашел ) И для этого решил купить механический фотоаппарат. Вначале думал Кэнон АЕ-1 с 50/1,8, но за эти же деньги взял Коника Т4 с набором объектовов перечисленный, плюс мотор.


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 28.08.2003, 12:25

Еще пара вопросов.
Чем отличаются объективы маркированные HENANON от HEXAR?
У меня 28/3,5 не такой как показанно на сайте. У меня та часть, где нанесена шкала ГРИП светлая не вороненая. И можно ли как-нибудь узнать по серийному номеру, когда выпущен объектив?
Заранее спасибо.
Сегодня пойду тестировать 28/3,5 - жалко дождь, противо солнца хотел поснимать им.


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Anatole Danilov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.08.2003, 13:18

Обсуждение перенесено модератором.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 29.08.2003, 21:55

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Чем отличаются объективы маркированные HENANON от HEXAR?
HENANON - это родные кониковские объективы, а HEXAR для коники, по их спецификации, делала то ли Козина, то ли Токина, то ли Тамрон в общем - совсем иная оптика.
Вот информация с сайта:

There were only 3 Hexar lenses ever made. The 28mm f3.5, 135mm f3.5 and the 200mm f4. Rumor has it that they were produced by Tamron.
Interestingly, the uncommon Hexar version is harder to find than the common Hexanon version.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]У меня 28/3,5 не такой как показанно на сайте. У меня та часть, где нанесена шкала ГРИП светлая не вороненая. И можно ли как-нибудь узнать по серийному номеру, когда выпущен объектив?
Ага, хромированная.В таком случае вам повезло - у вас более старая версия, и, соответсвенно, несколько более качественная. Я на свой тоже не жалуюсь, но искренне жалею, что в своё время не поменял его на такой же с серебристой окантовкой (хотя однажды имел возможность).
А вот штатник у вас, судя по всему, именно из новых, с резиновой окантовкой кольца наводки на резкость, так что от него много не ждите. Если найдёте - купите лучше 1.4 или 1.2. Или полностью металлический чёрный 1.7. Не пожалеете.
И ещё один ОЧЕНь ВАЖНЫЙ совет. НИКОГДА не заводите автоспуск ПЕРЕД тек как взведёте затвор. Только после взвода затвора!!! Иначе с камерой (или, как минимум, с автоспуском) можете попрощаться не только до ремонтной мастерской, а и ВООБЩЕ.
И никогда в камере ничего не прессуйте если что пошло не так. Лучше сразу обратитесь в мастерсукую. Многое в ней, к сожалению, обламывается даже при незначительном усилии.
Но, правда, говорят, что если её не калечить, то работать она может вполне долго. Но, впрочем, если попадёт по дешёвке, не поленитесь купить Т1 или, лучше, Т3. Эти по качеству комплектующих, по моему, не уступят лейкам 40-х годов. Ди на морозе (что в Росси не такая уж и редкость) они граздо лучше себя вести будут.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 29.08.2003, 23:29

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]HENANON - это родные кониковские объективы, а HEXAR для коники, по их спецификации, делала то ли Козина, то ли Токина, то ли Тамрон в общем - совсем иная оптика.
А я видел оптику еще и других фирм, они наверное совсем плохие, по сравнению с родными? Просто в комиссионке видел именно 28/2,8.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Ага, хромированная.В таком случае вам повезло - у вас более старая версия, и, соответсвенно, несколько более качественная.
Жалко тогда, что 135/3,2 не с хромированным ободком.


Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]А вот штатник у вас, судя по всему, именно из новых, с резиновой окантовкой кольца наводки на резкость, так что от него много не ждите. Если найдёте - купите лучше 1.4 или 1.2. Или полностью металлический чёрный 1.7. Не пожалеете.
Спасибо за совет, обязательно попробую. Да, а как Вы догадались, что он с обрезиненной окантовкой кольца фокусировки?
Тут взял 40/1,8 и оказывается совсем недавно был 85/1,8 стоил 250$
Из камер, которые продаются у нас сейчас только TC и какая-то с мотором. Причем та, котороая с мотором продается с объективом 35/2


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 30.08.2003, 00:18

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]А я видел оптику еще и других фирм
В том и разница, что Hexar-ы шли под официальной кониковской лейблой, а не под лейблой иного производителя. И догадаться, что их делали не на кониковских предприятиях можно было только посмотрев на качество снимка.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Жалко тогда, что 135/3,2 не с хромированным ободком.
Но, кажется, цельнометаллический, без резиновой окантовки? У коники между периодом хромированного кольца и резиновой окантовки был период цельнометалличкских полностью чёрных оправ. И они, по моему, самые лучшие. В любом случае 3.2 лучше чем 3.5, так что не огорчайтесь а радуйтесь

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Да, а как Вы догадались, что он с обрезиненной окантовкой кольца фокусировки?
Потому что к Т4 и прочим того же периода штатными шли уже только эти. Впрочем. на Т4 и FT попадали всё же более качественные экземляры, чем, скажем, на ТС, так как то были "базовые" модели.
А у своей ТС мне пришлось, когда-то, подрегулировать зеркало, чтобы восстановить равновесие оптических путей между плёнкой и экраном - вообще из ряда вон выходящий случай! Это для японской-то "зеркалки"!!!

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Тут взял 40/1,8
И, кстати, очень правильно сделали. Поснимете - поймёте почему.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]оказывается совсем недавно был 85/1,8 стоил 250$
Однако! Я свой, помниться, взял за 35 в секонд хенде (но, правда, это было не здесь и довольно давно тому назад). Растёт в цене, качество, заете ли. И это при том, что объектив, фактически, на "мёртвую" систему!
Впрочем, Козина повадилась выпускать камеры на "угасшие" системы (типа Канона FD или дальномерного Contax), так что, наверное, выпустит, со временем, и на кониковский байонет.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 30.08.2003, 10:04

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Жалко тогда, что 135/3,2 не с хромированным ободком.
Но, кажется, цельнометаллический, без резиновой окантовки?
К сожалению с обрезиненым кольцом фокусировки.
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]оказывается совсем недавно был 85/1,8 стоил 250$
Однако! Я свой, помниться, взял за 35 в секонд хенде (но, правда, это было не здесь и довольно давно тому назад). Растёт в цене, качество, заете ли.
Человек выставил его в интернет аукционе с первоначальной ценой 200$


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Lightbulb 30.08.2003, 15:06

Обнаружил , что на 40/1,8 кольцо фокусировки тоже обрезинено. Или мы разные вещи понимаем под этим?


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 30.08.2003, 18:48

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Обнаружил , что на 40/1,8 кольцо фокусировки тоже обрезинено. Или мы разные вещи понимаем под этим?
Дело в том, что объектив 40/1,8 появился на свет только уже в эпоху обрезиненых колец наводки, поэтому в другом варианте его попросту не существует.
С момента своего появления он замышлялся как новый стандартный "штатник", и должен был заменить навсегда 50/1.7. Может быть именно в этом и кроется причина падения качества предыдущего штатника? На него, что называется, махнули рукой.
Но, впрочем, он достаточно хорош просто "сам по себе", особенно если учесть его угол охвата, светосилу и размеры.
А также и цену

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Человек выставил его в интернет аукционе с первоначальной ценой 200$
И что, купили?
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 30.08.2003, 19:17

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Но, впрочем, он достаточно хорош просто "сам по себе", особенно если учесть его угол охвата, светосилу и размеры.
А также и цену
У нас, в Петербурге, дожди зарядили, из-за этого пленку не доснял. Но осталось 10 кадров, тут планирую с утра поснимать, так что думаю скоро проявлю, напечатаю.
А цена 40/1,8 у нас 50$, точнее 1500 рублей (был еще на 75 рублей дороже - сторговался )

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]И что, купили?
Я и говорю - в итоге цена возросла до 250 и за 250 он продал.


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Anatole Danilov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.08.2003, 23:29

Все, что не касается Canon - теперь в специальном разделе форума. Освобождаем время модератору
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 31.08.2003, 15:31

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (alessandro @ 30 Августа 2003, 19:17)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]А цена 40/1,8 у нас 50$, точнее 1500 рублей (был еще на 75 рублей дороже - сторговался
Ну, в Штатах на Ebuy его и за 25$ можно купить, если повезёт. Я свой, когда то, купил за 20$, но, правда, после этого его чистил от масла внутри (и не только на диафрагме, к сожалению). И, невзирая даже на то, что внутри на некоторых линзах несколько пострадало просветление он всё равно работает прекрасно. Даже в малоконтратных ситуациях

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Я и говорю - в итоге цена возросла до 250 и за 250 он продал.
Да, цена такая же, как и Штатах...

Я, по правде говоря, этот объектив опасаюсь таскать "просто так". Берегу его для камерной портретной съёмки. Хотя, если есть куда отойти, он на пленере бывает полезнее, чем штатник.
Вообще, 85 миллиметров даёт лучшую перспективу, чем 50 и многие проффи пользовались им гораздо чаще, чем штатником.
У меня есть книга "лейкопроффи", где он пишет, что если у него быват ограничения по весу, то он предпочитает взять с собой 85 и 35 мм.
Так что эти два Гесанона - 85 и 40 вполне могут составить собой идеальную фотографическую пару (если неохота с зумом мараться )
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 31.08.2003, 17:17

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Ну, в Штатах на Ebuy его и за 25$ можно купить, если повезёт
А сколько еще будет доставка в Россию, в Петербург стоить? Поэтому беру только здесь. Вот может если кто в Финляндию из знакомых поедет попросить там посмотреть?
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Вообще, 85 миллиметров даёт лучшую перспективу, чем 50 и многие проффи пользовались им гораздо чаще, чем штатником.
Я на кэноне очень часто использую этот объектив, точнее не этот, а EF85/1.8 USM Мне очень нравится. Я не скажу, что многими снимал кэноновскими объективами, только 28-135; 100-300/4,5-5,6; 50/1,8 II; 50/2,5 Macro
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]если неохота с зумом мараться
Вот на конике мне точно с зумами неохото мараться. Кстати, как они по качеству?


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 31.08.2003, 23:15

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Вот на конике мне точно с зумами неохото мараться. Кстати, как они по качеству?
У меня как-то через руки прошёл родной конниковский 35-70. По фоткам он (на 50 мм) был почти как штатник (с резиновой окантовкой). И зачем я от него избавился?...
Был у меня и 80-200, но там внутри на линзах был белый налёт, так что о качестве говорить сложно.
Но вообще-то кониковские зумы (почти все) были разработанны в эпоху до появления новейших разработок в этой области (каковыми являются современные зумы), так что я не жду от них особо выдающегося качества. В сравнении с своременными им конкурентами - да. Но нынешние (по карйней мере стеклянные) явно лучше на порядок.
Так что я не думаю, что с ними стоит связываться. Коника сильна своими фиксами. Она должна быть камерой для вдумчивой, неторопливой художественной работы, а для репортажей (где и нужны зумы) лучше использовать тот же ЭОС.
По крайней мере, это моё имхо
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 01.09.2003, 21:34

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (WerySmart 31 Августа 2003 @ 23:15)]
Так что я не думаю, что с ними стоит связываться
Я и не думал.
Тут пленку проявил которую отснял 135/3,2

http://canon-club.ru/cgi-bin....6;t=472


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 03.09.2003, 21:21

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Тут пленку проявил которую отснял 135/3,2
По моему прекрасно (насколько я могу судить в этом разрешении). Классический кониковский рисунок - резко, и, при этом, слегка пастельно.
Ну а вы как, довольны? И что относительно других объективов, как они вам (скажем, тот же 40 мм)?
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 04.09.2003, 13:03

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (WerySmart @ 03 Сентября 2003, 21:21)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Тут пленку проявил которую отснял 135/3,2
По моему прекрасно (насколько я могу судить в этом разрешении). Классический кониковский рисунок - резко, и, при этом, слегка пастельно.
Ну а вы как, довольны? И что относительно других объективов, как они вам (скажем, тот же 40 мм)?
Пленку с фотогрфиями сделанными 40/1,8 еще не доконца отснял. Работать стал и хорошие сюжеты не попадаются. Хотя вот задумал газетку сфотографировать и 40мм и полтинником. И только, что ездил по работе и случайно купил 57/1,4 Вот будет возможность сравнить. 57мм еще с блестящей окантовкой, правда передняя линза чуть-чуть поцарапана. Но ведь это передняя, задняя нормальная.


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 05.09.2003, 00:20

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Хотя вот задумал газетку сфотографировать и 40мм и полтинником. И только, что ездил по работе и случайно купил 57/1,4
Газетка газеткой, но стоит параллельно всеми тремя пофотографировать и "виды". Газетка говорит всё о контрастности и разрешении объектива, но вот о его "рисовку" она, к сожалению, совершенно умалчивает.
Впрочем, думю, что после этого теста вы срочно начнёте продавать 50/1.7
ибо 57/1,4 это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО вещь. Даже и с царапиной (если она лишь вединственном числе конечно)
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Unhappy 05.09.2003, 08:28

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (WerySmart @ 05 Сентября 2003, 00:20)]Газетка газеткой, но стоит параллельно всеми тремя пофотографировать и "виды". Газетка говорит всё о контрастности и разрешении объектива, но вот о его "рисовку" она, к сожалению, совершенно умалчивает.
Только придется с разных расстояний фотографировать из-за того, что разнае фокусное расстояние? А если с одной точки фотографировать, то по краям будут различные части и сложнее будет сравнить:


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011