Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Прочие системы
Перезагрузить страницу Выбор фильтров
Прочие системы Форум о фототехнике сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Валерия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.05.2005, 03:11

Помогите, пожалуйстаЮ выбрать фильтры перед отпуском. Парк объективов следующий:
кит от 300Д
Кэнон 75-300
Таир 11
Зенитар 50
Волна 9
Мто 11
Мто 500 са
Какие фильтры могут пригодиться для съемок летом на юге? Будет яркое солнце, небо и вода одновременно, много синего, голубого с оттенками и зеленого.
С фирмой я вроде определилась (поклон в сторону Йоды), BW. А вот с типом фильтров мучаюсь - ясно только, что точно полярик нужен, видимо, на все объективы. Что еще посоветуете? Мечусь между скайлайтом и УФ.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Deus_17 Deus_17 вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 186
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 23.05.2005, 07:31

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Валерия @ 23 мая 2005, 06:11)]Мто 11
Мто 500 са
А вот с типом фильтров мучаюсь - ясно только, что точно полярик нужен, видимо, на все объективы. Что еще посоветуете?
Полярик на МТО?
А не разоритесь?



Если много солнца - то нейтральный серый, пригодится. Если в горах или на возвышенностях, то лучше УФ. В др. случаях и скайлайт подойдет.
Для съемки пейзажей с большим количеством воды - опять же полярик, но никак не на МТО...

+ эффектные. Но это уже на Ваш вкус надо подбирать, что больше нравится. Я бы на Вашем месте ещё сепию взял, интересно получается, да и экспозицию он увеличит, если надо.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
СергейР СергейР вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 257
Регистрация: 13.08.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 23.05.2005, 09:35

Эффектные, это если деньги лишние есть и их не жалко. Уж очень специфично их применение. Многие люди, приобретя такие, ограничиваются тестовой съемкой и радостным осознанием того, что ОНО у меня есть.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Deus_17 Deus_17 вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 186
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 23.05.2005, 09:47

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (СергейР @ 23 мая 2005, 12:35)]Эффектные, это если деньги лишние есть и их не жалко. Уж очень специфично их применение.
Ну, насколько я понял - человек в деньгах не ограничен, коли подбирает полярик на МТО...



А про эффектные - на вкус и цвет, как говорится...
Я, к примеру, вообще не использую и не покупаю. Брал у знакомого фотографа кое-какие, да и то редко.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
СергейР СергейР вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 257
Регистрация: 13.08.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 23.05.2005, 10:02

Я думаю она просто не представляет такой полярик. А объективы для справки перечислила. Валерия, на МТО в принципе фильтр не нужен. Итак искажения от колебаний воздуха хватит. Особенно в жару.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Валерия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.05.2005, 12:09

СергейР , спасибо Я, действительно, для справки МТО перечисляла, просто не думала, что это может быть ну очень дорого Молодая мать с годовалым ребенком всегда ограничена в деньгах
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 24.05.2005, 11:28

Валерия, не слушайте их и берите таки B+W. Когда будете мыть фильтр, будете с теплотой думать о Йоде, независимо от обьективов Ну и обьективы меняются, двигаются в сторону L, а фильтры остаются, по крайней мере B+W
Я бы взял поляр, UV и нейтральный.



Ответить с цитированием
  (#8) Старый
СергейР СергейР вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 257
Регистрация: 13.08.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 24.05.2005, 12:31

Иван, а по-моему у МТО в комплекте фильтры шли ?
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Валерия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.05.2005, 13:04

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ] Когда будете мыть фильтр, будете с теплотой думать о Йоде, независимо от обьективов
А что там с мытьем? там какие-то сложности?
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Иван, а по-моему у МТО в комплекте фильтры шли ?
Да, шли. Простите дуру-бабу
Надо было в кофре порыться хорошенько.
Только они какие-то все эффектные, насколько я поняла. Цветные. Пойду учить матчасть про использование цветных фильтров.
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Я бы взял поляр, UV и нейтральный.
А нейтральный для каких целей? Это аналог защитного, я правильно понимаю?
И еще, я так и не сделала пока однозначного выбора между скайлайт и УФ фильтрами. Вроде же для одних примерно целей используют и в одних и тех же условиях. Исходя из чего выбирать тогда?
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
СергейР СергейР вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 257
Регистрация: 13.08.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 24.05.2005, 13:52

Валерия, это не эффектные фильтры. Это фильтры для ч/б фотографии. Напишите какие у Вас там лежат. Должна быть маркировка на ободке. Если ее нет, то напишите какого цвета.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 25.05.2005, 12:31

У B+W (покупать MRC версию) с мытьем фильтров никаких сложностей, в отличие от многих других Нейтральный это когда у вас на ярком солнце при открытой дыре не будет столь короткой выдержки, как вам нужна. Если камера уровня 1V можно опустить 1/2000 не всегда хватает.
Цитата из каталога B+W:
A clear UV Filter is of universal use in black-and-white and color photography. The very pale red Skylight Filter KR
1.5 is universally beneficial for color photography. Both filters enhance the sharpness performance of the lens, the
Skylight Filter furthermore produces a delicately warmer color rendition that is usually considered to be pleasant.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Валерия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.05.2005, 20:21

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Напишите какие у Вас там лежат. Должна быть маркировка на ободке. Если ее нет, то напишите какого цвета.
Извините, что так долго Сидели в осаде без света и интернета
Итак, вот лежат передо мной фильтры. От МТО 1000 фильтр оказался одни - на вид нецветной, просто бесцветное стекло. Написано : ЖС10
А от МТО 500 вот какие:
НС8
ОС12
Н-4х
и такой же ЖС10


2 jester
Нейтральный это когда у вас на ярком солнце при открытой дыре не будет столь короткой выдержки, как вам нужна. Если камера уровня 1V можно опустить 1/2000 не всегда хватает.
Не совсем поняла, что вы имели ввиду.
Зачем мне фильтр, от которого не будет такой выдержки, какая мне нужна?
Можно на примерах, так сказать У меня Еос 300Д, в нем нужен нейтральный или нет?
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
СергейР СергейР вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 257
Регистрация: 13.08.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 27.05.2005, 09:27

ЖС-10 - это практически бесцветное стекло. Может быть использован в качестве защитного.
ОС-12 - это исключительно фильтр для ч/б. Устраняет воздушную дымку и делает синее небо значительно темнее. От этого хорошо прорабатываются облака.
Н-4х - нейтральный 4-х кратный.
НС8 - скорее всего нейтральный 8х.

Разные названия нейтральных связаны с разным временем выпуска.

По более старому ГОСТу фильтры обозначались как ЖС - желтое стекло, ОС - оранжевое стекло. Ниже соответствие.

ЖС-17 (Ж 2х)
ОС-12 (О 4х)
НС-8 (Н 8х)
ЖС-10 (Ж 1,4х) на самом деле он слабо-желтый.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 27.05.2005, 12:07

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Валерия @ 26 мая 2005, 19:21)]Не совсем поняла, что вы имели ввиду. *
Зачем мне фильтр, от которого не будет такой выдержки, какая мне нужна?
Можно на примерах, так сказать У меня Еос 300Д, в нем нужен нейтральный или нет?
Обьяснил невнятно.
Представьте, что вы снимаете на море, при ярком солнце и хотите полностью открыть дырку, скажем до 2.8. При этом выдержка будет скажем 1/8000, а у камеры такой просто нет - самая короткая 1/4000 с. Вот в таком случае вы накрутите нейтральный фильтр. Без фильтра вам будет необходимо прикрыть диафрагму обьектива на ступень.
300 Д я редко снимаю в таких условиях, думаю пока с нейтральным можно подождать. Увидите что 1/4000 не хватает, купите.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011