Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу История начинающего фотографа
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#41) Старый
AvLee
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.01.2005, 19:33

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Vovus @ 22 января 2005, 16:04)]Непонятно. Вроде как формула расчета ГРИП включает в себя фокусное расстояние объектива, диафрагму, растояние до объекта (еще размер "кружка нерезкости&quot.

Кроп-фактор должен сказываться при увеличении снимка. То есть, при печати одинакового формата увеличение с матрицы будет больше, чем с негатива. Возможно, это как раз не очень честно по отношению к цифре и для полноценного сравнения понадобится полнокадровая матрица.
Если взять бумажный отпечаток и вырезать из него середину (этакая эмуляция кроп-фактора), то разве ГРИП на оставшемся кусочке поменяется?

А если по теме, то вот мое ИМХО:
Вообще полезно иметь и цифру и пленку в одной 35мм системе... А так же дальномерную систему... И средний формат... И даже просто формат...

В общем все для своих целей -- и 35мм-зеркалка, и цифро-зеркало и т.д. Надо смотреть что больше подходит для конкретных целей и использовать. А спорить что лучше -- это не правильно. Все лучше для своего.
Ответить с цитированием
  (#42) Старый
Vovus Vovus вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 241
Регистрация: 03.11.2003
По умолчанию 22.01.2005, 20:49

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (AvLee @ 22 января 2005, 19:33)]Если взять бумажный отпечаток и вырезать из него середину (этакая эмуляция кроп-фактора), то разве ГРИП на оставшемся кусочке поменяется? *
Об этом я и говорю, что не влияет кроп-фактор.

Кстати, что приятно, мне показалось, что никто здесь не говорил, что лучше, а что хуже. Давайте и мы не будем
Ответить с цитированием
  (#43) Старый
Oval
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.01.2005, 21:52

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Vovus @ 22 января 2005, 20:49)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (AvLee @ 22 января 2005, 19:33)]Если взять бумажный отпечаток и вырезать из него середину (этакая эмуляция кроп-фактора), то разве ГРИП на оставшемся кусочке поменяется? *
Об этом я и говорю, что не влияет кроп-фактор.

Кстати, что приятно, мне показалось, что никто здесь не говорил, что лучше, а что хуже. Давайте и мы не будем *
Ну небо на цифре явно нехорошее.
Ну так я и предположил из-за чего - баланс белого (надо было снимать на автомате )
Ответить с цитированием
  (#44) Старый
ILLYCH
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.01.2005, 11:02

Уважаемые участники! Спасибо за комментарии, приятно было прочитать. Я приготовил для Вас маленький любительский тест. Я расположил его на своем сервере вот по этому адресу, попросив сделать удобный просмотр - http://bodybuilder.ru/test/

что-то я не могу загрузить эту ссылку...
а посмотреть-то очень хочется!
Ответить с цитированием
  (#45) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 24.01.2005, 13:30

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Vovus @ 22 января 2005, 19:49)]Об этом я и говорю, что не влияет кроп-фактор.

Кстати, что приятно, мне показалось, что никто здесь не говорил, что лучше, а что хуже. Давайте и мы не будем *
Вы верно подметили, что кроп не влияет на физические свойства обьектива. Только видимо забыли о том, что если у цифромыльницы матрица менее размера пленочного кадра, то фокусное приводится к 35мм
Т.е. по сути сравнивается 50 мм пленки и скажем 10мм цифры, которые приведенные к 35 мм дадут те самые 50 мм. Но ГРИП останется такой, какая и была у обьектива 10мм, т.е. несколько отличная от.
Ответить с цитированием
  (#46) Старый
Vovus Vovus вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 241
Регистрация: 03.11.2003
По умолчанию 24.01.2005, 21:36

Ну да. ГРИП, наверно, можно было бы уравновесить подходящим значением диафрагмы... Но мы привыкли сравнивать работу разных объективов при одинаковой диафрагме.

Вроде как... Это я все сам себе пытаюсь объяснить при каких условиях съемки кадры с цифры и пленки стремились к минимуму различий... В общем, надо один объектив и масштаб регулировать ножками
Ответить с цитированием
  (#47) Старый
Oval
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.01.2005, 10:18

[QUOTE=[b]Цитата[/b] (jester @ 24 января 2005, 13:30)]
Цитата:
Сообщение от Vovus,22 января 2005, 19:49
Вы верно подметили, что кроп не влияет на физические свойства обьектива. Только видимо забыли о том, что если у цифромыльницы матрица менее размера пленочного кадра, то фокусное приводится к 35мм
Т.е. по сути сравнивается 50 мм пленки и скажем 10мм цифры, которые приведенные к 35 мм дадут те самые 50 мм. Но ГРИП останется такой, какая и была у обьектива 10мм, т.е. несколько отличная от.
Только надо говорить не "Вы видимо забыли" а "А вы знаете, есть еще цифромылницы, так вот у них другой случай..."
Ибо изначально сравнивали "взрослые" системы - цифрозеркало и зеркало.
Ответить с цитированием
  (#48) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 25.01.2005, 14:40

Хорошо, пусть будет изначальная 20D.
24мм и 40мм все равно ГРИП будет разный.
Ответить с цитированием
  (#49) Старый
photoCat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.01.2005, 16:13

Почитал я, почитал и стало мне интересно, а какое отношение ГРИП имеет к живости/мертвости снимков, полученных цифрой и пленкой?
Ответить с цитированием
  (#50) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 25.01.2005, 16:43

Просто иногда необдуманные фразы приводят к полному уходу темы от первоначально поставленного вопроса. Так как все начинают разбираться, что же имел ввиду автор. Кроп или ГРИП и вообще, что это такое? * *

А ГРИП отношения никакого не имеет... *
Ответить с цитированием
  (#51) Старый
photoCat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.01.2005, 16:47

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Yoda @ 25 января 2005, 13:43)]Просто иногда необдуманные фразы приводят к полному уходу темы от первоначально поставленного вопроса.
Ага, я тоже так подумал.

А вопрос задал риторический и в основном для модераторов...
Ответить с цитированием
  (#52) Старый
Vovus Vovus вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 241
Регистрация: 03.11.2003
По умолчанию 25.01.2005, 17:26

По дороге вопрос возник, как сделать два максимально похожих снимка: один на цифру, другой на пленку.Тут и подняли вопрос с ГРИП, кроп-фактором, ISO и всем остальным. По-моему, вполне нормальный разговор получился. Правда, не по первоначально заявленной теме
Ответить с цитированием
  (#53) Старый
photoCat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.01.2005, 17:58

Вообще-то я далек от того, чтобы сравнивать пленку и цифру. Даже не так. Я далек от того, чтобы сравнивать живость/мертвость изображений, полученных пленкой и цифрой.

Но раз уж тему затронули, то мне так кажется, что ни ГРИП, ни фокусные расстояния, ни другие характеристики объективов тут ни при чем.

Сравнивать (если уж пришла в голову такая блажь) нужно только конечные картинки. Причем так, чтобы сравнивающий не знал которая из них цифровая, а которая пленочная. Лучше всего, если сравнивающий даже не будет знать, что он сравнивает пленку и цифру. Иначе собственные предпочтения и стереотипы сравнивающего будут влиять на результат эксперимента.
Кроме того, желательно, чтобы сравниваемые пары изображений пленка/цифра были сделаны разными объективами, в разных местах, разное время и разными людьми. Чем больше пар, тем лучше.
Сравнивать должны тоже разные люди, чем их больше, тем лучше. Желательно как минимум несколько десятков человек.
Кроме того, цифровое изображение должно быть обработано на компьютере (кривые, уровни, насыщенность и т.д.). Т.е. должно пройти полную предпечатную подготовку.

Вот тогда, ИМХО, можно сделать хоть какие-то выводы. Да и то, ценность этих выводов будет сомнительна...

А вообще-то почему бы не снимать тем, что нравится/имеется и получать от этого удовольствие?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011