Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фотобизнес > Обсуждение магазинов, лабораторий и сервисных центров
Перезагрузить страницу Покупка техники в Андорре
Обсуждение магазинов, лабораторий и сервисных центров Мнения о товарах и предоставляемых услугах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
kasten kasten вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 9
Регистрация: 25.01.2008
По умолчанию Покупка техники в Андорре - 15.12.2010, 10:22

Добрый день, господа!
Интересует ряд вопросов по покупке техники за бугром. Отпишитесь, пожалуйста, кто владеет информацией:
1) Имеет ли кто-нибудь опыт личной (не через интернет) покупки техники (в частность объектива) в Андорре?
Вроде, страна один сплошной Tax-free, а как там с фототехникой?

2) Кто может поделиться информацией о не дорогих магазинах.
Нашел несколько интернет-магазинов, но цены в них особо от Московских не отличаются. Ну должно же там быть дешевле

3) Стоит ли оформлять Такс Фри? Проблем провести купленную собой и себе технику через таможню, я думаю, не должно быть... об этом уже достаточно писалось...
И где-то я, вроде, давно вычитывал что даже Такс Фри не стоит оформлять, т.к. потом на таможне запарят всякими пошлинами и т.п. (как импорт). Так ли это? Имеется ли у кого-нибудь опыт работы с такс фри по фототехнике?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Lawrentij Lawrentij вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lawrentij
 
Сообщений: 282
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Kiev, Ukraine
По умолчанию 15.12.2010, 11:43

Цитата:
Сообщение от kasten Посмотреть сообщение
И где-то я, вроде, давно вычитывал что даже Такс Фри не стоит оформлять, т.к. потом на таможне запарят всякими пошлинами и т.п. (как импорт). Так ли это? Имеется ли у кого-нибудь опыт работы с такс фри по фототехнике?
про Андорру ничего не скажу, не знаю, не был.
По поводу Такс-фри. Оформлять его, ИМХО, стоит. Главное, чтобы в том магазите где Вы что-то приобретаете, этот самый Такс-фри Вам оформили. Не везде ведь оформляют. Далее, с этим Такс-фри и со своим паспортом Вы идете в местном аэропорту на местную таможню. Демонстрируете им купленный предмет (все купленные предметы), заполненные магазином документы Такс-фри, свой паспорт и билет, что вы улетаете из страны. Добрый таможенник ставит Вам в документах Такс-фри отметку и вместе с этой отметкой Вы подаете указанные документы, опять-таки, вместе со своим паспортом, в окошечко возврата такс-фри, которое находится неподалеку от таможни. По идее, Ваи сразу выдают кэш и оставляют себе документы из магазина с отметкой таможни о том, что товар вывезен. На своей национальной таможне Вы никому ничего не показываете, фотоаппарат в сумке, объектив - типа тоже (чтобы избежать уплаты ввозной пошлины). И все. Найдут - заставят задекларировать и заплатить ввозную пошлину. Не найдут - не заставят.
Есть вариант, что в Андорре не возврата Такс-фри в кэше прямо на месте. В этом случае документы из магазина с отметкой местной таможни (обязательно!) вы тихонечко привозите домой (отметка "домашней" таможни не нужна) и вместе с заграничным паспортом (с отметками, что Вы были именно в это время за границей), вместе с внутренним паспортом подаете в бижайшее отделение банка ВТБ где есть наклейка Tax-free agent. При прохождении очереди и других бюрократических процедур, Такс-фри Вам вернут прямо в банке, причем в валюте страны где была сделана покупка.
Удачи!


Canon EOS 5D, Canon EOS 1v, EF24/1,4L; EF24-70/2,8L; EF50/1,2L; EF85/1,2LII; EF135/2L; EF70-200/2,8L IS; 580EX II; Leica M8.2
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
kasten kasten вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 9
Регистрация: 25.01.2008
По умолчанию 16.12.2010, 10:12

Lawrentij, спасибо.
Да. как действует Такс фри, по крайней мере со шмотками, я знаю, но Вот Вы упомянули нужную фразу:
"Найдут - заставят задекларировать и заплатить ввозную пошлину. Не найдут - не заставят."
Вот я про это и говорю... При оформленном Такс Фри, сильно ли повышается вероятность того что "НАЙДУТ" ? Я думаю у таможенников идет обмен информацией... типа купил там, значит надо содрать пошлину... Или я ошибаюсь?
А тут уже тогда математика идет в действие... Сколько у нас пошлина? Наверно процентов 20, а то и больше (надо будет поизучать ), а такс фри, вроде 15%.
И получается нет смысла получить 15% по такс фри, чтобы потом заплатить 20% пошлины
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
S_Daniel S_Daniel вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 581
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 16.12.2010, 10:54

Вы немножко путаете - наличие или отсутствие TaxFree совершенно не колышет нашу таможню (как уже было сказано сам квиток с лого TaxFree у вас заберут на выезде), её интересует наличие незадекларированного товара, стоимостью выше определенного предела.
Именно поэтому оформлять TF нужно - даже если заставят платить пошлину, будет не так дорого с учетом возвращенного налога.
Опять же, если вы не повезете целый чемодан, набитый абсолютно новой техникой (кстати, упаковки все поснимайте и коробки повыкидывайте), то никому вы не нужны. Сам вывозил свой пятак2, проблем не было. Удачи.


5DII; 350D kit; 100 F2.8 macro; 17-40 F4L; 70-200 F2.8 L IS; 50 F1.8.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Lawrentij Lawrentij вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lawrentij
 
Сообщений: 282
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Kiev, Ukraine
По умолчанию 16.12.2010, 13:01

Цитата:
Сообщение от kasten Посмотреть сообщение
и заплатить ввозную пошлину. Не найдут - не заставят."
Вот я про это и говорю... При оформленном Такс Фри, сильно ли повышается вероятность того что "НАЙДУТ" ? Я думаю у таможенников идет обмен информацией... типа купил там, значит надо содрать пошлину... Или я ошибаюсь?
Однозначно ошибаетесь.
Таможенной связи между Андоррой и Россией не существует в он-лайн режиме. Т.е. начальник смены андоррской таможни после отлета борта не звонит своему коллеге в Шереметьево с текстом: "Слышь, Колян, там к вам ща борт вылетет, так вот имей виду, Петров оформил у нас возврат taх-free на 56 евро. Вы уж егоу себя не упустите!"


Canon EOS 5D, Canon EOS 1v, EF24/1,4L; EF24-70/2,8L; EF50/1,2L; EF85/1,2LII; EF135/2L; EF70-200/2,8L IS; 580EX II; Leica M8.2
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Сусанин Сусанин вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 603
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Домодедово
По умолчанию 16.12.2010, 13:43

Я тоже собираюсь в Андорру.
У меня тоже есть вопросы...

1. Я везу с собой аппаратуру. Недешевую, надо её декларировать?
2. Купил там шмотки к примеру. Уже слышал, что надо все этикетки сорвать и т.д., но если поймают у нас на таможне, там не пошлину будут просить оплатить, а реальные проблемы будут вроде как...
3. До какой суммы у нас сейчас не декларируют. Мне один знакомый сказал, что сейчас до 1,5 млн. рублей подняли...


5D-II, L-ки...
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
S_Daniel S_Daniel вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 581
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 16.12.2010, 14:34

Вы смеетесь на счет 1,5 млн.?
"Без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро и общий вес которых не превышает 50 кг .

Если вышеуказанные нормы превышены, то в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30% таможенной стоимости указанных товаров, но не менее 4 евро за 1 кг."

Если техники много и она очень новая, то можно подстраховаться и внести в декларацию.


5DII; 350D kit; 100 F2.8 macro; 17-40 F4L; 70-200 F2.8 L IS; 50 F1.8.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
kasten kasten вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 9
Регистрация: 25.01.2008
По умолчанию 16.12.2010, 14:59

S_Daniel, да я ж не про квитки... Купили, например, объектив и ввозим его в ручной клади (ест-но, коробку запихнуть в сдаваемый багаж, а то и вовсе выкинуть, как Вы сказали)... Если начнет дядя таможенник просить заплатить пошлину, то ему отвечается: "я покупал в россии этот объектив и ввожу его обратно". А вот если оформлен Таксфри, и если вдруг в какой-нибудь общей базе светится, что пассажир такой-то, везет по таксфри такие-то предметы, то тут уже этому таможеннику так не скажешь

Спасибо что озвучили предел цены в 1500 евро... Благодарен
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
S_Daniel S_Daniel вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 581
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 16.12.2010, 15:07

Нет, ну понятно, что если у вас нет паранойи, то это не значит,что за вами не следят.

Нет никакой базы, не нужны мы никому, расслабьтесь.


5DII; 350D kit; 100 F2.8 macro; 17-40 F4L; 70-200 F2.8 L IS; 50 F1.8.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
kasten kasten вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 9
Регистрация: 25.01.2008
По умолчанию 16.12.2010, 15:12

Цитата:
Сообщение от Сусанин Посмотреть сообщение
Я тоже собираюсь в Андорру.
У меня тоже есть вопросы...

1. Я везу с собой аппаратуру. Недешевую, надо её декларировать?
2. Купил там шмотки к примеру. Уже слышал, что надо все этикетки сорвать и т.д., но если поймают у нас на таможне, там не пошлину будут просить оплатить, а реальные проблемы будут вроде как...
3. До какой суммы у нас сейчас не декларируют. Мне один знакомый сказал, что сейчас до 1,5 млн. рублей подняли...

1) Я ничего не декларировал. все везу в ручной - и камеру, и пыху и объективы. Но это не значит что так "правильно" , но ни от кого не слышал чтоб кто-то декларировал свою фотоаппаратуру и потом проблемы были.
Единственный раз проблемы была когда вылетал из Болгарии - отобрали 2 комплекта пальчиковых аккумуляторов. Типа запрещено провозить на борту так много аккумуляторов одному человеку. Спорить сильно не стал - они уже старые были. В итоге на борту со мной летело 2 аккумулятора для камеры и один комплект в самой вспышке. С тех пор, от греха, кладу "лишние" аккумуляторы и др мелочевку в багаж, в полете то они особо не нужны

2) Не думаю что так действительно надо делать... Вы ж не торгаш с рынка, чтоб кучу вещей покупать, а количество вещей "для себя" не так велико чтоб таможня шмон устраивала...
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
kasten kasten вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 9
Регистрация: 25.01.2008
По умолчанию 16.12.2010, 15:17

Цитата:
Сообщение от S_Daniel Посмотреть сообщение
Нет, ну понятно, что если у вас нет паранойи, то это не значит,что за вами не следят.

Нет никакой базы, не нужны мы никому, расслабьтесь.

расслабился


Но остается еще один вопрос: кто-нибудь знает магазинчики там с интересными для русского человека ценами
Конечно, страна маленька, столица ее тоже не велика - можно и все облазить в поисках желаемого , но оч не охото
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Lawrentij Lawrentij вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lawrentij
 
Сообщений: 282
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Kiev, Ukraine
По умолчанию 16.12.2010, 17:19

Цитата:
Сообщение от Сусанин Посмотреть сообщение
Я тоже собираюсь в Андорру.
У меня тоже есть вопросы...

1. Я везу с собой аппаратуру. Недешевую, надо её декларировать?
при выезде из России если Вы имеете намерение на обратном пути без проблем ввезти назад дорогую аппаратуру, то ее конечно лучше задекларировать на "временный вывоз".
В выездной таможенной декларации (заполняется в 2-х экз), в графе "товар" вписываете фотоаппрат, все объективы, пыху и все что считаете нужным, напротив каждого объекта указываете цену и индивидуальный признак (серийный номер). Один экз. декларации остается в архиве таможни, а второй у вас на руках. При возвращении, опять идете в "красный коридор" и заполняете декларацию на въезд, куда вписываете всю имеющуюся аппаратуру и объективы, прилагаете оригинал выездной декларации с отметками таможни.
Плюсы этого способа:
- вы все делаете по закону и в соответствии с установленными таможенными процедурами. Можете рассчитывать на похвальную грамоту или медаль.
Минусы этого способа:
- надо заранее приехать в аэропорт (минимум на час раньше чем обычно), все тщательно описать, нигде не ошибиться ибо придется переписывать;
- по прилету ваш выход из зоны таможенного контроля займет лишний час, опять надо будет все тщательно описать, нигде не ошибиться;
- раз вы зашли в "красный" коридор, то таможенники могут полностью досмотреть ваш багаж и ручную кладь, найти там какие-нибудь новые вещи (с этикетками или без них) и заставить заплатить за них ввозную пошлину;
- если по прилету вы "забудете" пройти таможенный контроль и задекларировать ввозимую обратно технику, то есть большая вероятность того, что через некоторое время вас вызовут на таможню и вручат протокол о нарушении таможенных правил и заставят оплатить штраф.


Canon EOS 5D, Canon EOS 1v, EF24/1,4L; EF24-70/2,8L; EF50/1,2L; EF85/1,2LII; EF135/2L; EF70-200/2,8L IS; 580EX II; Leica M8.2
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Lawrentij Lawrentij вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lawrentij
 
Сообщений: 282
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Kiev, Ukraine
По умолчанию 16.12.2010, 17:25

я делаю проще.
при поездках в страны, куда требуется декларировать на въезде имеющуюся в наличии фото-видеоаппаратуру (еще ни разу не пришлось этого делать, но знаю что такие страны есть), могу заполнить въездную декларацию той страны, куда я въезжаю.
Если по моему возвращению на Родину у кого то из моих национальных таможенников вдруг возникнет сомнение, что какой-то объектив я купил за рубежом и пытаюсь его типа без уплаты пошлины ввезти, то у меня дома хранятся все чеки, гарантии и коробки, которые я с удовольствием предоставлю на таможню с целью доказать, что этот объектив перед ввозом на Родину я сам благополучно и вывез, куплен он здесь, с уплатой всех налогов и сборов (что их по большому счету никак не должно интересовать).
Можно декларировать на выезде/въезде, но мне, если честно, просто лень заморачиваться и приезжать в аэропорт на час раньше.
Пока проблем не было. ТТТ.
Желаю всем удачных поездок!


Canon EOS 5D, Canon EOS 1v, EF24/1,4L; EF24-70/2,8L; EF50/1,2L; EF85/1,2LII; EF135/2L; EF70-200/2,8L IS; 580EX II; Leica M8.2
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Сусанин Сусанин вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 603
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Домодедово
По умолчанию 16.12.2010, 18:08

Цитата:
Сообщение от Lawrentij Посмотреть сообщение
при выезде из России если Вы имеете намерение на обратном пути без проблем ввезти назад дорогую аппаратуру, то ее конечно лучше задекларировать на "временный вывоз".
В выездной таможенной декларации (заполняется в 2-х экз), в графе "товар" вписываете фотоаппрат, все объективы, пыху и все что считаете нужным, напротив каждого объекта указываете цену и индивидуальный признак (серийный номер). Один экз. декларации остается в архиве таможни, а второй у вас на руках. При возвращении, опять идете в "красный коридор" и заполняете декларацию на въезд, куда вписываете всю имеющуюся аппаратуру и объективы, прилагаете оригинал выездной декларации с отметками таможни.
Плюсы этого способа:
- вы все делаете по закону и в соответствии с установленными таможенными процедурами. Можете рассчитывать на похвальную грамоту или медаль.
Минусы этого способа:
- надо заранее приехать в аэропорт (минимум на час раньше чем обычно), все тщательно описать, нигде не ошибиться ибо придется переписывать;
- по прилету ваш выход из зоны таможенного контроля займет лишний час, опять надо будет все тщательно описать, нигде не ошибиться;
- раз вы зашли в "красный" коридор, то таможенники могут полностью досмотреть ваш багаж и ручную кладь, найти там какие-нибудь новые вещи (с этикетками или без них) и заставить заплатить за них ввозную пошлину;
- если по прилету вы "забудете" пройти таможенный контроль и задекларировать ввозимую обратно технику, то есть большая вероятность того, что через некоторое время вас вызовут на таможню и вручат протокол о нарушении таможенных правил и заставят оплатить штраф.
Спасибо. Шож за страна такая, хочешь по закону, тебе же боком вылезет... Всё сделано, чтобы человек нарушил... Россия мать...(((


5D-II, L-ки...
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Сусанин Сусанин вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 603
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Домодедово
По умолчанию 16.12.2010, 18:13

Цитата:
Сообщение от Lawrentij Посмотреть сообщение
то у меня дома хранятся все чеки, гарантии и коробки, которые я с удовольствием предоставлю на таможню с целью доказать
У меня пара дорогих объективов с Америки...))) Так что чеков и таможни на них нет, в любом случае.


5D-II, L-ки...
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Сусанин Сусанин вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 603
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Домодедово
По умолчанию 16.12.2010, 18:14

Цитата:
Сообщение от Lawrentij Посмотреть сообщение
вас вызовут на таможню и вручат протокол о нарушении таможенных правил и заставят оплатить штраф.
Интересно какой...


5D-II, L-ки...
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Сусанин Сусанин вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 603
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Домодедово
По умолчанию 16.12.2010, 18:16

Цитата:
Сообщение от S_Daniel Посмотреть сообщение
Вы смеетесь на счет 1,5 млн.?
"Без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро и общий вес которых не превышает 50 кг .
Я сам не верю. Но мне это сказал работник аэропорта Домодеово.

Еще вопрос. Есть какие ограничения, на вес поклажи, которую я не сдаю в багаж. Грубо говоря, рюкзак полностью набитый аппаратурой хочу взять с собой в салон.


5D-II, L-ки...
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
S_Daniel S_Daniel вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 581
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 16.12.2010, 21:02

Вообще-то вес стандартный - 7\10\15 кг, в зависимости от перевозчика и вашего статуса как пассажира. По правилам авиакомпаний вы должны взять фото-видео технику с собой в салон, а не сдавать её в багаж.
В конце-концов заплатите за перевес, если что.


5DII; 350D kit; 100 F2.8 macro; 17-40 F4L; 70-200 F2.8 L IS; 50 F1.8.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Lawrentij Lawrentij вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lawrentij
 
Сообщений: 282
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Kiev, Ukraine
По умолчанию 16.12.2010, 22:13

Цитата:
Сообщение от Сусанин Посмотреть сообщение
Интересно какой...
мы живем в разных странах и, честно говоря, я не знаю, какая административная ответственность установлена в РФ за нарушение таможенных правил, что выразились в невозвращении на таможенную территорию РФ товара или предметов, разрешенных ко временному вывозу. Но такая ответственность наверняка установлена таможенным кодексом России


Canon EOS 5D, Canon EOS 1v, EF24/1,4L; EF24-70/2,8L; EF50/1,2L; EF85/1,2LII; EF135/2L; EF70-200/2,8L IS; 580EX II; Leica M8.2
Ответить с цитированием
Ответ

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011