Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Компактные фотоаппараты
Перезагрузить страницу Нужно нормальное мыло...
Компактные фотоаппараты IXUS, IXY, Powershot, EXILIM, Coolpix, Camedia, MJU, Optio, Cyber-Shot, Finepix, Lumix.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Поль Поль вне форума
Banned
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 916
Регистрация: 06.07.2006
По умолчанию Нужно нормальное мыло... - 06.06.2009, 11:27

Хочу взять что то маленькое, но что бы и клипы неплохие давал и более-менее для мыла - снимки делал.
В этом деле, я вообщем - то извращен, но вот подержал в руках G10 - понравился. Все на виду, вот только не знаю его возможности. Ро - не интересует.
У Водички, есть Рико(Richo)
У Azet - G9
Интересует, а как насчет Сигмы DP2(первая не интересует, а может и зря)?
Фуджики не интересуют.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Vodichka Vodichka вне форума
супер модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 368
Регистрация: 07.01.2008
По умолчанию 06.06.2009, 12:18

В июньском номере журнала "Professional Photographer" опубликован обзор компактов, снимающих в RAW и подходящих для профессиональной работы.
Вот что сказано про Sigma DP1:
We love: Battery life and lens
Shame about: Looks, price, no macro mode, low ISO
Professional choice: No


"Деточки, снимайте резко!" А.Головня
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.06.2009, 23:35

Уважаемый Поль. Насчет G9 - это дело не простое. Вещь весьма противоречивая. Обладая прекрасной оптикой (по резкости) и хорошим разрешением, у него не очень хорошо с шумами. Но картинка в целом прекрасная (!?). Я думаю, что G10 не сильно вырвался вперед в этом отношении. Даже на ISO 80 нейтрально серые места состоят как бы из незначительного шума. Это относится вообще ко всем мыльницам Canon. Но шум шуму рознь. У G9 он похож на структуру цветной пленки и не столь мерзок, как у многих других мыльниц. И поэтому я на это явление вообще внимания не обращаю. В целом картинка мне нравится. А удобство в работе вообще не сравнить с другими мыльницами (или я привык уже). Я использую с G9 вспышку 430EX, если нужно подсветить где-нибудь. У этой вспышки очень удобная и оперативная экспокоррекция импульса в автоматическом режиме - очень ценно. Как изобразительное средство G9 хорош. Но хочу предупредить, что по оперативности съемки - тормоз. Долго сохраняет и большой промежуток между нажатием и спуском затвора. Мне, как любителю пейзажа, это не важно. Будут каверзные вопросы - задавай. Нужны будут файлы на разных ISO - пришлю. Здесь лучше сто раз отмерить.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Kapitan Kapitan вне форума
эксперт
Практикант
 
Аватар для Kapitan
 
Сообщений: 167
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Владивосток
По умолчанию 09.06.2009, 07:55

У меня есть G10 (жене подарил ). Иногда пользуюсь. В целом нра. Не хватает разве откидного экранаи большего зума иногда. По сравнению со старыми мылками,nikon 5700 к примеру, он весьма шустр. Сначала хотел SX1 или SX10, но там очень хлипкий узел закрывания батареек, не для женских рук
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Поль Поль вне форума
Banned
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 916
Регистрация: 06.07.2006
По умолчанию 09.06.2009, 09:19

AZET
Если можно, то выложите здесь пару снимков снятых в джипеге на исо 200 и 400 без обработки. Я их обычно использую. Подгоните по размеру, чтоб сюда влезло
Желательно где разные цвета, ну там городское что-нибудь, где побольше разноцветия
Хочется посмотреть как и насколько/до какой степени, можно подвергнуть их обработке.
Vodichka, Kapitan - если можно, то выложите то же сюда.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Юрий.. Юрий.. вне форума
Banned
Лаборант
 
Сообщений: 48
Регистрация: 26.12.2008
По умолчанию 09.06.2009, 13:54

Цитата:
Сообщение от Поль Посмотреть сообщение
AZET
Если можно, то выложите здесь пару снимков снятых в джипеге на исо 200 и 400 без обработки.
Поль, G9/10 Вас разочарует, особенно на ИСО400 (снимать можно только на ИСО100) да и вообще...
Когда я купил себе G9, как дополнительную к зеркалке, от постоянного сравнения качества с зеркалкой и от осознания того, что деньги потрачены зря - пришлось эту навороченную мыльницу продать.

Если хотите удовлетворения от сьемки с чувством, что Вы не зря потратили 30 т.р. за мыльницу (хотя язык не поворачивается мыльницей назвать), даже несмотря на то, что нет зума, тормозная, слабая батарея, нет никаких наворотов - вам нужна Sigma DP2.

Попробуйте разобраться в этой камере сами. Достаточно скачать архив с РАВами Sigma DP2 Raw pack II с http://www.rytterfalk.com/, а так же программу SPP c http://www.sigma-dp.com/DP2/photopro.html (это типа Кеноновской DPP).
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Vodichka Vodichka вне форума
супер модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 368
Регистрация: 07.01.2008
По умолчанию 09.06.2009, 18:30

Поль, вот Вам картинка для теста с Ricoh GX200. JPG и ISO 400, как заказывали . Только непонятно, почему RAW не хотите, ведь наличие RAW - основная прелесть таких мыльниц.
Миниатюры
iso400.JPG  


"Деточки, снимайте резко!" А.Головня
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.06.2009, 23:24

Скачал я ради любопытства файл от Sigma DP2. Я уже сообщал, что шумы G9 другим шумам рознь. Для сравнения я помещаю фотку от G9 и Sigma DP2 на ISO 800 с одномасштабными по пикселям кропами.
Миниатюры
Sigma WEB.jpg   G9_WEB.jpg   Кропы.jpg  

Последний раз редактировалось AZET; 09.06.2009 в 23:52.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.06.2009, 23:40

Вот еще один файл от Canon G9 и кроп к нему на ISO 400.
Миниатюры
G9_ISO 400.jpg   G9_ISO 400_crop.jpg  
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Юрий.. Юрий.. вне форума
Banned
Лаборант
 
Сообщений: 48
Регистрация: 26.12.2008
По умолчанию 10.06.2009, 15:37

Цитата:
Сообщение от AZET Посмотреть сообщение
Скачал я ради любопытства файл от Sigma DP2...
AZET, не вводите в заблуждение народ, сравнивать нужно честно, при одинаковых условиях сьемки. Я понимаю ваше отношение к любимой вещи (G9), хочется видеть лучший результат, но увы, это не так. DP2 по качеству изображения много лучше G9. Это можно было понять исходя из размеров и типа матрицы DP2.

Вот, матрица DP2 и G9 в сравнении:


К тому же в G9 используется зум-обьектив, а в DP2 - фикс...
Получить такой снимок на G9 - невозможно


Два дня назад я стал счастливым обладателем DP2. После просмотра первых пробных снимков, радовался как пацан, которому купили настоящий велосипед . Представляете, я простил Сигме все недостатки: отсутствие наворотов, тормознутость, отсутствие зума, слабую батарею и т.д., за качественное изображение. Я увидел изображение и зерно - по рисунку напоминающее пленочное...

Последний раз редактировалось Юрий..; 10.06.2009 в 15:50.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.06.2009, 16:48

Цитата:
Сообщение от Юрий.. Посмотреть сообщение
AZET, Я понимаю ваше отношение к любимой вещи (G9), хочется видеть лучший результат, но увы, это не так. DP2 по качеству изображения много лучше G9. Это можно было понять исходя из размеров и типа матрицы DP2.

Вот, матрица DP2 и G9 в сравнении:


К тому же в G9 используется зум-обьектив, а в DP2 - фикс...
Получить такой снимок на G9 - невозможно


Два дня назад я стал счастливым обладателем DP2. П
Мне важен результат, а не пустозвонный треск о необыкновенных свойствах "фовеона" и трехслойной структуре матрицы. К тому же я взял для сравнения фотку с указанного вами ресурса. Условия одинаковые: ISO 800, но по выдержке Canon G9 оказался в худших условиях: 1/60 против 1/100 у Sigma, что подразумевает при такой чувствительности бОльше нахватать шумов. Кроп одинакового масштаба. Мне только остается вас поздравить с приобретением очередной какашки от SIGMA (хотя я сомневаюсь, что вы могли ЭТО купить, скорее стёб или обычный для вас трёп).

Последний раз редактировалось AZET; 10.06.2009 в 21:05.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Юрий.. Юрий.. вне форума
Banned
Лаборант
 
Сообщений: 48
Регистрация: 26.12.2008
По умолчанию 10.06.2009, 22:26

Цитата:
Сообщение от AZET Посмотреть сообщение
Мне важен результат, а не пустозвонный треск о необыкновенных свойствах "фовеона" и трехслойной структуре матрицы.
Слово "фовеон" я не произносил и не знаю что это такое и сколько там слоев. Я взял, попробовал и получил результат, заверяю вас - "не пустозвонный треск". Рекомендую...

Цитата:
Сообщение от AZET Посмотреть сообщение
Условия одинаковые: ISO 800, но по выдержке Canon G9 оказался в худших условиях: 1/60 против 1/100 у Sigma, что подразумевает при такой чувствительности бОльше нахватать шумов.
У нас с вами разное понимание условий сьемки, вы про выдержку, а я про свет. Знаете, мыльница Самсунг, на любой выдержке снимет модель в павильоне с проф. светом. и будет вне конкуренции с уличным снимком.

Цитата:
Сообщение от AZET Посмотреть сообщение
Мне только остается вас поздравить с приобретением очередной какашки от SIGMA (хотя я сомневаюсь, что вы могли ЭТО купить, скорее стёб или обычный для вас трёп).
Спасибо за поздравление. Мне жаль, что вы не научились отличать стеб, треп от разговора нормальных пацанов...
Не сомневайтесь, я ЭТО купил через Ebay у японского продавца за $750. Общая сумма с тамож. сборами вышла 29600 руб. Пришла посылка достаточно быстро:


Фото "очередной какашки от SIGMA" прилагаю. Правда получилось не очень (вертикальные инерференционные линии), т.к. снимал на мыльницу G9 с маленькой матрицей
Миниатюры
eto_moya_DP2.jpg  
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.06.2009, 22:48

Кстати, Поль, благодаря тебе я снова критически с технической точки зрения просмотрел свои архивы, снятые G9 и кое-что обнаружил. На ISO 80 (!) при сильном увеличении на некоторых снимках присутствует регулярная структура. Но не на всех. Отношу это к глюку конкретной камеры. Если появится желание приобрести G10 - на счет этого нужно сделать тщательный тест. Привожу еще два снимка в режиме макро на ISO 80 и 400 с кропами. Боке в режиме макро у G9 вне конкуренции. Наверное случайно у фирмы так получилось расчитать объектив.
Первый снимок - ISO 400, на фото надпись ошибочна, спешил.
Миниатюры
Macro 1.jpg   Macro 1_crop.jpg   Macro 2.jpg   Macro 2_crop.jpg  


Последний раз редактировалось AZET; 11.06.2009 в 21:18.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.06.2009, 23:36

Юрий: <...Фото "очередной какашки от SIGMA" прилагаю...>
Верю, беру свои слова обратно и прошу прощения за обвинение в трепе. Но Sigma DP2 для меня все равно какашка, как и все остальное, что делает эта фирма. И я считаю, что это очень хорошо, что у нас разные мнения на этот счет. Так жить интереснее!
"Интерференционные линии" скорее всего - муар, который очень качественно получится и с полноразмерной матрицей - это зависит от величины монитора и масштаба его съемки. Для интерференции эти полоски не характерны и очень даже. Интерференция возникает при 1/8-1/16 длины волны видимого света, структура любой фотоматрицы от этого далека. Кроме того, интерференция разлагает спектр и всегда выглядит разноцветно и радужно. Поэтому я считаю, что это муар.

Последний раз редактировалось AZET; 10.06.2009 в 23:51.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Юрий.. Юрий.. вне форума
Banned
Лаборант
 
Сообщений: 48
Регистрация: 26.12.2008
По умолчанию 11.06.2009, 00:21

Цитата:
Сообщение от AZET Посмотреть сообщение
Но Sigma DP2 для меня все равно какашка, как и все остальное, что делает эта фирма.
Ну, я тоже не в восторге, но за неимением альтернативы, вынужден иметь два предмета: DP2 и циркулярный фишай на ФФ - 8/3.5 (белорусский Пеленг не предлагать).

Цитата:
Сообщение от AZET Посмотреть сообщение
"Интерференционные линии" скорее всего - муар, который очень качественно получится и с полноразмерной матрицей - это зависит от величины монитора и масштаба его съемки...
А вот это как раз был стеб, да и G9 я продал, как неоправдавший себя. А снималось это для прикола, на мобилу, неужели не видно
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Поль Поль вне форума
Banned
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 916
Регистрация: 06.07.2006
По умолчанию 11.06.2009, 06:40

Парни, спасибо за участие
Мнение у меня сложилось такое:
G9 - Хорошист. очень удобен в управлении. Картинка удовлетворяет полностью.
Некая медлительность - не пугает.
DP-1 - Отличная картинка, но не так удобен, по отношению к G9. Ну и конечно отсутствие зума, сильно не нравится. Цена не нравится тоже
Ricoh GX200 - к сожалению мало информации предоставил Водичка.
Если смотреть картинки для сравнения на Dpreview, то несколько уступают G9.
Водичка, АЗЕТ, Юрий, Капитан, еще раз спасибо парни за участие.

Ну а выбор, остановлюсь все же на G9. Азет реально расказал и показал, что хорошо и что плохо. Спасибо
Юрий, Ну в принципе, я понимаю, что зеркало и мыло это разные картинки и т.д. постоянно пользуюсь и тем, и тем, но вот мыло мыльное достало и захотелось чего то получше
Но есть еще один вопрос, а вот увеличение пиксельности до 14мп на G10, отрицательно скажется на шумах и скорости записи файла? Может и нет смысла тогда смотреть на 10-ку?
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Поль Поль вне форума
Banned
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 916
Регистрация: 06.07.2006
По умолчанию 12.06.2009, 15:55

Вообщем купил я G10.
Назвать мыльницей - язык не поворачивается. Наверно его можно классифицировать как - полноценный, дальномерный, компактный фотоаппарат. Со всем мылом, что у меня есть(Сони, панасоник 7,фуджи фд40, кенон 950) рядом даже не поставить.
Ну а шумы присутствуют, но они приятные, вернее вполне терпимые.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Юрий.. Юрий.. вне форума
Banned
Лаборант
 
Сообщений: 48
Регистрация: 26.12.2008
По умолчанию 12.06.2009, 17:00

Цитата:
Сообщение от Поль Посмотреть сообщение
Вообщем купил я G10.
Поздравляю!
Желаю приятных снимков.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Поль Поль вне форума
Banned
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 916
Регистрация: 06.07.2006
По умолчанию 13.06.2009, 08:58

Юрий..
Благодарю
Кстати хочу добавить по поводу моей покупки
Приятные снимки, я все же думаю, дадуться на G10 некоторыми, по меньшей мере - затруднениями Много вопросов возникло..... Но все же на данный момент это - лучший из этого класса
На следующий год посмотрим что выйдет получше
Кстати, макро делает на отлично, но вот пейзаж мылит(по отношению к D300 ) конкретно. Кроп не получается адекватным.
Очень плохо отрабатывает при солнечной погоде! Не адекватный замер экспозиции.
Пережег и недодер, или что еще, но я думаю что это специально так сделанно для лохов, которым нравиться "жесткость".
При работе с RAW - при конвертации происходит ужасное... Сильное цветогорение, мыльность и контрастность. За просто так - привести в порядок снимок не получится. Надо бороться.
Пока сделал вывод, что снимать вполне можно на джипег в режиме FINE( Супер файн не нужен - лишнее) Обработка одинакова как и с Ро, так и с Джипег в конечном результате, но при этом в режиме Файн - почти тысяча сто снимков, а в режиме Ро - около семисот( это на 4 гига). Плюс в режиме файн джипег, идет очень хорошая по скорости - запись на флешку, а это большой плюс.
Ну о хорошем...
Цветность - хорошая/отличная
Резкость - хорошо/очень хорошо( по отношению к аналогам)
Вспышка - есть башмак под пыху, или коммандера. Оочень большой плюс.
Скорость записи - отлично( по отношению...)
Удобства пользования - Просто отлично
Размер - немножко великоват, но смириться можно. G9 - поменьше:(
То, что предусмотрен вариант снимать через дополнительный искатель это - большой плюс, так как в очень солнечную погоду подчас бывает очень плохо видно на экране и это дает очень хорошее подспорье.
Вообщем камера - не однозначна. Есть и плюсы, но есть и минусы
Уважаемый AZET, расказал все "по теме" и правильно. Но мне думается, что все же G9, предподчительней будет, чем G10.
Первое это размером. У G 9 - меньше
Второе - излишне не нужные 14 мегапикселей на такой же матрице.
И тут же плюс. У 9-ки 6Х зум, а у 10-ки 5-ти. А может это и не минус....
Ну и вообщем то вывод - На данный момент, лучше мыльницы нет.
Остальное не способствует нормальной, адекватной работе с цифровым изображением. Сигма DP-1, DP-2 это другая тема.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Kapitan Kapitan вне форума
эксперт
Практикант
 
Аватар для Kapitan
 
Сообщений: 167
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Владивосток
По умолчанию 23.06.2009, 03:42

"У 9-ки 6Х зум, а у 10-ки 5-ти. А может это и не минус...." Самое принципиальное имхо что у 10ки есть широкий угол а у 9ки :(, что в своё время и определило мой выбор. А 14мп всяко ни к чему, лучше бы 10 оставили. Маркетинг однако!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011