Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Обмен опытом
Перезагрузить страницу Помогите, господа фотографы!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
gdima gdima вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 93
Регистрация: 21.12.2004
Question Помогите, господа фотографы! - 31.05.2006, 13:24

Подвела меня жадность.

Подумал, что экспонометр и флешметр - одно и то же, и купил Rekam флэшметр за 60 долларов в интернет магазине фото-видео.
Ну и убедился, что он меряет только импульсный свет (вот буржуи жадные то!).
А мне нужен экспозамер по падающему свету, хочу пейзажи снимать, вроде уже осознал необходимость в таком экспонометре.

И теперь, что мне делать?
Потребовать назад денег - могут не дать.

Поменять на Seconic самый дешевый - он стоит 245 долларов, на том же сайте и не факт, что там тоже есть все, что нужно, не верю уже сайту, они мне не разъяснили по телефону, что этот прибор только импульстный свет меряет а документацию к нему я не нарыл в интернете.

Вариант - плюнуть на 60 долларов потерянных и искать б/ушный советский дешевый экспонометр.
Или этот Seconic за 245 настолько хорош, что его можно взять и денег не жалко будет?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Sergey Sir Sergey Sir вне форума
модератор
Научный сотр.
 
Аватар для Sergey Sir
 
Сообщений: 618
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Москва, СВАО
По умолчанию 31.05.2006, 13:36

Покупать советский (к тому же б/у) не советую. Они все старые, светочувствительные элементы (в основном селеновые) со временем приходят в негодность. Да и точность оставляет желать лучшего. Даже встроенный в камеру точнее.

Брать за 250$... ну, не знаю. По-моему если только у вас есть лишние деньги или в студию, на средний или большой формат, а так не окупится.
Если сомневаетесь - сделайте эксповилку, даже на пленке это будет дешевле (про цифру вообще молчу).

А иметь флешметр очень даже хорошо. По-моему нужнее, чем простой экспонометр.


С уважением, Сергей.
Fujifilm X-E2 + lenses
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
gdima gdima вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 93
Регистрация: 21.12.2004
По умолчанию 31.05.2006, 14:01

Цитата:
Сообщение от Sergey Sir
Покупать советский (к тому же б/у) не советую. Они все старые, светочувствительные элементы (в основном селеновые) со временем приходят в негодность. Да и точность оставляет желать лучшего. Даже встроенный в камеру точнее.

Брать за 250$... ну, не знаю. По-моему если только у вас есть лишние деньги или в студию, на средний или большой формат, а так не окупится.
Если сомневаетесь - сделайте эксповилку, даже на пленке это будет дешевле (про цифру вообще молчу).

А иметь флешметр очень даже хорошо. По-моему нужнее, чем простой экспонометр.
Дело в том, что я хочу померить падающий, а не отраженный свет. Таких экспонометров в камере нету. Тяжело прикидывать на глазок, что будет 18% света отражать в кадре.

Насчет эксповилки, я хочу померить один раз, а потом серию кадров делать. Не согласен с Вами, что цифра нечувствительна к неправильной экспозиции - она очень чувствительна, как слайд, просто если тянуть из RAW 2 разных кадра, то будет смещаться диапазон контрастности, в общем, 2 одинаковых снимка получить не удастся ни при каком раскладе, очень много в фотошопе придется сидеть. А брекетинг с 1/3 ступени как-то не хочется делать. Хочется быть абсолютно уверенным в своей правоте, когда делаешь кадр.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Sergey Sir Sergey Sir вне форума
модератор
Научный сотр.
 
Аватар для Sergey Sir
 
Сообщений: 618
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Москва, СВАО
По умолчанию 31.05.2006, 14:09

Цитата:
Сообщение от gdima
...
Тяжело прикидывать на глазок, что будет 18% света отражать в кадре.
"Серая карта".

Цитата:
...
Не согласен с Вами, что цифра нечувствительна к неправильной экспозиции ...
Я имел в виду, что на цифре дешево делать эксповилку.

PS
Вы хотите, что бы вас уговорили купить экспонометр за 250 уёв?


С уважением, Сергей.
Fujifilm X-E2 + lenses
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 31.05.2006, 14:15

Цитата:
Сообщение от gdima
Подумал, что экспонометр и флешметр - одно и то же, и купил Rekam флэшметр за 60 долларов в интернет магазине фото-видео.
Ну и убедился, что он меряет только импульсный свет (вот буржуи жадные то!).
А мне нужен экспозамер по падающему свету, хочу пейзажи снимать, вроде уже осознал необходимость в таком экспонометре.
Тот который измеряет и импульсный и обычный свет как правило называют мультиметром.

А какая модель Секоника?


Цитата:
Покупать советский (к тому же б/у) не советую. Они все старые, светочувствительные элементы (в основном селеновые) со временем приходят в негодность. Да и точность оставляет желать лучшего. Даже встроенный в камеру точнее.
Ну, Свердловск-4 очень даже ничего.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Sergey Sir Sergey Sir вне форума
модератор
Научный сотр.
 
Аватар для Sergey Sir
 
Сообщений: 618
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Москва, СВАО
По умолчанию 31.05.2006, 14:23

Цитата:
Сообщение от michael
Ну, Свердловск-4 очень даже ничего.
У меня дома такой валяется, врет на ступень.
Возможно надо смотреть разные экземпляры.


С уважением, Сергей.
Fujifilm X-E2 + lenses
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
gdima gdima вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 93
Регистрация: 21.12.2004
По умолчанию 31.05.2006, 15:01

Цитата:
Сообщение от michael
Тот который измеряет и импульсный и обычный свет как правило называют мультиметром.

А какая модель Секоника?
L-308 BII Flashmate
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
gdima gdima вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 93
Регистрация: 21.12.2004
По умолчанию 31.05.2006, 15:03

Цитата:
Сообщение от Sergey Sir
"Серая карта".

PS
Вы хотите, что бы вас уговорили купить экспонометр за 250 уёв?
Серая карта - интересный вариант.

Нет, не хочу.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 31.05.2006, 15:17

Если денег "не вагон и малая тележка", то надо их тратить на то, без чего точно нельзя


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Zhum Zhum вне форума
эксперт
Практикант
 
Сообщений: 100
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Минск
По умолчанию 31.05.2006, 16:51

gdima, на сайте Секоника можно скачать PDF с инструкциями их изделий, там и почитаете о всех возможностях прибора.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Zhum Zhum вне форума
эксперт
Практикант
 
Сообщений: 100
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Минск
По умолчанию 31.05.2006, 16:54

http://www.sekonic.ru/manual.html
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Tirpiz
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.05.2006, 19:10

Цитата:
Сообщение от gdima
А мне нужен экспозамер по падающему свету, хочу пейзажи снимать, вроде уже осознал необходимость в таком экспонометре.
Коллега, а как вы собираетесь снимать пейзажи по падающему свету????
:pray:
Цитата:
Сообщение от gdima
Или этот Seconic за 245 настолько хорош, что его можно взять и денег не жалко будет?
Экспонометр с ценой ниже 400-500 грина не имеет смысла брать. Обойдитесь камерой - вот вам мой совет... Будет дешевле при всех вариантах. Флешметр за 60 уе продайте кому - нить поскорее если вам он не нужен.
Вам нужен будет точечный замер по отраженному (а не падающему!) свету.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Skier Skier вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 197
Регистрация: 12.05.2005
Адрес: М
По умолчанию 31.05.2006, 19:34

Цитата:
Сообщение от Tirpiz
Коллега, а как вы собираетесь снимать пейзажи по падающему свету????
:pray:
Вам нужен будет точечный замер по отраженному (а не падающему!) свету.
Это здорово, и наверняка стОит 450 долл. Хотя to whom how.:rolleyes:
Но вот ответьте мне, :confused: почему нельзя купить за 100 долл. б.у. цифровик с гистограммой, и его использовать в качестве оного прибора?
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Tirpiz
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.05.2006, 19:50

Гистограмма этто хорошо... Но не так понтово.
Потом - далеко не каждое цыфрмыло за 100 грина дает внятные рекомендации по выдержке и диафрагме. Я к тому что допуки и посадки у них не всегда соответствуют пленочным.
Не помню где - был тред, где парень пытался использовать цифромыльницу в качестве экспонометра при съемке на СФ. Участники отсоветовали, мотивируя именно этим - исо у них немножко не пленочное...
Конечно можно ввести экспопоправки в конце концов. Но чел уже 60 грина потратил впустую, тут еще ему на мыльницу 100 грина...
8)
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
gdima gdima вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 93
Регистрация: 21.12.2004
По умолчанию 01.06.2006, 00:19

Цитата:
Сообщение от Tirpiz
Вам нужен будет точечный замер по отраженному (а не падающему!) свету.
На самом деле все просто. Я хочу изобразить предметы AS IS, такие, как они есть на самом деле.

Советский фотограф имел для этого Зенит плюс экспонометр. Берется экспонометр, замеряется падающий свет, дальше чешется репа и делаются экспопоправки, в зависимости от творческих задач. Ну а небольшую ошибку пленка простит. Ну и куча кадров подряд с одной экспозицией и разной компоновкой и содержанием (если погода не меняется).

Современный фотограф имеет цифроубожество, ну в лучшем случае цифрозеркалку, если не понтовый, который имеет еще и экспонометр за 450 баксов и Hasselblad стоимостью в квартиру.
Что предлагается?
Предлагается щелкать до посинения затвором, и так на каждом кадре, делая брекетинг. Оно конечно, для профессионала - так и надо ему, если денег нет, но как любителю быть?!

А дальше - на выбор - пялиться в гистограмму, в которой не видно, как на самом деле снимок будет выглядеть на компьютере - и гадай - какой пик за какую однородную область снимка отвечает. А если снимок сильно цветной, как осенью, например?!
Считается, что если у тебя гистограмма вошла в диапазон матрицы, то все - ты снял. Однако вы попробуйте несколько разных кадров сделать с разной экспозицией. У вас пики будут смещаться друг относительно друга непропорционально. Это о чем-то вам говорит? Это значит, что у вас разные области проработаны с разной контрастностью. И если пленку вы можете отсканировать, как вам угодно, то здесь только убогие 2 ступеньки в RAW, которые ничего особенно не дадут (на любительской зеркалке).
И фотошоп не простит вам то, что у вас небогатый полутоновой набор в какой-нибудь области, ни за что не простит - все это вылезет на печати!

Или смотреть на ЖК дисплей, на котором ничего не видно из-за различных условий освещения на улице и ничего нельзя понять.
Лучше один раз померять, потом снять и на дисплей не смотреть. Заодно попредвкушать кадр, как на пленке.

Дурят нас братцы!
Еще я забыл добавить одно обстоятельство - чтобы шлепнуть кадр на цифрозеркалке не всегда обязательно ставить правильную экспозицию - с точки зрения контрастов будущего шедевра, как бы его на пленке снимали, главное, чтобы действительно на этом этапе что-нибудь не пропало, не пленка ведь! Нередко действительно нужно шлепать так, чтобы гистограмма влезла в диапазон, а дальше фотошопом делаем нужную контрастность, выделяем светотенью нужные элементы, после того, как протянули из RAW с нужной экспопоправкой.

Странно такая немецкая фамилия - Тирпиц, и так нелюбит аккуратность - разные там устройства для точной корабельной стрельбы.

Может я действительно флешметр оставлю себе, раз уж купил, правда у меня вспышка - Sigma EF-500 DG ST ETTL, но на 300D я не знаю, как правильно ее настроить, чтобы когда я шлепаю в потолок, то гистограмма ровно ложилась в кадр, действительно придется снимать на максимальной мощности или 1/16 максимальной мощности (не TTL), а дальше зажимать диафрагму.
Что касается флешметров - не сторонник я диафрагму зажимать, она в портретах должна быть на широких или на средних значениях (в групповых портретах).
Насколько я понимаю в системе TTL флешметр не нужен, но когда головку вспышки направляем в потолок TTL пользоваться нельзя - свет от вспышки слабее. У меня примерно 1,5-2 ступеньки меньше, судя по гистограмме.
Поправка не спасет, поскольку, как я читал, поправка в дешевых зеркалках влияет только на естественный свет, а вспышку камера делает всегда в зависимости от диафрагмы и расстояния, или я не прав?
Действительно придется снимать на максимальной вспышке, или есть режим, где TTL можно обмануть и поправить в 300D?
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Alex67 Alex67 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 57
Регистрация: 20.06.2005
По умолчанию 01.06.2006, 12:40

2 Tirpiz
Экспозамер по падающему свету? Легко:
1) Внешний экспонометр с молочной насадкой
2) Expodisk, надетый на объектив.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 01.06.2006, 13:27

Цитата:
Сообщение от Tirpiz
Экспонометр с ценой ниже 400-500 грина не имеет смысла брать. .
Да ладно Вам, 358 Секоник вполне рабочий агрегат


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Sergey Sir Sergey Sir вне форума
модератор
Научный сотр.
 
Аватар для Sergey Sir
 
Сообщений: 618
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Москва, СВАО
По умолчанию 01.06.2006, 13:28

Цитата:
Сообщение от Tirpiz
...
Экспонометр с ценой ниже 400-500 грина не имеет смысла брать.
Не согласен. У меня был наш флешметр, "Поиск", врал (иногда) максимум на 0,5 ступени. Импортные намного точнее. Даже за 60$.

Цитата:
Сообщение от Tirpiz
...Вам нужен будет точечный замер по отраженному (а не падающему!) свету.
Нужен и точечный замер (проверить, влезает ли снимаемая сцена в диапазон) и по падающему свету, что бы не зависеть от отражающей способности снимаемого объекта.

Цитата:
Сообщение от gdima
...
Насколько я понимаю в системе TTL флешметр не нужен, но когда головку вспышки направляем в потолок TTL пользоваться нельзя - свет от вспышки слабее. У меня примерно 1,5-2 ступеньки меньше, судя по гистограмме.
Поправка не спасет, поскольку, как я читал, поправка в дешевых зеркалках влияет только на естественный свет, а вспышку камера делает всегда в зависимости от диафрагмы и расстояния, или я не прав?
Действительно придется снимать на максимальной вспышке, или есть режим, где TTL можно обмануть и поправить в 300D?
А что вам мешает выставить поправку непосредственно на вспышке (хоть в TTL, E-TTL режима)х?


С уважением, Сергей.
Fujifilm X-E2 + lenses
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
kritik kritik вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для kritik
 
Сообщений: 195
Регистрация: 02.06.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 01.06.2006, 14:20

Цитата:
Сообщение от Sergey Sir
Не согласен. У меня был наш флешметр, "Поиск"
Это который ФЛ-5? И как он? А то мне предложили, а я не знаю, стоит брать или нет...:confused:


-------------------
EOS 20D, 28-135 IS USM, 70-200 L, EF 500, Yashica 12 6x6
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Sergey Sir Sergey Sir вне форума
модератор
Научный сотр.
 
Аватар для Sergey Sir
 
Сообщений: 618
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Москва, СВАО
По умолчанию 01.06.2006, 15:05

Не очень (для серьезной работы). А так, изредка, сойдет.
Я сейчас, такой не взял бы (правда мне и не надо).

Проверьте конкретный экземпляр.
Вспышку на М, замеряете, выставляете, снимаете. И по результатам решаете брать - не брать.
У меня врал на 0,5 ступени, у знакомого все было точно.


С уважением, Сергей.
Fujifilm X-E2 + lenses
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011