Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Прочие системы
Перезагрузить страницу 120 формат по-совецки
Прочие системы Форум о фототехнике сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Philipp (Arkady)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.01.2004, 11:44

И о фотокоре. Свое отношение к нему я уже как-то описывал.

Если хочется все-таки попробовать с листовой пленкой, то для равномерности и ровного прижима, не забудьте в кассету с пленкой класть ровный лист картонки. Некая имитация стекла фотопластины.
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
Vovus Vovus вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 241
Регистрация: 03.11.2003
По умолчанию 30.03.2004, 02:19

Что ж... Вот и свершилось :-) Я опробовал средний формат. Первый отснятый рольфильм был сильно недодержан, но последующие два - вполне себе ничего. Сделал отпечатки на увеличителе. Небольшие (13х18), так как хотел сэкономить. Понравились. Буду экономить меньше.

Жаль, пока не могу приложить образцы. Сделаю сканы (у подружки завелся Epson 3200), обязательно выложу.

Оказалось, что камеры "Любитель" и Agfa Billy Record (6x9) вполне годятся для съемки. Пейзажев и ландшафтей, например. Недостатки обычные: довольно сильный параллакс у Agfa и неизвестно какой у "Любителя" - там краев кадра в шахте не видно. Медитативная камера. Развивает иррациональное чутье. Это одновременно и сильная и слабая ее сторона, все зависит от, например, настроения. Обе камеры плохо понимают контровой и боковой свет, если солнце в кадре - можно и не доставать. Оптимально, если солнце где-то за спиной. Или если пасмурно. Наверно, что-то лечится навинчиванием бленды, что-то чернением камеры... Я вот, например, зайдя в РСУ за переходничком, спросил, не делают ли они объективы на заказ. Оказалось, не делают. Диапазон выдержек маленький и там и там. И там и там надо сильно прикрывать диафрагму. Лучше всего, конечно, гиперфокал... В общем, трос, штатив и секундомер не помешают. Перевернутое по горизонтали изображение в шахте "Любителя" меня не раздражает. Мою девушку, помнится, укачало при попытке выстроить кадр. Зато зверь стоит 10 долларов... Правда, брать надо старый, например, 52 года. Из 166-го пленку не вынешь, а сначала не вставишь... Да и на моем 166-ом курок взвода самопроизвольно откидывался в невзведенное состояние. Хорошо, что затвор в таких случаях не открывается...

Контакты, конечно, улет... :-) Что сказать про сами отпечатки? Сделаны они были на отечественную бумагу, проявлены в КПР-ФОТО, отфиксированы в КФР-ФОТО, увеличитель "Нева-4", только объектив Rodenstock выбивается из этого ряда. Сравнивать-то особо не с чем... Наверно, данные отпечатки будут "побиты" 35-мм пленкой засунутой в Кэнон или еще куда, но все-таки получить на копеечной камере столь приятный визуально результат - это, согласитесь, неплохо.

Беда одна - неправильно выбрал бумагу. Слишком контрастная. Это лечится, а вот две тонких черных полосы на 200-ом Fomapan`е (первые два кадра, дальше не видно) увы - нет. Будете брать - имейте ввиду, бывает такой брак. Впрочем, про Фомапан такое часто говорят. Дескать, дефекты подложки. А вот Фортепан, например, оказался без дефектов.

Хочу сказать большое спасибо P Rex`у из Пента-клаба, который снабдил меня бачком для рольфильма, Лександеру, за то, что мы с ним знакомы, и маме, которая сохранила для меня нашу замечательную Агфу :-)

У меня сегодня очень хорошее настроение. Чего и вам всем желаю :-)
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
Vovus Vovus вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 241
Регистрация: 03.11.2003
По умолчанию 30.03.2004, 05:48

попробовал 35-мм. 100-ый T-MAX выглядит... ну может, для кого-то и покруче. не скажу, что сильно приятней. не скажу, что прям так и "бьет"... но все-таки это 100-ый T-MAX и мне понадобился какой-никакой, но "никон" (бюджетный зум), чтобы сделать этот кадр :-)

вот такой экспириенс...
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
Vovus Vovus вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 241
Регистрация: 03.11.2003
По умолчанию 01.04.2004, 20:47

А кто в курсе, чем лучше всего чернить внутренности камеры?
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Shusha Shusha вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 379
Регистрация: 06.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 02.04.2004, 12:09

В разные исторические периоды внутренности Любителя пробовали чернить разными способами: обработка шлифовальной бумагой, окраска матовой краской (модельной или самодельной), оклейка бархатом (бархатной бумагой).
Лучший вариант - окраска модельной матовой краской из аэрографа.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011