Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Галерея клуба > Публикация и обсуждение работ
Перезагрузить страницу Лева. Каменный...
Публикация и обсуждение работ Новый раздел для публикации и обсуждения работ. Ограничения: не более 1 работы в день от участника. Формат до 900x900 писк.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 08.10.2010, 11:45

Цитата:
Сообщение от Justas1 Посмотреть сообщение
Отличные - оба варианта обработки, ну и в итоге, соответственно, и сам снимок.
.
Ага, и обо мне вспомнили


Смена 6 Кит; ФЭД 5в Кит, с олимпийской символикой, Ленинград 4! Остальное, так, по мелочи...
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 08.10.2010, 11:46

И опять забыли!


Смена 6 Кит; ФЭД 5в Кит, с олимпийской символикой, Ленинград 4! Остальное, так, по мелочи...
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
Irsi Irsi вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 806
Регистрация: 18.09.2004
По умолчанию 08.10.2010, 11:49

Цитата:
Сообщение от sergiyS Посмотреть сообщение
Ага, и обо мне вспомнили
Угу, простите, но сам снимок - технический брак (неверно выставлена диафрагма как сказали выше) и по-хорошему его стоит переснять.
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 08.10.2010, 12:20

Цитата:
Сообщение от Irsi Посмотреть сообщение
Угу, простите, но сам снимок - технический брак (неверно выставлена диафрагма как сказали выше) и по-хорошему его стоит переснять.
Эх! Я бы с удовольствием переснял бы. Но боюсь не скоро это будет.:( А техническим браком снимок стал после того как я дал ему название, и скадрировал... Теперь скажите какой там брак если лев не самый главный объект? Фон тоже заслуживает внимание. Мне важно знать это.


Смена 6 Кит; ФЭД 5в Кит, с олимпийской символикой, Ленинград 4! Остальное, так, по мелочи...
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 08.10.2010, 12:27

Сергей, да все в порядке, хороший снимок. И не брак, конечно, просто ошибка.
Исправляется неспеша в фотошопе, но лучше, конечно, размывать сразу.
Никто про Вас не забыл.


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Irsi Irsi вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 806
Регистрация: 18.09.2004
По умолчанию 08.10.2010, 12:39

Цитата:
А техническим браком снимок стал после того как я дал ему название, и скадрировал...
Изначально, без кадрирования, кадр был вообще ни о чем. И это имхо не страшно, мы в конце-концов не Анри-Картье Брессоны, чтоб сразу и без кадрирования... Лично я не могу припомнить ни одного своего снимка, которому не потребовалось бы кадрирование, иногда довольно радикальное (как в вашем случае), и ощутимо меняющее сюжет, иногда - небольшое, чисто корректирующие композицию.
По крайней мере ваш снимок вызвал здесь обсуждение. Лично для меня это всегда было хорошим признаком - если здесь снимок обсуждают, что значит он не полностью безнадежен, значит в нем есть зерно, идея, тема и т.д., на развитием которых стоит поработать, даже если этот конкретный снимок - не удался. А вот если снимок вообще не вызывает никакой реакции - значит все плохо, в нем нет вообще ничего... Ну по крайней мере для меня это так.
Цитата:
Исправляется неспеша в фотошопе, но лучше, конечно, размывать сразу.
Ммм... не согласен. Делать размытие фона в фотошопе имхо не стоит никогда, эта одна из тех операций, которую необходимо делать камерой. Слишком сложная и заметная операция имхо. Приглушить некоторые "выпирающие" объекты фона - вполне можно, но очень аккуратно. Так же как и просто снести некоторые объекты из фона. А вот снимать в расчете на то что если что - потом фон размоем в фотошопе, никак нельзя имхо.
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 08.10.2010, 12:39

Извините меня! Пошутил я так.
На самом деле я чертовски рад. Такой наглядный урок!!! Настолько понятно! Ведь в следующий раз я буду снимать уже более осознанно! Я ужасно благодарен Вам всем!!!


Смена 6 Кит; ФЭД 5в Кит, с олимпийской символикой, Ленинград 4! Остальное, так, по мелочи...
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 08.10.2010, 12:46

Цитата:
Сообщение от Irsi Посмотреть сообщение
Изначально, без кадрирования, кадр был вообще ни о чем. И это имхо не страшно, мы в конце-концов не Анри-Картье Брессоны, чтоб сразу и без кадрирования... Лично я не могу припомнить ни одного своего снимка, которому не потребовалось бы кадрирование, иногда довольно радикальное (как в вашем случае), и ощутимо меняющее сюжет, иногда - небольшое, чисто корректирующие композицию.
По крайней мере ваш снимок вызвал здесь обсуждение. Лично для меня это всегда было хорошим признаком - если здесь снимок обсуждают, что значит он не полностью безнадежен, значит в нем есть зерно, идея, тема и т.д., на развитием которых стоит поработать, даже если этот конкретный снимок - не удался.
Спасибо. Отрезвили немного
Цитата:
Ммм... не согласен. Делать размытие фона в фотошопе имхо не стоит никогда, эта одна из тех операций, которую необходимо делать камерой.
Здесь я с Вами. Правда может только до тех пор, пока я не освою фотошоп.


Смена 6 Кит; ФЭД 5в Кит, с олимпийской символикой, Ленинград 4! Остальное, так, по мелочи...
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 08.10.2010, 12:47

Цитата:
Сообщение от Irsi Посмотреть сообщение
...Слишком сложная и заметная операция имхо..
Сложная - да. Заметная - зависит только от кол-ва слоев, аккуратности и усердия.


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
Irsi Irsi вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 806
Регистрация: 18.09.2004
По умолчанию 08.10.2010, 12:52

Цитата:
Правда может только до тех пор, пока я не освою фотошоп.
Как не осваивай фотошоп - полноценную замену размытия в оном сделать невозможно, ибо снимок двумерен, а ГРИП работает только с объемом. Следовательно это всегда будет эмуляция, иногда более заметная, иногда менее, но заметна она будет всегда. Фотошоп устранил необходимость во многих фильтрах - факт, но так же факт что он это сделал далеко не для всех фильтров. В нем можно убедительно съэмулировать большинство "двумерных" преобразований (типа цветных фильтров), но практически невозможно полноценно эмулировать все "трехмерные" - грип, софт-эффекты, полярики. А те что можно - требуют таких затрат усилий для убедительности, что проще воспользоваться фильтром...
Цитата:
Сложная - да. Заметная - зависит только от кол-ва слоев, аккуратности и усердия.
Либо один поворот кольца при съемке, либо многочасовой эээ... с фотошопом. И во втором случае - результат гарантированно хуже. Выбор за вами, господа. Второй вариант на мой взгляд может быть оправдан только в исключительных случаях, на карточках типа "Смерть президента". Впрочем такие карточки будут иметь значение даже и без подобных усилий.
Да о коммерческой съемке речь не идет - там немного другие законы имхо...

P.S. Ага, я вспоминаю ту карточку, где самурайским мечем шинкуют какого-то японского топ-политика. Карточка по современным понятиям всех форумных критиков - чистый технический брак, но... это ни сколько не снижает ее ценности

Последний раз редактировалось Irsi; 08.10.2010 в 13:13.
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
PAA47 PAA47 вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 970
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: СПБ
По умолчанию 08.10.2010, 14:39

Что скажу... Исходный полный снимок- очень характерен для туристской съёмки, исходя из принципа "унести с собой побольше и с точными деталями". На момент съёмки serjiyS скорее всего не знал, что именно хочет больше- льва или шикарную стену на заднем плане или всё вместе. А времени то нет, а всего вокруг столько еще снять надо, и кто-то тянет за руку... Я вот тоже наверно снял бы этого льва так,типа "дома доем"... Чтобы снимать его так, как тут сделали- нужно не один день вокруг этого замка походить, план съемки прикинуть, солнца с нужной стороны подождать... Так что нормально материала serjiyS принес, на 2 шедевра хватило и еще можно наверняка сделать.


Canon PowerShot S70 / EOS500D
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
ЭленаР ЭленаР вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для ЭленаР
 
Сообщений: 787
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Москва
По умолчанию 08.10.2010, 15:09

Цитата:
Сообщение от PAA47 Посмотреть сообщение
Так что нормально материала sergiyS принес, на 2 шедевра хватило и еще можно наверняка сделать.


Sony DSLR-A230L 18-250 F3.5-6.3; DT 1.8/50
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
Сусанин Сусанин вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 603
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Домодедово
По умолчанию 08.10.2010, 15:21

Цитата:
Сообщение от Justas1 Посмотреть сообщение
Ну, насколько ясно из названия, эта рубрика предназначена для «публикации и обсуждения работ», готовых работ, а не для обработки исходных материалов.
Это не плохо и не хорошо, просто это другое предназначение.
Это конечно интересно, но вряд ли профи захотят выкладывать с исходниками.
Лучше бы народ поделился где фотошоп изучал


5D-II, L-ки...
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
PAA47 PAA47 вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 970
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: СПБ
По умолчанию 08.10.2010, 15:40

книжек то всяких немеряно... качай, читай, пробуй. Даже купить можно.


Canon PowerShot S70 / EOS500D
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
Lawrentij Lawrentij вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lawrentij
 
Сообщений: 282
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Kiev, Ukraine
По умолчанию 08.10.2010, 16:02

Цитата:
Сообщение от Irsi Посмотреть сообщение
Как не осваивай фотошоп - полноценную замену размытия в оном сделать невозможно, ибо снимок двумерен, а ГРИП работает только с объемом. Следовательно это всегда будет эмуляция, иногда более заметная, иногда менее, но заметна она будет всегда. Фотошоп устранил необходимость во многих фильтрах - факт, но так же факт что он это сделал далеко не для всех фильтров.
100%
ФШ иммитирует некоторые фильтры, но не может их полноценно заменить, это признают сами разработчики программы. Да и если обратиться к простой математике, то окажется, что сама лицензия на ФШ (если покупать легально) стоит дороже чем полный набор фильтров опледеленного диаметра. По сути, что дает, фильтр накрученный на переднюю линзу объектива? Возможность обдумать снимок ДО ТОГО как будет нажата кнопка "спуск". Понять для себя, почему имеено этот фильр, а не другой... Представить себе как это будет выглядеть в дальнейшем... Т.е. это предполагает затрату фотографом каких либо усилий ДО момента съемки. Вот это и называется творческим процессом, не так ли?
Когда мы свалимся до уровня "кнопкодавов", рассчитывая лишь на мощность компьютера и умение работы в ФШ, то цена нас, как фотохудожников опуститься, до цены снимков с обычной камеры видеонаблюдения + оплата работы специалиста по фотошопу. Грусно.
Не любите фильтры? ...не суть важно, но "подработать" с кольцом диафрагмы перед съемкой, чтобы не "промахнуться" с ГРИП не сложно, правда? Не всегда ведь снимать на "Р" или "авто".

Цитата:
Сообщение от Irsi Посмотреть сообщение
Либо один поворот кольца при съемке, либо многочасовой эээ... с фотошопом. И во втором случае - результат гарантированно хуже.
вот!
ППКС!


Canon EOS 5D, Canon EOS 1v, EF24/1,4L; EF24-70/2,8L; EF50/1,2L; EF85/1,2LII; EF135/2L; EF70-200/2,8L IS; 580EX II; Leica M8.2
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
Сусанин Сусанин вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 603
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Домодедово
По умолчанию 08.10.2010, 17:01

Цитата:
Сообщение от PAA47 Посмотреть сообщение
книжек то всяких немеряно... качай, читай, пробуй. Даже купить можно.
Да покупал читал, пробовал... Хочется хорошо владеть.


5D-II, L-ки...
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
Сусанин Сусанин вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 603
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Домодедово
По умолчанию 08.10.2010, 17:04

Цитата:
Сообщение от Lawrentij Посмотреть сообщение
100%
ФШ иммитирует некоторые фильтры, но не может их полноценно заменить, это признают сами разработчики программы. Да и если обратиться к простой математике, то окажется, что сама лицензия на ФШ (если покупать легально) стоит дороже чем полный набор фильтров опледеленного диаметра. По сути, что дает, фильтр накрученный на переднюю линзу объектива? Возможность обдумать снимок ДО ТОГО как будет нажата кнопка "спуск". Понять для себя, почему имеено этот фильр, а не другой... Представить себе как это будет выглядеть в дальнейшем... Т.е. это предполагает затрату фотографом каких либо усилий ДО момента съемки. Вот это и называется творческим процессом, не так ли?
Когда мы свалимся до уровня "кнопкодавов", рассчитывая лишь на мощность компьютера и умение работы в ФШ, то цена нас, как фотохудожников опуститься, до цены снимков с обычной камеры видеонаблюдения + оплата работы специалиста по фотошопу. Грусно.
Не любите фильтры? ...не суть важно, но "подработать" с кольцом диафрагмы перед съемкой, чтобы не "промахнуться" с ГРИП не сложно, правда? Не всегда ведь снимать на "Р" или "авто".
Полностью согласен.


5D-II, L-ки...
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 08.10.2010, 17:36

Цитата:
Сообщение от PAA47 Посмотреть сообщение
Что скажу... Исходный полный снимок- очень характерен для туристской съёмки, исходя из принципа "унести с собой побольше и с точными деталями". На момент съёмки serjiyS скорее всего не знал, что именно хочет больше- льва или шикарную стену на заднем плане или всё вместе. А времени то нет, а всего вокруг столько еще снять надо, и кто-то тянет за руку... Я вот тоже наверно снял бы этого льва так,типа "дома доем"... Чтобы снимать его так, как тут сделали- нужно не один день вокруг этого замка походить, план съемки прикинуть, солнца с нужной стороны подождать... Так что нормально материала serjiyS принес, на 2 шедевра хватило и еще можно наверняка сделать.
Волшебник что ли? Предупреждать надо


Смена 6 Кит; ФЭД 5в Кит, с олимпийской символикой, Ленинград 4! Остальное, так, по мелочи...
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 08.10.2010, 17:38

Цитата:
Сообщение от Сусанин Посмотреть сообщение
Да покупал читал, пробовал... Хочется хорошо владеть.
Вот-вот. Только в моем случае - хоть как-то...


Смена 6 Кит; ФЭД 5в Кит, с олимпийской символикой, Ленинград 4! Остальное, так, по мелочи...
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
PAA47 PAA47 вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 970
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: СПБ
По умолчанию 08.10.2010, 19:03

"Волшебник что ли?" Эта в смысле?


Canon PowerShot S70 / EOS500D
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011