Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Галерея клуба > Публикация и обсуждение работ (выкл.)
Перезагрузить страницу портрет
Публикация и обсуждение работ (выкл.) Публикация и обсуждение работ на форуме. Раздел открыт для всех желающих, но просьба к публикации подходить ответственно. Ограничения: 900x900 пикс, 290Kb.

 
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Madi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.10.2007, 14:55

Цитата:
Сообщение от Ксения А
Madi, так мне теперь что, не снимать пока пыху не куплю?
Ну, что Вы, право. Снимать и ещё раз снимать. Но... для себя...
Для коммерческой съёмки внутренней вспышкой (ИМХО) неприлично снимать.

В общем недочётов можно очень много найти в каждой фотографии смотря какую точку отсчёта взять и к чему стремится.
Но, при прочих равных внешняя вспышка (как по изображении, так и по удобству возможностям) будет лучше внутренней, а студийный свет будет на голову лучше внешней вспышки.

Но если Вам так интересно по экспериментировать с внутренней вспышкой и её отражённым светом то воспользуйтесь советом Igor777 с белым листом, я экспериментировал с фольгой.
  (#22) Старый
Ксения А Ксения А вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 76
Регистрация: 17.09.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 13.10.2007, 15:10

Цитата:
Сообщение от Madi
Ну, что Вы, право. Снимать и ещё раз снимать. Но... для себя...
Для коммерческой съёмки внутренней вспышкой (ИМХО) неприлично снимать.
Простите, может быть я Вас не правильно поняла, но Вы рекомендуете мне не выставлять фотографии?
Я, кстати, для себя и снимаю. Уровень пока не тот, чтобы коммерческой съемкой заниматься)
  (#23) Старый
Madi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.10.2007, 15:31

Цитата:
Сообщение от Ксения А
Простите, может быть я Вас не правильно поняла, но Вы рекомендуете мне не выставлять фотографии?
Наверно или я не правильно выразился или Вы не правильно меня поняли.
Во-первых, я не считаю, что Вам не надо выставлять фотографии.
Во-вторых, даже если, кто-то, так и считает, то это чужое мнение, принимать его или нет это Ваше право.

Цитата:
Сообщение от Ксения А
Madi, так мне теперь что, не снимать пока пыху не куплю?
Кстати, Вы это серьёзно написали?
  (#24) Старый
Ксения А Ксения А вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 76
Регистрация: 17.09.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 13.10.2007, 15:36

Цитата:
Сообщение от Madi
Кстати, Вы это серьёзно написали?
Конечно нет :smoke:
  (#25) Старый
nWo_Kidman nWo_Kidman вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 553
Регистрация: 06.09.2005
Адрес: Ukraine, CV
По умолчанию 13.10.2007, 15:45

Понравился вариант waserr'а а на счет встроеной вспышки так просто на резинках закрепите белый лист бумаги (вырезаний подходящий размер) можете сложить вдвое и попробовать. Я в свое время так баловался с цветной бумагой очень интересно выходило, такие вот самодельные цветные фильтры на пыху.


Мастерство не пропьешь :beer:
  (#26) Старый
Флоп Флопыч Флоп Флопыч вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 383
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: DC
По умолчанию 13.10.2007, 16:07

не хочу показаться занудой, но отмечу, все кропы и исходники идут с одной ошибкой, А именно: глаза модели расположены почти на средней линии. не то, чтобы это недопустимо вовсе, но восприятие ухудшается на порядок. срежьте макушку побольше, она не столь ценна для такого крупного портрета. линия глаз поднимется, портрет изменится, и даже модель похорошеет %)
  (#27) Старый
Igor777 Igor777 вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Igor777
 
Сообщений: 267
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: London
По умолчанию 13.10.2007, 17:09

Ксения, ждем результатов экспериментов!
Очень интересно что получится.


С Уважением, Игорь.
  (#28) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.10.2007, 22:54

Присоединяюсь к Флоп Флопычу. Если глаза будут на 1/3 линии высоты кадра - будет намного лучше.
  (#29) Старый
Ксения А Ксения А вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 76
Регистрация: 17.09.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 13.10.2007, 23:28

Флоп Флопыч, Rusich, вы это имели ввиду?
  (#30) Старый
Поль Поль вне форума
Banned
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 916
Регистрация: 06.07.2006
По умолчанию 14.10.2007, 09:56

Ксения
Уважаемая Ксения, для начала, хотелось бы привести пример из фотографий, которые привел andy poul в своей теме -"фотографии невесты и Ваши отзывы в этом....

№ 9 - "Переблюр на всем, кроме розы. Я бы не размывата так сильно. И неплохо было бы в маске подтереть блюр на глазах, губах и волосах."

№ 12 - "И все-таки на коже переблюр. Текстуру кожи не видно совсем.

На счет глаз.
На мой взгляд надо бы. И белки можно чуть-чуть осветлить."...

№ 14 - "А вообще, пишите в личку. Дам несколько советов по обработке."...

№ 25 -"Мой вариант обработки второго фото"....

№ 27 - "Спасибо)
На счет циана, возможно, ибо настраивала монитор "на глаз" за неимением калибратора."....

Итак начнем-с...
Вы, барышня, как бы это сказать помягче, начали несколько категорично что ли... Почему пишу здесь, да просто хотелось посмотреть что Вы представите для начала. Я имею из своего, вернее из Вашего)))
И что мы (то бишь я) - видим...
А видим мы следущее:
Общее впечатление - эта фотография показывает нам(мне), что фотограф есть - не профессиональный, как в постановке, так и в обработке. Поясню в чем именно...
Главное, это что - фон и лицо, практически одного цвета. Лицо, волосы и глаза, в одном резкостном, или не резкостном диапазоне. Нет акцента по резкости. Нет резкости на глазах, нет резкости на волосах, нет резкости на носу, на губах, на...
Резкость присутствует только на кофточке.
Кстати о кофточке, Вам не мешало бы убрать "артефакты" с кофточки, так как создается впечатление о том, что модель, стесняюсь сказать, неряшлива.
Далее, очень сильно, складывается впечатление, что носик, скулы, подпородок и вообщем часть лица, которая под глазами и ниже - сильно заблюрена и о "фактуре" кожи, там и не пахнет. Извиняюсь за повтор.
По кадрировке, то вопрос спорный, как вы уже сами поняли. А вот главное - восприятие... Общее восприятие - негативное. Взгляд у девушки неприятный, отторгающий... из-за этого и неприятие этой фотографии.

Теперь по пунктам, которые я перечислил выше:
По № 14 - не надо думать, что здесь совсем уж отсталые люди.
По №№ 25 и 27 монитор есть главное в цифре. на "глазок" - не "прокатит", а Ваш вариант обработки, ну не совсем что ли - "авторитет.
Остальное уже сказали.
с Уважением
  (#31) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 14.10.2007, 10:20

"Хочу конструктивной критики"
Хотите- получайте!(Нет я не Поль,конечно...но)
Итак: Насчет кадрирования- я понимаю так что кадр снят горизонтально - дабы не было теней по бокам...(Эх,сам страдал отсутсвием пыхи).Так вот нужно места оставлять побольше сверху - что бы легко обрезать ненужное,если только кадр не строите сразу в видоискателе...
Не хочу быть нудным и вредным, но композиция это очень важно...конечно хочется нарушать правила..но чтобы это делать для начала нужно изучить все что придумано до этого(ИМХО).
Расположение глаз строго по центру не лучшее решение, особенно в таком тесном кадре...
Насчет цвета - скажу так встроенная пыха...плюс автобаланс белого - это зачастую уход цвета в желто-коричневый...(Не знаю почему) тендеция на Никоне,Кэноне,Сони....вне зависимости от модели...
Так что рекомендую использовать помимо пыхи естественный свет(от окна например) и даже с хорошей пыхой он не бывает лишним.
Другой вариант - штатив, но не всегда удобно и не все согласны...Но попробывать рекомендую....многое будет проше ,когда пыха появиться.
Насчет обработки - грубовато,резкость тоже не на высоте.
Вданном случае вариант Вассера наиболее уместен....Когда с цветом проблема - уходите в чб.
Также можно визуально увеличить часть кадра за счет рамки....напрмер вот так:
Насчет вашего урока по обработке портретов - полезно,конечно..но это только верх айсберга...вообщем если интересно пишите в личку....Успехов!:smoke:
Миниатюры
проьа.jpg  


Как прекрасен этот мир...посмотри!
  (#32) Старый
Ксения А Ксения А вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 76
Регистрация: 17.09.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 14.10.2007, 13:20

Цитата:
Сообщение от Поль
Общее впечатление - эта фотография показывает нам(мне), что фотограф есть - не профессиональный, как в постановке, так и в обработке. Поясню в чем именно...
Главное, это что - фон и лицо, практически одного цвета. Лицо, волосы и глаза, в одном резкостном, или не резкостном диапазоне. Нет акцента по резкости. Нет резкости на глазах, нет резкости на волосах, нет резкости на носу, на губах, на...
Резкость присутствует только на кофточке.
Кстати о кофточке, Вам не мешало бы убрать "артефакты" с кофточки, так как создается впечатление о том, что модель, стесняюсь сказать, неряшлива.
Далее, очень сильно, складывается впечатление, что носик, скулы, подпородок и вообщем часть лица, которая под глазами и ниже - сильно заблюрена и о "фактуре" кожи, там и не пахнет. Извиняюсь за повтор.
По кадрировке, то вопрос спорный, как вы уже сами поняли. А вот главное - восприятие... Общее восприятие - негативное. Взгляд у девушки неприятный, отторгающий... из-за этого и неприятие этой фотографии.

Теперь по пунктам, которые я перечислил выше:
По № 14 - не надо думать, что здесь совсем уж отсталые люди.
По №№ 25 и 27 монитор есть главное в цифре. на "глазок" - не "прокатит", а Ваш вариант обработки, ну не совсем что ли - "авторитет.
Остальное уже сказали.
с Уважением
Поль, Простите конечно, но я нигде не писала, что я профессионал и авторитет. Это первое.

Второе. Снят этот кадр был снят вечером, когда за окном темно при жутком верхнем свете.

Третье. Т.к. я не профессионал, а всеголишь домохозяйка, у меня нет денег ни на вспышку, ни на фон, ни на студийный всет, ни на хороший монитор, который можно откалибровать и на котором будут видны артефакты (извините, но на моем не видно). Я прекрасно знаю, что монитор - главное в цифре. Если буду профессионально заниматься фотографией куплю хороший, а сейчас нет острой необходимости.

Четвертое. Я ни в коем случае не думаю, что здесь собрались отсталые люди. Как то даже в голову такое не пришло.

Знаю что все вышесказанное будет выглядеть как оправдание. От части это так, но только отчасти. Все мы люди, и все нам свойственно ошибаться. Я не волшебник, я только учусь) Камеру в руках держу 2,5 месяца.
На счет резкости. Возможно из за плохого освещения, возможно из за того, что я не так села резкость ушла на кофточку.

Спасибо за ваше мнение.
  (#33) Старый
waserr waserr вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для waserr
 
Сообщений: 702
Регистрация: 08.01.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 14.10.2007, 14:17

НЕЕ.. народ, это как то уже необсуждение пошло фотографии..

Ксения, Спасибо Вам, что выкладываете фотографии и стремитесь повышать свой уровень и интересуетесь, это важно )
Все с чего то начинали и развивались, не переживайте, все у вас получится, т.к. приходит с опытом. Я до сих пор учусь после стольких лет увлечения и буду учиться..

В данном случае, я вам посоветую побольше смотреть фотографий (съемок) т.к. путем просмотра вы не только можете подметить позу, свет, композицию кадра, но и понимать многое, например такое как "душу" фотографии.. Это очень важно, поверьте, даже самая великолепно сделанная фотография в плане места (обстановки), технической стороны, может выглядеть пустой.. Настроение, эмоция, вот что нужно уметь ловить! Она может быть до боли бональной, но аналогично до боли красивой, что хочется возвращаться к ней и смотреть часами на нее, переживая состояние того момента ))
Если у вас нет какого то оборудованния, то заменим его смекалкой, например, можно снимать днем, используя окно и свет падающий от него, + отражатель (он не так дорого стоит). Либо использовать места на улице, благо сейчас не на столько холодно иногда бывает и полно мест светлых и крытых, где можно снимать и выдавать результат.

Если у вас появятся вопросы, пишите в личку, с радостью вам отвечу.

"Любая критика хороша, но главное, не потерять себя, в этой критике" ) Успехов Вам!!!
  (#34) Старый
Флоп Флопыч Флоп Флопыч вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 383
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: DC
По умолчанию 15.10.2007, 10:03

Цитата:
Сообщение от Ксения А
Флоп Флопыч, Rusich, вы это имели ввиду?
да-да, уже несколько лучше. я бы порекомендовал еще сбоку обрезать не по щекам, а по плечу, и слева, и справа... или чуть свободнее...
спасибо.
  (#35) Старый
Anatole Anatole вне форума
Председатель
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Anatole
 
Сообщений: 1,228
Регистрация: 17.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 15.10.2007, 12:16

Обработка waserrа понравилась более всего, симпатично получилось.


Правила Форума | EOS 5D, 60D, 500D,EF 15 f/2.8 fisheye, EF 28 f/1.8, 50 f/1.4, 100 f/2.0, 70-200 f/4L | 420EX

Анатолий Данилов, создатель и руководитель форума (1971-12.09.2013)
  (#36) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.10.2007, 18:57

Цитата:
Сообщение от Ксения А
Флоп Флопыч, Rusich, вы это имели ввиду?
Флоп Флопыч уже ответил, с чем и я соглашусь. От себя обращу внимание, что в обработке waserr`a больше градаций серого, чем в Вашей, что смотрится более выигрышно.
  (#37) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 16.10.2007, 01:48

Мне кажется, что так кадрировать будет более естественно

и смотрится она, опять же, лучше. Не так "хищно"
  (#38) Старый
Ксения А Ксения А вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 76
Регистрация: 17.09.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 16.10.2007, 02:18

Изуродовали меня по полной программе. спасибо (((
  (#39) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 16.10.2007, 02:58

Цитата:
Сообщение от Ксения А
Изуродовали меня по полной программе. спасибо (((

:pray:

:pray:

:pray:
  (#40) Старый
PAA47 PAA47 вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 970
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: СПБ
По умолчанию 16.10.2007, 11:04

Обработка Wassera понравилась. От себя могу только название фотки предложить- "Ну-Ну".
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011