Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу Принтер vs мини-лаб
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

 
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Black Serge
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Принтер vs мини-лаб - 14.11.2005, 19:23

Имеет ли смысл покупать фотопринтер (смотрю на что-нить типа R200)
если собираюсь печатать скажем 20-30 фоток в месяц?
Ниже расписываю плюсы и минусы как я их вижу, если есть комментарии то велкам.

плюсы принтера:
--повторяемость результата (не зависим от настроек машины)
--удобство - напечатал фотку успокоился. Потом напечатал еще пару успокоился. С лабом что-то все у меня сложно - работал по принципу набрал кучу-напечатал - но после того как последние раз "запороли" партию (все какие-то белесые) долго ругался (они предлагали перепечатать половину)
и в результате плюнул вообще уже больше года ничего не печатаю - в другие точки ехать не удобно а в ту что близко (photocenter) не хочется совсем. А жена требует чтобы было...

Минусы принтера:
--чернила в принтере могут засохнуть если им долго не пользоваться.кстати сколько реально надо не пользоваться чтобы добиться такого эффекта? Я одно время даже на сублимационные смотрел но что-то там с расходниками вообще все плохо...
--Чтобы добиться хорошего результата надо возиться с профилями. Впрочем утешает что это одноразовое действие (??? при смене картриджей если меняю фирменный на фирменный - бывают перекосы с цветом?)
--Дороже себестоимость фотки. Кстати есть какие-либо реалистичные оценки себестоимости фотки на принтере типа того же R200 при использовании родных чернил и хорошей бумаги, печати тестовых фоток, прочистке головок итд - ну то есть результат "средний по больнице" а не идеальный который обычно везде приводится? Стоимость принтера не считаем...


Плюсы-минусы (??):
--Мне кажется что на принтере разрешение можно сделать выше. Ошибаюсь?
--долговечность фоток где будет выше и на сколько? Фотки печатаются в основном в альбомы "для детей и внуков". Цифровое хранение это отдельная сложная тема... Вроде современные чернила и бумага гарантируют очень долгий срок (учитывая что на стенке фотки висеть не будут - к тем что будут такие требования по сроку хранения не предъявляются).
--Что-то еще???
Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011