Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу фото из jpeg и raw
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
kvv515kvv
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию фото из jpeg и raw - 16.08.2005, 05:27

у меня почему то поиск не работает вообще... перелистал все темы но ответа не нашел...
после сьемки на кэнон 350 д получаю 2 файла raw и jpeg (3456х2304)
предположим что снимок получился отличного качества и не требует дополнительной обработки...
теперь распечатываем две фотка ну скажем10на16 см ... разницы практически никакой... ну по крайней мере я не вижу...
вопрос такой... начиная примерно с какого размера будет видна разнца из какого файла распечатана фотка
и вообще.... 3456х2304 это какого размера фотографию можно распечатать?
спасибо.
Владимир
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
SDS SDS вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 19
Регистрация: 29.03.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 17.08.2005, 10:41

На эти вопросы однозначного ответа никто не даст. По поводу размера. Считается, что наилучшее качество достигается при печати с разрешением 300 dpi (точек на дюйм) - получаем фото 30х20 см (есть, однако, любители увеличительных стекол, которым 300 dpi мало). Нижний предел разрешения - грубо конечно - 150 dpi - получаем фото 60х40 см. Однако визуально качество и максимальный приемлемый формат зависит также от качества (резкости) самого изображения, понятий о качестве фотографа (или зрителя), от самого сюжета, наконец. В общем, я думаю, только экспериментально можно понять, какой формат устраивает, а какой нет.
А по поводу raw, если при съемке все параметры были выставлены правильно и фото не нуждается в "вытягивании" по каким-либо параметрам, то разницы с jpeg (с макс. качеством естесственно) вы и не увидете.
Успехов!
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
kvv515kvv
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.08.2005, 07:21

спасибо тебе добрый человек.... можно еще вопросик по ходу дела?
то есть получается, что если все параметры выставлены иделально правильно при сьемке, то нет разницы из чего печатать снимок форматом 24х36 инчей (примерно 70 на 100 см) из raw или jpeg?
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Andy.JustAndy:) Andy.JustAndy:) вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Andy.JustAndy:)
 
Сообщений: 91
Регистрация: 20.01.2005
По умолчанию 18.08.2005, 10:35

Может, я что-то пропустил а как можно "печатать из raw"?
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
SDS SDS вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 19
Регистрация: 29.03.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 18.08.2005, 10:42

Мне такой формат печатать не приходилось (если речь идет именно о фотопечати), поэтому не могу сказать однозначно. Здесь уже серьезно скажется качество алгоритмов сжатия, т.к. фото придется "интерполировать" (искусственно увеличивать количество пикселей). Поэтому, все, что я могу посоветовать - подготовить к печати два файла - из raw'a и jpg'a - требуемого размера и разрешения и сравнить отдельные участки (детализация, плавные переходы, детали в тенях и светах и т.д.) на мониторе в 100% масштабе (100% - это когда 1 пиксел изображения соответствует 1 пикселю монитора). Если разница не будет видна, то после печати ее не будет.
Замечу, однако, что сам я в основном пользуюсь raw'ом, а для таких целей выбрал бы однозначно его, т.к. очень важно иметь возможность что-то подправить, да и качество джипегов у никона оставляет желать лучшего.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
SDS SDS вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 19
Регистрация: 29.03.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 18.08.2005, 10:45

Цитата:
Сообщение от Andy.JustAndy:)
Может, я что-то пропустил а как можно "печатать из raw"?
Я думаю, имеется в виду - использовать raw в качестве исходного материала.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
kvv515kvv
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.08.2005, 11:17

ну да конечно я имел ввиду что из рава файл сохраняется в тиф и только потом на печать
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Andy.JustAndy:) Andy.JustAndy:) вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Andy.JustAndy:)
 
Сообщений: 91
Регистрация: 20.01.2005
По умолчанию 18.08.2005, 12:17

При таком размере я бы использовал tiff. Объяснение непрофессиональное, но простое - tiff заведомо лучше для печати, особенно больших размеров, закатать на болванку его так же нетрудно, как и джипег.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
kvv515kvv
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.08.2005, 17:44

что верно то верно... но работать с ним дольше и места он занимает и с фотоаппарата закачивать долго... в общем пытаюсь понять насколько меня удовлетворит jpeg... сегодня закзал в лабаратории два снимка из разного формата... посмотрим что получится...
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
kvv515kvv
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.08.2005, 16:59

да... разница видна... не большая, но видна... значит тиф рулит...
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Andy.JustAndy:) Andy.JustAndy:) вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Andy.JustAndy:)
 
Сообщений: 91
Регистрация: 20.01.2005
По умолчанию 19.08.2005, 17:13

в цветопередаче? в детализации?
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
kvv515kvv
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.08.2005, 17:24

в детализации... снимок был очень хорошего качества так что в цветопередачи трудно сказать... но наверное тоже есть
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
SDS SDS вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 19
Регистрация: 29.03.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 19.08.2005, 17:33

Цитата:
Сообщение от kvv515kvv
в детализации... снимок был очень хорошего качества так что в цветопередачи трудно сказать... но наверное тоже есть
kvv515kvv, а какого размера фото напечатали?
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
kvv515kvv
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.08.2005, 09:18

24x36 inch
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011