Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фотопринадлежности
Перезагрузить страницу Пользуетесь ли Вы штативом?
Фотопринадлежности штативы, кофры, сканеры, принтеры, чистящие средства и т.д.

Результаты опроса: Пользуетесь ли Вы штативом? - Лучше всего описать плюсы и минусы
Мне штатив не нужен - руки железные 9 1.94%
Штатива нет, но хочу купить 94 20.22%
У меня один штатив 230 49.46%
У меня их два 59 12.69%
А у меня монопод 5 1.08%
Полный набор - и штатив и монопод 68 14.62%
Голосовавшие: 465. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#61) Старый
BOBAH BOBAH вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 50
Регистрация: 23.09.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 19.10.2006, 17:57

Штатив Manfrotto 055DB
плюсы: высокий и устойчивый, металлический, черный
минусы: громоздкий, тяжелый, секции ног зажимаются винтами из-за этого оперативно не устанавишь

Голова Manfrotto 804RC2
плюсы: пока все нравится
минусы: нет
Ответить с цитированием
  (#62) Старый
niger niger вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 271
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: владивосток
По умолчанию 16.11.2006, 01:22

взял то, что было лучшее из того, что было доступно (как по деньгам, так и по наличию) - rekam rt-m49.. обошелся мне всего в 870р при розничной цене во владивостоке порядка 1200..

по ттх заявлено до 4кг нагрузки.. реально нагружать буду всего 1.5..

основными критериямы выбора была съемная площадка и два уровня..


з.ы.: я понимаю, что рекам - ######, но я был не готов потратить на штатив более 1500р.. потребности у меня очень маленькие - просто хочу попробовать себя в панорамной съемке..


5DmIII | 24-70/2.8L | 70-200/2.8L IS II| 85/1.8 | 580exII
чайник..
Ответить с цитированием
  (#63) Старый
Piligrim_79
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.02.2007, 14:39

У меня Rekam RT-P77, всё удобно и надежно, здоровый и тяжелый ( 3,8 кг.ногой не собъеш) очень доволен! REKAM-рулёZZZ!!!
Ответить с цитированием
  (#64) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 06.02.2007, 15:31

Цитата:
Сообщение от Piligrim_79
У REKAM-рулёZZZ!!!
Подержите в руках манфротто, рекам в руки брать не захочете :smoke: нет предела совершенству
Ответить с цитированием
  (#65) Старый
вездеход вездеход вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 369
Регистрация: 12.05.2006
По умолчанию 09.03.2007, 19:52

500-й слик недолюбливаю за отсутствие съёмной площадки.
Ответить с цитированием
  (#66) Старый
Василий Е.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.03.2007, 20:33

Сегодня посмотрел Велбон Шерпа 450 (хотя я больше присматриваюсь к 600 F, но разница не настолько велика в том, о чем спрашиваю). Понравилось: высокий, устойчивый, без люфтов, металлическая голова. Но что не понравилось, так это пластмассовые и ИМХО хлипковатые защелки без возможности регулировки и такой же фиксатор съемной площадки. Никто не знает, насколько быстро изнашиваются и разбалтываются защелки ног в этих штативах? И еще вопросик, там голова вроде не снимается?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  (#67) Старый
Budmaster Budmaster вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Budmaster
 
Сообщений: 472
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 11.04.2007, 10:34

В связи с ожидаемым (где-то идет из Штатов) получением 300/2.8 IS, потребовался более серъезный штатив, нежели имевшийся Manfrotto 190ProB. К тому же голова 029 утомила выдающимися размерами.
Решение - Gitzo GT-3540 LS с головой Markins Q-Ball M10.
Ответить с цитированием
  (#68) Старый
photolexx photolexx вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 254
Регистрация: 09.12.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 24.04.2007, 00:30

У меня штатив Slik Pro 700 DX.
"+": большой и высокий, максимальная высота с центральной штангой - более 2 метров (для интерьерной съёмки такая высота очень полезна), штангу можно переворачивать, 3D голова в комплекте хорошая и удобная, если буду покупать вторую голову, то только панорамную. Недорогой, стил мне 3200 - за такие деньги ничего внятного у манфротты не купить. Очень устойчивый, имеет 3 угла установки ног, ноги покрыты "утеплителем", зимой носить комфортно. Максимальная нагрузка около 7.5 кг. - хватит практически для всего
"-": Тяжёлый, весит около 3.5 кг. На голове имеется несколько пластмассовых деталей, зимой на морозе одна особо талантливая особа уронила штатив и заглушка одного винта лопнула.
Ответить с цитированием
  (#69) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 24.04.2007, 20:45

Я никогда не пользовался, но после того, как однажды обнаружил, что на 50мм штанике у меня была "трясучка" на 125 выдержке, начал пересматривать концепцию.
Особенно когда купил среднеформатную Mamiya 330, и обнаружил, что на плёнке 100
с рук снимать практически безнадёжно даже в солнечный день.
У меня есть несколько штативов, один вполне профессиональный, с 3D титлами, но его разве что дома использовать – и громоздкий, и нелёгкий. Есть советский, с панорамной головкой, с «когтями», очень хороший прочный, устойчивый, и носить нетяжело, но не очень оперативно раскладывается, и огорчает отсутствие уровня.
А неделю назад купил в секонде штатив Linhof за 100 гривен (см фото), там есть и уровень, и метки по вертикали и горизонтали, и – что особенно интересно, «шарнир», позволяющий «качать стойку в пределах 15-20 градусов для быстрой установки уровня. Кроме того, там очень оперативные защёлки, т.е. раскладывается моментально. Он полностью дюралевый, что для меня плюс, пусть пластиковые будут и полегче, но я видал как у них ломаются защёлки, да и устойчивость не ахти.
К сожалению он не проворачивается в горизонтальной плоскости, т.е. хорош в основном для камер среднего (квадратного) формата, где камеру не нужно вертеть на штативе. Думаю, что в основном будет под Mamiya, хотя, если на него поставить панорамную головку от советского штатива, то можно без проблем и с малоформатками использовать.
Но для постоянной носки я купил себе какой-то штатив (не знаю кто производитель, но очень древний), где ножки латунные, и высовываются на манер телескопической антенны. Он не ахти какой прочности и устойчивости, но зато лёгок и очень компактен, влазит в рюкзак без проблем, и не напрягает в повседневной носке. В паре с моим Ricoh Murrai, или Canon 500n, которые я таскаю как записную книжку «на всякий случай», он очень уместен, а то я недавно потерял изумительный кадр в сумерках как раз из-за отсутствия штатива, и никакие «прислоняния к заборам» так и не помогли.
Миниатюры
ca2f_1_b.jpg  
Ответить с цитированием
  (#70) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 26.04.2007, 13:07

У меня тоже Slik Pro 700 DX. К массе и габаритам уже привык - габариты для нравятся: можно только одну секцию ног разложить и центральную штангу поднять - и уже штатив. Массы там кстати в голове больше кило - если "родную" свернуть и вместо нее поставить "просто шарик" - масса, да и габарита часть, тут же ощутимо уменьшаются!

Стабильность конечно по весу ощущается. Но все равно такое чувство есть что по нажатию кнопки все чуть-чуть "продавливается", уходит немного вниз - вот никак тросик не куплю чтобы точно от паранойи отделаться.

Кто знает как "утеплитель" на ногах от пуха и всякой пыльцы чистить? :(
Ответить с цитированием
  (#71) Старый
Yuki
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.06.2007, 23:27

У меня Slik Pro 400DX с шаровой головой AF1100E. Очень нравится. Несмотря на максимальную нагрузку на голоову до 1,5 кг (согласно инструкции) - уверенно держит мой 400D с батарейной ручкой BG-E3, EF-S 17-85 IS USM и пыхой 430EX.

Сегодня привезли сумку из фото.ру: Slik Tripod Case #770 (надоело слушать как штатив по багажнику болтается)..
Перед заказом несколько раз мерял штатив рулеткой - 70 см (если голову набок не сворачивать), все думал какую сумку брать - 66 или 77 см. Все-таки выбрал бОльшую и думаю не ошибся - реально сумка 74 см длиной, штатив в ней крепится за голову кольцом-липучкой, и остается всего пара "лишних" сантиметров.

Кстати, у фото.ру самая долгая курьерская доставка - 8 дней ждал с момента отправки. Примечательно то, что из другой конторы этой же курьерской службой (СПСР) доставили бленду на 3-й день, из которых было 2 выходных..

Цитата:
Кто знает как "утеплитель" на ногах от пуха и всякой пыльцы чистить?
Попробуй обычным скотчем - налепить и тут же содрать резким движением. Ну или пылесосом пройдись
Ответить с цитированием
  (#72) Старый
Grim Grim вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 194
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 03.10.2007, 15:24

Очень доволен своим Slik PRO 340DX. Вес - 1,58 кг. Длина в сложенном состоянии - 49 см. Для меня именно этот момент были принципиален, поскольку таскаю его в экспедиции, пристегнув к фото-рюкзаку.
Ответить с цитированием
  (#73) Старый
Shurik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.10.2007, 19:21

Пользую Manfrotto 055 CLB + голова 488CR4.Тяжеловато,но своя ноша особо не тяжела.Зато достаточно надёжно и в использовании практично.
Ответить с цитированием
  (#74) Старый
Dark_Nike Dark_Nike вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Dark_Nike
 
Сообщений: 709
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Тольятти
По умолчанию 05.02.2008, 21:53

на работе штатив:
Manfrotto 718B DIGI
+ ветром не шатает
+ черный - меньше привлекает внимание
+ достаточно высоко поднимается, не надо низко наклоняться
+ совсем небольшой в сложенном состоянии
- голова не сменная
- центральная колонна не сменная
- центральная колонна не устанавливается в горизонатльное положение
Сейчас домой бы я взял Manfrotto, т.к. Нравится штативы этой фирмы, боюсь на Gito не потяну.....


Истинное искусство начинается там, где у зрителя на устах улыбка, а в глазах - слёзы.
Эльдар Рязанов
Ответить с цитированием
  (#75) Старый
Andrey Y Andrey Y вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 92
Регистрация: 15.11.2007
По умолчанию 28.02.2008, 00:50

Для съемок в стационарных условиях и на близких выездах использую Manfrotto 055PROB c головой 804RC2. Штатив хороший, устойчивый, гибкий в применении, но не легкий.

Для походов на природу беру легкий и компактный Benro Travel Angel C169M8 с головой BH-1. Если не снимать при сильном (штормовом) ветре, то это, ИМХО, хороший выбор для съемок в путешествиях. Сейчас хочу подобрать к нему удобную голову для панорамных съемок.
Ответить с цитированием
  (#76) Старый
Dark_Nike Dark_Nike вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Dark_Nike
 
Сообщений: 709
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Тольятти
По умолчанию 28.02.2008, 16:41

Добрый день...!! сразу вопрос к вам Andrey Y, Можно ли прикрутить головку 804RC2 на Benro Travel Angel C169M8? И BH-1 на Manfrotto 055PROB?


Истинное искусство начинается там, где у зрителя на устах улыбка, а в глазах - слёзы.
Эльдар Рязанов
Ответить с цитированием
  (#77) Старый
Andrey Y Andrey Y вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 92
Регистрация: 15.11.2007
По умолчанию 29.02.2008, 02:04

Цитата:
Сообщение от Dark_Nike Посмотреть сообщение
Добрый день...!! сразу вопрос к вам Andrey Y, Можно ли прикрутить головку 804RC2 на Benro Travel Angel C169M8? И BH-1 на Manfrotto 055PROB?
Здравствуйте. Да, прикрутить можно, только важно не забыть, что площадки для крепления камеры на штатив у этих голов разные.
Ответить с цитированием
  (#78) Старый
Sigl Sigl вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 55
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: Киев
По умолчанию 14.03.2008, 01:09

А кто пользовался "карбоном" Slik, интересует конкретно вот эта модель Slik Pro 714CF II. Как они насчет устойчивости, надежности, удобства пользования? Всеж карбон и цена, по сравнению с Gitzo, гуманная.
Ответить с цитированием
  (#79) Старый
kavabunga kavabunga вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 4
Регистрация: 21.12.2007
По умолчанию 07.05.2008, 12:52

Имею штатив Manfrotto 190XPROB с головой Manfrotto 804RC2.
Штатив очень хороший, возможность горизонтального размещения штанги реально полезная вещь. Единственное, что не понравилось - почти сразу потерялись пластмассовые колпачки болтиков на зажимах ног, они там совершенно не держатся :( (это только у меня или у всех так?).
Голова пока всем устраивает.
Ответить с цитированием
  (#80) Старый
cibor cibor вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 47
Регистрация: 04.04.2008
По умолчанию 16.05.2008, 02:39

Жена только что подарила на день рождения Manfrotto 055XPROB/804RC2 и объектив Canon EF-S 55-250 f/4-5.6 IS Штативом пока не пользовался, но после Continent, который я худо-бедно использовал с Sony R1, ощущение такое, что на него слона повесить можно Чуть тяжеловат, но ощущение надёжности, которого я не ожидал. Теперь проблема - к нему, для гармонии, надо какой-нибудь телевик потяжелее покупать Как говориться, хочешь разорить друга - подари ему зеркалку...


Canon 40D+Tamron SP AF 17-50mm F/2.8 XR Di+Canon EF 50 f/1.8 II+Canon EF-S 55-250 f/4-5.6 IS+Nissin 622
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011