Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Тестирование фототехники
Перезагрузить страницу Canon EF 70-200 f/2.8L IS vs f/4
Тестирование фототехники Отчеты о результатах тестирования фототехники и аксессуаров, разбор \\\"полетов\\\".

 
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
DmZak DmZak вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию Canon EF 70-200 f/2.8L IS vs f/4 - 17.05.2006, 12:43

Сегодня представилась возможность затестить совместно мой старый 70-200 L f/4 и предмет гордости товарища – 70-200 f/2.8 L IS. Вопрос был не праздный ,т.к. в сравнении с Тамрон 28-75 на 70 мм Кэнон 70-200 f/4 перестал меня радовать по центру ( Тамрон резче) и ,поскольку хочется совершенства, собирался махнуть его либо на 70-200 со стабилизацией, либо на простой ,но f/2.8. В связи с пребыванием в руках этих двух линз ( f/2.8 IS и f/4) одновременно могу поделиться впечатлениями:
1. Стабилизированная версия в сравнении с f/4 выглядит монстрообразно, т.е. действительно очень большой и тяжёлый объектив. Не меньше,чем 100-400 IS.
2. При включении стабилизации индикатор батареи начал моргать.Раньше такого он себе никогда не позволял.При установке 70-200 f/4 всё нормализовалось.На пиктограмме зарядки горит половинка батареи,правда уже не первый гигабайт горит,но ещё на один-другой хватить должно.Думается,что при такой массе элементов объектива стабилизированный оптический блок просто очень тяжёл и для разгона гиродин нужет приличный ток,что очень не нравится полуразряженной батарейке.
3. Собственно результаты оптического теста удивили.
На 70 мм. 70-200 f/2.8 имеет заметное преимущество на всех значениях f над f/4. Это не было сюрпризом,т.к. было ожидаемо из-за Тамрона,который заметно резче на 70 мм,чем Кэнон 70-200 f/4.Если в центре на f/8-11 маленький Кэнон почти не уступает большому стабилизированному брату,то по краю преимущество последнего более чем очевидно.Это не значит,что f/4 Кэнон работает плохо,наверное он легко превзойдет любой не L-ный зум в этом диапазоне,но мельчайшие детали он всё-же утрачивает в сравнении с версией IS.
120 мм. Тут куча сюрпризов.На f/8 мелкий Кэнон по центру ничуть не хуже,чем версия с ИС,а по краю очевидно лучше.
200 мм. Вообще 70-200 f/4 достаточно легко превзошёл версию с ИС,причём начиная с f/4.5. Так мне и не удалось подобрать экспопару на которой большой объектив мог бы хоть как-нибудь конкурировать с мелким.
Так,что оставлю себе Canon EF 70-200 f/4L и не буду заморачиваться заменой.
PS. Кстати у EF 70-200 f/2.8L IS больше ХА на всех значениях ФР и диафрагмы,чем у f/4.
PS2. Камера для теста Кэнон 5Д.RAW файлы конвертированы DPP вер.2.0.3.
PS3. Режим ИС был включён весь тест.Файлы сравнивались при 200 % в PSCS2
Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011