Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Галерея клуба > Публикация серий работ
Перезагрузить страницу Военно-историческая реконструкция на тему "Освобождение Одессы от фашистов"
Публикация серий работ В данном разделе предлагается публиковать серии работ, объединенных одной темой. Просьба ограничиться 10-12 фотографиями.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию Военно-историческая реконструкция на тему "Освобождение Одессы от фашистов" - 18.04.2010, 21:50

Сегодня у нас в городе прошла военно-историческая реконструкция по поводу 66-летия освобождения Одессы от немцев. В реконструкции участвовало более 250 человек с разных городов Украины и даже Румынии. Вот, как ее увидел я:




Жалко, что про съемку организаторы видимо абсолютно не думали. Очень мешало наличие зрителей на фоне, лента огораживающая периметр и, как не покажется это странным, сам ведущий, кот. постоянно мельтешил перед камерами. А так люди молодцы - не пожалели своих сил, времени и средств на организацию довольно таки грандиозного шоу.

Последний раз редактировалось -Stas-; 19.04.2010 в 15:52.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
ЭленаР ЭленаР вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для ЭленаР
 
Сообщений: 787
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Москва
По умолчанию 18.04.2010, 22:14

Здорово!


Sony DSLR-A230L 18-250 F3.5-6.3; DT 1.8/50
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 18.04.2010, 22:33

ЭлеонаР, спасибо!

Жду критики )))


З.Ы. Вообще снял довольно много. Думал вначале спокойно все обработать и только потом показывать, но на местном городском форуме начали выкладывать снимки с праздника и это задело мое самолюбие )) В результате быстро отобрал пару десятков кадров поудачнее, немного их отфотошопил, что-бы привести к более-менее историческому виду (заклонировал зрителей и мусор, поигрался с цветом) и выложил http://forum.od.ua/showthread.php?t=133023&page=8
Когда буду посвободнее, то еще раз вернусь к этой съемке, но уже более вдумчиво.

А вообще поснимав эту реконструкцию можно понять в каких условиях работали фронтовые фотокоры. Надо отдать им дань памяти. Я уже не говорю, что снимали на пленку, но основной камерой была-то Лейка со штатником. В лучшем случае телевик 135мм. Больше на дальномерку не ставится. Насколько близко надо было находится к эпицентру событий, что бы сделать удачные кадры.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
ЭленаР ЭленаР вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для ЭленаР
 
Сообщений: 787
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Москва
По умолчанию 18.04.2010, 22:58

Цитата:
Сообщение от -Stas- Посмотреть сообщение
еще раз вернусь к этой съемке, но уже более вдумчиво.
Возвращаясь к предыдущим съемкам, понимаю, что всё никудышное и кадрам одно место - корзина :D


Sony DSLR-A230L 18-250 F3.5-6.3; DT 1.8/50
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 19.04.2010, 00:04

Это вопрос, надо ли «приводить к историческому виду» и как именно. Тут все тонко: если «приводить», то надо идти до конца, проверять сюжет, униформу, оружие, технику, тонкости фактуры фотографии (обесцвеченная цифра != ч.б. 40-х годов), то же фокусное расстояние и т.д. Иначе получаем очередного раскрашенного Штирлица. И уж совсем неудачно смотрятся разные обработки в одной серии.
Снимал несколько реконструкций, тоже, конечно, по-началу пробовал переводить в ч.б., зерно там добавлять. Но фальшиво, фальшиво получается, да и никому не нужно. А вот оставить съемку реконструкции съемкой реконструкции оказалось всем интересно. Начиная с самих же реконструкторов.
Поверьте, цифровая синева предпоследнего снимка выглядит жутко, сюжет её не затмевает, а перешарпленные деревья на некоторых других смотрятся куда неуместнее, чем толпа зрителей.


Ответить с цитированием
  (#6) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 19.04.2010, 15:51

Алекс, вопрос действительно интересный, а надо ли было делать цветокор и фотошопить зрителей. Может и не надо. Что касается разнородного цветокора, то я впринципе понимал, что для серии надо выбрать одну стилистику, но не получалось. Я может несколько неверно описал свою цель обработки. Обработку я делал скорее под кино, чем под старые фото, т.к. под старые не получалось ))
На последнем снимке нет ФШ. Только немного притемнил света в ЛР. Вот и полезла синева. Учту и переделаю.
Спасибо.

P.S. Кому интересно, то тут http://forum.od.ua/showthread.php?t=133023&page=7 внизу страницы и далее по ветке можно посмотреть на снимки других авторов.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Помидор
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.04.2010, 09:52

Ну и лица солдат! Не могли по худей подобрать? А животы то! И улыбка в рукопашном.

Вообще, с точки зрения фотографа(мне доводилось снимать на подобии), или Вы уверенно, не церемонясь, гоните свою политику фотографа(думаю, есть смысл), или делаете все, как есть. Выбор за Вами. Если честно, для меня это тяжело.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Помидор
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.04.2010, 09:58

Еще раз просмотрел. Есть снимки хорошие, на мой взгляд, не "не про войну"
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Помидор
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.04.2010, 10:04

Тут мне интересная мысь пришла.
Если я рыбак, как показать это? Если я не буду думать о рыбе и не с кем ни разговаривать об этом и даже мыслить, кто из фотографов может меня запечатлеть как рыбака?
Никто. Только по названию можно подумать о снимке про "рыбака"
Так и у Вас. О "земном" хорошо получилось
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 24.04.2010, 16:14

Цитата:
Сообщение от Alex401 Посмотреть сообщение
Снимал несколько реконструкций, тоже, конечно, по-началу пробовал переводить в ч.б., зерно там добавлять. Но фальшиво, фальшиво получается, да и никому не нужно.
Ну, не всё так запущено, однако же. Вот, к примеру, по моему вовсе не так уж и плохо вышло:

Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Чукча Чукча вне форума
Banned
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 366
Регистрация: 15.10.2009
По умолчанию 25.04.2010, 07:41

-Stas-
все очень плохо. Как с технической стороны, так и с художественной.
В корзинку....
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Юрий_Б
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.04.2010, 20:11

Цитата:
Сообщение от WerySmart Посмотреть сообщение
Ну, не всё так запущено, однако же. Вот, к примеру, по моему вовсе не так уж и плохо вышло:

WerySmart не может спокойно пройти мимо тем где хоть чуть упоминается о фашизме.
Однако, это уже болезнь, лечить надо...
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 26.04.2010, 11:06

Помидор, прочитал я все 3 ваши поста и ничего не понял.
Судя по этому "Есть снимки хорошие, на мой взгляд, не "не про войну" Вам понравилось, но не все. А вот что понравилось исходя из "О "земном" хорошо получилось " я не понял.

Что касается ВериСмарта, то он просто показал вариант стилизации фото под старину, т.к. выше писали, что это невозможно с цифры. Как по мне, то не очень похоже. Что касается придирки Юрия, что это фото пропаганда фашизма, то я не соглашусь.

По посту Чукчи. Я согласен, что фото не шедевр, но давайте все-же писать более развернутые ответы. Я не говорю, что надо описать все снимки серии, но 1 вполне можно разобрать подробнее. Буду признателен.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Чукча Чукча вне форума
Banned
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 366
Регистрация: 15.10.2009
По умолчанию 27.04.2010, 07:25

-Stas-
Да шедевры здесь не причем.
Выберите сами какую-нибудь конкретную фотку и разберем ее тогда.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 27.04.2010, 10:07

Мне лично нравится 3 с конца, но заранее уже могу предположить, что вы укажите на толстую, довольную немецкую морду.

Если взять 3 с начала (портрет фрица), то там технический брак - тень от фуражки, хотя на мой взгляд она только подчеркивает его зловещность. Ну и "мелочь" - не доглядел отсутвие магазина в автомате.

2-й от начала кадр похож на стоп-кадр из фильма, но будут притензии к плотному кадрированию, "цифровой" раскраске и "мусору" на фоне.

4-я от начал - бытовая сценка. Поленился убрать в ФШ зрителей. Они хоть и в расфокусе, но видно.

Если взять 12 кадр (выстрел немецкой пушки), то меня обвинят в пропаганде нацизма.

З.Ы. Похоже я сам ответил на свой вопрос.

Последний раз редактировалось -Stas-; 27.04.2010 в 23:16.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 27.04.2010, 14:23

Цитата:
Сообщение от -Stas- Посмотреть сообщение
Если взять 12 кадр (выстрел немецкой пушки), то меня обвинят в пропаганде нацизма.
Кадр и впрямь удался.

И - нет, в данном контексте опасаться нечего. Ряженые - это всего лишь ряженые...


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 27.04.2010, 23:15

Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011