Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Обмен опытом
Перезагрузить страницу Студия дома
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
lionbs lionbs вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 437
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: Киев
По умолчанию Студия дома - 16.02.2006, 19:20

Всем привет.

Кто как выходит из ситуации, когда хочется делать натюрморты или портреты в домашних условиях?
Покупка профессиональных софтбоксов и сопутствующих источников освещения не рассматривается из-за цены на них.
Видел на фотосайте одного фотографа, мастера по натюрмортам. Так он использует лишь свет из окна и отражатели. Но у меня такой возможности нет. Когда возвращаюсь домой - за окном уже темно.

Кто что посоветует?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 16.02.2006, 19:50

Отражатели: ватман А1, на него приклеены потолочные плиты для жесткости, и фольга матовой стороной наружу
Свет:
http://www.photoscape.ru/index.cfm?i...sc_topic=21528
лично у меня со всем напряг, я просто взял себе прожекторы для постеров и т.п.


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 17.02.2006, 15:20

Цитата:
Сообщение от lionbs
Всем привет.


Кто что посоветует?
Не заморачивайтесь Вы , вполне подходят подручные средства. Все эти навороты очень добавляют комфорта в работе и сильно уменьшают количество денег в кармане. Если снимаете не профессионально( в смысле зарабатывания денег, а то с неказистым видом оборудования разводить заказчика на бабки много труднее ) то скотч, проволока, пасатижи и самое главное смекалка Вам сильно помогут .


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
lionbs lionbs вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 437
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 17.02.2006, 16:45

Цитата:
Сообщение от michael
то скотч, проволока, пасатижи и самое главное смекалка Вам сильно помогут .
Во-во...
я именно об этом! :smoke:
Вчера сделал спот из светильника с прищепкой (150 Вт). Натянул на него цилиндр из армированной фольги, а спереди на фольгу наклеил кальку в один слой, вместо рассеивателя, чтобы свет помягче был. Светит вроде не плохо, но луч не сильно сконцентрированный. Видимо нужно после кальки еще трубу из черного картона... :rolleyes:
Вот сегодня думаю сделать или начать делать такой себе простенький софтбокс.
Просто мне было интересно, кто как этими пасатижами и смекалкой справляется.

Еще до придумывания такого я использовал тот же светильник на прищепке и в качестве уменьшения контраста использовал простой пакет. Но были сложности с его установкой-закреплением...
Но все равно из-за широкого луча получается большая засветка ненужной области. Правда пришлось сильно затемнить фон ф фотошопе. После чего и было принято решение сделать софтбоксы и споты самому из подручных средств, для уменьшения вмешательства фотошопа. :gulp: Но если кому интересно что получилось, смотрите по ссылке.
http://www.photosight.ru/photo.php?p...005&ref=author
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
crea7
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.03.2006, 01:26

А еще очень хорош пенопласт, палаточная ткань белого цвета, проволока и деревянные прищепки.
Рамы для грипов можно соорудить из аллюминиевых трубок, крепеж от сантехники хорошо соединяет их между собой.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
albatros albatros вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 41
Регистрация: 23.05.2006
По умолчанию 25.05.2006, 00:57

Цитата:
Сообщение от lionbs
Всем привет.

Кто как выходит из ситуации, когда хочется делать натюрморты или портреты в домашних условиях?
Покупка профессиональных софтбоксов и сопутствующих источников освещения не рассматривается из-за цены на них.
Видел на фотосайте одного фотографа, мастера по натюрмортам. Так он использует лишь свет из окна и отражатели. Но у меня такой возможности нет. Когда возвращаюсь домой - за окном уже темно.

Кто что посоветует?
Это Вы о ком? О VLDR-е? ДА-а! Сильные натюры делает!
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
lionbs lionbs вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 437
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 25.05.2006, 11:43

Цитата:
Сообщение от albatros
Это Вы о ком? О VLDR-е? ДА-а! Сильные натюры делает!
Ага. Именно о нем.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
albatros albatros вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 41
Регистрация: 23.05.2006
По умолчанию 25.05.2006, 11:56

Я с этим дядей переписывался. Не совсем он разговорчивый:( Но ответит на любой вопрос. Мужик, конечно, уникум!!! Есть чему у него поучиться.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
albatros albatros вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 41
Регистрация: 23.05.2006
По умолчанию 25.05.2006, 12:03

И его надо ставить в пример тому, кто не задумываясь начинает покупать дорогое осветительное оборудование, софтбоксы и фотоаппараты. http://http://www.photosight.ru/ownp...authorid=19483.
Есть еще одна женщина, котороя "студию" у себя в квартире. И при помощи нехитрой подсветки делает отличные портреты. http://http://www.photosight.ru/ownp...authorid=77512
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011