Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Новости и объявления > Замечания и предложения
Перезагрузить страницу Что делать со шкалой оценок в галерее?
Замечания и предложения Замечания и предложения по работе конференции Клуба

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#41) Старый
Поль Поль вне форума
Banned
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 916
Регистрация: 06.07.2006
По умолчанию 22.11.2008, 21:20

Вот Влад Т привел хорошую расшифровку оценок и как мы видим из этого, 5 лишних баллов только вносят сумятицу при оценки фотографий. Я то же за 5-ти бальную шкалу оценок.

1 - очень плохо
2 - плохо
3 - среднее
4 - хорошо
5 - отлично
Ответить с цитированием
  (#42) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 22.11.2008, 22:36

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
Критерии порога?:confused:
А там в начале темы предлагалось - в шкале оценок чтобы низший балл работал как кнопка "удалить из галереи". Вместо модератора...

То-то, что по критериям такой кнопки вовек не договориться.
Ответить с цитированием
  (#43) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию 22.11.2008, 23:57

Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
А там в начале темы предлагалось - в шкале оценок чтобы низший балл работал как кнопка "удалить из галереи". Вместо модератора...
То-то, что по критериям такой кнопки вовек не договориться.
Я только не понял следующих пунктов:
1. Это будет означать предложение удалить или последует непременное удаление автоматом? Если автоматом, то после скольки нажатий "удалить" оно удалится?
2. Что значит "вместо модератора"? Модератор что фотохудожник/-критик?
---------------------------
В общем, не простое это дело. Чтоб была объективная оценка, чтоб был естественный отсев слабых работ, нужно:
1. Народ. И сильный и слабый. Нас здесь реально мало. А когда мало, то любую адекватную, налаженную систему могут раздолбать два-три идиота.
2. Мы снимаем разный жанр. Кто-то пейзаж, кто-то портрет. Кто-то городской "жанр", а кто-то свадебный фотограф и т.д. Мы далеко не всегда можем объективно оценить работу "не своего" жанра. На фотору есть худ. совет, который не даст "опопсеть", погрязнуть в техноонанизме. Правда, я не представляю каким образом сделать здесь что-то подобное.
Ответить с цитированием
  (#44) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 23.11.2008, 00:40

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
[url]Анонимность выставления оценок в галерее порочна, так как уже много раз Анатолий просто удалял пользователей, которые только тем и занимались, что выставляли по 1 без комментариев, снижая тем самым средний балл (пример, хоть мне и безразличны оценки, приведу свой - http://viewfinder.ru/foto/showphoto.php?photo=21 )... и т.д.
А зачем? Мне кажется вполне можно понять тех кто ставит единички. Эта единичка для них всего лишь такое же правомочное выражение "не нравится" как 10 - "нравится".
Конечно чтобы не было проблем с так называемым "минусодавством" (единичкодавством) нужно просто разделить эти оценки, чтобы они не влияли на средний бал.

И исключать тогда уже нужно не минусодавов, а саму систему измерения творчества цифрами (определения среднего или общего балла), а то получится как с мереньем уровня знаний одной цифрой IQ. Тогда и не придется вводить публичность голосования, которая лишит этих людей в выражении своего хоть и не популярного мнения.
Т.е. не анонимность виновата-то!
Ответить с цитированием
  (#45) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 23.11.2008, 09:35

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
... Мне кажется вполне можно понять тех кто ставит единички...
Ну... речь шла о тех, кто зарегистрировался без опознавательных координат, понаставил "минусов" анонимно и исчез. Анатолий их IP забанил на форум, но через некоторое время прошла аналогичная серия атак с других IP... А вот анонимные баллы таких "фотографов"-участников форума администрация удалить вместе с ником и IP - не может - автомат видите-ле подсчет ведет...
Так что понять-то, наверно, можно...

P.S. Последним пользователем, открыто резко критиковавшим оценки в галерее (так сказать "возмутителем спокойствия") был wermi ... Но почему-то в этом обсуждении он не участвует...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#46) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 23.11.2008, 12:25

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
P.S. Последним пользователем, открыто резко критиковавшим оценки в галерее (так сказать "возмутителем спокойствия") был wermi ... Но почему-то в этом обсуждении он не участвует...
Очевидно, потому, что после дня-другого обсуждений становится ясно - форумчанам между собой в принципе трудно договориться. Для многих этот вопрос и вовсе - не так уж важен.

На сегодня есть две более-менее слаженные альтернативы по шкале (не трогая пока вопросы анонимности, порога допуска к оцениванию и отсева слабых работ):

1. Двоичная система (плюс-минус, да-нет, нравится-не нравится).

2. Пятибалльная система (с нерешенной пока системой расшифровки балла).

3. Десятибалльная система (оставить автоматику как есть).

Уже можно голосовать (в качестве первого этапа работы над вопросом).
А далее - решать нюансы.
Не то потонем в прениях.
Ответить с цитированием
  (#47) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 23.11.2008, 12:30

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=13590
Все новое - это хорошо забытое старое, особенно в условиях, когда поиск нормально не работает...
Понравилось как там сказал McFris:
Цитата:
Вы бы лучше определили, зачем вообще галерея нужна. Какой она несёт в себе смысл? При наличии сотен бесплатных галерей с самыми разными условиями, ещё одна галерея? Интересно было бы придумать ей особое назначение, скажем выставлять не более 15 работ, наиболее характеризующих автора (остальное в домашнев фото например можно), чтобы глянул и понял что за участник. Ну что-то типа того.
А то получается, что хочешь обсудить - в "Публикации и обсуждении" выставляешь, а в галерее для чего?
В общем, хотелось бы какой нить изюминки. Какой - не знаю.
Возможно такое ограничение возложило бы заботу о своем "мусоре" уже на самого автора.

Тогда может быть не пришлось бы и ломать голову над шкалой оценок с мерными отметками для отсева или ждать когда наберется кворум жаждущих удаления такой работы из галереи.
Ответить с цитированием
  (#48) Старый
Поль Поль вне форума
Banned
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 916
Регистрация: 06.07.2006
По умолчанию 23.11.2008, 13:13

Stalin
В таком случае можно задать вопрос - А зачем вообще этот форум нужен? При наличии сотен бесплатных форумов - еще один? Как я уже замечал неоднократно, McFris сначала напишет, а потом, в конце "гениальные" два слова добавляет - Не Знаю!
Мне Этот форум нравиться и я хочу здесь находиться и соответственно хочу выставлять свои "шедевры" на суд здесь. Галерея - лицо форума и она обязательно нужна. В "обсуждениях" выкладываются работы, в которых автор не знает, как лучше зделать и просит совета, в частности как с Вашим(Stalin) случаем по кадрировке.
По поводу анонимности. Приведу еще раз свой пример, когда я дал коммент одному участнику в галерее, а снимок был просто ужасен, то регулярно стал получал еденицы и двойки, причем этот чел регился под разными никами(я насчитал 5). Ну и спрашивается, зачем это нужно?
Ответить с цитированием
  (#49) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 23.11.2008, 13:22

Цитата:
Сообщение от Поль Посмотреть сообщение
Приведу еще раз свой пример, когда я дал коммент одному участнику в галерее, а снимок был просто ужасен, то регулярно стал получал еденицы и двойки, причем этот чел регился под разными никами(я насчитал 5). Ну и спрашивается, зачем это нужно?
По этому поводу я высказал свое мнение, - исключать нужно влияние этих единичек на общую оценку или вообще расчет общей оценки (баллов). Почему люди это делают, потому что у них есть стимул - их единица снижает общий балл. Зло порождает зло.

Пусть бы их единички сами себе отдельно складывались хоть до миллиона, тогда не будет причин беспокоиться насчет них ибо 5 пятерок от проникшихся Вашей работой людей по прежнему будут греть душу, а недовольному аппоненту его единички быстро наскучат и автоматически пропадет желание их ставить.

Нельзя нравиться всем. Творчество оно очень индивидуально, и хорошо если Вы найдете своего одного понимающего зрителя из миллиона. И этот один Вам будет дороже всех остальных.

Балловая система оценок подсознательно воспитывает в нас не любовь к творчеству, а вселяет вредный азарт, идеалом становится самоудовлетворение не от качества своей работы и разделенной по этому поводу искренней радости небольшой группы людей, а от накопительства и сравнивания - вот у меня баллов больше чем у тебя типа я круче тебя и я гуру, а ты нет....

Последний раз редактировалось Stalin; 23.11.2008 в 13:50.
Ответить с цитированием
  (#50) Старый
Поль Поль вне форума
Banned
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 916
Регистрация: 06.07.2006
По умолчанию 23.11.2008, 14:19

Stalin
Я вообще не понимаю, о чем Вы пишите. Я прежде всего хочу видеть реальную оценку, реальную..., а не мстительную.
Затем, я не собираюсь так коверкать свои "шедевры", что бы понравиться одному из миллиона. Наверняка, этот миллионный из дурдома сбежавший и я еще, по Вашим словам должен греть свою душу его комментом.
Балловая система, это прежде всего оценка для стимуляции. Я не собираюсь делать фотографии только для себя. Я хочу, что бы они еще понравились другим и им было приятно. Мне лично, очень интересно смотреть другие фотки. Если мне понравилось что-либо, то я скачиваю себе. Для анализа, для удовольствия, если сам не могу что то подобное сделать и т.д.
Вы же предлагаете изоляционизм. Это тупик. Люди должны общаться и должны оценивать друг друга, это жизнь и это интерес, хобби.
Ответить с цитированием
  (#51) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 23.11.2008, 14:39

Цитата:
Сообщение от Поль Посмотреть сообщение
Stalin
Я вообще не понимаю, о чем Вы пишите. Я прежде всего хочу видеть реальную оценку, реальную..., а не мстительную.
...
Балловая система, это прежде всего оценка для стимуляции.
...
Вы же предлагаете изоляционизм. Это тупик. Люди должны общаться и должны оценивать друг друга, это жизнь и это интерес, хобби.
Поверьте, я вообще не призываю что-либо менять, любые перемены несут не меньше неудобств. Прото попытался проанализировать причину неудовлетворения законными (разрешенными условиями или движком форума) правилами. Пытаюсь лишь обратить внимание на то, что стимулом могут быть не только баллы, но и простой подсчет голосов мнений "нравится"\"не нравится"... Изоляция это принудительное лишение прав, ограничения в выражении личного мнения, а когда у человека есть выбор ставить анонимную оценку или публично написать ее в посте - это наоборот дает больше свободы для выражения своей более объективной и независимой оценки.
А когда чья-то оценка 10 со временем поглощается в среднем значении балла - вот это действительно изоляция (имхо)...
Ответить с цитированием
  (#52) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 23.11.2008, 15:46

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Понравилось как там сказал McFris:

http://www.viewfinder.ru/forum/member.php?u=22941
http://www.viewfinder.ru/forum/member.php?u=30273
... и как не "убегал" от звания эксперт, поскольку некоторым это не нравилось, но "звания" опять сравнялись :rolleyes:...

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Возможно такое ограничение возложило бы заботу о своем "мусоре" уже на самого автора.
О да... "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих"... А как же несознательные новички, о которых радеет Oliva ?


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#53) Старый
Поль Поль вне форума
Banned
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 916
Регистрация: 06.07.2006
По умолчанию 23.11.2008, 16:02

Ну раньше давали экспертов за 500 постов. И это не правильно, ну да ладно....
Сейчас другая проблема, что то с форумом не правильное твориться. Похоже накрывается, так что все в ветку к модераторам... Надо бы обсудить что дальше делать, или разбегаемся, или пытаемся что-то сделать и как?
Ответить с цитированием
  (#54) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 23.11.2008, 16:21

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
...А как же несознательные новички, о которых радеет Oliva ?
А с новичками ли нужно бороться? Все когда-то ими были "...и чушь прекрасную несли" . Уровень любой галереи неизбежно падает вместе с ростом ее пользователей. Однако дабы предостеречь галерею от мусора ограничивать новичков видимо нужно.
Между тем уровень работ новичков в нашей галерее не такой уж и низкий, даже на приведенных в пример осуждаемых работах. Слава богу они нас не пичкают бездарными семейными фотами своих родственников, или снимками пьянок в угаре, что сплошь и рядом имеется на других ресурсах...
Все развиваются и со временем даже то, что делал сам через год может показаться мусором...
И приведенный пример с пальмами у моря говорит больше не о низком уровне новичка, а скорее о чрезмерно возросшим требованиям старожилов...

Черт подери, в соседней ветке проблемы галереи похлеще рассматриваются :(

Последний раз редактировалось Stalin; 23.11.2008 в 16:35.
Ответить с цитированием
  (#55) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 23.11.2008, 18:41

слушайте, давайте поубираем все эти оценки... они только жизнь портят! так всегда было и будет! Я сомневаюсь что кто то придумает гениальную систему. А по поводу "галлерея - лицо сайта" и его нужно держать в порядке - модерация! если модератор решил что работа не дотягивает - передвигаем в обсуждение. (технически - незнаю как сделать, я про это ничего вообще не понимаю)


Зеркала больше нет, теперь FUJIFILM X-E1, fujinon 35mm f1.4, fujinon 14mm f2.8
Ответить с цитированием
  (#56) Старый
Vodichka Vodichka вне форума
супер модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 368
Регистрация: 07.01.2008
По умолчанию Дельное предложение от Юрия. - 24.11.2008, 01:41

Отвечу в этой ветке, она по теме
Цитата:
Сообщение от Юрий. Посмотреть сообщение
Если мы хотим иметь престижную фотогалерею, мое предложение - выбрать из числа посетителей форума около пяти оценщиков, которые будут оценивать фото, напр. по десятибалльной системе. Их оценка будет усредняться скриптом (это элементарно). Чтобы не перегружать оценщиков, нужно осуществлять оценку только по запросу, т.е., хозяин фотоснимка нажимает кнопку запроса "Оценить". Если распределить тематические полномочия среди оценщиков (как напр. в ***урном катании), можно будет "Подробнее" посмотреть оценки каждого оценщика и тем самым четко понять кто и за что поставил соотв. оценку.
Очень хорошее и грамотное предложение, есть некоторые дополнения.
1. Мне кажется, оценщиков должно быть человек 7-10, люди не постоянно сидят на форуме, кто-то в отпуске или командировке. При таком количестве, 3 или 4 человека всегда будут, этого вполне достаточно.
2. Оценщиками должны быть люди не только сведущие в фотографии, но выдержанные и спокойные, способные делать своё дело без эмоций и криков. Если кто-то хочет стать оценщиком, он выдвигает свою кандидатуру и её рассматривает администратор или главный модератор, люди, которым мы можем доверять. И он назначает оценщика, выборов быть не должно, иначе - вечный бардак.
3. Если оценщик ставит оценку, он должен аргументировать её по запросу участника, выставляющего своё фото. Причём, участник может выбрать, публично или нет, он узнает мнение оценщика. Многим неуверенным в себе людям проще общаться в личке, быть может им тяжело слышать публичную критику своего творчества. Этим мы также дисциплинируем самих оценщиков, они будут больше думать, прежде чем ставить оценку.
4. За свою нелёгкую общественную работу, оценщик может получить некоторые преференции (если сам этого хочет), допустим, увеличенную квоту на публикацию своих фотографий.
5. Если оценщик по каким-то причинам не хочет больше оценивать фотографии участников, то администратор объявляет новый набор.


"Деточки, снимайте резко!" А.Головня
Ответить с цитированием
  (#57) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
Thumbs up 24.11.2008, 10:24

Цитата:
Сообщение от Vodichka Посмотреть сообщение
Отвечу в этой ветке, она по теме

Очень хорошее и грамотное предложение, есть некоторые дополнения.
1. Мне кажется, оценщиков должно быть человек 7-10, люди не постоянно сидят на форуме, кто-то в отпуске или командировке. При таком количестве, 3 или 4 человека всегда будут, этого вполне достаточно.
2. Оценщиками должны быть люди не только сведущие в фотографии, но выдержанные и спокойные, способные делать своё дело без эмоций и криков. Если кто-то хочет стать оценщиком, он выдвигает свою кандидатуру и её рассматривает администратор или главный модератор, люди, которым мы можем доверять. И он назначает оценщика, выборов быть не должно, иначе - вечный бардак.
3. Если оценщик ставит оценку, он должен аргументировать её по запросу участника, выставляющего своё фото. Причём, участник может выбрать, публично или нет, он узнает мнение оценщика. Многим неуверенным в себе людям проще общаться в личке, быть может им тяжело слышать публичную критику своего творчества. Этим мы также дисциплинируем самих оценщиков, они будут больше думать, прежде чем ставить оценку.
4. За свою нелёгкую общественную работу, оценщик может получить некоторые преференции (если сам этого хочет), допустим, увеличенную квоту на публикацию своих фотографий.
5. Если оценщик по каким-то причинам не хочет больше оценивать фотографии участников, то администратор объявляет новый набор.
Оценщики - это прекрасно. И их действительно нужно назначать по предложенной Вами схеме.
Коль скоро есть на форуме начальство, опытное и сведущее в фотографии, это самая та его функция - выбирать таких людей и поощрять их.
В таком случае Пункт о выборе оценщиков нужно включить в голосование. И баллы будут уже не настолько важны, и больше будет толку.
Но! Нужно тогда и каким-то образом оградить оценщика от хамства. Иначе желающих не будет на такой альтруистический труд.
Ответить с цитированием
  (#58) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 24.11.2008, 15:44

Oliva, в вас столько энергии!
Ответить с цитированием
  (#59) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 24.11.2008, 15:48

Предлагаю назначить в оценьщики кого нибудь с профхудожественным образованием
Ответить с цитированием
  (#60) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
Smile 24.11.2008, 16:42

Цитата:
Сообщение от котякотякотя Посмотреть сообщение
Oliva, в вас столько энергии!
Спасибо, еще бы снимать научиться. Тогда она пойдет в мирное русло , и людям будет спокойнее.

Алексей, а дипломы как проверять будете? И профпригодность? По-моему, лучшая рекомендация - работы фотографа в галерее.

Зато через год-два такого труда человеку впору будет идти преподавать на курсы (если только он уже не занимается этим).

Спасибо за юмор и понимание. :o
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011