Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фотопринадлежности
Перезагрузить страницу фильтр praktica c-pol - каково?
Фотопринадлежности штативы, кофры, сканеры, принтеры, чистящие средства и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
thinkofme
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.10.2004, 00:08

На меня в виде случайного подарка свалился фильтр Praktica C-Pol. То есть, очевидно, имеющий круговую поляризацию. 58 миллиметров.

Как в стишке, "знак ГТО на груди у него, больше не знают о нем ничего". Он находился в пластмассовой коробочке, на ней было написано Circular Pol, в уголке синеет эмблема Pentacon, а рядом написано Praktica.

Еще ниже сказано, что это "Photo + Digital Filter, Circular Pol".

Сведения о нем в Сети очень разноречивые. Когда я набираю в поисковике "Praktica C-Pol 58mm", то в результатах вываливается что-то похожее, но с припиской B+W (это название фирмы, что ли?).

Номер модели отсутствует, сведений о просветлении нет (букв МС найти не удалось).

В общем, подскажите - как выяснить, просветлен ли он. Что-то радужное вроде переливается, если повертеть его перед светом.

Да, а самое главное - зачем ставить экспокоррекцию +2 при съемке с ним? Ведь фильтры с круговой поляризацией не обманывают TTL-замерщика, который измеряет весь свет, идущий через объектив. Да, фильтр, разумеется, затемняет, но ведь за счет этого затемнения количество света, проходящего через объектив, снижается, а значит, аппарат сам сможет скорректировать параметры экспозиции.

Или не так?

Update. На сайте Шнайдера написано, что фильтры Praktica "designed by B+W". Мне слово "designed" в данном контексте ничего не говорит, но объясняет вышеописанную "приписку".

Что до самого фильтра, то он таков (извините, взято с сайта того же Шнайдера, размер так себе):





Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 08.10.2004, 00:22

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (thinkofme @ 08 Октября 2004, 00:08)]Да, а самое главное - зачем ставить экспокоррекцию +2 при съемке с ним? Ведь фильтры с круговой поляризацией не обманывают TTL-замерщика, который измеряет весь свет, идущий через объектив. Да, фильтр, разумеется, затемняет, но ведь за счет этого затемнения количество света, проходящего через объектив, снижается, а значит, аппарат сам сможет скорректировать параметры экспозиции.
+2 - это не для ТТЛ. А для ТТЛ все само посчитается через объетив. На то он и ТТЛ.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
thinkofme
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.10.2004, 00:25

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Yoda @ 08 Октября 2004, 00:22)]+2 - это не для ТТЛ. А для ТТЛ все само посчитается через объетив. На то он и ТТЛ. *
Тьфу, совсем меня запутали. ;-)

Спасибо.

p.s. А по остальным пунктам сказать есть чего?



Ответить с цитированием
  (#4) Старый
arkanar arkanar вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 157
Регистрация: 24.09.2003
По умолчанию 08.10.2004, 10:19

ТТЛ-замер действительно сам все учтет, ничего вручную перманентно ставить не надо.
B+W - это действительно фирма, выпускающая фотоаксессуары (в основном фильтры), причем очень серьезная фирма.
Надпись Designed by... , скорее всего, сродни надписи на китайских джинсах "designed by Lewi Strauss, U.S.A". Но лично я Практику уважаю и думаю, что этот фильтр достаточно неплох.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
thinkofme
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.10.2004, 12:29

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (arkanar @ 08 Октября 2004, 10:19)]Надпись Designed by... , скорее всего, сродни надписи на китайских джинсах "designed by Lewi Strauss, U.S.A". Но лично я Практику уважаю и думаю, что этот фильтр достаточно неплох.
Солнце взошло - я поглядел. Действительно, все контрастнее, и облака выглядят лучше. Посмотрим, как он поработает для пейзажных съемок.

Да и 40 долларов - вполне похожая цена. Правда, Marumi стоит 60, но меня что-то жаба придушила. Хотя он был просветленный, а вот насчет этого - не знаю.



Ответить с цитированием
  (#6) Старый
arkanar arkanar вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 157
Регистрация: 24.09.2003
По умолчанию 08.10.2004, 13:11

А что, под углом просветления (отлива цветного) не видно? Да должно быть, я думаю. У нас в продаже видел Marumi за 190 гривен (~35-40 долларов), так они были просветленные.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
thinkofme
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.10.2004, 13:35

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (arkanar @ 08 Октября 2004, 13:11)]А что, под углом просветления (отлива цветного) не видно? Да должно быть, я думаю. У нас в продаже видел Marumi за 190 гривен (~35-40 долларов), так они были просветленные.
Да черт его знает. Вроде да, а вроде и нет. Не могу понять. Виден какой-то синеватый отлив, но мне, как кажется, это не то. Боюсь, что непросветленный он, да и черт с ним.

190 гривен - что-то дешево для просветленного Marumi. На мой объектив (58 мм) просветленный Marumi c круговой поляризацией стоит 360 - почти в два раза дороже.

Вряд ли Черкассы от Киева сильно отличаются по ценам, да еще и в меньшую сторону.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
arkanar arkanar вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 157
Регистрация: 24.09.2003
По умолчанию 08.10.2004, 13:47

Ну не знаю... Возможно, они классом разные? Просветление - то разное бывает
Кстати, о Киеве. Не подскажете, коллега, насколько реально сейчас приехать и купить переходник ЕОС-М42? Вот так, без предварительных обзвонов всяких Фотовекторов и пр. Если да, то где и почем?



Ответить с цитированием
  (#9) Старый
thinkofme
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.10.2004, 13:50

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (arkanar @ 08 Октября 2004, 13:47)]Ну не знаю... Возможно, они классом разные? Просветление - то разное бывает
Может, он как-нибудь незаметно просветлен. Может, над ним мантру произнесли, и снизошло Просветление. ;-)
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
thinkofme
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.10.2004, 13:52

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (arkanar @ 08 Октября 2004, 13:47)]Кстати, о Киеве. Не подскажете, коллега, насколько реально сейчас приехать и купить переходник ЕОС-М42? Вот так, без предварительных обзвонов всяких Фотовекторов и пр. Если да, то где и почем?
В смысле, переходник с EF-байонета на M42?
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
arkanar arkanar вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 157
Регистрация: 24.09.2003
По умолчанию 08.10.2004, 13:55

Да, он самый. Чтоб на Кэнон ставить объективы М42. Эти переходники, вроде бы, Арсенал выпускает малыми партиями.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
thinkofme
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.10.2004, 14:04

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (arkanar @ 08 Октября 2004, 13:55)]Да, он самый. Чтоб на Кэнон ставить объективы М42. Эти переходники, вроде бы, Арсенал выпускает малыми партиями.
Я пейджером отправил сообщение, чтобы в форуме не сорить.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
MonSir
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.01.2005, 22:17

Нужна подсказка!
Решил купить полфилтер, зашел на eBay *и остался в недоумении. Там обнаружилось какое-то разнообразие:
Polfilter cirkular


Polfilter Linear


одни с какими-то штифтами на кольце, другие нет...
Что же нужно мне, Linear или cirkular..?
Передняя линза на обьективе не вращается.
Подскажите.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
MonSir
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.01.2005, 00:33

Ljudi! Kto-nibud' podskazhet?
Akcija na eBay zakanchivaetsja.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 18.01.2005, 01:00

Камера електронная? Значит circular.
Механическая -- значит без разницы.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011