Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Галерея клуба > Публикация и обсуждение работ
Перезагрузить страницу Laura Pannack
Публикация и обсуждение работ Новый раздел для публикации и обсуждения работ. Ограничения: не более 1 работы в день от участника. Формат до 900x900 писк.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
VETLAN VETLAN вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для VETLAN
 
Сообщений: 431
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Пермь
По умолчанию Laura Pannack - 27.10.2010, 23:39

В этом году первое место в номинации портрет на конкурсе WPP было присуждено Laura Pannack. http://www.worldpressphoto.org/index...bandwidth=high
Заинтересовал этот фотограф, нашел ее портфолио. http://www.lisapritchard.com/Photogr...lio%202010.pdf
Мне работы понравились. Стал показывать профессионалам, они художникам, практически вердикт один – мазня! Какие будут мнения форумчане? Для первого взгляда приведу одну картинку из портфолио.
Миниатюры
3_Laura_w.jpg  


Подлинная прелесть снимков заключается в неисчерпаемой красоте реальных предметов.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Vodichka Vodichka вне форума
супер модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 368
Регистрация: 07.01.2008
По умолчанию 28.10.2010, 01:57

Далеко не мазня
Действительно ли это лучший портрет, из присланных на wpp - вопрос к жюри
Хотя, если прочитать историю под фото, то может, так оно и есть.


"Деточки, снимайте резко!" А.Головня
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 28.10.2010, 05:23

Ну, то, что Вы вывесили здесь - явно не лучшее, судя по тому, что увидел у того же автора. У нее есть работы поинтереснее.

А эту если обсуждать конкретно... Такую может снять любой начинающий фотограф, тем более что огрехов в данной КОНКРЕТНОЙ работе хоть завались. Центрованная композиция, заваленный горизонт, к тому же еще проходящий через головы целующихся,сам кадр не понятно по каким мотивам тоже горизонтальный (это же не киносъемка, где нельзя камеру вертикально поставить)... Что мешало автору выбрать именно вертикальную композицию, сократив до минимума это лишнее скучное белое пространство по бокам? Вообще как-то уныло и безрадостно. Или я чего-то не понимаю? Насколько я понял, этот парень начал поправляться от анорексии благодаря любви к этой девушке. Дык тогда надо было показать эту пламенность, это стремление, этот огонь в глазах... А тут настроение такое у работы, словно это расставание...
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
VETLAN VETLAN вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для VETLAN
 
Сообщений: 431
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Пермь
По умолчанию 28.10.2010, 09:03

Я мог выбрать любую другую из портфолио, объем файла небольшой, скачивается быстро. Эта показалась самой противоречивой, хотя они все какие-то непривычные. Хотелось бы обсудить любые другие кому, какие понравятся или не понравятся. На первой странице портфолио есть ссылки на сайт и блог автора, там можно найти комментарии Лауры.
Нужен ли действительно текст к постмодернистской фотографии? Может ли зритель сам разобраться в ней или фотография делается так, чтобы зритель сам стал участником произведения?
Очень интересно читать комментарии Muhsin. У меня подобные чувства возникают. На фотографию глянула супруга, она как специалист в детской психологии сразу сказала: Этих подростков не любят взрослые и родители, им остается любить самих себя. Хотя если почитать автора, то там просто игра. И вообще нужен ли автор, когда фотография уже выставлена?
У Лауры в портфолио нет вертикальных кадров.


Подлинная прелесть снимков заключается в неисчерпаемой красоте реальных предметов.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 28.10.2010, 13:21

Да, Вы правы. Вертикальных кадров нет. А та, что Вы поместили тут (и что я раскритиковал) вообще как-то странно кадрирована. Во всяком случае у нее формат не типичный для обычной камеры, хотя на СФ 6х8 это тоже не похоже.

Теперь по поводу мнения Вашей супруги. Она очень близко подошла к сути, только дело обстоит с точностью до наоборот. Думаю, не стоит упоминать Лиз Бурбо, чтобы ответить на вопрос о причинах анорексии. Впрочем, для тех, кто не знает, вот дословная цитата:

"Если ты страдаешь от анорексии, ты должен в первую очередь изменить свое отношение к матери..."

По ее мнению, больной анорексией в первую очередь отвергает свою мать, а отвергая мать, он отвергает и женское начало, присутствующее в каждом из нас. Вкус к жизни и аппетит возвращаются когда человек вновь принимает женское начало. Думаю, что не трудно догадаться, почему этот парень начал идти на поправку, влюбившись в эту девушку. Впрочем, это совсем уже другая тема для разговора.

Что же до творчества Лауры, то мне, например, понравилась больше эта работа:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0001.JPG
Просмотров: 12
Размер:	42.3 Кб
ID:	7955
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 28.10.2010, 16:01

мне где то 4 работы понравились, остальные нет. Большинство фоток, выглядят как фотки а не фотографии. Если ты журналист и пишешь всякие статьи и сопровождаешь их фотками для наглядности - это одно. а если ты фотограф - это уже совсем другое! У нее большинство фоток выглядят как будто она долго объясняла персонажам, что им делать, какую мину состроить, куда посмотреть... И еще, я все таки считаю что фотографиям текст не нужен, как и картинам к примеру. А если без текста никак, то это плохая фотография (поэтому я даже не читал что там написано)

кстати, а что подразумевается под словом "мазня"?

кстати... я не знаю точно, может я и ошибаюсь, но это вроде хипстерство называется.. надо уточнить...


Зеркала больше нет, теперь FUJIFILM X-E1, fujinon 35mm f1.4, fujinon 14mm f2.8
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
VETLAN VETLAN вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для VETLAN
 
Сообщений: 431
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Пермь
По умолчанию 28.10.2010, 18:28

Muhsin, комментарий моей жены относился к целующимся подросткам.
Насчет заваленного горизонта, пустых пространств и т.д., думаю Pallack об этом прекрасно знает. Насколько я читал, фотообразование в Англии серьезное, помнится интервью Ольги Лавренковой. После Академии фотографии она поехала учится в Англию, ее завернули обратно, т.к. не знакома была с аналоговым процессом. Т.е. образование от сохи. Кроме того Лаура сотрудничает с серьезными журналами.

«Мазня - неряшливое, неказистое рисование, пачкотня; неумелый, неряшливый, плохой рисунок».
Постановка в жанровом портрете обычное дело, но здесь она демонстративная.

При просмотре можно подумать об этом:
«Произведения постмодернистов представляют собой игровое пространство, в котором происходит свободное движение смыслов».

После просмотра на работе был вынесен вердикт: У Лауры депрессняк, доставить срочно к нам, для восстановления вкуса к жизни.

Мне понравилась примерно половина работ, т.к. могу найти оправдание этому, но осталась проблема, для меня. Но почему первая премия? Пока не понимаю!


Подлинная прелесть снимков заключается в неисчерпаемой красоте реальных предметов.

Последний раз редактировалось VETLAN; 28.10.2010 в 18:43.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 28.10.2010, 19:25

а где то можно посмотреть других участников?


Зеркала больше нет, теперь FUJIFILM X-E1, fujinon 35mm f1.4, fujinon 14mm f2.8
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
VETLAN VETLAN вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для VETLAN
 
Сообщений: 431
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Пермь
По умолчанию 28.10.2010, 20:08

Цитата:
Сообщение от jenyaz Посмотреть сообщение
а где то можно посмотреть других участников?
http://www.worldpressphoto.org/index...bandwidth=high


Подлинная прелесть снимков заключается в неисчерпаемой красоте реальных предметов.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Vadym Vadym вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 102
Регистрация: 23.01.2008
По умолчанию 28.10.2010, 21:37

карточки явно не для любителей комиксов.
свет - минимально необходимый для портрета.
фон, окружение - тоже очень просты (хотя, например, на фото с рыжим пацаном - нереально красиво но и опять же,- просто).
в общем, "не цепляет", эффектов ноль, да и любой лох с кенаном так может.
кроме одного - умения чувствовать объект съемки.
всего лишь взгляд (а часто и взгляда нет) - и, целая история и, сколько эмоций!
VETLAN, наверное, нечестно (или провокационно?) вот ту первую карточку выставить в начале. хотя и она, в контексте хороша.
в любом случае, спасибо - автор оч интересен!


посмотрите еще здесь (интересно и прочитать) http://www.laurapannack.com/
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 28.10.2010, 22:39

Vadym, помимо умения чувствовать нужно еще уметь передать. Кроме того, фотограф - это еще и тот, кто передает свое собственное вИдение окружающей действительности.

Обратите внимание, из более чем 80 (!) работ, помещенных на сайте в качестве Портфолио, Вы не найдете ни одной, где был бы передан смех или радость. Какое там! Вы даже намека на улыбку не встретите. Все в каком-то депрессивно-маниакальном ключе, уныло и апатично. И еще тут эта серия с детским хеллоуином...
Про техническую сторону съемки уже можно промолчать.

А почему именно этот портрет анорексика выиграл на конкурсе - если честно, я сам не понимаю. Вижу состояние и настроение, но не возникает ни сочувствия, ни резонанса. Это у меня только так или у кого-то такие же "эмоции"?
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Vadym Vadym вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 102
Регистрация: 23.01.2008
По умолчанию 29.10.2010, 00:14

значт мы видим разное)) так бывает))
для меня там нет ничего депрессивного.
да, тема хеллоуина, - единственное, что не тронуло, или не понял..
кст, вам не понравилась "центрованность композиции" - обратите внимание, на большинстве портретов она работает. да ещё как (и не только здеь. примеров масса).
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Anatole Anatole вне форума
Председатель
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Anatole
 
Сообщений: 1,228
Регистрация: 17.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 29.10.2010, 01:44

Посмотрел. Есть настроение, есть своеобразная обработка, есть свой стиль. Половина активных участников нашего форума сделает не хуже.


Правила Форума | EOS 5D, 60D, 500D,EF 15 f/2.8 fisheye, EF 28 f/1.8, 50 f/1.4, 100 f/2.0, 70-200 f/4L | 420EX

Анатолий Данилов, создатель и руководитель форума (1971-12.09.2013)
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 29.10.2010, 09:39

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Посмотрел. Есть настроение, есть своеобразная обработка, есть свой стиль. Половина активных участников нашего форума сделает не хуже.
Это из серии Евровидения, мы и споем не хуже Билана с Рыбаком.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 29.10.2010, 11:49

помниться кто то выкладывал ссылку на сайт одно чувака он там снимал хрень всякую, но при этом очень жестко себя пиарил Тут конечно не совсем так, но по сути Анатолий прав - местами весьма не плохо, но не более того Современное искусство "Король голый????"


Зеркала больше нет, теперь FUJIFILM X-E1, fujinon 35mm f1.4, fujinon 14mm f2.8
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 29.10.2010, 12:10

Цитата:
Сообщение от Vadym Посмотреть сообщение
кст, вам не понравилась "центрованность композиции" - обратите внимание, на большинстве портретов она работает. да ещё как (и не только здеь. примеров масса).
Дело не столько в центрованности, сколько в банальности точки съемки на той же работе, что помещена ув. VETLAN'ом в качестве примера в самом первом посте. Такой снимок целующихся любой из присутствующих здесь участников нашлёпает Вам за раз плюнуть, причем сделает это действительно не хуже, а может, даже и лучше.

А насчет портрета... У меня перед глазами стоят образы Стива Маккарри, чьи репортажные портреты действительно трогают душу и раскрывают мастерство фотографа, не говоря уже про легендарного портретиста Юсуфа Карша. А тут... Неа, я точно чего-то не понимаю.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Kapitan Kapitan вне форума
эксперт
Практикант
 
Аватар для Kapitan
 
Сообщений: 167
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Владивосток
По умолчанию 29.10.2010, 15:24

У WPP свои специфические критерии оценки фото. Главнее что изображено а не как
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
PAA47 PAA47 вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 970
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: СПБ
По умолчанию 29.10.2010, 20:47

Эта да. Стиль есть. Деграданс. Школа ослика Иа-Иа... Депрессуха аж жить не хочется. Пастельные тона, кривые лица... Память услужливо выдёргивает из прошлого фотографии немецких концлагерей... Тока современной молодёжи в исполнении Лауры теперь не надо ни проволоки, ни овчарок, ни эсэсманов- они сами загнались.


Canon PowerShot S70 / EOS500D
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 30.10.2010, 12:24

Цитата:
Сообщение от PAA47 Посмотреть сообщение
Эта да. Стиль есть. Деграданс. Школа ослика Иа-Иа... Депрессуха аж жить не хочется. Пастельные тона, кривые лица... Память услужливо выдёргивает из прошлого фотографии немецких концлагерей... Тока современной молодёжи в исполнении Лауры теперь не надо ни проволоки, ни овчарок, ни эсэсманов- они сами загнались.
Как ныне принято говорить? "Я пацталом", "ржунимагу"? Именно это случилось со мной при чтении Вашего коммента. Прямо в точку попали! ИМХО, это самое точное определение, которое мне пришлось услышать в данной ветке. Я мог бы сам сформулировать нечто подобное, только Вы это сделали лучше. Даже блестяще. Респект!
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
VETLAN VETLAN вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для VETLAN
 
Сообщений: 431
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Пермь
По умолчанию 30.10.2010, 13:59

Просто информация:
Снимает (снимала) на Bronica RF645 (http://www.camerapedia.org/wiki/Bronica_RF645)
Интервью
http://www.wired.com/rawfile/2010/08/laura-pannack/
Laura Pannack после WPP
http://www.youtube.com/watch?v=DeN_mEffXtc
Laura Pannack о проекте Любовь молодых
http://vimeo.com/9805199
Laura Pannack в проекте Look at Me! Завидую, когда-нибудь и в наших Российских головах будут рождаться такие идеи.
http://www.youtube.com/watch?v=_lWJww9rJtI
О Лауре на страничке Университета Шеффилда.
http://www.representing-ageing.com/laurapannack.php

По поводу:
Юрий Козырев судил этот конкурс на предварительном этапе. Из его интервью:
"WPP – это эталон для фотографа, который входит в бизнес".
Ирина Чмырева:
"Профессия фотограф – удел молодых. Век фотографа длиннее, чем у балерины, но все-таки короток.
Чем старше становится человек в фотографии, тем чаще его интересует «как», «зачем» снимка, чем «что» сюжета".


Подлинная прелесть снимков заключается в неисчерпаемой красоте реальных предметов.

Последний раз редактировалось VETLAN; 30.10.2010 в 14:47.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011