Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу Можно ли "наиграться" фотографией?
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Sergey Sir Sergey Sir вне форума
модератор
Научный сотр.
 
Аватар для Sergey Sir
 
Сообщений: 618
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Москва, СВАО
По умолчанию 05.03.2010, 23:58

Может быть ЦЕЛИ достойной МЕНЯ?

Сам решаю похожий трабл и пока еще в поиске решения...
Может главное не в результате, а в процессе? :confused:

PS
Игра — вид деятельности, направленной на удовлетворение потребностей в развлечении, удовольствии, снятия напряжения, а также на развитие определенных навыков и умений. Также игрой называют форму свободного самовыражения человека, не связанную с достижением утилитарной цели и доставляющую радость саму по себе.
( Википедиия http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B3%D1%80%D0%B0


С уважением, Сергей.
Fujifilm X-E2 + lenses

Последний раз редактировалось Sergey Sir; 06.03.2010 в 00:20.
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 06.03.2010, 05:51

Цитата:
Сообщение от Sergey Sir Посмотреть сообщение
Может главное не в результате, а в процессе? :confused:
ИМХО, да. Причем, главный принцип кармы-йоги гласит "Не привязывайся к результатам своей деятельности". Фотография как процесс - это своего рода медитативная творческая деятельность "здесь-и-сейчас", а фотографии (или что там в итоге получается?) - это уже результат. Вспоминается фраза из восточной мудрости:

Когда вы плывете по течению реки, вы пребываете в движении и покое. Стоит ухватиться за выступающую на поверхности корягу - и вас начинает крутить. (цитата не дословная, но смысл таков).

Может, стоит "отпустить" наши любимые "коряги" и плыть дальше по течению?
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
Чукча Чукча вне форума
Banned
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 366
Регистрация: 15.10.2009
По умолчанию 06.03.2010, 08:38

Muhsin
Подкину Вам тему для размышления
Прямая - замыкается на саму себя.
Не важно - плывете ли вы по течению, а может - против, цепляетесь ли за корягу...
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
Ариус
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.03.2010, 11:00

Не каждый человек способен просто плыть по течению, не цепляясь за что то. Какой человек может так? Думаю тот, у которого огромная целеустремленность, как у бизнесменов, которым все до лампочки, или тот, который действительно может наслаждаться этим делом, фотографируя от удовольствия. Если бы все люди были такими, тогда бы этот форум не нужен был. Че мне на нем делать, если я все время трачу на «бизнес», или получаю огромное удовольствие не от общения с кем то, а от фотографирования?
Получается, что каждый, кто находится на этом форуме, ждет чего то лучшего, что может снова зажечь в нем огонек радости фотографирования. Если бы этого не было, все давно ушли с форума и забыли про все.
На счет поиграться.Мне надоело играть в фотографию, пошел на другой форум, например, цветоводства. Но от чего то не тянет меня туда.
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 06.03.2010, 13:20

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение

Это печально :(
Мож Вам попробовать фоты под мазки маслом прятать плагинами всякими в фш?..
Насчет перерыва и полного отказа. Такое, знаю, бывает в отношениях межличностных случается, а можно ли это применить в отношении с неодушевленными (задумался... к чему это слово применить, толи к предметам и инструментам толи к творчеству самому) .....?
Фоты плагинами?... Вместо живописи? Это издевательство...
Не могут они быть друг вместо друга.
Этюдник на спину и вперед...

Хотя есть деятели, снимающие модель на цифру, далее раскрашивающие под живопись, печатающие на холст, в раму это дело - и продают на ура, но сие не есть ни фото, ни живопись, а что сие есть - просто очередной способ денюшку заработать. Не осуждаю я таковых, но не по мне это.
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 06.03.2010, 13:53

Во понаписали!!!:eek:
Чего мудрить-то? Есть игра, есть работа... Удовольствие и необходимость... Круто, когда все это совпадает..., можно играть или работать до конца жизни. А так, в любую игру наиграться можно. Апгрейд игры, смена правил и т.д., лишь продлит агонию... Надо сделать перерыв, поиграть в другие игры... Может, что интереснее найдется...
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
Ариус
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.03.2010, 14:46

Когда я был маленьким, мне один человек, он был моряком, говорил приблизительно так: «Моряк любит море»
Что станет с моряком, если его переведут в танкисты, например?

Все перевернулось в жизни этой
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 06.03.2010, 15:40

Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Фоты плагинами?... Вместо живописи? Это издевательство...
Не могут они быть друг вместо друга.
Этюдник на спину и вперед...

Хотя есть деятели, снимающие модель на цифру, далее раскрашивающие под живопись, печатающие на холст, в раму это дело - и продают на ура, но сие не есть ни фото, ни живопись, а что сие есть - просто очередной способ денюшку заработать. Не осуждаю я таковых, но не по мне это.
Не смешите мои тапочки. 99,9% живописи живописью тоже не является, а именно для денюшек и намазано. Тут заковыка и есть: никто толком не знает, что такое «искусство», вот и прячутся за «холст, масло», «литье, бронза», «пленка, ч/б». А типа если что-то другое — вот сразу и не искусство, а хрен знает что. Зато про «масло» любой дурак знает: ЖЫВАПИСЬ. гг

Серьезно, попробуйте смотреть не на материал, а на результат. Вот если результат не нравится — значит плохо (или вы не поняли шутки юмора). А судить по материалу, это, пардон, снобизмЪ.


Ответить с цитированием
  (#29) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 06.03.2010, 17:03

Цитата:
Сообщение от Alex401 Посмотреть сообщение
Не смешите мои тапочки. 99,9% живописи живописью тоже не является, а именно для денюшек и намазано. Тут заковыка и есть: никто толком не знает, что такое «искусство», вот и прячутся за «холст, масло», «литье, бронза», «пленка, ч/б». А типа если что-то другое — вот сразу и не искусство, а хрен знает что. Зато про «масло» любой дурак знает: ЖЫВАПИСЬ. гг

Серьезно, попробуйте смотреть не на материал, а на результат. Вот если результат не нравится — значит плохо (или вы не поняли шутки юмора). А судить по материалу, это, пардон, снобизмЪ.
Вам виднее.

я ж не сужу никого.
И про "искусство", собственно, не заикалась.
Лишь про живопись и съемку как род деятельности. Фотошоп я, кстати, тоже люблю, но это отдельный
род деятельности.

Ну не приносит обработка плагином "акварель" тех ощущений, что само занятие акварелью!
И цифровик пленкой не пахнет.

А Вы - снобизм. При чем тут снобизм?
И денюжки ни при чем. Их подавляющее большинство из нас честно зарабатывает на работе. :D

зы. Чувствую, скоро так будет - карандаш взял - ага, сноб, ноутбук носить не хочет. Выделывается.


pps. Цитата в тему из нелюбимого многими Тёмы :http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/162/

Последний раз редактировалось Oliva; 06.03.2010 в 17:31.
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 06.03.2010, 21:11

Так и акварель не дает тех впечатлений, что дает плагин «акварель». ))

Опять же, дело не в методе. Плагину (как виду) двадцать лет от роду, акварели — сотни лет. Может еще выработается умение его использовать, да и умение смотреть тоже. Это все общие мысли, в ответ на не менее общую — что отплагиненная фотка в рамке это что-то неправильное и неискреннее по определению.

Вот буквально два часа назад ходили с подругой (она потомственный художник) по выставкам. И, показав на несколько однотипных работ, она сказала: « — О, а вот это мне нравится, серьезно. Люди честно писали поверх фото. А то вот те (жест в другую сторону) тоже с фотки, но еще и скрыть пытаются. » Вот примерно это и я имею в виду, что не надо бояться/стесняться/пренебрегать какой-либо техникой исполнения, дело совсем не в ней.

Хотя понятно, конечно, почему у «фотошопа», как явления, плохая репутация. Мне тоже чаще всего результат применения модных ХДРов, печати на псевдохолсте и т.п. режет глаз. Зато когда автор попадет в точку (пусть случайно, фотография вообще штука довольно случайная), то и дела до холстов и ХДРов мне никакого нет.


Ответить с цитированием
  (#31) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 07.03.2010, 11:28

Цитата:
Сообщение от Alex401 Посмотреть сообщение
Хотя понятно, конечно, почему у «фотошопа», как явления, плохая репутация. Мне тоже чаще всего результат применения модных ХДРов, печати на псевдохолсте и т.п. режет глаз. Зато когда автор попадет в точку (пусть случайно, фотография вообще штука довольно случайная), то и дела до холстов и ХДРов мне никакого нет.
Я же не общо высказалась, а лишь о себе. Каждый живет как может.
Не как зритель, а как практик. О собственных ощущениях от практики.

До "репутации" какого бы то ни было явления в творчестве лично мне никогда не было дела...
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 07.03.2010, 15:28

Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Muhsin
Подкину Вам тему для размышления
Прямая - замыкается на саму себя.
Не важно - плывете ли вы по течению, а может - против, цепляетесь ли за корягу...
Ну, sub specie aeternitatis, бесконечная прямая превращается в круг. Круг Жизни, "колесо Сансары", "кольцо вечного возвращения" - суть от этого не меняется.

"И не связаны ли все вещи так прочно, что это Мгновенье влечет за собою все грядущее? Следовательно – еще и само себя?
Ибо все, что может идти, – не должно ли оно еще раз пройти – этот длинный путь вперед?
И этот медлительный паук, ползущий при лунном свете, и этот самый лунный свет, и я, и ты, что шепчемся в воротах, шепчемся о вечных вещах, – разве все мы уже не существовали?
– и не должны ли мы вернуться и пройти этот другой путь впереди нас, этот длинный жуткий путь, – не должны ли мы вечно возвращаться?"


Ф.Ницше. "Так говорил Заратустра."
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011