Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика SONY (Konica Minolta)
Перезагрузить страницу Вопрос о Minolta X370
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
J@ckson
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вопрос о Minolta X370 - 30.09.2005, 22:25

Уважаемые фотомастера!

Помогите.
Расскажите подробнее об этом фотаппарате.
Какие объективы к нему подходят?
Слабые и сильные стороны?

На том, который я видел какой-то объектив стоял 28-200. Не запомнил марку.

Заранее благодарен.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Pashechka Pashechka вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 110
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Волгоград
По умолчанию 02.10.2005, 11:01

Великолепная современная камера под неавтофокусные обьективы Minolta MD. Камера выглядит как механическая, на самом деле все управление и механизм затвора электрический. Два таблеточных элементика. Механическое только передвижение пленки. Затвор в ручном режиме отрабатывает от 1 сек. до 1/1000, а в приоритете диафрагмы и дольше секунды. Сколько - точно не знаю.
Плюсы - дешева, отличная экспонометрия, приоритет диафрагмы, относительно недорогие обьективы.
Минусы - хлипкий конструктив, требует очень аккуратного обращения. Шторки тканевые, ход по длинной стороне.
В природе существуют вспышки специально для х-серии. Но камера работает со многими вспышками естественно не в ттл режиме. Кроме того в природе существует эл. привод протяжки пленки. Я использую ее в качестве второй камеры. Очень доволен. Надеюсь со временем найти для нее легендарный 35/3,5 шифт.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
J@ckson
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.10.2005, 21:48

Спасибо за ответ.
Тут продается Minolta X370 (металическая) + объектив 28-200 (марку не помню, как-то SE...) + вспышка Flash Light 241M.
Все это счастье стоит 900 грн. (178$).
Что скажете? Брать?
На что обратить внимание при покупке б/у?

Спасибо
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
qwert936 qwert936 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 143
Регистрация: 22.12.2003
По умолчанию 02.10.2005, 23:29

Так.
Объекив можно выкинуть сразу. SEARS, наверное... впрочем, это неважно: таких зумов приличных не бывает. Не пытайтесь переубедить- я от всех своих зумов избавился давно... лучше б в комплекте был старый минольтовский полтинник с надписью ROKKOR. У НОВЫХ 50/1.7 ДИАФРАГМА ДО 5.6 ЗАКРЫВАЕТСЯ НЕ ПО ЦЕНТРУ! Сам на двух экземплярах видел.
При покупке... Ой! Там много чего...
1. На слух - все ли выдержки нормально отрабатваются, особенно длинные.
2. Установить выдержку подлиннее, открыть крышку и посмотреть на то - равномерно ли двигаются шторки... ну, чтоб без заеданий...
3.Навести объектив на бесконечность - если наведётся, совпадает ли бесконечность со шкалой: может быть сбито зеркало...
4.Установить выдержку "В" и посмотреть на лепестки диафрагмы: закрываются ли до установленного значения (я так с Тамроном лоханулся: хоть 11 ставь, хоть 16 - закрывалась только на 1 ступень... адаптер глючил...) и чтоб не в масле были.
Вот как бы основное... Остальное проверишь только отсняв плёнку.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
J@ckson
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.10.2005, 00:38

Спасибо за подробное объяснение.

Есть еще такой вариант:
X300s (пластиковый корпус) + объектив Minolta 35-70

Пропустил только 10 пленок

Если выбирать между тем и этим, что брать?
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Pashechka Pashechka вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 110
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Волгоград
По умолчанию 03.10.2005, 12:18

Лучше x700 А если серьезно, то на моей х370 оторвалась бархотка на петле крышки и подсвечивало пленку. пришлось клеить заново, но кадры былы потеряны.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
J@ckson
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.10.2005, 12:30

900 грн. - это 178 зеленых
X300s - стоит 100 зеденых

Так что X300s не стоит брать?
Посоветуйте.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
qwert936 qwert936 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 143
Регистрация: 22.12.2003
По умолчанию 03.10.2005, 13:00

ИМХО: с 35-70 лучше...
Поролоновый амортизатор, по которому бьёт зеркало, и уплотнение задней крышки сделают в любом сервис-центре... они со временем крошатся на всех камерах.
Не парься! Портачи в студиях так могут отпечатать, что Цейсс готов будешь выкинуть...
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
avs e
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.10.2005, 04:58

Имеется в виду старая железная версия Х-370.
Современные пластмассовые Х-370 и Х-300 полностью идентичны.

читаем по русски: www.pfotosale.narod.ru/index.html
оригинал того же (en): http://www.mir.com.my/rb/photography...700/index1.htm
также был комментариий: www.samshit.narod.ru
также здесь (en) : http://members.aol.com/manualminolta/index.htm
что-то есть на : www.photoethnography.com

(Ежели чего-то кому-то надо - могу послать желающим архивы (но не очень быстро, они у меня малость того, сумбурно сложены).
Пишите avs_mylo ## mail.ru, не забудьте уточнить максимальный объём, который готовы принять.
Есть также совсем немного инфы по объективам и мануалы.

Основное отличие от Х-700 - отсутствие полного автомата (выдержка-диафрагма), нет просмотра ГРИП (репетира диафрагмы), нет экспокоррекции; в современной X-370/X-300 клин + микрорастр, а у 700й по спецификациям - матовое стекло (живьём не помню, держал в руках 1 раз). В остальном - аналогичны.

Далее - если специально не указано комментарии по Х-370 пластик.

Видоискатель светлый и приятный, 95% кадра, я могу удовлетворительно фокусироваться без очков, правда мне не нравится клин, но это дело вкуса. В видоискателе - выдержка выставленная и рекомендуемая, диафрагма (с родными объективами) и ещё по мелочи.

Затвор шторный электронно-управляемый, механической выдержки нет, т.е. без батареек (2 SR44) затвор работать НЕ будет. В фирменном ремешке по этому поводу даже присутствует специальный кармашек для запасных батареек. Самая длинная выдержка в ручном режиме 1с, в автоматическом режиме отработка выдержек плавно от 4с до 1/1000с. Выдержка В (от руки) до 9-10 часов (пока не сядут батарейки). Синхронизация 1/60. Взведённую камеру можно включать и выключать.
Очень приятно, что можно прикрутить обычный советский спусковой тросик.

Затвор работает относительно жёстко и громко, но шевелёнки похоже не даёт.
Байонет и фильмовый канал металлический, мерная втулка не помню, приёмная катушка - пластик. Шторки тонкотряпичные. Внутри вообще довольно много металла, что приятно. Но внешний конструктив всё же довольно хлипкий. Есть возможность подключения моторного привода, который не найти и стоит он дороже камеры.

Экспозамер с открытой (с объективами MD) и закрытой диафрагмой.
Экспонометрия у Минольты двухэтапная, традиционно считается эффективной, я это могу лично подтвердить,естественно замер только центрально-взвешенный, без вариантов. Есть фиксация экспозамера.
Из неприятностей: производитель честно предупреждает, что возможна засветка экспонометра через видоискатель.
Ручная установка 25-3200 ISO с шагом 1/3.

Объективы: Minolta MC Rokkor и МС Rokkor X (в данном случае MC это не multi-coated а meter-coupling; серия без Х - не мультипросветлённая, обе серии без возможности работы в программном режиме автовыдержка +автодиафрагма применительно к камерам XD и Х-700), MD Rokkor X (с возможностью и несколько улучшенным просветлением, иногда пересчитаны оптически и конструктивно) и M42 через переходник Jolos или аналогичный (M42-Minolta MD. Кстати, у меня Jolos встал на камеру только при помощи вкрученного в него M42 и с заметным усилием).
MС и MD Celtic - бюджетный Rokkor, как правило удешевлённая оправа и ниже качество просветления.
Считается, что новодел MD (без надписи Rokkor) в пластике как правило уступает по качеству конструктива и оптически.

Ряд объективов MD Rokkor разрабатывался в сотрудничестве c Leikа, и не так значительно уступает им по качеству, как по цене. Оптику Minolta этих серий часто сравнивают с не менее легендарной оптикой Olympus-Zuiko, по качесту и пластичности, хотя рисунок естественно другой, при этом цена Minolta несколько ниже.

Зум 35-70 я видел (если это штатник), он тёмный, я как нелюбитель зумов его бы на###.

Железные Х-370 считаются довольно надёжными, основных болезни 2 - помёршая электроника и wind lock (т.е. заклинивание цикла взвода-спуска на подъёме зеркала). Последнее лечится, но часто переходит в хроническое состояние.

Из 2 предложенных, я бы все же внимательно посмотрел на железную Х-370. Если внутрь не лазили (винты на нижней панели!), то скорее всего wind lock ещё не приходил и можно в принципе брать. Хотя по нынешним временам цена явно завышена - плёночная техника продаётся всё хуже и хуже. Если брать с прицелом на оптику Minolta - имеет смысл вообще поискать XD-7/XD-11. Если же как альтернативу Зениту-Практике - я бы скорее взял X-300, если не смущает пластиковый корпус и зум. Х-700 опять же имеет преимущества перед Х-300/370 только с родной оптикой.

При покупке:
Ежели сдохла электроника - понятно сразу, т.е. затвор работать не будет вообще.
Прощёлкать нужно на ВСЕХ ручных выдержках и авто.
Проверить экспонометр любыми доступными методами, в т.ч. блокировку экспозамера.
Проверить все поролоновые уплотнители (это в основном по отношению к железной 370й).
Состояние призмы (смотрим в видоискатель при открученном объективе и ищем потёки, грязь, полосы всякие и пр.), состояние матового стекла и зеркала на предмет царапин и грязи - замена этих деталей очень проблематична.
Внимательно смотрим на состояние шторок, байонета и фильмового канала с прижимным столиком, втулки протяжки плёнки - всё это свидетельствует о ресурсе.
Ну и торговаться, напирая на последний шанс - через 1-2 года эти камеры нужны будут только коллекционерам и фотоманиакам.
Кстати процесс проверки камеры хорошо описан на www.photoethnography.com

С уважением, Саша.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
J@ckson
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.10.2005, 11:34

Спасибо Саша.
Очень подробно.

Я уже взял X300 (пластик) с зумом 35-70 за 100$
Практически новый (10 пленок)

Очень доволен. После Киева...
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
avs e
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.11.2005, 09:52

Хех, после Киева-то...

Ну сейчас вам копить на Rokkor`ы.
Либо колечко Jolos + хорошие M42.
Мне бы одного этого зума было мало.

Ну это уже Вам решать. Как оно пойдет...

С уважением, Саша.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
alchik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.11.2006, 13:47

ludi, pomogite radi boga mne podorili minolta x-370s kak i chto razobralas , no ne vse ponyatno. na ofizzialnix saitax nichego ne nashla
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011