Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фотопринадлежности
Перезагрузить страницу Canoscan lide 80 - сканер со слайд-адаптером
Фотопринадлежности штативы, кофры, сканеры, принтеры, чистящие средства и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
nikolay2333 nikolay2333 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 17
Регистрация: 20.10.2004
По умолчанию 23.11.2004, 17:30

Купил на днях планшетный сканер CanoScan LiDE 80. Подробно про него можно прочитать на сайте производителя, а я приведу некоторые плюсы/минусы, а так же результаты сканирования (так как народ, кажется, интересовался).

Вот и он сам:


Плюсы:
- высокое разрешение: до 2.400 x 4.800 dpi;
- максимальная глубина цвета: 48 бит;
- высокая скорость сканирования (USB-2 интерфейс);
- питается от USB;
- возможно сканирование фотопленки;
- автоматически убирает пыль/царапины (FARE2)

Минусы:
- шумный (во всех отношениях): шумит в тенях и громко жужжит мотором;
- сканирует за раз только один кадр пленки;
- невозможно сканировать слайды;

Примеры сканирования фотографий:
(Снято на Canon G5 и напечатано на размер 10x15см)


Примеры сканирования пленки:
(фотографии сделаны EOS 33V + EF28-105mm f/3.5-4.5)
** ** * *
(полноразмерные варианты смотрите здесь)

Работа FARE:
ДО


ПОСЛЕ




Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 23.11.2004, 17:34

Очень интересно. Я вот тоже себе его хочу купить. В принципе, за свои деньги, он должен быть вполне пригодным для просмотра фоток и подготовки для веб-страниц. А уж если что-то особенное попадется, тут можно уже и 20х30 сделать, и отсканировать на крутоскане или имаконе в лаборатории.

Вопрос, а что у него со слайдами такого критического? *



Ответить с цитированием
  (#3) Старый
nikolay2333 nikolay2333 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 17
Регистрация: 20.10.2004
По умолчанию 23.11.2004, 17:43

Нельзя сканировать слайды в рамках - в направляющую рамку сканера влезает только 35 мм. пленка. На самом же деле если слайд извлечь из его рамки, то он станет просто кусочком пленки и должен спокойно поместиться в*направляющую рамку сканера и его можно будет отсканировать.



Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 23.11.2004, 17:51

О! Это другое дело! А то вы меня уж совсем напугали. Я тут подумал, что вообще у него с слайдами проблема.

Ну раз все нормально, значит, скоро пойду в магазин.

Кстати, как Fare-2 работает. Если возможно, закинте примерчик

Если не секрет, где брали и по чем? *



Ответить с цитированием
  (#5) Старый
nikolay2333 nikolay2333 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 17
Регистрация: 20.10.2004
По умолчанию 23.11.2004, 18:22

На самом деле слайды я сканировать не пробовал - у меня их пока нет. Но в родной программе сканирования опция для сканирования "позитива" имеется.

Покупал в Голландии, в городе Лейдене (временно тут живу) за 160 евро.

Перед покупкой просмотрел кучу страниц, посвященных этому сканеру. Ни одного нормального обзора с примерами сканирования не нашел . В коротких обзорах сканер хвалили, в основном, за небольшие размеры / мобильность (можно запитать от USB ноутбука). За качество картинки тоже хвалили. Сканирование же пленки на этом сканере возможно, хотя и не очень удобно. Так называемый блок сканирования (коробочка с тремя светодиодами - синим, красным, зеленым) рассчитан на подсветку только одного кадра и его приходится каждый раз переставлять (для сканирования следующего кадра). Плюс исходное качество отсканированного изображения не очень высокое - на монотонных элементах присутствует шум. Этот шум, однако, неплохо чистится в программе Neat Image. Приведенные выше сканы как раз "почищены".

Более подробно на счет сканирования (работа FARE, сканирование на больших разрешениях и т.п. + соответствующие примеры) расскажу в следующем сообщении - мне это еще предстоит протестировать.



Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 23.11.2004, 18:36

Ок. Буду ждать с нетерпением!

Мне, в принципе, нужен пленочный адаптер, чтоб посмотреть, что на пленке получилось. Что стоит печатать, а что нет. На индекс-принте особо ничего не увидишь, а 10х15 печатать все подряд, тоже можно разориться. Поэтому на данном этапе я рассматриваю его как средство для предпечатного просмотра (хотя мне планшетник сейчас еще больше нужен, чем слайд-сканер. Надоело уже к подруге на другой конец города ездить, чтоб отсканировать). Как куплю, буду откладывать на Никоновский Крутоскан.



Ответить с цитированием
  (#7) Старый
nikolay2333 nikolay2333 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 17
Регистрация: 20.10.2004
По умолчанию 23.11.2004, 18:58

Вы правы. В смысле сканирования фотопленки данный сканер конечно же хорош для относительного быстрого предпросмотра, но не для окончательного высококачественного сканирования.



Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 23.11.2004, 19:22

Если я вас не очень утомил, как у него дело обстоит с программным обеспечением? Удобнго-неудобно? Что может, что нет?
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
ВолковД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.11.2004, 10:13

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (nikolay2333 @ 23 Ноября 2004, 18:58)]Вы правы. В смысле сканирования фотопленки данный сканер конечно же хорош для относительного быстрого предпросмотра, но не для окончательного высококачественного сканирования.
Да сканер хорош, тем более мало места занимает и вертикально листочки можно сканировать. Хорошо вас в Голландии нагрели. Свой брал в МИРе за 150$ в августе. С прграммным обеспечение все НОРМАЛЬНО. Тащит все программы которые идут в комплекте к цифровым фотоаппаратам Кэнон. Новые дрова на сайте производителя всегда есть. Мне не понравилось, что недоэкпонированные кадры, визульно они светлее (уж как это определяется в нем) идут с розовой маской. Можно софтом и настройками ее убрать, но есть такое... Мало того эти же кадры и фотолаборатории тоже идут с розоватым оттенком. Может пленка виновата (может Олимпус Мю2, потому как пленки с Кэнона 300В пока все нормальные)? Работает со всеми типами 35мм пленок. Еще есть приятный момент, что после предпросмотра сразу показывает размер файла и пытаясь увеличить до 400 Мб (реальный 35мм кадр увеличивается до А5 кажется) файл перед сканированием предупреждает, что памяти мало и буду работаь долго... Может это заявленное поляризационные 9600дпи и выше? Отдельно для поляризации ничего не нашел. У меня 128К ОЗУ. До 100М спокойно берет, 150М жует минут 10. Надо будет увеличить памаять и попробовать... Интересно, что при 2400 или 1200 разрешении на 48бит не вижу разницы в кадре кроме как размер файла сильно меняется. При одинаковом увеличении (раз в 10-15) на мониторе практически одно и то же зерно.
Сканер плох, как и все ЛИДЕ, тем что нет глубины резкости. Большие изгибы в переплетах книг надо сильно прижимать. Когда выбирал, сравнивал с Эпсоном 36хх кажется или 34хх. Не понравился размер и то, что надо оптику подстраивать у Эпсона вручную (не на бытовом уровне конечно), потому как заводская идет по усредненному стандарту. Реальная точка фокусирофки сдвинута за стекло, ну и дороже он был немного + недостаток габарит и блок питания. Для дома - для семьи вполне хорош ЛИДЕ 80. Молодцы конечно Кэнонисты.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
ВолковД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.11.2004, 10:32

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Yoda @ 23 Ноября 2004, 18:36)]Ок. Буду ждать с нетерпением!
Мне, в принципе, нужен пленочный адаптер, чтоб посмотреть, что на пленке получилось. Что стоит печатать, а что нет.
На индекс-принте особо ничего не увидишь, а 10х15 печатать все подряд, тоже можно разориться. Поэтому на данном этапе я рассматриваю его как средство для предпечатного просмотра (хотя мне планшетник сейчас еще больше нужен, чем слайд-сканер. Надоело уже к подруге на другой конец города ездить, чтоб отсканировать).
Как куплю, буду откладывать на Никоновский Крутоскан.
Для этой же цели брал свой ЛИДЕ 80. Больше всего устроил размер сканера. Но впрочем есть и белее дешевые варианты у того Джениуса, есть держатель для вертикальной установки или Эпсон 1670 ФОТО который. Цена меньше и есть слайд адаптер. Если не пугают габариты, то хорошее решение.

А вот не ездить к подруге из-за какого-то сканера *это плохо... Расскажу подруге и она со своим сканером будет ездить к вам...

Никоновский Крутоскан.
Да ерунда это все. Покупайте сразу лабораторный комплекс. Купить крутой скан и печетать на струйнике, ну на крайняк сублимационнике... Ха-ха! Понты - великая вещь конечно, но до извращений не стоит опускаться... Есть лишние деньги купите ч.-н. в детский дом...
А может вы и есть тот самый фотограф-печатник-лаборант... Мастер-профи тогда *



Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 25.11.2004, 12:14

А про ФАРУ кто-нибудь поведает? Насколько она эффективна?
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
ВолковД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.11.2004, 12:45

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Yoda @ 25 Ноября 2004, 12:14)]А про ФАРУ кто-нибудь поведает? Насколько она эффективна? *
Не знаю что такое эффективность, но знаю точно, что в каком-то сканере Эпсон где можно уложить сразу на весь планшет кадры фотопленки, пока время сканирования дойдет до последнего кадра он слегка деформируется из нагрева лампы. Тут никакой лампы нет. Инфракрасное излучение, мало того Кэнон тоже , в новых моделях, ввел Фаре на весь планшет. В продаже не видел, а на их сайте описано (очень аккуратно без мокрых мест). Эта такая маленькая коробочка, которая ставится на сканируемый кадр и подключается к сканеру отдельно. Не очень удобно для быстрого скнирования, но можно принаровится ее преставлять на следующий кадр пока идет откат каретки.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 25.11.2004, 13:08

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (ВолковД @ 25 Ноября 2004, 12:45)]Не знаю что такое эффективность...
Выложит сканы двух кадров. С Фарой и без. Сразу можно будет увидеть, как пылинки и царапинки убираются.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
nikolay2333 nikolay2333 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 17
Регистрация: 20.10.2004
По умолчанию 25.11.2004, 14:00

Исходное сообщение слегка подкорректировал с учетом запросов населения.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 25.11.2004, 14:04

Здорово! То что надо! Все! Как только деньги получу, бегу в магазин

Николай, огромное Вам СПАСИБО!
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 25.11.2004, 14:06

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (nikolay2333 @ 23 Ноября 2004, 17:30)]Минусы:
- невозможно сканировать слайды;
Внесем поправочку:
- невозможно сканировать слайды в рамках;
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
nikolay2333 nikolay2333 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 17
Регистрация: 20.10.2004
По умолчанию 25.11.2004, 14:26

Кстати, на счет програмного обеспечения. Данный сканер поддерживается VueScan'ом (последняя версия 8.1.9 точно поддрживает). При сканировании с помощью VueScan качество визуально получается хуже (шумнее), чем при использовании родного софта. Возможная причина - во VueScan имеется множество настроек, которых нет в родной программе и может быть из-за этого получить хороший скан не так-то просто - все надо аккурано настраивать. Но на это пока не было времени.

Комментарий на счет цены устройства (если уж спросили). Cредняя этого сканера на в Голландии - 130-140 евро. Но это только в интернет магазинах, которые берут еще 10-20 евро за доставку. Данный сканер удалось купить в настоящем магазине в нескольких километрах от дома, так что цена в 160 вполне приемлема. Голландия это страна развитого социализма (т.е. "совка&quot. Нагревают здесь на всем, что можно. Купить что-то специализированное практически не возможно - надо заказывать, ждать пару месяцев да еще и переплачивать в итоге. Материться на их сервис и цены я уже устал. Например, только проявка пленки (без индекс-принта) стоит 3 евро!!! А средняя цена самой пленки (например Kodak Ultra 36/400) в обычном магазине - порядка 7 евро!!! Такие вот предлести западной жизни.



Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 25.11.2004, 14:51

У нас (в Москве) можно купить негативную, слайдовую пленку (пользуюсь FujiFilm) от 55 до 150 руб. (т.е. от 1.5 до 5 евро). Проявка от 10 руб. (0.25-0.5 евро) в зависимости от конторы.



Ответить с цитированием
  (#19) Старый
nikolay2333 nikolay2333 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 17
Регистрация: 20.10.2004
По умолчанию 25.11.2004, 15:36

Это да. Московские цены я еще помню. Надеюсь вот скоро домой приехать, на Новый Год - тогда и пофотографировать можно будет реально.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 26.11.2004, 00:22

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (ВолковД @ 25 Ноября 2004, 10:13)]Свой брал в МИРе за 150$ в августе.
Простите, а что это за магазин, и где он находится? Ссылочку на его сайт дать можете?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011