Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу как правильно откалибровать принтер???
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
andy poul andy poul вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 303
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: UA
По умолчанию как правильно откалибровать принтер??? - 01.09.2007, 17:11

Купил на днях Epson R-270, вроде бы отличный шестицветный принтер, попробовал распечатать пару фоток... цвета совсем не те что на мониторе в Лайтруме :confused: причём уже когда делаешь предварительный просмотр печати, сразу видно что цвета не те, всё зеленоватым и бледноватым становится... Цветовое пространство у меня sRGB и при съёмке и при конвертации не меняется...
Господа, кто сталкивался с подобной проблемой? как этому можно помочь?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
bibica bibica вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 11
Регистрация: 10.04.2005
По умолчанию 01.09.2007, 21:03

Цветокоррекцию надо делать с учетом цветового профиля принтера.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 01.09.2007, 21:06

Цитата:
Сообщение от andy poul
Купил на днях Epson R-270, вроде бы отличный шестицветный принтер, попробовал распечатать пару фоток... цвета совсем не те что на мониторе в Лайтруме :confused: причём уже когда делаешь предварительный просмотр печати, сразу видно что цвета не те, всё зеленоватым и бледноватым становится... Цветовое пространство у меня sRGB и при съёмке и при конвертации не меняется...
Господа, кто сталкивался с подобной проблемой? как этому можно помочь?
а монитор калиброваный?
самое простое решение заказать индивидуальный профиль, ну или можно в инете полазить и попытаться подобрать похожий.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
andy poul andy poul вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 303
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: UA
По умолчанию 01.09.2007, 22:14

монитор на ноутбуке НР 17" не калибровал, и даже не знаю как, но ведь разницу в цвете видно и на этом мониторе, при предварительном просмотре печате, смысл в его калибровке? а где можно заказать или поискать эти профили, не подскажете? при установке принтера установился стандартный профиль данного принтера, значит он не подходит мне для печати?



2bibica каким образом делается цветокоррекция под профиль принтера? ведь цветовое пространство везде одинаковое?
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 02.09.2007, 00:16

Цитата:
Сообщение от andy poul
монитор на ноутбуке НР 17" не калибровал, и даже не знаю как, но ведь разницу в цвете видно и на этом мониторе, при предварительном просмотре печате, смысл в его калибровке?
насколько я помню профили и всё связанное с ними обсуждалось уже на форуме, попробуйте посмотреть, чтобы не пересказывать заново.


http://www.rudtp.ru/articles.php?id=73 это наверное лучшая статья в рунете по управлению цветом, там же на сайте есть ещё материалы


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
andy poul andy poul вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 303
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: UA
По умолчанию 02.09.2007, 14:56

спасибо за ссылки и советы, попытаюсь что-то полезное найти
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 05.09.2007, 23:27

Цитата:
Сообщение от andy poul
монитор на ноутбуке НР 17" не калибровал, и даже не знаю как, но ведь разницу в цвете видно и на этом мониторе, при предварительном просмотре печате, смысл в его калибровке? а где можно заказать или поискать эти профили, не подскажете? при установке принтера установился стандартный профиль данного принтера, значит он не подходит мне для печати?
Скорее всего проблема именно в Вашем мониторе. Ноутбучные мониторы вообще весьма проблемные по цвету. А принтер на всем родном скорее всего печатает правильно.
Смысла в калибровке, точнее профилировании, ноутбука практически нет. Например, мой AcerТМ8204 стал показывать немного лучше, но когда он стоИт рядом с домашним Sony G400 разница сильно не в его пользу. На макс.яркости ноут слишком яркий, а на 60% охват уже никакой, а тени вообще, чуть ли не ч/б.
Заказать профили можно на например http://www.colordigits.ru/serv.htm но не думаю, что это здорово поможет - для принтера есть смысл профилировать на левых чернилах, а у Вас родные, а ноутбучный монитор может вообще не профилироваться.
Цитата:
Сообщение от andy poul
2bibica каким образом делается цветокоррекция под профиль принтера? ведь цветовое пространство везде одинаковое?
Это была шутка. Коррекцию не надо делать "под" выходное устройство. Отпрофилированное выходное устройство "просто" правильно отображает цвета. И монитор и принтер.

Насчет безрыбья - это Вы погорячились. Инфо масса.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 06.09.2007, 11:52

Цитата:
Сообщение от andy poul
Купил на днях Epson R-270, вроде бы отличный шестицветный принтер, попробовал распечатать пару фоток... цвета совсем не те что на мониторе в Лайтруме...
Может сначала стоит один вопрос до логического завершения довести?
http://www.viewfinder.ru/forum/showp...7&postcount=58

Цитата:
Сообщение от vga50
...Скорее всего проблема именно в Вашем мониторе...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
andy poul andy poul вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 303
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: UA
По умолчанию 12.09.2007, 00:30

всем спасибо за дельные советы, с принтером вроде разобрался... вобщем методом научного тыка выяснил, что в расширенных настройках при установление цветокоррекции CCI цвета выдаются правильные! может и есть какие-то отличия, но малозаметные, спишем на ноутовский монитор...
правда перевёл по полкартриджа чернил... :(
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Valeri P.N. Valeri P.N. вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Valeri P.N.
 
Сообщений: 191
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: Московская обл.
По умолчанию 27.10.2007, 21:04

Да, есть такое ! И дело не в мониторе а в самом принтере. Тоже заменил блин и теперь мучаюсь с этим Epsonom R-270. Фотография выходит с розовым фоном. Дерьмо полное. Там очень много напичкали всего. Начиная с подбора бумаги, самих чернил и самих настроек. Может кто разубедит !
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 05.11.2007, 20:16

Цитата:
Сообщение от Valeri P.N. Посмотреть сообщение
Да, есть такое ! И дело не в мониторе а в самом принтере. Тоже заменил блин и теперь мучаюсь с этим Epsonom R-270. Фотография выходит с розовым фоном. Дерьмо полное. Там очень много напичкали всего. Начиная с подбора бумаги, самих чернил и самих настроек. Может кто разубедит !
Легко.
Зайдите в комп. магазин и посмотрите на линейку мониторов, показывающих одинаковую картинку - сильный разброс цвета? А теперь (в некоторых разрешают) напечатайте одинаковую картинку на разных принтерах - уверяю Вас, разброс будет небольшим.
Делаем вывод - если система некалибрована, при проблемных отпечатках, скорее дело в мониторе. Конечно, если проводилась корректировка фото. Если печатаются камерные jpeg, тут дело другое.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Valeri P.N. Valeri P.N. вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Valeri P.N.
 
Сообщений: 191
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: Московская обл.
По умолчанию 11.01.2008, 01:46

Цитата:
Сообщение от vga50 Посмотреть сообщение
Легко.
Зайдите в комп. магазин и посмотрите на линейку мониторов, показывающих одинаковую картинку - сильный разброс цвета? А теперь (в некоторых разрешают) напечатайте одинаковую картинку на разных принтерах - уверяю Вас, разброс будет небольшим.
Делаем вывод - если система некалибрована, при проблемных отпечатках, скорее дело в мониторе. Конечно, если проводилась корректировка фото. Если печатаются камерные jpeg, тут дело другое.
Стоп! Мы говорим о принтере. Согласен, когда монитор не откалиброван, а фото подшопил, то результат будет неприятный. Да, вот как откалибровать монитор. Это делается - http://www.realcolor.ru/lib/monitortest/

А тут печатаешь без коректировки и сам принтер изменяет цвет. Там сложная настройка печати. Результат - куча испорченой бумаги и чернил.
Всё буду брать следующий только HP и ли Canon
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
yohohoh yohohoh вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 47
Регистрация: 03.05.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 11.01.2008, 09:43

Насчет розовых отпечатков R270. Если смотрите прямо по выходу из принтера то это нормально. Чернила по мере высыхания изменяют цвет и по истечение примерно часа все уже ОК.
У меня тоже сейчас стоит вопрос калибровки принтера. Но проблема скорее не в том что я имею какой-то оттенок на отпечатках, а в том что на отпечатках заметно уменьшение насыщенности цветов. В особенности меня не радует зеленый. Монитор откалиброван (ЭЛТ), кроме того я по числам всегда сверяю корректность цветов т.к. глаз обманчив. Печатал родными чернилами на бумаге Premium Glossy и суперглянце ломондовском - результат чуть разный но очень похож и тенденция одинаковая. Пока что не пробовал ломондовские профили а пользовался драйверовскими установками для родной бумаги.
Возможно я слишком много от принтера хочу. У меня собственно вопрос получал ли кто-нибудь на отпечатке ядрено-зеленый цвет таким как он смотрится на экране.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 14.01.2008, 22:49

Цитата:
Сообщение от Valeri P.N. Посмотреть сообщение
Стоп! Мы говорим о принтере.
А я думал, кто первый на подозрении - монитор или принтер?

Цитата:
Сообщение от Valeri P.N.
А тут печатаешь без коректировки и сам принтер изменяет цвет. Там сложная настройка печати. Результат - куча испорченой бумаги и чернил.
Всё буду брать следующий только HP и ли Canon
Никаких настроек и ничего сложного в печати принтером нет. И сам он цвет не меняет.
Кормите принтер sRGB файлом, управление цветом передавайте принтером, в драйвере ставьте подходящую бумагу - результат будет вполне. Если чернила/бумага неродные - нужно озаботиться профилем, и делать конвертацию (тут уже можно и aRGB) в профиль принтера в ФШ, а управление цветом в драйвере отключать.
Ну и все, если вкратце.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Linio Linio вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 106
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 15.01.2008, 09:28

Как откалибровать фотопринтер
http://www.ferra.ru/online/printers/s26202/
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Valeri P.N. Valeri P.N. вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Valeri P.N.
 
Сообщений: 191
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: Московская обл.
По умолчанию 15.01.2008, 09:41

Цитата:
Сообщение от Linio Посмотреть сообщение
Как откалибровать фотопринтер
http://www.ferra.ru/online/printers/s26202/
Спасибо большое за ссылку ! Всё что надо, буду настраивать.
Успехов.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
yohohoh yohohoh вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 47
Регистрация: 03.05.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 17.01.2008, 11:50

Цитата:
Сообщение от vga50 Посмотреть сообщение
Кормите принтер sRGB файлом, управление цветом передавайте принтером,
У меня в этом дело похоже. Рабочее пространство было Adobe RGB - как раз наиболее широкое в зеленой области и она как раз пострадала сильнее прочих цветов.
Я разрешил свой вопрос. Скачал с сайта ломонда профили для родных эпсоновских чернил и их бумаг и попробовал напечатать сперва Macbeth ColorChecker - к моему удивлению совпало сразу с тем что я на экране вижу. После этого напечатал фотографию - цвета ожидаемые и совпадают с изображением на мониторе.
Осталось еще попробовать другие бумаги и профили для них.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011