Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Прочие системы
Перезагрузить страницу помогите выбрать камеру на М42
Прочие системы Форум о фототехнике сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 30.01.2007, 10:47

1. Синхронизации по второй шторке в младших Кэнонах нет. То есть есть, но с Сигмовскими вспышками. С другой стороны, лично я эту синхронизацию полагаю чисто маркетологической фичей, наряду с репети[то]ром диафрагмы.

2. Если плохое зрение -- надо брать камеру с хорошим фокусировочным экраном. При этом весьма логично брать камеру на М42, а не какую-либо еще. По крайней мере, будет полнофункциональная прыгалка.

3. К вопросу о Pentax ME -- еще раз напомню, что переходник с "Пентакс К" на М42 -- штука специфическая и с закидонами (см. выше).

4. И вообще было бы логично сразу думать о покупке "дохлой системы" -- неавтофокусного Пентакса, Никона, Olympus OM, Canon FD, Minolta MD... Две последние -- дешевле Или целенаправленно ориентироваться на объективы М42.

5. Мотор я советовал в шутку Моторы к старым камерам -- это вещь в себе. Например, мотор для A-1 весит больше камеры с объективом

Ну и напоследок -- если действительно плохое зрение, то, может быть, плюнуть на все эти древности и взять "автофокусную камеру с автофокусным объективом" и полагаться на автофокус?


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 30.01.2007, 11:13

Сергей, RTFM, Bitte! Даже модератору это бывает полезно - зуб даю!

Еще раз: последние пленочные любительские АФ фотокамеры Canon функционально отличаются очень мало и в Canon EOS 300X синхронизация по второй шторке есть - включается "пользовательской функцией". Для подробного изучения и сравнения фотокамер рекомендую скачать их инструкции в PDF и хорошенько "покурить".
(правда с инструкцией на 300X могут быть и проблемы - лично я ее не очень искал, но и не встречал)
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 30.01.2007, 11:29

Цитата:
Сообщение от The Lex
Сергей, RTFM, Bitte! Даже модератору это бывает полезно - зуб даю!
ОК, ОК, считайте, что кот сильно посыпан пеплом Честно говоря, я свойствами 300Х уже не сильно интересовался...

В качестве компенсации: http://consumer.usa.canon.com/app/pd...LT2_manual.pdf


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 30.01.2007, 21:31

Ой спасибо! А то я свою бумажную постоянно по квартире теряю! С другой стороны, я и электронную постоянно теряю - места то много...
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
raivo
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.04.2007, 22:05

О как вы были правы, Великие Гуру. Пусть я последним совершил эту ошибку, роковую ошибку. Ставил, пробовал на Canon резьбовые объективы – ну совсем не катит – единственный плюс возможность многократной экспозиции (интересные вещи получались). Теперь буду искать как было предложено выше либо Практику, либо Пентакс, либо Рикох. Видимо суждено учиться на своих ошибках…
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
ardalyon ardalyon вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 219
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: МАсква
По умолчанию 01.05.2007, 15:29

Цитата:
Сообщение от raivo
О как вы были правы, Великие Гуру. Пусть я последним совершил эту ошибку, роковую ошибку. Ставил, пробовал на Canon резьбовые объективы – ну совсем не катит – единственный плюс возможность многократной экспозиции (интересные вещи получались). Теперь буду искать как было предложено выше либо Практику, либо Пентакс, либо Рикох. Видимо суждено учиться на своих ошибках…
вот за практику - не стоит... совсе не стоит ее искать. Она на голову хуже Пентакса, Рико, Миранды, Мамии и Петри (под м42)

а у Кенона лушниковский переходник пробовали? мне - удобно (до этого, собычным, тоже страшно плевался...)
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
Shusha Shusha вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 379
Регистрация: 06.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 01.05.2007, 23:30

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
А это воспитанный "Зенитами" неправильный рефлекс. Затвор при съемке должен быть всегда взведен, а пленка всегда перемотана на следующий кадр.

Вырабатыванию правильного рефлекса очень помогает опыт съемки "Сменами", "Любителями", "Москвами" и прочими камерами, где нет никаких способов узнать, перемотали Вы пленку или нет
Позволю себе заметить, что у "Москвы" (кроме "третьей" - пластиночной) как раз есть индикатор, указывающий переведена пленка после нажатия на спуск или нет. Конечно, он не работает, если спускать затвор не кнопкой, а рычажком на оправе объектива. Этот прием можно использовать для мультиэкспозиции.
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 02.05.2007, 11:52

Цитата:
Сообщение от Shusha
Позволю себе заметить, что у "Москвы" (кроме "третьей" - пластиночной) как раз есть индикатор, указывающий переведена пленка после нажатия на спуск или нет
Угу. Только надо заметить, что у большинства "Москв" ("Москвов"?) он закис и не работает. Как и у моей, собственно


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
ardalyon ardalyon вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 219
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: МАсква
По умолчанию 02.05.2007, 12:36

Цитата:
Сообщение от Shusha
Позволю себе заметить, что у "Москвы" (кроме "третьей" - пластиночной) как раз есть индикатор, указывающий переведена пленка после нажатия на спуск или нет. Конечно, он не работает, если спускать затвор не кнопкой, а рычажком на оправе объектива. Этот прием можно использовать для мультиэкспозиции.
ну уж раз пошла такая детализация, то на Москве 5 это не только индекатор, но и блокиратор - что не менее важно и не более полезно - так как рычажок удобнее кнопки
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
Shusha Shusha вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 379
Регистрация: 06.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 02.05.2007, 22:42

Не только на "пятой" - блокировка есть и на всех остальных моделях "Москвы" (кроме "третьей").
Раз уж пошла такая дискуссия, то замечу из своего скромного опыта работы с "классическими" широкопленочными камерами ("Москва-2", "Любители", "Фойхтлендер") - целесообразнее как раз переводить пленку непосредственно перед съемкой. Или чуть-чуть подтягивать пленку перед съемкой, чтобы натянуть ее в кадровом окне - изредка возможен "пузырь" - прогиб пленки, что пагубно сказывается на резкости кадра. Особенно это касалось старых отечественных ч/б пленок.
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
Pashechka Pashechka вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 110
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Волгоград
По умолчанию 10.05.2007, 12:23

Цитата:
Сообщение от Alex401
Много снимал в свое время разными аппаратами (механическими) на М42. Потом приобрел Canon 3000n и переходник. И просто не узнал фотки - И-61Л/З а особенно МС Ю-37А оказались просто замечательными объективами. Автоматика, легкое зеркало и мягкая кнопка спуска - найдите логичную камеру М42 с такими параметрами (да еще и в пределах 1800рэ, сейчас EOSы 300.. - 500.. - 3000.. столько стоят). Наводка на резкость (при нормальном зрении, конечно) проблем не создает - вместо "эрзацев" в виде клиньев и микрорастра есть светлое и черезвычайно мелкозернистое матовое стекло.

Насчет "кольца Лушникова" - оно крайне необходимо в кропнутых ЦФК, где видоискатель мелкий и темный. А на пленочных можно надежно наводиться и без подтверждения фокуса.
Вопервых автофокусная камера по определению темнее камеры с ручным фокусом, во вторых прыгалка все-таки сильно облегчает жизнь, особенно на макро. В третьих адекватных камер полно под м42. Например Practica Super TL 1000
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
ardalyon ardalyon вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 219
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: МАсква
По умолчанию 11.05.2007, 00:01

Цитата:
Сообщение от Pashechka
Вопервых автофокусная камера по определению темнее камеры с ручным фокусом, во вторых прыгалка все-таки сильно облегчает жизнь, особенно на макро. В третьих адекватных камер полно под м42. Например Practica Super TL 1000
Практика? адекватна? может все же спотматики или рико или миранду поискать - благо, это проще чем практику найти.
А чем Вам нравиться Практика? (у меня от Практики L и пентакона остались очень большие нарекания к качеству продукта).
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
Shusha Shusha вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 379
Регистрация: 06.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 11.05.2007, 14:03

Для истинного самурая есть еще Bessaflex !
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 14.05.2007, 12:40

Цитата:
Сообщение от Shusha
Для истинного самурая есть еще Bessaflex !
А что в нем самурайского? Камера как камера...


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
Shusha Shusha вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 379
Регистрация: 06.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 15.05.2007, 14:56

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
А что в нем самурайского? Камера как камера...
Цена!
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
Coolcrocodile Coolcrocodile вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Coolcrocodile
 
Сообщений: 337
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 17.12.2008, 23:20

На камеры всех упомянутых систем имеются отличные адаптеры, производимые московской фирмой "Фотомастерские РСУ" под маркой Jolos. Все адаптеры сохраняют наводку на бесконечность. Вот только с вариантом К/М 42х1 есть небольшая проблема. Там для надёжной фиксации нужно вносить небольшую доработку на заднем торце объективов или при съёмке поддерживать объектив рукой, чтобы не выпал из байонета.
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
Coolcrocodile Coolcrocodile вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Coolcrocodile
 
Сообщений: 337
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 25.01.2009, 18:29

Сам себя поправляю. Сам не пентаксист. Выяснил, что родной пентаксовский К-байонет с адаптерами К/М 42х1 работает без проблем. Упомянутые же мной выше проблемы наблюдал на К-байонетах камер Ricoh и Зенит.
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
Tanaga Tanaga вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Tanaga
 
Сообщений: 387
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Алеутские острова
По умолчанию 26.01.2009, 13:16

Цитата:
Сообщение от Coolcrocodile Посмотреть сообщение
Сам себя поправляю. Сам не пентаксист. Выяснил, что родной пентаксовский К-байонет с адаптерами К/М 42х1 работает без проблем. Упомянутые же мной выше проблемы наблюдал на К-байонетах камер Ricoh и Зенит.
Абсолютно верно, родной адаптер позволяет вообще беспроблемно работать.
А адаптеры, идущие с нашими объективами, вообще ни на одну камеру Пентакс у меня не стали.
Не забывайте, что у Пентакса были Спотматики и иже с ними, до 1975 года выпускавшиеся с резьбовым М42 креплением. Великолепнейшие камеры, если удастся найти в хорошем состоянии. Оговорюсь лишь, что это реально!


Nokia N8 Carl Zeiss Tessar 2,8/28 12 MP AF
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
Coolcrocodile Coolcrocodile вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Coolcrocodile
 
Сообщений: 337
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 26.01.2009, 16:13

У меня в загашнике лежит один такой Пентакс- Спотматик со штатным Такумаром в версии без экспонометра. На "чёрный день" так сказать. Мне модификации без экспозамера даже больше нравятся. Всё равно пользуюсь внешним экспонометром. А для резьбовой оптики сейчас пользую Яшику TL-Electro и Практику.
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
Tanaga Tanaga вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Tanaga
 
Сообщений: 387
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Алеутские острова
По умолчанию 10.02.2009, 11:56

Цитата:
Сообщение от Coolcrocodile Посмотреть сообщение
У меня в загашнике лежит один такой Пентакс- Спотматик со штатным Такумаром в версии без экспонометра. На "чёрный день" так сказать.
Судя по соседней теме (батарейки и батарейный отсек) настал "чёрный день"?:eek:
А у меня на М42 Мамия. Затвор мягонький, зеркало бряцает еле слышно руками (уши хорошо это слышат).


Nokia N8 Carl Zeiss Tessar 2,8/28 12 MP AF
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011