Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Транспортировка eos 300d
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Winstone
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.11.2004, 14:15

Здравствуйте, уважаемые.
Хотелось бы увидеть ваши советы по следующему вопросу.
В ближайшее время мне предстоит транспортировать EOS 300D в условиях "сегодняшней погоды", т.е. при "уверенном минусе". Каких неприятностей мне можно ожидать от этой транспортировки (например, запотевание чего либо при выходе из "тепла на мороз" и обратно). И стоит ли вообще рисковать, если риск имеет место, конечно, в этой ситуации?

Заранее благодарен за ответы.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 27.11.2004, 16:30

Вот с этой темой ознакомились?

http://canon-club.ru/cgi-bin/club/ik...ST;f=16;t=3002


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
D.I.VA.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.11.2004, 06:30

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]запотевание чего либо при выходе из "тепла на мороз" и обратно
Вчера фотографировал при -26 -28
Правила равны для любой фототехники... Ничего особенного в поведении фотоаппарата за 1 час на морозе не заметил... после прихода домой (+18), просто открыл кофр не вынимая фотоаппарата... уже снимал через 30 минут в квартире...
Кстати, но вот при -38 начинает глючить через 15-20 минут... Но у меня и плёночный 300 также себя ведёт... так что просто соблюдайте элементарные правила об использовании фототехники при низких температурах о которых уже пишут последнии лет 100
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Winstone
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.11.2004, 11:40

Спасибо за ответы. В указанной в первом ответе ссылке ничего толкового на мой взгляд нет.
Вопрос состоял не в съёмке на морозе, а в возможном запотевании матрицы, зеркала, линз объектива. Ничего конкретного, касаемо возможных проблем и путей их предотвращения я не нашёл, зато у меня родилась идея как избежать запотевания. Мне представляется, что поместив аппарат дома в герметичную упаковку, например целофан, запотевания при вносе в другое теплое помещение с мороза не должно произойти, если раньше времени не разгерметизировать упаковку (целофан).

У кого-нибудь есть какие-либо соображения на этот счёт?
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Василий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.11.2004, 16:31

Ребят, а как это на срок так сказать боеспособности матрицы влияет Она там чаем не посыыпиться
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Vovus Vovus вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 241
Регистрация: 03.11.2003
По умолчанию 29.11.2004, 16:49

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Василий @ 29 Ноября 2004, 16:31)]Она там чаем не посыыпиться
чаем нет. а вот какавой запросто могет
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Pol Pol вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 118
Регистрация: 16.09.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 29.11.2004, 20:13

Да ни хрена на цифру ничего не влияет. Проблемы ровно теже, что и при съемке на пленочную зеркалку. При выходе с тепла на мороз ничего не запотевает, только если наоборот, и то, если перепад температур в 15-20 градусов, у меня этот эффект наблюдался в Таиланде при выходе на улицу из номера с кондиционером, или при входе в парную бани на Родине. Камера глючит из-за разряда батарей, причем речь идет не о паре снимков на -20, а о процессе часов на 5-6. Иначе бы аккумулятор для 1DS который держит до -30 не стоил бы 300$. А матрица не боиться чистки, если чистить ее правильно. Ну и конечно от модели камеры много зависит, совсем любительская наверное что-то на заводе недополучила.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
D.I.VA.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.11.2004, 03:44

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Мне представляется, что поместив аппарат дома в герметичную упаковку, например целофан, запотевания при вносе в другое теплое помещение с мороза не должно произойти, если раньше времени не разгерметизировать упаковку (целофан).
Ещё надёжнее, завернуть просто в шерстяной свитер и уложить в сумку, в цеЛЛофане (где это вы его откопали? Целлофановый пакетик я последний раз видел лет 15 назад, он такой хрум-хрум - пальцы резал, наверное вы всё же имели ввиду полиэтиленовую упаковку?), он быстро остынет, и никакая герметичность не поможет... Проще говоря одевайте свой фотик как ребёнка в садик при морозе, кутайте во всё теплое... Не в утеплённом кофре, но обвёрнутый шарфом (-18), мой 300 выдержал переход из помещения в помещение в течении 30 минут - не запотел.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Pol Pol вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 118
Регистрация: 16.09.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 30.11.2004, 10:53

Запотевание произойдет в любом случае, в целлофане или без. Просто в пакете конденсат должен осесть на стенках пакета, а не на камере. По моему об этом даже Canon в инструкциях писал.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Winstone
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.12.2004, 12:03

D.I.V.A., я действительно имел в виду полиэтилен, но цеЛЛофановый пакетик у меня также имеется - и не один.

Pol, запотевание произойдёт не в любом случае, но всё равно спасибо за отзыв, так сказать.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Alexandr K.
Guest
 
Сообщений: n/a
Post 02.12.2004, 21:46

При переноске ничего страшного и необратимого с фотиком не случиться. Общая рекомендация - при непродорлжительном времени пребывания - заверните в шарф или свитер. Если нести долго - просто оставте в кофре (все равно замерзнет), а по прибытии на место дайте отстояться 1-2 часа - весь конденсат без ущерба испарится. Целлофан или полиэтилен не поможет, т-к конденсат в первую очередь выпадает на стеклянных и металлических поверхностях и количества влаги внутри пакета также более чем достаточно.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Winstone
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.12.2004, 10:49

Всем спасибо за ответы.
Переноска к сожалению отменяется, так что тему можно закрывать.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011