Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Обмен опытом
Перезагрузить страницу Восстановление аккумуляторных батарей.
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 10.07.2008, 19:55

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
Stalin, Вы правы, но восстановление таким образом надолго не хватит...
Если бы иметь "кучку" дохлых и отбирать именно равнозначные пары...:(
Более того, для меня, лично, - проблема в сварке к элементам...
Согласен, о кучке дохлых аккумов моментально приходит в голову мысль.
Если б она была, но если подсядут обе батареи, не составит труда выявить из них более "сильную парочку" аккумуляторов, чтобы еще какое-то время попользоваться...

Не понял, что за проблема сварки к элементам?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 10.07.2008, 20:09

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Не понял, что за проблема сварки к элементам?
Как только берешь и меняешь пару, то режешь соединяющие пластины... Пайка - плохой заменитель... (хотя для мобильного или фотика - на восстановление 50% изначальной емкости может и пойдет ). Но значительно дешевле просто поставить туда новые, отобранные из коробки... а тут-то про сварку и призадумаетесь...
P.S. Все есть на форуме, на который дал ссылку


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 10.07.2008, 20:59

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
Как только берешь и меняешь пару, то режешь соединяющие пластины... Пайка - плохой заменитель...
...
P.S. Все есть на форуме, на который дал ссылку
Ага, понятно!
Спасибо за ссылку, просвятился также про батареи для ноутов - умные однако.

По идее задача контроллера в батарее должна быть простой, но можно и пофантазировать в плане возрастания наукоемкости:
1) простое переключение направление тока цепи при заряде\разряде;
2) стабилизировать напряжение при потреблении, управляя током;
3) выдавать определенную импульсную форму тока при заряде, регулируя скважность импульсов, практически беря на себя функцию зарядного устройства...
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
sasasa sasasa вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 479
Регистрация: 23.09.2007
По умолчанию 10.07.2008, 21:34

Можете конечно считать как хотите, ваше право! скажу только что я нигде ниразу не говорил о кэноне как о производителе самих литиевых элементов, он их приобретает на стороне, так же я нигде не утверждал что элементы ставятся подряд из коробки, их обезательно группируют по целому ряду параметров. но это никак не исключает всего того что я говорил, дело в том что скажем металлгидрид имеет функцию самовыравнивания, за счет того что полностью заряженный аккум. начинает интенсивно греться, в то время как его пара добирает заряд.
литиевые элементы этого не умеют, более того как перезаряд так и переразряд вызывают фатальные изменения свойств аккума. поэтому там все так сложно.
ну и под занавес скажу: что в фотике что в нотере контроллер питания( в функциональном смысле) совершенно одинаков. в нотере просто больше групп( что усложняет конструкцию) и + там выше мощности что так же ужесточает функции контроля. в остальном они ИДЕНТИЧНЫ! кстати вопрос: как вы думаете станет ли производитель упрощать схему питания фотега который не дешевле, а часто и значительно дороже нотера?
в общем каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу.
тут уже был разговор что фото хобби не для бедных, так зачем экономить на спичках? особливо что экономии не только нет, но и повышается риск потери как минимум тушки, как максимум жилья.
далее расшаркиваюсь, считаю для себя тему закрытой. баста!


С благодарностью приму в дар Hasselblad H3DII-MS II
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 10.07.2008, 21:57

Цитата:
Сообщение от sasasa Посмотреть сообщение
...в общем каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Абсолютно!

Вы только зря все в одну кучу - I2C не во всех ноутбучных батареях имеется (а если имеется - так и программки соответствующие имеются также ), а в мобильных - так я еще не одного аккумулятора для мобильного с I2C не видел (правда и параллельно объединенных аккумуляторов тоже)...:eek:
А вот в моем чистом американце, привезенном "оттуда" (к вопросу о "дешевле-дороже") - Gateway - однозначно, в цепочке именно пары литиевых (сваренных напрямую парами)...

P.S. "Фирменный" аккумулятор фотика, давно подохший, я еще не вскрывал - если будет время - посмотрю, есть ли там I2C - ради интереса, так как купил уже давненько новый AcmePower и ничего не взрывается и не ломается... (?)


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
sasasa sasasa вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 479
Регистрация: 23.09.2007
По умолчанию 10.07.2008, 22:16

по моему было ясно что квадратную шину я привел только как пример двунаправленного обмена информацией между устройством и батареей. тут ясен пень возможны варианты. и разговор изначально был о целесообразности ремонта таких батарей индивидами не знающими что это за зверь. весь мой опус преследовал всего одну цель: разъяснить что не все там так просто.
Повторюсь: я сам видел сгоревший журнальный столик и штору, сгорели они от пыхнувшей сотки (хорошо хозяева дома были), батарея была как раз левая. еще аргументы нужны?

ЗЫ: вы верно не знаете, пайка как раз НАДЕЖНЕЕ сварки, именно по этому сварка почти не применяется в авиации и космонавтике. правильно паяное соединение бывает до 20ти раз прочнее.
а аккумы варят не из-за этого, а что бы не нагревать их, ибо даже кратковременный нагрев для них губителен!


С благодарностью приму в дар Hasselblad H3DII-MS II
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 10.07.2008, 23:15

Цитата:
Сообщение от sasasa Посмотреть сообщение
...ЗЫ: вы верно не знаете, пайка как раз НАДЕЖНЕЕ сварки, именно по этому сварка почти не применяется в авиации и космонавтике. правильно паяное соединение бывает до 20ти раз прочнее.
а аккумы варят не из-за этого, а что бы не нагревать их, ибо даже кратковременный нагрев для них губителен!
Зы... Про теорию надежности - можно, конечно, и выяснить... Только давайте начнем с Гост 27.002, далее с сравнений существующих технологий, а потом уже перейдем к цифрам "до 20ти раз"... :D
Насчет отраслей авиации и космонавтики - не знаю, как именно литиевые аккумуляторы там применяются... как я краем уха слышал, там вроде даже провода серебряные, не говоря про аккумуляторы, а серебро вроде здорово паяется...
А насчет причин "варения" Вы лучше туда, на форум, там проф. ремонтники бизнес делают - Ваши предложения там будут на ура...
Цитата:
да!батареи варит только специальной лентой.либо чистый никель.либо стальная никелированная полоса.как правило ширина есть различная но толщина лучше 0.3-0.5мм.кстати совсем не дешевая.и проблема бывает в ее покупке.
http://avalon.co.ua/batteries/viewtopic.php?t=1036


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
XBOCT XBOCT вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для XBOCT
 
Сообщений: 106
Регистрация: 14.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 14.11.2008, 12:04

Цитата:
Сообщение от sasasa Посмотреть сообщение
ЗЫ: вы верно не знаете, пайка как раз НАДЕЖНЕЕ сварки, ... паяное соединение бывает до 20ти раз прочнее.
Опаньки, простите и где Вы об этом узнали. Т.е. Вы предлагаете всё сварку во всех отраслях заменить пайкой….

Прочность, правильно сделанного сварного шва равноценна основному металлу.


Ноги, крылья, главное ХВОСТ!
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 11.07.2008, 18:43

Цитата:
Сообщение от sasasa Посмотреть сообщение
...
ЗЫ: я тут на днях планирую выложить переделку сигмы 500 на внешнее питание( ну типа батареек не надо, скорость заряда раз в 10 выше и т.д.) ...
Вот, это будет интересно кстати! Всеже 10 раз это очень даже прилично и тоже с ходу-то смотрится на грани вероятного...
Может быть так же выложу конструкцию самодельной макровспышки на белых фотодиодах, если удастся присоединиться к синхроконтакту и разьему спуска на тросике...
Кстати если ничерта не получится тоже можно написать...
Но, опять же...
Цитата:
Сообщение от sasasa Посмотреть сообщение
тут уже был разговор что фото хобби не для бедных, так зачем экономить на спичках?
Так вот и вывод: зачем переплачивать, когда за почти 0 вложений можно сделать самому да еще и так как тебе нужно не городя велосипед и не забивая голову тем, что фирма делает непременно лучше...
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
sasasa sasasa вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 479
Регистрация: 23.09.2007
По умолчанию 11.07.2008, 22:00

замерял вчера время заряда между тестовыми пыхами, 104мс.
при включении серией со скоростью 3к/сек. пыхает без тормозов, 20 кадров щелкнул на исо 200 с пыхом в потолок. больше побоялся просто.
но наверное это будет отдельная тема


С благодарностью приму в дар Hasselblad H3DII-MS II
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011