Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Прочие системы
Перезагрузить страницу Yashica gx
Прочие системы Форум о фототехнике сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 19.12.2004, 01:56

Именно из-за этой камеры канонет у меня не прижился

Впечатления

Неплохой объектив (шестилинзовый планарообразный). Весьма резкий, но солнышко на краю кадра не дежит. Кольца ходят плавно, ход фокусировочного короткий, как и положено дальномерке.
Фокусировчное кольцо рядом с корпусом -- это правильно.

Резьба под фильтр распростарненная - 52. Нет проблем с фильтрами, крышками и блендами.

Камера большая, миллиметров на 4-5 больше канонета G-III-17 в высоту, милиметра на 2-3 в глубину (вместе с объективом). Вес примерно такой же как и у канонета.

Очень стильная отделка. Хорошая хромировка металлических деталей корпуса, глубокая гравировка всех цифр и символов как на камере, так и на объективе.
Дермантиновая *обклейка корпуса выглядит "недешево", не скользит в руках.
(Вообще, отделка этой яшики гораздо "богаче" чем у других яшик G-серии. Другой хром, практически полное отсутствие пластика)

Великолепные видоискатель и дальномер. Даже лучше чем у канонета. Светлый, база дальномера приличная. Пятно дальномера -- контрастное.
Рамка гранцы кадра четкая, двигается для компенсации параллакса.

В отличие от канонета выдержка нигде не отображается. Догадаться о выбранном автоматикой значении можно только по моменту включения "предупреждающей" индикации -- стрелочек "установлена выдержка длиннее 1/30" или "требуется выдержка короче 1/500".
Кстати, очень наглядно сделано это дело, подсвечиваемые светодиодами стрелки показывают направление, в котором надо крутить кольцо диафрагмы.

Экспозамер очень приличный, автоматика приоритета диафрагмы -- то что надо в 98% случаев. Но все равно немного жаль что нет ручного режима.
Зато можно снимать на длинных выдежках.

Батарейки использую 625U, не совсем то что положено, но с проставками в батарейном блоке проблем нет.

Необычно длинный холостой ход спусковой кнопки, надо привыкать. Рабочий ход -- вполне информативен, почти как на механике. Сама кнопка крупная, удобная. Снимал на морозе в вязанных *варежках без проблем.
(если кто хочет посмотреть на эти варежки -- есть картинка в профиле)

Очень приятный курок взвода затвора. Идеальная длина хода, никаких намеков на люфт.

Лочилка спусковой кнопки -- флажок вокруг спуской кнопки. Удобная.

Есть лампочка подсветки счетчика кадров, она же -- индикатор *пригодности батареек. Красивое решение и пользоваться удобно.

Есть штативное гнездо, горячий башмак и PC-контакт для кабеля внешних вспышек. Синхронизация во всем диапазоне выдержек, как и положено центральному затвору.

Камера сравнительно редкая, выпускалась не долго и гораздо меньшими тиражами чем канонет.
А купил я её почти случайно, так что считаю что мне с ней крупно повезло

--
Ссылки по теме:

Так же как и по канонету, есть отличная статья Karen Nakamura:
http://www.photoethnography.com/Clas...ectro35GX.html

краткое описание с картинками:
http://cameraquest.com/yash35gx.htm

Сайт посвященный яшикам, там информация по другим моделям: http://www.yashica-guy.com/
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Vovus Vovus вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 241
Регистрация: 03.11.2003
По умолчанию 19.12.2004, 20:28

Статья, однако. В библиотеку, однако, надо
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
BES
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.12.2004, 13:18

у Ящики ценится вроде Lynx - там объектив 1.4 великолепный.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 20.12.2004, 13:46

Lynx -- это такой большой и страшный крокодил. И довольно бестолковый. Хотя, если Вам обязательно надо 1.4 за смешные деньги, то можете купить.
GX -- изящная камера и объектив на ней получше будет.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
BES
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.12.2004, 17:34

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 20 декабря 2004, 13:46)]Lynx -- это такой большой и страшный крокодил. И довольно бестолковый. Хотя, если Вам обязательно надо 1.4 за смешные деньги, то можете купить.
GX -- изящная камера и объектив на ней получше будет.
не могу найти в инете ту Ящику, что мне понравилась. Там 1.4 был, но это похоже не Lynx
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
BES
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.12.2004, 17:38

[QUOTE=[b]Цитата[/b] (BES @ 20 декабря 2004, 17:34)]
Цитата:
Сообщение от Lexander,20 декабря 2004, 13:46
не могу найти в инете ту Ящику, что мне понравилась. Там 1.4 был, но это похоже не Lynx
нашел, это Electro 35 GTN
вот только 1.4 там или 1.7?
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 20.12.2004, 20:43

На GTN стоит 45/1.7
Эта камера заметно крупнее и тяжелее, грубее сделана и при этом не имеет никаких преимуществ перед GX.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
BES
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.12.2004, 11:03

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 20 декабря 2004, 20:43)]На GTN стоит 45/1.7 *
Эта камера заметно крупнее и тяжелее, грубее сделана и при этом не имеет никаких преимуществ перед GX.
ничего против GX не имею, мне они все нравятся.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 21.12.2004, 11:44

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (BES @ 21 декабря 2004, 11:03)]ничего против GX не имею, мне они все нравятся.
Я тоже не имею ничего против GTN, просто я её видел рядом с GX, рассказываю о впечатлениях.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
pqsyerg pqsyerg вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 24
Регистрация: 23.06.2003
По умолчанию 30.12.2004, 19:14

но-но-но! GTN очень даже рульный крокодил, хоть и страшный Сам его юзаю, расскажу о нем попозже
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
pqsyerg pqsyerg вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 24
Регистрация: 23.06.2003
По умолчанию 31.12.2004, 08:56

насчет того что "грубее сделана":
GSN,GTN -камеры ранних 70-х со всем примыкающим дизайном (вспомните Никон Ф2 или Кэнон ФТБ), GX - середины 70-х. разница во внешнем виде - налицо. Но в работе они вряд ли настолько сильно различаются. так что попрошу нашу птичку не обижать!


* * * С наилучшими пожеланиями, pqsyerg



Ответить с цитированием
  (#12) Старый
VerySmart VerySmart вне форума
Banned
Лаборант
 
Сообщений: 81
Регистрация: 11.08.2005
Адрес: Львов
По умолчанию 24.10.2005, 23:34

Я тут чисто случайно на толчке приобрёл Konica auto S2, из того же разряда, что и эти Яшики. Но у неё полная линейка выдержек, от 1 до 500 секунды, и видоискатель исправляет параллакс. Объектив Гексанон 1.8/45, есть фунция автомата, но можно полностью снимать и в ручном режиме. Показатели экспонометра видны и на верхней крышк, и в видоискателе, так что его можно использовать и отдельно от автоматического режима.
Я себе давно что-то такое искал, вот, даже поглядывал на Яшики, но всё не попадалась камера в приличном состоянии, а тут вдруг эта подвернулась, и отдали её за 80 гривен (что-то около 18 баксов), из которых 20 тут же совместно пропили.

А кто-нибуть сравнивал эти Коники с Яшиками или Канонетами? Как у них объективы, если сравнить?
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
VerySmart VerySmart вне форума
Banned
Лаборант
 
Сообщений: 81
Регистрация: 11.08.2005
Адрес: Львов
По умолчанию 14.11.2005, 22:22

В продолжение темы. отснял тестовую плёнку на этой самой Konica S2
Объектив меня приятно поразил - предельно резкий, и, в то же время, очень пластичный. Жиль, что не могу сравнить его с тем, что стоит на Canon QL, о котором так много говорят.

Особенно меня поразила его зайцестойкость. Вот пример тестового снимка, где солнце - прямо в кадре:

http://www.photosight.ru/photo.php?p...054&ref=author

По моему достаточно впечатляет.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Coyote Coyote вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 33
Регистрация: 25.11.2004
По умолчанию 19.11.2005, 12:31

Цитата:
Сообщение от VerySmart
Объектив меня приятно поразил - предельно резкий, и, в то же время, очень пластичный.
То же самое могу сказать и про объектив Яшики 35G. Особенно он хорош на диафрагмах 11-5,6 на средних планах.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
VerySmart VerySmart вне форума
Banned
Лаборант
 
Сообщений: 81
Регистрация: 11.08.2005
Адрес: Львов
По умолчанию 19.11.2005, 23:38

Цитата:
Сообщение от Coyote
То же самое могу сказать и про объектив Яшики 35G. Особенно он хорош на диафрагмах 11-5,6 на средних планах.
Любопытно было бы сравнить, однако. Тут кое-кто утверждает, что он "контровухи" не держит, а мой Гексаноно, как можно убедиться на фотографии, даже солце в кадре спокойно переносит.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011