Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Прочие системы
Перезагрузить страницу Монокль из Зенитар 50/1,9
Прочие системы Форум о фототехнике сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию Монокль из Зенитар 50/1,9 - 21.07.2005, 15:39

Имею монокль из Гелиоса 44 (классика, перевернутая передняя линза)
но желание экспериментировать не исчезло поэтому имея сабж (продать и переделать на байонет К не удалось) посмотрел схемы объективов

http://www.zenit.istra.ru/archive/le...ar-1-9-50.html

и

http://www.zenit.istra.ru/archive/lenses/helios-44.html

в зенитаре есть линзы значительной кривизны таки можно из него сделать хороший монокль с ФР около 40-60, а не 100 как из "Г-44"


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 22.07.2005, 08:59

неужели ни у кого нет интереса к "широкоугольному" моноклю ???


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 25.07.2005, 17:10

похоже ничего не получится, линза на которую я рассчитывал не подходит


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 26.07.2005, 18:48

а вот и получилось!
пока обнаружена масса преимуществ!

Объектив не требует никакой разборки, винтики болтики не трогать! (ну линзы то перебрать придется Гы! )
а. выкрутить сзади кольцевую гайку и вынуть заднюю группу линз, совсем
б. фальш панель (с надписью "Зенитар") спереди не выкручивать
в. выкрутить кольцевую гайку удерживающую переднюю линзу (она тоненькая такая по краю линзы) АККУРАТНО!!! Нервным удалиться!

!!!Нам нужна именно передняя линза!!! Не царапать!

г. вынуть преднюю группу линз (аккуратно)
д. отложить в сторону склейку (2-я группа)
е. вставить разделительное метал. кольцо, развернуть переднюю линзу наоборот (вогнутым краем вперед), вложить его в родной паз, закрутить гайку

монокль почти готов!
никаких удлинительных колец! бесконечность практически на месте!
фокусное расстояние меньше чем у монокля из Г-44! думаю 50-60 мм
что и хотелось, ура!
теперь остается накупить старых совейских светофильтров 52 мм и подобрать внешнюю диафрагму

:beer: :beer: :beer:


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
shooter7
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.08.2005, 09:26

Гы Я тоже сделал из зенитара моноклю
Интуитивно собрал. Действительно, для переделок зенитар больше подходит.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 15.09.2005, 18:53

Изготовление внешней диафрагмы

для тех кто задолбался ножничками кружочки вырезать

берете РС дискету 5-дюймовую такая большая и мягенькая ЧЕРНАЯ найти нелегко но местами их валом
берете циркуль измерительный такой с двумя иголками
определяете радиус внешний и дырки и аккуратно но с нажимом рисуете и рисуете этот кружочек до тех пор пока иголкой пластик не продавится и кружок не выпадет. сначала внеш радиус (около 50,5 мм) потом внутренний

получаете
ЧЕРНОЕ! МАТОВОЕ! изделие НЕ МНЕТСЯ! КРУГ ИДЕАЛЬНЫЙ! Центрока идеальная из одной дискеты получается 4 шт

для моих ощущений для монокля из гелиоса двнутренняя дырка должан быть диаметром около 19 мм для зенитаровского около 15 мм (диафрагма примерно 4)

теперь хочу попровбовать "щелевые" диафрагмы"
куплю для этого поляр выковыру стекло и вставлю черную пластмасску гы-гы-гы совсем с ума сошел


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
SergeyChernow
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.09.2005, 03:46

Угу, насчет технологии изготовления диафрагмы правильно мыслите!
Пользуюсь именно такой, с позволения сказать, конструкцией уже пару лет, очень удобно (монокль на базе Г-44-М4). А если еще правильно подобрать наружный диаметр, то диафрагма будет с легким усилием ВДАВЛИВАТЬСЯ в фильтровую резьбу (нужно только позаботиться об ограничителе в подходящем месте), не будет самопроизвольно выпадать и вертеться и будет легко выниматься руками. А если еще предусмотреть этакий язычок-поводок (можно и выкроить прямо в той же заготовке, наверное; но я у себя приклеил дополнительный лоскуток), то и вовсе ухватисто. За тот же язычок ее можно и вертеть, не вынимая, если отверстие не круглое.

Кстати, некруглую дырку аккуратно, без заусенцев, вырезать оказалось той еще морокой... На замену циркулю пришлось сначала изготовить лекало из более прочного пластика, а уже по нему резать иголочкой вручную.

А вот вопрос: что с штатной диафрагмой Зенитара? Удалили?
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 16.09.2005, 08:10

а зачем? от нее ни холодно ни жарко, можно даже крутить только лишняя работа...

а в оправу советского фильра я диафрагму намертво вкрутил, вместо стекла

единственное "разочарование" приложил свой монокль к имеющемуся Pentax ME Super хотел проверить долет до бесконечности и узнал, что по клиньям и растру навести на резкость НЕВОЗМОЖНО, только поматовому стеклу вот так :(
хотя свойств объектива это не меняет


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
gutentag
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.09.2005, 16:39

Цитата:
Сообщение от MadMax
неужели ни у кого нет интереса к "широкоугольному" моноклю ???
А что значит "широкоугольный" ?

У меня 48мм-монокль сделан из Гелиоса 44-2, где подобрана "правильная" линза-мениск
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 23.09.2005, 08:55

Цитата:
Сообщение от gutentag
У меня 48мм-монокль сделан из Гелиоса 44-2, где подобрана "правильная" линза-мениск
а какая из линз гелиоса "правильная"?


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
gutentag
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.09.2005, 11:20

Цитата:
Сообщение от MadMax
а какая из линз гелиоса "правильная"?
под словом "правильная" я имел ввиду линза подобранная в корпус без зазора. Этот монокль мне сделал В.И.Погонов (фотки сделанные им можно найти через поиск на фотосайт.ру)

А вообще "правильная линза" для монокля, по словам А.Ерина(на его семинаре по моноклю) - полная линза, т.е. без обрезанных краев.
Впечатление о семинаре я писал на фото.ру (ссылку сейчас не дам - инет частично закрыт), а в яндексе или гугле моя заметка показана тут:
http://mindmix.ru/photo/63-877-monok...03g-read.shtml

или попробуте поискать в конверенциях на club.foto.ru дата коней ноября или декабрь 2003г
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Coyote Coyote вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 33
Регистрация: 25.11.2004
По умолчанию 19.11.2005, 12:50

А можно сделать монокль из Зенитара 50/1,7?
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
VerySmart VerySmart вне форума
Banned
Лаборант
 
Сообщений: 81
Регистрация: 11.08.2005
Адрес: Львов
По умолчанию 20.11.2005, 01:14

Внесу-ка я и свою лепту в «очкостроительную» индустрию. :umnik:

До сих пор, насколько мне известно, народ извращался исключительно с МОНО клями. Очень интересно, вне всякого сомнения, и достаточно художественно. Одна проблема – даже при фотографировании на ЧБ рекомендуют использовать жёлтый светофильтр – для компенсации ахроматической дисторсии, которая, к сожалению, добавляет к снимку массу НЕ художественной нерезкости (ибо равномерна по полю), и существенно снижает контраст.
Что же говорить тогда, когда (как это нынче по преимуществу случается) снимают на цвет?
Между тем у проблемы есть замечательное конструктивное решение – использовать не МОНО а ДУО, то есть АХРОМАТИЧЕСКУЮ СКЛЕЙКУ.
Традиционно такой объектив, со времён его изобретения, называют «ландшафтной линзой». Линза эта обладает всеми преимуществами монокля, но лишена его главного недостатка (см. выше какого).
Так вот – народ, радуйтесь. Делюсь страшным секретом, как из подручных средств собрать замечательнейший ахромат (правда, всё же с одним недостатком, но об этом позже).
Итак, нужен тот же многострадальный Г-44. Но – НЕ ВСЯКИЙ! Подойдёт только та модель, в которой задний блок линз насыпной, т.е. вторая склейка не "впарена" мёртво в оправу, и высыпается из неё вместе с первой.
Из этого типа Г-44 можно, кстати, собрать и монокль, где используется не передняя, а ЗАДНЯЯ линза. Т.е. передний блок линз выкидывается полностью, а из заднего выкидывается вторая склейка, и на её место НЕ ПЕРЕВОРАЦИВАЯ устанавливается последняя линза.
Правда, её придется закрепить чем-нибуть, так как родной межкомпонентной гайки не хватает. Тонкое колечко из чёрной резинки, соответствующего диаметра, подойдёт вполне.
Полученный монокль хорош тем, что можно использовать родную диафрагму усопшего сабжа, так как теперь она находится не только ВПЕРЕДИ линзы, но и практически у её внешней плоскости. Т.е не нужно резать кружочков из дискет, а можно использовать бесступенчатую, ОЧЕНЬ матовую диафрагму (именно у этой партии диафрагма, почему-то, была идеально матовая).
НО – мы говорим об АХРОМАТЕ а не монокле. Что же делать?
А вот что. Берём для зверской вивисекции другой незабвенный сабж кошмарной советской действительности, а именно И-23У. (Для этой же цели, впрочем, можно выковырять и такой же из Москвы 2 или 4, если у вас есть лишняя)
Выкручиваем заднее металлическое кольцо (то, где резьбы М39), и извлекаем оттуда искомый компонент – заднюю ахроматическую склейку, которая, по неведомым мне причинам, я подозреваю, ещё довоенной цейсовской стандартизации, обладает не только почти идентичным фокусом с задней линзой Г-44 (что-то около 78-80 мм), но и, что гораздо более приятно, практически таким же диаметром, как и задняя внутренняя склейка у безвременно умертвлещённого нами сабжа.
Т.е. она садиться в гнездо этой склейки НАМЕРТВО!
Но, прежде чем вы сможете порадоваться такому удивительному совпадению, вам придется столкнуться с одной очень неприятной проблемой.
Дело в том, что эта самая склейка намертво закатана в дюралюминиевое кольцо!
Опаньки!!!
Тут вам придется немного помучиться. Дело в том, что хотя и можно попытаться выдавить её оттуда, или, скажем, осторожно выбить её оттуда молотком с зубилом, мне кажется, что потом её придется наново склеивать как минимум из 3-4 отдельных кусков. Поскольку немногие из вас держат дома канадский бальзам, и обладают достаточной квалификацией по собиранию оптических пазлов, я настоятельно рекомендовал бы пойти другим путём.
А именно – осторожно, очень ОСТОРОЖНО зажать несчастный компонент в тиски, и НЕЖНО, очень, очень НЕЖНО распилить его ножовкой для металла.
Пилить придется с ДВУХ сторон, по очереди, так как соблазн разломать кольцо на две части, пользуясь только одним срезом, в лучшем случае кончиться сколами на линзе.
Кстати, сколы будут если вы «промахнётесь», при запилке, а также если, зажимая линзу в тиски, вы не подумайте, что именно такое помягче стоило бы зажать между компонентами и тисочными губками.
В общем – это ещё тот challenge, так что я рекомендовал бы вам запастись как минимум тремя-четырьмя Индустарами. Ибо настоящее мастерство приходит только с многолетним опытом .
Итак, если вам всё же удастся извлечь неповреждённую склейку из её оправы, вы будете вознаграждены сторицей. Потому что вы получите идеальный ахромат, с фокусом 80 мм, прекрасно подходящий как для портретов, так и для замечательных, контрастных пейзажей в стиле «dreem», в цвете, не отягощённом это мелкой серятинкой, столь свойственной моноклю.

Кстати, так как она садится на место второй склейки, то её не нужно переворачивать, и старая диафрагма тоже сохраняет все свои полезные и приятные свойства.

Но – в каждой бочке мёда должна быть и своя ложка дёгтя.
В данном случае она состоит в том, что просветление этих самых Индустаров было сплошь «голубенькое», так что на цветной плёнке будем получать некоторый желтоватый оттенок. На негативной плёнке это, впрочем, не столь уж и существенно – прекрасно исправляется при печати, а вот слайды будут выглядеть несколько более «художественно», чем хотелось бы (:

Впрочем, думаю, преимущества здесь серьёзно перевешивают этот небольшой недостаток.

Я думаю, что, вполне возможно, если употребить для этой цели заднюю склейку от И-101у, то мы получим прекрасный ахромат уже с МС просветлением.
Но так как я лично этот эксперимент ещё не проводил, то, естественно, ничего не могу гарантировать.
Но, может быть, у кого из вас всё же есть желание подхватить эстафету, и донести до нас её результаты?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011