Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Галерея клуба > Публикация и обсуждение работ (выкл.)
Перезагрузить страницу Джазмэн
Публикация и обсуждение работ (выкл.) Публикация и обсуждение работ на форуме. Раздел открыт для всех желающих, но просьба к публикации подходить ответственно. Ограничения: 900x900 пикс, 290Kb.

 
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Isitzukuri
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Джазмэн - 16.05.2006, 17:22

Первый пост :nervous:

Пинайте плиз, но тольео аргументированно.
Миниатюры
SaxPlayer[1]-small.jpg  
  (#2) Старый
PAA47 PAA47 вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 970
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: СПБ
По умолчанию 17.05.2006, 10:04

Чой-то либо фотка слишком сильно пережата, либо фокус переднего плана не фонтан... Либо 2-3 мпикс... На мой глаз/моник как-то мыльновато. Или свет такой... Сложное освещение для съемки.
Я бы еще попробовал снять, подвинувшись вправо, чтобы прожекторы оказались за головой потерпевшего. Могло бы быть тоже интересно.
  (#3) Старый
Isitzukuri
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.05.2006, 11:19

Цитата:
Сообщение от PAA47
Чой-то либо фотка слишком сильно пережата, либо фокус переднего плана не фонтан... Либо 2-3 мпикс... На мой глаз/моник как-то мыльновато. Или свет такой... Сложное освещение для съемки.
Я бы еще попробовал снять, подвинувшись вправо, чтобы прожекторы оказались за головой потерпевшего. Могло бы быть тоже интересно.
С фокусом все в порядке. Проверял. Фотка действительно слегка передавлена - постил в разных местах, а там были требования к весу/размеру.
снималось на EOS 10D + F50/1.8 - соответсвенно 6.3 Мп в RAW. Цвета оставил "как есть" иначе, на мой взгляд, пропадает атмосфера клуба, в котором все и происходило.
Освещение сложное - это факт, т.е. из освещения были только цветные юпитеры да синие лампы. За мной, например, висел прожектор с фиолетовым фильтром, который и придал такой чудной оттенок фотографии.
Подвинуться небыло ни какой возможности - кругом люди, а по залу ходить нельзя было. Увы.
  (#4) Старый
PAA47 PAA47 вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 970
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: СПБ
По умолчанию 17.05.2006, 12:40

Думается, если на ярких световых пятнах сделать в меру цветные звездочки (как через мелкую сетку), добавится праздничности, а-ля новый год. И хочется выделить тромбон посильнее, хоть и не обязательно.
  (#5) Старый
PAA47 PAA47 вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 970
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: СПБ
По умолчанию 17.05.2006, 13:42

что-то вроде этого
  (#6) Старый
cmapuk cmapuk вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 623
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: питер
По умолчанию 17.05.2006, 16:08

это саксофон =)
  (#7) Старый
PAA47 PAA47 вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 970
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: СПБ
По умолчанию 17.05.2006, 16:18

Точняк, а то я вспоминал-вспоминал, как оно называется
  (#8) Старый
Isitzukuri
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.05.2006, 18:09

Цитата:
Сообщение от PAA47
Думается, если на ярких световых пятнах сделать в меру цветные звездочки (как через мелкую сетку), добавится праздничности, а-ля новый год. И хочется выделить тромбон посильнее, хоть и не обязательно.
не нравится. Там же накурено. В дыму именно такой эффект от юпитеров.

Если бы я снимал ночную улицу с фонарями - наверное такой эффект пригодился бы
  (#9) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 17.05.2006, 18:30

Оставим технические проблемы (со сложностью освещения, штатного объектива, невозможности разгуливать по сцене и т.п.). Будем исходить из того, что есть.

Что мы имеем? Репортажный снимок с мальчиком (надеюсь, здесь я ничего не напутал?) на саксе. Вернее, на стуле, а саксофон отдыхает... Таймбрейк между выступлениями, надо полагать. Впрочем, ''сейчас не об этом'' (с).

Композиция смущает. А именно: обрезанные ноги, голова по центру кадра, взгляд куда-то в сторону устремлен, не схвачен момент, отвечающий названию работы - джаза не слышно, а мэн (вообще-то скорее бой), похоже, забыл слова... Или на что он там отвлекся?

Снимок можно улучшить более плотным кадрированием (обрезать снизу до уровня колен и справа), с тем чтобы придать композиции бОльшую устойчивость. Таким образом еще и пространство для взгляда увеличится (пусть даже это будет оптическим обманом).

Это основное, ИМХО. Удачи и добро пожаловать на сайт! :beer:
  (#10) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 17.05.2006, 18:45

Чтобы не быть голословным... А то языком болтать мы все умеем.
Да, кстати, немного пришлось еще подблюрить, чтобы чья-то рука слева не была так отчетливо видна. :umnik:

P.S. Торопился, поэтому сделано не очень аккуратно, но главное - показать, ЧТО можно сделать, чтобы немного улучшить кадр. Композиционно. :beer:
Миниатюры
SaxPlayer[Muhsin].jpg  
  (#11) Старый
Isitzukuri
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.05.2006, 19:48

Цитата:
Сообщение от Muhsin
Оставим технические проблемы (со сложностью освещения, штатного объектива, невозможности разгуливать по сцене и т.п.). Будем исходить из того, что есть.

Что мы имеем? Репортажный снимок с мальчиком (надеюсь, здесь я ничего не напутал?) на саксе. Вернее, на стуле, а саксофон отдыхает... Таймбрейк между выступлениями, надо полагать. Впрочем, ''сейчас не об этом'' (с).

Композиция смущает. А именно: обрезанные ноги, голова по центру кадра, взгляд куда-то в сторону устремлен, не схвачен момент, отвечающий названию работы - джаза не слышно, а мэн (вообще-то скорее бой), похоже, забыл слова... Или на что он там отвлекся?

Снимок можно улучшить более плотным кадрированием (обрезать снизу до уровня колен и справа), с тем чтобы придать композиции бОльшую устойчивость. Таким образом еще и пространство для взгляда увеличится (пусть даже это будет оптическим обманом).

Это основное, ИМХО. Удачи и добро пожаловать на сайт! :beer:
Мальчик этот - гениальный саксофонист. Смотрит он на другого знаменитого дядьку, который в этот момент прикалывается на трамбоне.

Про кроп - согласен. Хотя без кропа картинка, на мой взгляд, цостнее выглядела.

А так, спасибо :beer:
  (#12) Старый
Victor M Victor M вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 234
Регистрация: 25.02.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 17.05.2006, 23:23

Цитата:
Сообщение от Isitzukuri
Мальчик этот - гениальный саксофонист. Смотрит он на другого знаменитого дядьку, который в этот момент прикалывается на трамбоне.

Про кроп - согласен. Хотя без кропа картинка, на мой взгляд, цостнее выглядела.

А так, спасибо :beer:
выскажу ИМХО :rolleyes: - не вижу Джаза (не слышу) = сакс - это ещё не джаз, кто бы его не играл - "мальчик" или "дядька" пусть и с трамбоном.
:gulp: эмоций нет :(
:beer:
  (#13) Старый
AnDyL AnDyL вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 99
Регистрация: 19.10.2005
По умолчанию 18.05.2006, 01:10

Ув. Muhsin, позвольте не согласиться с Вашим кадрированием - теперь черный прожектор в верхнем углу занял слишком много места и сильно давит.
  (#14) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 18.05.2006, 04:50

Ув. AnDyL, да ради Бога, я же не претендую на абсолютную истинность. :beer:
  (#15) Старый
PAA47 PAA47 вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 970
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: СПБ
По умолчанию 18.05.2006, 09:53

Насчет бликов- может быть. Просто накуренности в кадре не видно, а имеющиеся блики- специфичны для оптики Canon, можно опознать аппарат. Кстати, снимок действительно прожат - еще одного раза не вынес. Поскольку явный акцент создает цветное освещение, хотелось его усилить. Не слишком старался, просто идею посмотреть/показать, может потому и плохо. С кропом снимок плотнее. Надо было еще прикалывающегося дядьку снять быстрой серией, мог бы быть знатный улов.
  (#16) Старый
exact exact вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 130
Регистрация: 20.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 18.05.2006, 12:27

Цитата:
Сообщение от Muhsin
Снимок можно улучшить более плотным кадрированием (обрезать снизу до уровня колен и справа), с тем чтобы придать композиции бОльшую устойчивость. Таким образом еще и пространство для взгляда увеличится (пусть даже это будет оптическим обманом).
Вставлю свой вариант, по киношному этот план называется "второй американский средний" или по русской версии, по Кулешову, " по колено" -пришел в кино из вестернов (чтобы кольт было видно:D) теперь стал одним из классических масштабов изображения людей в кино, тв, фото и т.д..
Выглядит мой вариант так:
Миниатюры
SaxPlayer[1]-small.jpg  
  (#17) Старый
Isitzukuri
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.05.2006, 14:41

Отличный кроп. Спасиба.
  (#18) Старый
AnDyL AnDyL вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 99
Регистрация: 19.10.2005
По умолчанию 19.05.2006, 01:52

exact
О, это другое дело!
  (#19) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 19.05.2006, 02:43

Определенно лучше!
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011