Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Прочие системы
Перезагрузить страницу построение пленочной системы
Прочие системы Форум о фототехнике сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Карлсон-трудоголик Карлсон-трудоголик вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 163
Регистрация: 23.09.2005
Адрес: Баку
По умолчанию 10.11.2005, 13:26

для marat k. :
Предлагаю небольшой оффтопик по теме для автора - тут цены на неавтофокусную минольту. Посмотрите и Вам думаю самому все станет ясно:
http://www.keh.com/shop/product.cfm?...&crid=12553692
Цены порой просто смешные, даже телевики стоят как то очень условно.
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
Pashechka Pashechka вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 110
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Волгоград
По умолчанию 10.11.2005, 17:02

Цитата:
Сообщение от Карлсон-трудоголик
http://www.keh.com/shop/product.cfm?...&crid=12553692
Цены порой просто смешные, даже телевики стоят как то очень условно.
Граждане, расскажите как процесс покупки происходит? Таможня блин... Не сталкивался ни разу с этим.
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
AlexVK
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.11.2005, 18:06

Цитата:
Сообщение от Pashechka
Граждане, расскажите как процесс покупки происходит? Таможня блин... Не сталкивался ни разу с этим.
С учётом того, что keh отправляет товар FedEx-ом, думаю, что от страны сам процесс будет мало зависеть:
1) оформляешь покупку на keh.com, указываешь адрес, данные кредитки и пр.
2) получаешь на e-mail подтверждение заказа;
3) через 1-2 дня приходит подтверждение готовности (если товар был в наличии) и просьба выслать копии кредитки и паспорта /это у меня так было, отправил сканы по e-mail тому мужику, от которого получил запрос/;
4) ещё через 1-2 дня получаешь e-mail с номером посылки - можно проследить проходжение;
5) FedEx сам производит таможенную очистку по законам твоей страны, ты оплачиваешь все сборы + около 5-6 долларов им за услуги - это уже когда они приносят посылку.

В моём случае весь процесс от оформления заказа и до доставки до двери занял 8 календарных дней.

P.S. В документах для таможни указывается стоимость только товара, без доставки. Доставка в Германию стоила 35 долларов, вряд ли в Россию будет стоить дороже...
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
JLes JLes вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 108
Регистрация: 18.08.2003
Адрес: Тауфкирхен
По умолчанию 29.11.2005, 12:26

Цитата:
Сообщение от marat.k
не могли бы Вы привести примеры отличных объективов FD (пейзаж и портрет) и посоветовать недорогую тушку?
Пейзаж - топ-уровень: 24/1.4L и 14/2.8L
Просто очень хорошие (и куда дешевле): 24/2, 28/2 и 35/2.

Портрет - топ-уровень: 85/1.2L (или 85/2.8 softfocus) и 135/2. Из 2х указанных здесь 85ников я предпочел софтфокус. 135ник - тоже просто великолепен.
Альтернатива: 85/1.8, 100/2 или 135/2.8.

Недорогая тушка: T90 сейчас весьма недорога (по отношению цена/фичи). Из железных недорогих лучшим вариантом, наверное, будет A-1. Из тех, кто способен работать без батареек - EF.
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
marat.k
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.12.2005, 12:53

спасибо всем за советы.

если кому интересно, то я решил двигаться в направлении объективов м42. в настоящий момент это пожалуй наиболее приемлемый для меня вариант.
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
jtphoto jtphoto вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 47
Регистрация: 23.09.2003
По умолчанию 13.12.2005, 01:11

Варианты FD:
1. покупка фиксов
24/2.8 (~70$),
35/2 (~80$),
50/1.4 (~35$)
85/1.8 (~120$),
135/2.8 (~90$)
итого ~395$

В завысимости от места и способа покупки цены могут быть до полтора раз выше или чуть ниже. Тушку АЕ-1 можно купить от 30$, А-1 от 70$.
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
JLes JLes вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 108
Регистрация: 18.08.2003
Адрес: Тауфкирхен
По умолчанию 13.12.2005, 12:40

Цитата:
Сообщение от marat.k
спасибо всем за советы.

если кому интересно, то я решил двигаться в направлении объективов м42. в настоящий момент это пожалуй наиболее приемлемый для меня вариант.
Я тоже когда-то собирался пойти тем же путем. Даже в комплект к Гелиос-77 купил себе вивитаровский ширик (28/2.5)... Но, слава Богу, вовремя остановился и перешел на Canon FD. Ибо нормальная оптика - это Pentax Takumar и отчасти Fuji EBC, а их хрен найдешь даже в Германии, а все прочее задешево "кисть не дает", по выражению Безенчука. Да и цены на Такумары сравнимы с Canon FD при сопоставимом качестве.

А по части удобства сменных объективов байонет даст резьбе сто очков вперед. Самого тошнило, когда на Зените полтинник на ширик менял.
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 13.12.2005, 14:22

Мое мнение: нет особой выгоды дополнять автофокусную камеру линейкой неавтофокусных объективов - гораздо более выгодно иметь 300x "про запас", а для набора неавтофокусных приобрести старую камеру соответствующей системы.

Что касается байонета против резьбы - то тут, думаю, скорее вопрос доступности техники и аккуратности пользования оной - не более того.

Сам "оперативно" работаю с Canon EOS, включая "родные" объективы и аксессуары, "для души" и прочих "особенностей" собираю М42, "для интереса" присматриваюсь к Canon FD - однако последние у нас, в Киеве, не столь уж доступны, чтобы сразу бросаться на эту систему, а других особых преимуществ по-сравнению с М42 я пока не вижу.

Средний формат - интересно, но пока слишком дорого как в отношении техники, так и материалов-обработки. Да и применить некуда: что я буду с кадра 6х6 печатать? Любительский скан 24х36 2700 dpi с лихвой покрывает все любительские применения - для единичных "полу-про" можно пойти и отсканировать в 4000 dpi - тогда можно будет рассматривать рисунок зерна... А так - пока дальше некуда. Хотя и согласен, что студийные и постановочные outdoor портреты на среднем формате выглядят несравнимо, да и пейзаж и натура тоже впечатляют. Однако все это изрядно стоит... :(
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 14.12.2005, 17:37

Есть вопрос

FD 135/2.5 S.C. или FD 135/2.8?


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
marat.k
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.12.2005, 07:22

Цитата:
Сообщение от JLes
Я тоже когда-то собирался пойти тем же путем. Даже в комплект к Гелиос-77 купил себе вивитаровский ширик (28/2.5)... Но, слава Богу, вовремя остановился и перешел на Canon FD. Ибо нормальная оптика - это Pentax Takumar и отчасти Fuji EBC, а их хрен найдешь даже в Германии, а все прочее задешево "кисть не дает", по выражению Безенчука. Да и цены на Такумары сравнимы с Canon FD при сопоставимом качестве.
я взял в комисcионке pentacon 135/2.8 . пробую. спасибо за информацию по Такумарам

Цитата:
Сообщение от JLes
А по части удобства сменных объективов байонет даст резьбе сто очков вперед. Самого тошнило, когда на Зените полтинник на ширик менял.
у меня объектив м42 пока один ... сзади накручен адаптер ... так что сложностей пока не возникает
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
marat.k
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.12.2005, 07:33

Цитата:
Сообщение от The Lex
Мое мнение: нет особой выгоды дополнять автофокусную камеру линейкой неавтофокусных объективов - гораздо более выгодно иметь 300x "про запас", а для набора неавтофокусных приобрести старую камеру соответствующей системы.
я не вижу смысла покупать к 1 объективу м42 старую камеру. с удовольствием выслушаю аргументы, исходя из которых я мог бы предпочесть вариант "имеющийся 300х+адаптер-м42+объектив-м42" vs "отсуствующая старая камера+объектив-м42"
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
jtphoto jtphoto вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 47
Регистрация: 23.09.2003
По умолчанию 20.12.2005, 23:23

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
Есть вопрос

FD 135/2.5 S.C. или FD 135/2.8?
Совсем недавно приобрел 2.8 (FDn), очень резкая вещица оказалась, доволен

Говорят/пишут что 2.5 лучше, а 2.0 вообще песня. Хотел то один из этих, но 2.8 почти домой принесли в отличном состоянии. Они все хорошие, даже 3.5.
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
Red face 21.12.2005, 14:32

Цитата:
Сообщение от marat.k
я не вижу смысла покупать к 1 объективу м42 старую камеру. с удовольствием выслушаю аргументы, исходя из которых я мог бы предпочесть вариант "имеющийся 300х+адаптер-м42+объектив-м42" vs "отсуствующая старая камера+объектив-м42"
- удобство фокусировки: экран EOS не имеет никаких инструментов для ручной фокусировки и более того - в целом менее яркий, чем экран м42;
- нажимная диафрагма: EOS не имеет такого механизма и приходится пользоваться "ручной" диафрагмой;
- использование объектива м42 на EOS, увы, отключает механизмы подтверждения фокусировки автофокусом, как это работает в режиме "М" для объективов EF - т.е. ценности в такой удобной вещи никакой - а жаль;

Вообще-то я не имел в виду "один единственный объектив м42" и "использовать его" - я имел в виду, что систему м42 можно и нужно создавать, развивать и поддерживать параллельно - мой интерес есть именно в этом. Тут и удлинительные кольца, и разные другие приспособления, совершенно неупотребимые в EOS, но очень даже - в "чистой" м42. Тем более что стоимость м42 kit, так сказать - обычно это неплохая камера вроде Практики и очень-очень неплохой штатник на 50мм - так вот, стоимость такого кита немногим отличается от стоимости хорошего переходного кольца. А лично мне что попало пихать в байонен EOS не хочется - будь он хоть трижды металлическим.:fingal:
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
JLes JLes вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 108
Регистрация: 18.08.2003
Адрес: Тауфкирхен
По умолчанию 27.12.2005, 13:59

Цитата:
Сообщение от jtphoto
Говорят/пишут что 2.5 лучше, а 2.0 вообще песня.
В частности, пишут, что 2.5 хорош именно картинкой. Хотя просветление на новом 2.8 может оказаться и получше.

А про 2.0 могу только подтвердить личным опытом. Резкий даже на открытой дырке (если точно сфокусироваться ). Рисунок очень нравится. Действительно песня.
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 27.12.2005, 18:23

пусть Вам не покажется диким еще один вариант второй не-АФ системы: Пентакс
собственно для себя я уже реализовал, а началось с того что в качестве второй камры купил Вивитар 3800н (тот, который с полтинником) потом к нему купил Пентакс 50/1.7, потом 135/3.5, потом Пентакс МЕ-Супер к уже имеющимся стеклам ну ...и понеслось... Вивитар давно продан... не укомплектована система только портретниками, но для портретов мне больше нравится АФ Кенон
цены на пленочные тушки Пентакс (МЕ и МЕ Супер ) сейчас сильно упали, оптика не редкость цены аналогичны Кенон ФД

и все таки иметь пару линз М42 для кенона по меньшей мере не вредно, у меня И-61Л/З, Юпитер 9 и Такумар 28/3,5 есть еще Ю-21 (200/4) но сломан ну это как в том анекдоте про два чугунных шара: один "потерял", а второй - поломался :(
И-61 с кольцами вполне приемлемый макро всего за 25 зеленых, Юпитером пользовался пока не заимел ЕФ85/1.8 единственное большой брак по нерезкости, Такумаром пользуюсь сейчас, у него в отличие от ЕФ 28-105/3.5-4.5 Ф:3,5 - вполне рабочая диафрагма, Кенон при этом превращается в "шкальный" аппарат - расстояние выставляется "на глазок" - получается всегда резко


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
marat.k
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 2 The Lex - 28.12.2005, 10:29

спасибо за ответ

Цитата:
Сообщение от The Lex
- удобство фокусировки: экран EOS не имеет никаких инструментов для ручной фокусировки и более того - в целом менее яркий, чем экран м42;
с этим согласен. у меня идет брак по нерезкости при недостаточном освещении. мне не приходилось пользоваться камерами с ручной фокусировкой за исключением ФЭД-2. Вы не могли бы предложить Ваш вариант идеальной с точки зрения удобства фокусировки камеры м42? и если можно еще оптимальный по цене

Цитата:
Сообщение от The Lex
- нажимная диафрагма: EOS не имеет такого механизма и приходится пользоваться "ручной" диафрагмой;
в общем-то не вижу пока проблем с этим - выставляю на объективе и вперед

Цитата:
Сообщение от The Lex
- использование объектива м42 на EOS, увы, отключает механизмы подтверждения фокусировки автофокусом, как это работает в режиме "М" для объективов EF - т.е. ценности в такой удобной вещи никакой - а жаль;
наверное можно объединить с первым пунктом

Цитата:
Сообщение от The Lex
Вообще-то я не имел в виду "один единственный объектив м42" и "использовать его" - я имел в виду, что систему м42 можно и нужно создавать, развивать и поддерживать параллельно - мой интерес есть именно в этом. Тут и удлинительные кольца, и разные другие приспособления, совершенно неупотребимые в EOS, но очень даже - в "чистой" м42. Тем более что стоимость м42 kit, так сказать - обычно это неплохая камера вроде Практики и очень-очень неплохой штатник на 50мм - так вот, стоимость такого кита немногим отличается от стоимости хорошего переходного кольца. А лично мне что попало пихать в байонен EOS не хочется - будь он хоть трижды металлическим.:fingal:
не знаю насчет "пихания" в байонет. вроде пока все нормально. беру камеру за объектив, при съемке подддерживаю снизу.
по поводу одного и системы. я потому и пошел по пути м42, что для меня накладно покупать родные объективы. пока планирую по необходимости собирать и далее. впрочем, не собирать, а приобретать нравящиеся из необходимого фокусного диапазона.
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
marat.k
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 2 МadMax - 28.12.2005, 10:37

Цитата:
Сообщение от MadMax
пусть Вам не покажется диким еще один вариант второй не-АФ системы: Пентакс
...
спасибо за ответ... если можно укажите Ваш идеальный вариант камеры м42 по удобству ручной фокусировки
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 28.12.2005, 14:27

Цитата:
Сообщение от marat.k
спасибо за ответ... если можно укажите Ваш идеальный вариант камеры м42 по удобству ручной фокусировки
Asahi Pentax Spotmatic


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 28.12.2005, 14:39

Цитата:
Сообщение от marat.k
Вы не могли бы предложить Ваш вариант идеальной с точки зрения удобства фокусировки камеры м42? и если можно еще оптимальный по цене
С ценами трудно. Модели - я "подбираюсь" к "Практике" - пока не решил, стоит ли искать ТТЛ или и простого зеркала хватит. Видоискатели у всех были яркие, с линзой Френеля (пирамидками которая) - наводится очень удобно и быстро вплоть до той освещенности, когда я вообще хоть что-то вижу.

Цитата:
Сообщение от marat.k
в общем-то не вижу пока проблем с этим - выставляю на объективе и вперед
Проблема в привычке фокусироваться на открытой диафрагме, а выставлять экспозицию на закрытой - для этого приходится отрываться от глазка и смотреть на переключатель объектива... :(

Цитата:
Сообщение от marat.k
наверное можно объединить с первым пунктом
Даже и не знаю - иметь неработающую "фичу" при прочих минусах - лично я смысла не вижу. Кстати, "Практику" у нас в Киеве можно купить за 50 у.е...

Цитата:
Сообщение от marat.k
не знаю насчет "пихания" в байонет. вроде пока все нормально. беру камеру за объектив, при съемке подддерживаю снизу.
по поводу одного и системы. я потому и пошел по пути м42, что для меня накладно покупать родные объективы. пока планирую по необходимости собирать и далее. впрочем, не собирать, а приобретать нравящиеся из необходимого фокусного диапазона.
Не очень понял, кто есть "родной", а кто нет. Для меня "собирать" Canon EF не есть большая проблема - все же ассортимент на сегодня весьма обширный. "Собирать" м42 на EOS исходя из того, что нет денег EF - наверное можно, но лично я смысла не вижу...
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 28.12.2005, 15:26

Цитата:
Сообщение от The Lex
Видоискатели у всех были яркие, с линзой Френеля (пирамидками которая)
Не путайте, пожалайста, линзу Френеля (которая не видна глазом, но повышает яркость видоискателя) и микропризмы/микропирамиды, которые применяют для наводки на резкость.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011