Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотоматериалы и их обработка
Перезагрузить страницу Универсальный отечественный бачок (проблема)
Фотоматериалы и их обработка Пленки, бумаги, проявление и прочие химические дела

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
WHT
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.03.2004, 11:15

Бачок универсальный на две пленки 35 мм, одну 60 мм. Ширина и кол-во катушек варьируются втулками разной длины. Очень трудно заправить пленку, нет никакого механизма для закрепления кончика пленки, трудно попадать в выступы на спирали. Кто сталкивался с подобными бачками, подскажите: то ли мне достался бачок с доработками предыдущего владельца (нет никакого крепления кончика пленки), то ли есть какая-то хитрость.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
WHT
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.03.2004, 16:20

Ну что же, ни у кого не было отечествнных бачков универсальных. Как вы с ними справлялись?
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 26.03.2004, 17:14

Универскальным -- не пользовался. Смутно помнится что да, таки нет фиксатора...


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 26.03.2004, 17:26

У меня обычный, на 35мм пленку. Кончик там крепился а-ля зажимом в центральной втулке. Спирали было две, сверху и снизу, пленка ложилась легко, не слипалась.
По поводу универсального спрошу на выходные у человека, который таким регулярно пользуется.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
photoCat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.03.2004, 18:18

У меня был подобный бачок... давнооооо это было...

Ну так вот. В моем бачке пленка не крепилась никак. Ее нужно было вставлять весьма хитрым способом в уже собранную катушку. Кончик пленки пропихивался вручную между двумя спиралями. После того, как один полный круг сделан, нужно было засовывать ее дальше поворачивая спирали друг относительно друга и прижимая попеременно пальцем пленку к неподвижной спирали.
Звучит жутко непонятно. Первый раз думаешь - какой кретин это изобрел. Второй и третий раз думаешь то же самое. Потом, набив руку начинаешь понимать гениальность изобретения... пленка вставлялась быстро, легко и ровно, не слипалась и легко вынималась.

Так что попробуйте покрутить спирали друг относительно друга. Если там есть свободный ход примерно на 1-2 см, то, вероятно, это та самая конструкция. Тогда выход один - тренироваться на испорченной пленке. Когда добьетесь 100% результатов, то значит можно переходить к практическим занятиям....
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Nikolta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.03.2004, 18:37

В JOBO-бачках кончик пленки тоже не закрепляется, пленка продвигается путем проворота одной спирали относительно другой (см. выше). Нужно немного тренировки - потом оцените удобство этого метода.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
WHT
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.03.2004, 22:24

Люфт некий есть, но это явно не рассчитано на поворот относительно друг друга двух спиралей.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Nikolta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.03.2004, 04:19

Нет, люфт это не то - вторая спираль должна проворачиваться относительно первой градусов так на 45 или что вроде того.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
WHT
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.03.2004, 14:05

Ну что, за выходные никто ничего нового не придумал?
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
photoCat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.03.2004, 17:00

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (WHT @ 29 Марта 2004, 11:05)]Ну что, за выходные никто ничего нового не придумал?
Ну, вы бы его хоть сфотографировали, что ли...
А то это мне напоминает историю про слепых, которые ощупывали слона...
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
WHT
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.03.2004, 21:54

Если бы я мог сфотографировать его, уже давно бы сделал.
Вот ссылка
Универсальный бачок

У изображенного на рисунке есть вырезы на втулках, у моего нет. На нижней спирали отчетливо видны выступы, вот в них сложнее всего заправить пленку, при классической схеме зарядки бачка с одной спиралью и зажимом на оси.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Nikolta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.03.2004, 04:02

Конфуз в том, что Андрей Попов на фото приводит один бачок, а как заправлять - для другого.
То что на фото, я в разные периоды времени имел аж 4 штуки - гадость редкая, все мои экземпляры текли, впоминаю их как кошмарный сон. Заряжается он (насколько помню) путем заталкивания пленки насколько возможно (углы пленки лучше закруглить ножницами), а потом нужно проворачивать спирали одна относительно другой. Хотя могу ошибаться - давно я ими не пользуюсь.
WHT, Вы лучше потратьтесь больше, но возьмите JOBO например, гемороя намного меньше будет.



Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Vovus Vovus вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 241
Регистрация: 03.11.2003
По умолчанию 30.03.2004, 04:28

Есть у меня такой. 35-мм не засовывал. Рольфильм идет на ура, несмотря на то, что нижняя спираль имеет трещины. Пленка действительно пропихивается по спиралям, при этом надо следить, чтобы спирали не зажимали пленку (гайку закручивать не сильно). В случае заклинивания - подвигать спирали относительно друг друга. Работать в фотоперчатках, так как держанием пленки за края контакт с ней не ограничится :-)

Имейте терпение, чтобы дофиксировать пленку до конца, прежде чем смотреть, вышло там чего-нибудь или нет. Замотать ее обратно будет очень сложно. А уж если сняли полностью - то невозможно :-)

А ссылочка на самом деле странная: бачок на рисунке - как у меня, описалово - от бачка на одну 35-мм пленку на 350 (или 300 мл) с одной спиралью.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
WHT
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.03.2004, 08:57

Да, ссылка странная. Привел только ради изображений.
Поиском Джобо сейчас и занимаюсь.
Всем спасибо за советы. Я понял, что бачок этот не совершенен и нужно к нему привыкать и никак иначе.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
WHT
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.03.2004, 10:40

Забыл спросить. Т.к. ссылка странная и там написано про то, что нужно вращать за ручку при обработке, т.е. написано про другой бачок. А в этом универсальном какой принцип перемешивания: переворачивать его надо, вращать на боку, встряхивать?
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Vovus Vovus вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 241
Регистрация: 03.11.2003
По умолчанию 30.03.2004, 16:08

Я беру бачок в руку (вертикально) и покачиваю из стороны в сторону. Так каждые 30 секунд.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Andrew-design Andrew-design вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Харьков
По умолчанию 15.04.2004, 15:08

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Nikolta @ 27 Марта 2004, 03:19)]Нет, люфт это не то - вторая спираль должна проворачиваться относительно первой градусов так на 45 или что вроде того.
на 10-15° не больше.
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Я беру бачок в руку (вертикально) и покачиваю из стороны в сторону. Так каждые 30 секунд
закрыть крышку герметичной крышечкой, положить горизонтально и вращать, как колесо. медленно, 5-10 оборотов в минуту. для проявки 2-х 35 мм пленок достаточно 350 мл. проявителя. Проявка происходит более качественная, "голодное" проявление дает меньшее зерно, чувствительность пленки не страдает, за счет более длительного времени прояки. (Эксперементально. Мне достаточно было добавить время заливки и слива проявителя + время указанное на упаковке)



Ответить с цитированием
  (#18) Старый
WHT
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.04.2004, 12:17

Т.е. с 10..15-тью градусами схема с зарядкой начиная с внешней стороны и вращением спиралей проходит?

P.S.: проявлял 120-ю пленку, заряжал начиная с центра. Результат: на одном кадре пятно из-за слипшейся пленки и множество загибов по краю пленки из-за попыток попадания в спираль.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
oven oven вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 3
Регистрация: 21.02.2004
По умолчанию 16.04.2004, 13:42

Уважаемые друзья, раньше когда активно занимался ч/б, мне тоже приходилось использовать бачок на две 35 мм. пленки. Сначало были проблемы с зарядкой пленки, но потом наловчился и все было нормально. Даже усовершенствовал корпус бачка наклеив продольные ребра с наружной стороны, дополнительно изготовил ваночку.Бачок с заряженной пленкой и залитым раствором помещал в эту ваночку под струю воды нужной температуры и происходило плавное вращение бачка и, соответсвенно перемешивание раствора в бачке. Главное задать нужное вращение бачку чтобы пленка не размоталась. С уважением Владимир
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
master-tt master-tt вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 4
Регистрация: 23.11.2005
Thumbs up продам бачок - 06.12.2005, 12:09

Купите бачок КРОКУС на 5 35 мм или 2 120 плёнок. Очень удобен. Есть запасные спирали. Отдам за 10у.е.. тел. 8 901 513 01 28.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011