Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотоматериалы и их обработка
Перезагрузить страницу О реальной чувствительности плёнок
Фотоматериалы и их обработка Пленки, бумаги, проявление и прочие химические дела

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 15.07.2004, 11:57

Если кто-то имел удовольствие читать журнал Фотомагазин то, может быть, обращал внимание на реальную чувствительность плёнок в результатах тестов?
Например - №6 - 2002
Agfa Vista - 100 - реально 140
Agfa Vista - 200 - реально 240
Agfa Vista - 400 - реально 380
Agfa Vista - 800 - реально 510
Из знавших эти цифры, никто не вводит в аппарат реальную чувствительность, вместо указанной на упаковке?
Я вот уже вторую плёнку Konica VX 100 ввожу чувствительность 125. А теперь вот, после печати той плёнки, уже 160..... не могу отделаться от ощущения что она переэкспонирована немного.


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Sergey Sir Sergey Sir вне форума
модератор
Научный сотр.
 
Аватар для Sergey Sir
 
Сообщений: 618
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Москва, СВАО
По умолчанию 15.07.2004, 12:22

Так как фото широта современных негативных пленок *большая, мне кажется не имеет смысла изменять номинал чувствительности.(ИМХО)

Обычно тест чувствительности проводят для разных цветов...





С уважением, Сергей.
Fujifilm X-E2 + lenses
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 15.07.2004, 13:14

Чувствительность:
Agfa Vista 100
красный - 185
зелёный - 140
синий - 185
Однако человеческий глаз наиболее чувствителен к зелёному и принято мерять по зелёному.
Фотоширота:
общая фотографическая широта - 2,40
Или я что-то не так понимаю, или там 2,4 ступени широты.
Почти пол ступени уже в чувствительности 140.
Если начать смотреть с той же точки зрения на 800 то фотоширота 2,10 а чувствительность 510 - всё ещё мрачнее в плане точного попадания в диапозон.


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 15.07.2004, 21:29

А у Konica Centuria super 100 чувствительность вообще 230
У кого какие мысли есть по этому поводу?


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 16.07.2004, 12:27

Мне дали как-то почитать номер Фотомагазина. С тех пор мысль одна - читать это я не буду. даже бесплатно.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 16.07.2004, 12:33

Хм..... а что не так с Фотомагазином?
Неужели настолько бульварная пресса?


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 16.07.2004, 16:38

Все ИМХО, как говорит Александр
Жуткий апломб, весьма неуместная категоричность, весьма спорные статьи и т.д. Всякие Stereo&Video хоть рекламные деньги отрабатывают, а тут вообще непонятно что.
В журнале мне попадались интересные статьи о фотографах, портфолио. Видел интересные работы, присланные на конкурс. Обзоры же и оценки разочаровали. Хотя, может за эти два года что-то радикально изменилось.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 19.07.2004, 01:01

Я кстати с фото и видео перешёл на Фотомагазин именно из-за их категоричности - а то в этом видео результатом теста было - все одниаково хорошие )) и мило улыбались ))))) Ладно - фиг с ним.
Может кто знает реальную чувствительность общеупотребительных плёнок? кроме агфы негативной и коники сенчурии супер?


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 20.07.2004, 11:21


Во-первых, так оно и есть. Они тестируют нос к носу камеры начального/среднего уровня, где и отличия и правда минимальны.
Во-вторых, рекламодатели в таких изданиях все фирмы-производители, а потому явно отдавать предпочтение одной марке стремно, хотя бывает
Обзоры F&V надо читать не в сравнении камеры друг с другом, а отзывы о каждой конкретной сами по себе. У меня впечатления весьма прилично совпадали. Опять же, я уже пару лет таким слабо интересуюсь, может что-то поменялось.
Лучший обзор фототехники который я читал был в Потребителе "Фототехника и видеокамеры". Алексей Рогов "В поисках идеальной фотокамеры".

По пленкам.
Как вы сами написали, чувствительно пленки в к/с/з цветах различная. Что например считать чувствительностью, если мы снимаем последовательно синюю, красную и зеленую стену?
Далее, оптика тоже отличается параметрами светопропускания в цветах, даже разные модели одного производителя. Понятно, что мутная пластмасса дешевой мыльницы пропустит меньше света к пленке, чем отлично просветленный про-обьектив. Т.е. можно померять чувствительность неким идеальным прибором, но что это даст в реальности?
Именно поэтому профи покупают партию пленки и делают пробную сьемку, что б потом подкорректировать результат если что.
Какой из этого делаем вывод? Правильно, нефиг заморачиваться, ставьте то, что советует производитель и снимайте Или экспериментируйте сами и снимайте так, как вам больше нравится.
Есть еще один момент. По крайней мере в Киеве многие минилабы при проявке любительской пленки делают пуш +2-3 ступени Ессно никто об этом клиенту не говорит.
А вообще в фотопресе существует мнение, что реальная чувствительность любительских пленок примерно в 1,5 раза выше номинала, а у про совпадает с ним.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 20.07.2004, 12:36

Насчёт чувствительности к разным цветам - в тестах их так и указывают. Потом в практике идельной съёмки однотонных предметов логично использовать колорметр - для точного определения поправок. А чувствительность плёнки принято мерять по зелёному..... говорят глаз наиболее чувствителен к этому цвету и именно он резкость снимка. Конкретно не процетирую - но где то в том же фотомагазине это написано. А к покупке партий плёнок уже приступил ((((( Нашёл Konica Centuria Super 100 на 36 кадров по 25 рублей. Подвох если и етсь то окончание срока годности в ноябре этого года. Как 230 её экспонировать явно нельзя - чувствуется недодержка уже при экспонировании как 200. Пока решил остановится на 160 для неё. Вот теперь думаю - мне придётся каждую плёнку отдельно проверять на какую чувствительность она изготовлена? Жуть....


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 20.07.2004, 13:22

Так глаза тоже у всех разные... Кто-то жалуется на жуткую зелень фуджи, а кому-то ее мало
А вот тут отличие любительской пленки от про: у последней стабилность в партии очень высокая, проверив одну-две пленки из партии вы вправе ожидать тот же результат у остальных.
А что не нравится, если экспонировать ее как 100?
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 20.07.2004, 14:18

Не - как 100 эту Сенчурию Супер экспонировать не могу - глаз режет. И даже не только мне. Мама жаловалась на то что все кадры какие то блеклые.... Краски не яркие..... грит не так всё было. проэкспонировал как 200 - сказала что краски сочные! но немного темновато.....
А на мой взгляд если её как 100 экспонировать - жуткий пересвет на любой белой детальке, и зелень какая то не летняя а глубокой осени - светленкая......
А вообще просмотрел фотки с Зенита на ней же - всё было очень симпотично. Там она была к месту - а тут на Кэноне не цвета а жуть просто - всё очень яркое и контрастное. Подумываю уже о переходе на Kodak Profoto 100 - с её бледненьким восприятием мира. Или может купить оптику от Сигмы?


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 20.07.2004, 15:56

А, вот теперь понятней. Значит пленка любительская до мозга костей. Т.е. как только вы стали снимать на контрастную, просветленную оптику вы и получили результат. Тогда могу посоветовать сменить пленку на ту же Суперию а эту Конику совать в Зенит и мыльницы.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 20.07.2004, 18:00

Да уж........ рассовать 10 плёнок по 36 кадров в Зенит Е (ещё не починеный), ФЭД 5, смену, и две мыльницы и снимать по кадру в день........ то ещё на год хватит.....
Дёрнуло же купить сразу упаковку по сверх оптовой цене (((((
Лучше бы это была 120 - хоть эстетическое удовольствие получил бы от съёмки ))))
Не думаю кстати что от суперии получу что-то менее яркое. Сейчас надеюсь доснять Реалу 120 - но на советской оптике ))))) Тогда и буду думать о Суперии.
А пока буду снова искать свою любимую плёнку... Может Konica VX 400 будет в самый раз - говорят не шибко контрастная. Не хочется привыкать к портре по 160 рублей ))))


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 20.07.2004, 18:10

Ну подарите кому-то или продайте
Я никогда не беру незнакомую пленку упаковками. Разве что по совету кого-то из профи, которым я доверяю.
Сравнить с Суперией не могу, потому как не снимал на эту Конику. Но претензий к суперии при нормальной проявке предьявить не могу. Профики на нее снимают на топовой оптике и тоже довольны
Контраст менее выражен обычно у про пленок. Может стоить их попробовать? Что за оптика кстати?
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 20.07.2004, 18:55

Оптика - фигня вроде. 28-105/4-5,6 USM
а на Зените есть на 16,20,37,58,135 мм
Пробовать буду конечно и про плёнки..... но начну с 400 какой-нибудь или 800 или 1600 не про..... по тестам в фотомагазине у плёнок с повышением чувствительности снижается контраст.
А подарить такую кучу жалко )))) Вообщем куда-нибудь заюзаю постепенно.


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 20.07.2004, 20:04

Вот на 1600 я бы не советовал, максимум Fuji Press 800. И вот чес-слово, пробовал бы пленки на 100-200-400. Кодак Супра, Агфа оптима. Реалу вы очевидно пробовали. Если хочется Конику - Импрезу или портретную на 160.
К профото надо привыкнуть.
А цена дело такое. Потом больше сожалений может быть.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 20.07.2004, 21:52

На Фуджи пресс 800 снимал - ничего особенного. Снимал и на Конику центурию 1600 - тоже симпотишно - зерна не увидел вовсе. На про фото снимал - она мне особенно запомнилась - осень вокруг была золотая а на снимках такая вся бледно-жёлтенькая воздушная! чудесная тональнасть ))) Теперь про фото узнаю )))) Возможно на Кэноне её бледность меня и порадует.


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011