Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Анонс Canon EOS5D Mark II
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#401) Старый
Dnam Dnam вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Dnam
 
Сообщений: 102
Регистрация: 07.07.2005
По умолчанию 14.10.2008, 10:15

Я думаю логика немного другая...
Типа если так видео снимает то прикинте какое фото!!! ;-)


400D, Tamron 17-50, 5D M II, Canon EF 24-70 L, Canon EF 28-300 L IS, 580 EX II, Canon TS-E 17 L, Canon S90, Epson P2000
Ответить с цитированием
  (#402) Старый
Menschenfresser Menschenfresser вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 18.09.2008
По умолчанию 14.10.2008, 12:14

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
Т.е. складывается впечатление, что "ну снимает, хорошо снимает, но это не важно, вот гляньте какие видео-ролики крутые делать умеет!"
Снимать должен чуть лучше третьего марка - как ещё он должен снимать на ту же матрицу с мелкими усовершенствованиями? Картинок с марка - навалом, смотрите на здоровье. А видео нет, вот и нажимают на него.
Кроме того, Кэнон совершенно очевидно позиционирует наличие видео как "революцию, которой мы обязаны этой камере". Наверное потому, что первый пятак действительно был революцией (ФФ для масс), второй - тоже должен ей стать, но по части фото он всё же ничего революционного не предлагает. На роль революции выбрали видео, забавно, но маркетологам зарплату отрабатывать надо, да и знают что делают, скорее всего и судя по всему.
Ответить с цитированием
  (#403) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 14.10.2008, 13:42

Цитата:
Сообщение от Menschenfresser Посмотреть сообщение
Именно так. Я лично уверен, что с точки зрения возможности получить качественную картинку новый пятак - отличная камера (автофокусы, скорость - другая история).
лично у меня есть нарекания на работу АФ старой 5-ки, если всё осталось так же то ни видео ни 21 МП не подсластит эту горькую пилюлю :(


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#404) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 14.10.2008, 14:00

Цитата:
Сообщение от michael Посмотреть сообщение
лично у меня есть нарекания на работу АФ старой 5-ки, если всё осталось так же то ни видео ни 21 МП не подсластит эту горькую пилюлю :(
по словам самого же кенона всё осталось нетронуто... :(


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#405) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 14.10.2008, 15:06

ну еще есть пыле-вдаго защита... всякие мелкие приятности (показывает ИСО)
Посмотрел птичек и тараканчиков - эти снимки уже можно смотреть (особенно макро первый) Эх, получить бы рав какойнить...


Зеркала больше нет, теперь FUJIFILM X-E1, fujinon 35mm f1.4, fujinon 14mm f2.8
Ответить с цитированием
  (#406) Старый
Menschenfresser Menschenfresser вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 18.09.2008
По умолчанию 14.10.2008, 16:46

Цитата:
Сообщение от michael Посмотреть сообщение
лично у меня есть нарекания на работу АФ старой 5-ки, если всё осталось так же то ни видео ни 21 МП не подсластит эту горькую пилюлю :(
Мне проще, у меня 3/4 линз - мануальные. От видео мне ни жарко ни холодно. 21 МП мне нравится и я знаю почему, хотя это и не принципиально, 12 тоже хватит, на самом деле. Но не люблю шумы, те которые я наблюдаю на 50 мне не нравятся и я не уверен, что в два раза большая матрица спасёт положение.
Поскольку матрицы одинаковы с марком - возникла мысль посмотреть критическим взглядом на марковские картинки. Раньше они меня действительно (как уже тут обсуждалось) мало занимали, но теперь могут быть вполне полезны в контексте размышлений о пятаке.
Кто-нибудь знает где в сети можно найти равы с третьего марка?
И вопрос "не в тему" - где-нибудь в сети можно найти равы с Nikon D700?
Давайте все вместе поищем, ради общего дела.
Ясно, что поиск нужно начинать у самих производителей, но, боюсь, у них не жизненное там будет, а показуха. Надо бы с контрастным светом, тенями глубокими - в боевых условиях, пусть некрасиво.

Последний раз редактировалось Menschenfresser; 14.10.2008 в 18:00.
Ответить с цитированием
  (#407) Старый
I_V_Y I_V_Y вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для I_V_Y
 
Сообщений: 842
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Houston
По умолчанию 14.10.2008, 17:02

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
Меня вот, что смущает... кенон выложил кучу семпловых роликов, снятых профи, при этом кажется, что упор делается именно на видео съемку, мол "смотрите как круто" и совсем мало показал фото с этой камеры, всего пару-тройку оф. семлов...
Т.е. складывается впечатление, что "ну снимает, хорошо снимает, но это не важно, вот гляньте какие видео-ролики крутые делать умеет!"
ИМХО канон просто раскручивает видео, это новая фича :cool: вот и шум большой. Мне лично что есть видео что нету, пользоватся если и буду то только так на уровне зарисовок-воспоминаний, но для когото другого это и есть определяющий фактор отделяющий Канон от конкурентов. Опять же нет смысла Канон-у из 5D II делать универсал на все 100%, потому как если и матрица от Марка, и AF от Марка, пыле-влагозащита от Марка, да еще и скорострельность от Марка то вот вам Марк IIIn собственной персоной, комкатный вариант
Марковская 21 Mp матрица как работает мне лично очень понравилась, не вижу причин почему слегка доработаная эта же матрица будет давать хуже результат, так называемое "мыло".


С уважением,
Игорь


"You don't take a photograph, you make it." Ansel Adams
Ответить с цитированием
  (#408) Старый
Menschenfresser Menschenfresser вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 18.09.2008
По умолчанию 14.10.2008, 18:06

Цитата:
Сообщение от I_V_Y Посмотреть сообщение
не вижу причин почему слегка доработаная эта же матрица будет давать хуже результат, так называемое "мыло".
И я не вижу. Зато интересуюсь шумами этой матрицы. Хотелось бы найти несколько равов на нормальных ISO в бытовых условиях, а не со студийным светом.
Первый RAW 1Ds Mark III нашел здесь: http://www.juzaphoto.com/eng/article...rk3_review.htm.
И выглядит он более чем неплохо, в т.ч. и по шумам. Жаль, не "бытовуха".
Ещё один: http://www.imaging-resource.com/PROD...K3RAWINDEX.HTM
Ставив в шумодаве Luminance noise reduction 2 (как, похоже по умолчанию у марка) и Chrominance noise reduction 2 (как по умолчанию у 50) и получаем то самое мыло, ощутимую потерю деталей получаем вообще сразу (1-0 и 0-1), впрочем это предсказуемый результат.
Такие шумы меня вроде устраивают, хотелось бы поменьше, но сойдёт и так. Но надо смотреть дальше и хотелось бы сравнить с D700. А поскольку в D700 стоит та же матрица что и в D3, то подойдут и равы последнего. Можно даже готовые сравнения "Mark III vs D3" почитать, но путных и с хорошими картинками мне пока найти не удалось.

Последний раз редактировалось Menschenfresser; 14.10.2008 в 19:51.
Ответить с цитированием
  (#409) Старый
I_V_Y I_V_Y вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для I_V_Y
 
Сообщений: 842
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Houston
По умолчанию 14.10.2008, 18:44

Цитата:
Сообщение от Menschenfresser Посмотреть сообщение
И я не вижу.
:beer:

Цитата:
Сообщение от Menschenfresser Посмотреть сообщение
Зато интересуюсь шумами этой матрицы. Хотелось бы найти несколько равов на нормальных ISO в бытовых условиях, а не со студийным светом.
Первый RAW 1Ds Mark III нашел здесь: http://www.juzaphoto.com/eng/article...rk3_review.htm.
И выглядит он более чем неплохо, в т.ч. и по шумам. Жаль, не "бытовуха".
Ещё один: http://www.imaging-resource.com/PROD...K3RAWINDEX.HTM
если интересно, у меня есть RAW-ки 1Ds МK III в студии с девчушкой могу залить куда вам угодно.


С уважением,
Игорь


"You don't take a photograph, you make it." Ansel Adams
Ответить с цитированием
  (#410) Старый
Menschenfresser Menschenfresser вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 18.09.2008
По умолчанию 14.10.2008, 18:53

Цитата:
Сообщение от I_V_Y Посмотреть сообщение
:beer:
у меня есть RAW-ки 1Ds МK III в студии с девчушкой могу залить куда вам угодно.
Если можно - на рапиду. Заранее спасибо. А бытовухи нет? Улица какая-нибудь, в солнечный день, с глубокими тенями?
Ответить с цитированием
  (#411) Старый
I_V_Y I_V_Y вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для I_V_Y
 
Сообщений: 842
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Houston
По умолчанию 14.10.2008, 19:00

Цитата:
Сообщение от Menschenfresser Посмотреть сообщение
Если можно - на рапиду. Заранее спасибо. А бытовухи нет? Улица какая-нибудь, в солнечный день, с глубокими тенями?
Пока не за что, пока ничего еще не сделал , сегодня вечером скину(те часиков через 8), с улицей не уверен,а пару пейзажно-природных фоток гляну.
PS: сюжет строго судить не надо, тест-съёмка была


С уважением,
Игорь


"You don't take a photograph, you make it." Ansel Adams
Ответить с цитированием
  (#412) Старый
MX-Drive MX-Drive вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 81
Регистрация: 20.06.2005
По умолчанию 14.10.2008, 20:31

Цитата:
Сообщение от Menschenfresser Посмотреть сообщение
И вопрос "не в тему" - где-нибудь в сети можно найти равы с Nikon D700?
Видел в этой ветке, ближе к концу (точной ссылки не сохранил)
Ответить с цитированием
  (#413) Старый
lick2toy lick2toy вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 290
Регистрация: 22.04.2008
По умолчанию 14.10.2008, 21:16

На днях сравнивал рав со всех трех (1д3, д3, д700) и успокоился. Фото с 1д3 мне нравятся. Ни "мыла", ни агресивного горе-шумодава я там не заметил.
Если все предположения насчет снимков с одинаковых матриц и т.д. верны, то переживать можно только за АФ.
Ответить с цитированием
  (#414) Старый
Menschenfresser Menschenfresser вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 18.09.2008
По умолчанию 14.10.2008, 21:53

Цитата:
Сообщение от lick2toy Посмотреть сообщение
На днях сравнивал рав со всех трех (1д3, д3, д700) и успокоился. Фото с 1д3 мне нравятся. Ни "мыла", ни агресивного горе-шумодава я там не заметил.
Если все предположения насчет снимков с одинаковых матриц и т.д. верны, то переживать можно только за АФ.
Если равы из сети - просьба поделится ссылками.
На мой взгляд крайне маловероятно, что одинаковые матрицы будут снимать в разных фотоаппаратах по разному. Вернее крайне невероятно. Идентичность матриц D3 и D700 вроде бы научный факт, практическая идентичность матрицы нового пятака и третьего марка упоминалась в том числе и кем-то там из Кэнона в недавнем интервью.
Да и не дураки же они там - фотоаппарат, максимум возможностей которого - то качество, которое имеющиеся в наличии примеры демонстрируют никто не купит и репутацию себе навсегда угробят. Неужто в Кэноне одни слепые фотоаппараты разрабатывают? И зрячим не дают проверить? Так что по поводу мыла я не переживаю - так не бывает. Но вот шумы - другой вопрос. Если бы не было D700 - всё равно выбора не было бы, пришлось бы брать что дали, не глядя. Но учитывая наличие в природе D700 - можно и повыбирать, тем более, что пятака на прилавках пока нет.
Абстрактные рассуждения надоели, мыльные примеры джпегов на 6400 - бесполезны, от просмотра равов с марка больше пользы должно быть.
Ответить с цитированием
  (#415) Старый
lick2toy lick2toy вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 290
Регистрация: 22.04.2008
По умолчанию 14.10.2008, 22:16

Ссылки дал бы, но некуда. Файлы смотрел на DVD, приложение к журналу DFOTO (Украина).

Полностью с Вами согласен насчет сэмплов и всего остального. Одно удивляет, неужели нет пользователя 5Д М2, который бы выложил не бракованные и не 'слепые' фото?
Ответить с цитированием
  (#416) Старый
Menschenfresser Menschenfresser вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 18.09.2008
По умолчанию 14.10.2008, 22:49

Цитата:
Сообщение от lick2toy Посмотреть сообщение
Одно удивляет, неужели нет пользователя 5Д М2, который бы выложил не бракованные и не 'слепые' фото?
Я нахожу только одно возможное объяснение: снимать они пока могут только в JPEG, шумодав отключить не могут. Возможно он пока вообще неуправляем - это же "бета" камеры, может там ещё и менюшек соотств. нет. Вот и выкладывают, что могут.

Последний раз редактировалось Menschenfresser; 14.10.2008 в 23:03.
Ответить с цитированием
  (#417) Старый
Menschenfresser Menschenfresser вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 18.09.2008
По умолчанию 14.10.2008, 23:04

Только что посмотрел мыльный кадр из галереи на dpreview (первый в ней) - там DPP показывает установки шумодава 5 - Luminance, 5 - Chrominace. Возьмите марковский рав (ссылки чуть выше), примените к нему эти установки - получите точно такое же мыло. Кому не лень - можно поизучать другие мыльные примеры на предмет установок шумодава - наверняка многое прояснится, если не всё. Посмотрите что сделают такие установки с равами из приведённых здесь ссылок. В заголовке файла написано, что это standard NR - либо кто-то в кэноне тронулся умом, посчитав, что такие 5&5 могут быть стандартными, либо какая-нибудь недоделка в софте камеры, что представляется гораздо более вероятным. Надо побольше примеров посмотреть.
Кстати, рискуя навлечь на себя всеобщее неодобрение, осмелюсь заявить, что предлагаемые действия представляются осмысленными, тогда как переливание из пустого в порожнее на тему "там же мы-ы-ыло, Кэнон - гад, обманул" - вряд ли.
Ответить с цитированием
  (#418) Старый
Menschenfresser Menschenfresser вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 18.09.2008
По умолчанию 14.10.2008, 23:23

А вот в недавно обсуждавшейся недавно фотографии осы установки шумодава - божеские (L-2, C-0), что позволяет предположить, что регулировка всё же доступна. Или разные версии камер. Но на осе и мыла практически нет, то что есть - вполне соответствует тому, чего следует ожидать от данной установки шумодава.
ISO там 800, на мой взгляд шумы приемлемые, поправку на работу шумодава при оценке учел - побаловавшись с полтинником уже получил некоторое представление о его эффективности.
Ответить с цитированием
  (#419) Старый
Menschenfresser Menschenfresser вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 18.09.2008
По умолчанию 15.10.2008, 01:07

Цитата:
Сообщение от jenyaz Посмотреть сообщение
Эх, получить бы рав какойнить...
Проблема в том, что к этому раву понадобится ещё и софт какой-нибудь - существующий эти равы ещё не понимает, насколько мне известно. Наверное потому и не выкладывают. Равы все жмут, от марка вон еле нашел парочку, а марк всё же не первый день в наличии. Понятно, что ещё где-нибудь есть, но всё равно не густо.
Ответить с цитированием
  (#420) Старый
Irsi Irsi вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 806
Регистрация: 18.09.2004
По умолчанию 15.10.2008, 07:32

Цитата:
Сообщение от Menschenfresser Посмотреть сообщение
Но не люблю шумы, те которые я наблюдаю на 50 мне не нравятся и я не уверен, что в два раза большая матрица спасёт положение.
Ну есть такой параметр - Pixel density, змерятся в мегапикселях на квадратный сантиметр, очень удобный, яб даже сказал - наглядный параметр имх для оценки щумности матрицы. Так что мы имеем с гуся:
Canon EOS-1Ds Mark III и Canon EOS 5D Mark II как ожидается имеют одинаковое значение этого параметра, 2.4 MP/cm²
Canon EOS 40D - 3.1 MP/cm²
Canon EOS 450D - 3.7 MP/cm²
А вот сюрпрайз, Canon EOS 50D - 4.5 MP/cm²! Для сравнения, типовая современная матрица формата 4/3 (это всяческие зеркалки олимпуса, панасоника и т.д.) - 4.1-5 MP/cm², типовая матрица просьюмерка 2/3 имеет плотность пикселей от ~8 до 14 MP/cm², и последняя цифра фактически соотвествует пределу Релея. Да разумеется просьюмеры взяты из последнего разумного поколения (5-8 Мп), у современных - еще выше.

Вопрос - так чего ждем от полтинника по шумам? Физические законы нарушать еще никому не удалось раз, два - у нового пятака все должно быть еще очень и очень неплохо...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011