Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу Опасности любительской фотосъёмки в городе
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Muzchina
Guest
 
Сообщений: n/a
Exclamation Опасности любительской фотосъёмки в городе - 22.03.2006, 19:54

Раскажу случай из личного опыта.
Как-то осенью, я решил снять ночную панораму Красной площади. Для домашнего альбома.
Время было около 20-20.30 час. вечера.
Выбрал точку у лобного места.
Установил камеру PS G5 на штатив.
Не успел начать съёмку,
как появился милиционер :eek: и сказал :umnik:
- Разрешение на съёмку со штатива есть?
- Нет...:nervous:
- Тогда пройдёмте'с...в отделение :mad:
Откупился от него за 200 рэ.
Оказалось, снимать со штатива на площади нельзя.
Но где это написано ???
:confused: :confused: :confused:

Уважаемые Форумчане, подскажите если кто знает:

Какие правовые ограничения на фотосъёмку (любитель), существуют в городе герое Москва, Сп.Петербург и т.п.???
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
13985
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.03.2006, 22:08

Ничего удевительного. Я был в Москве 2 года назад и у меня возникли те же самые проблемы на Красной площади. Да и не только там. Когда я фотографировал Рязанский кремль, ко мне снова примахался милиционер за то, что я использую штатив. По моему это полный маразм. :mad:
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
p@shka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.03.2006, 23:15

ко мне много раз подходили сотрудники ФСО и МВД, у меня штатива то и не было, но все решалось без денег..
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Svetlana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.03.2006, 07:50

:eek: :eek: :eek:

Оказывается штатив у милиции(охраны) считается признаком профессионализма, а профессиональную съемку на Красной площади можно вести только с разрешением. :mad:
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 23.03.2006, 07:58

Цитата:
Оказывается штатив считается признаком профессионализма
Это везде так, даже если ты на нее поставишь мыльницу размером со спичечный коробок


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 23.03.2006, 09:01

А на входе в Исаакиевский собор так и написано "Профессиональная фотосъемка запрещена (со штатива)"
Да на форуме уже не первый раз такое слышу.

Сам я со штатива красную площадь снимал, но с маленького карманного, ставил на разные объекты ограждения.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Twister Twister вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Twister
 
Сообщений: 955
Регистрация: 22.07.2004
Адрес: Архангельск
По умолчанию 23.03.2006, 09:22

Всё это наследие тяжелого прошлого+желание срубить бабла за воздух.
Ещё прецедент был (со знакомым):
жулье нагло хотело камеру отнять.
Хорошо он не один был - отвязались.
Так что натурные съемки лучше проводить не одному, а с компанией или сопровождающим.

Кстати на счёт разрешения на съёмку ...
Кто его ОФИЦИАЛЬНО должен выдавать?
(местная управа, менты, фсб, музейщики)


Цифра:
Canon: (A75 - умер); А590IS(отдал); A530(пока не сдается!);
Fujifilm FinePix s4000 (основной); Nokia 3210 classic.

Плёнка: Смена-Cимвол и Зенит-Е

Видео: EXE DC 1002K

И вообще - снимаю на всём, где эта функция есть.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 23.03.2006, 11:31

насчет сопровождающего - абсолютно согласен !!
Вероятность вляпацца в историю, если ходишь не один, а хотя бы даже с девушкой (друг весом за центнер с угрожающей внешностью не обязателен ), снижается очень значительно !!!
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Twister Twister вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Twister
 
Сообщений: 955
Регистрация: 22.07.2004
Адрес: Архангельск
По умолчанию 23.03.2006, 11:56

А девушка ещё и как модель сойдет.
Плюс, делая вид, что её снимаешь, можно втихаря много ещё чего сфоткать, не вызывая излишней нервозности окружающих.


Цифра:
Canon: (A75 - умер); А590IS(отдал); A530(пока не сдается!);
Fujifilm FinePix s4000 (основной); Nokia 3210 classic.

Плёнка: Смена-Cимвол и Зенит-Е

Видео: EXE DC 1002K

И вообще - снимаю на всём, где эта функция есть.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 23.03.2006, 14:26

Цитата:
Сообщение от Twister
жулье нагло хотело камеру отнять.
Хорошо он не один был - отвязались.
Так что натурные съемки лучше проводить не одному, а с компанией или сопровождающим.
У вас до сих пор гопники воздух портят? Этих животных давно пора отстреливать, как вредителей. При попытке покушения на Ваши имущество и достоинство, следует сразу, без предупреждения, со всего размаха бить штативом по голове. За последствия не бойтесь, так как головной мозг у гопника анатомически отсутствует. Ни один человек не пострадает.
Я иногда брожу по ######ным местам, где могут и ограбить. У меня большой блестящий аллюминиевый штатив, по весу и размеру в сложенном виде напоминает боевой молот или булаву. Ношу я его в правой руке, положив на плечо. Тяжеловат, гад, особо не помахаешь.

Идеальный вес боевого штатива - 1,5 кг. Желательно он должен иметь фиксатор в сложенном виде, все три ножки внизу должны быть не очень толстыми и охватываться одной рукой. Не следует покупать дорогую головку, чтобы не испортить ее при ударе о голову гопника. Головка должна иметь платку, чтобы можно было быстро снять камеру и спрятать в сумку.


Еще в городе опасность представляют велосипедисты. Чуть отойдете от штатива, он беззвучно появляется, на ходу хватает его и дает ходу. Вам вряд ли удастся его догнать.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 23.03.2006, 15:00

Цитата:
Сообщение от Master
У вас до сих пор гопники воздух портят? Этих животных давно пора отстреливать, как вредителей. При попытке покушения на Ваши имущество и достоинство, следует сразу, без предупреждения, со всего размаха бить штативом по голове. За последствия не бойтесь, так как головной мозг у гопника анатомически отсутствует. Ни один человек не пострадает.
Я иногда брожу по ######ным местам, где могут и ограбить. У меня большой блестящий аллюминиевый штатив, по весу и размеру в сложенном виде напоминает боевой молот или булаву. Ношу я его в правой руке, положив на плечо. Тяжеловат, гад, особо не помахаешь.

Идеальный вес боевого штатива - 1,5 кг. Желательно он должен иметь фиксатор в сложенном виде, все три ножки внизу должны быть не очень толстыми и охватываться одной рукой. Не следует покупать дорогую головку, чтобы не испортить ее при ударе о голову гопника. Головка должна иметь платку, чтобы можно было быстро снять камеру и спрятать в сумку.


Еще в городе опасность представляют велосипедисты. Чуть отойдете от штатива, он беззвучно появляется, на ходу хватает его и дает ходу. Вам вряд ли удастся его догнать.
:D , примеривал (если честно), в этом качестве свой Слик 400, мощная хрень:D ! Еще б и мента им было можно "перетянуть".
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 23.03.2006, 16:48

Неа, на мента с таким оружием не идут. Мента легче прикормить.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 23.03.2006, 17:07

У меня тоже в свое время был прецедент. Снимал в районе Александровского сада. Дык заставили пленку засветить. Мол, достояние отечества не позволим увозить за кордон (хотя, кто им сказал, что я собираюсь за границу? Тогда у меня и мыслей таких даже не было). А может, меня просто за шпиёна приняли? Так вроде камера не шпионская была, Зоркий, да и документов как ни странно не спросили. В советские времена это случилось.

А здесь, в Аргентине, уже недавно тоже был прецедент. Собрался я местную синагогу заснять, так местный охранник аж в два прыжка с другой стороны улицы рядом со мной очутился. Давай, говорит, показывай, что заснять успел (у меня мыльница цифровая была). Ну, я ему показал отсутствие самой синагоги (не успел снять, быстро возле меня оказался). А в чем, собственно, дело? - спрашиваю. Это здание является собственностью иудейской общины, не положено фоткать. Ах, говорю, пардон, не знал этого.

Ну, с еврейскими огранизациями понятно, терроризма опасаются. А у нас-то чего боялись? Происков загнивающего Запада? А вообще с этим делом действительно осторожнее надо быть, а то того и гляди, еще камерой фэйсом об тэйбл, то бишь об асфальт... Достояние, мол, народа не стоит вражеских объективов.

Печально все это, братцы.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
p@shka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.03.2006, 18:37

не проще ли закосить под дурачка, ничего не объяснять и не выяснять, типа сорри и тихонька ушел?!)))

я сам сотрудник милиции, так вот еще больше вопросов ко мне, когда я показываю удостоверение...
коллеги видят сразу во мне особиста...(((
но это не так!!!
я просто очень большой любитель фото...
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Muzchina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.03.2006, 19:42

Предлагаю всех занимающихся Фотографией, зачислить в группу риска!:fingal:
Так как же всётаки быть?:confused:
Во многих супермаркетах висят таблички - фоткать нельзя, или охрана
предупреждает что примет меры...:abuse:
А в городе если шугаться :nervous: на каждом шагу, так ничего и не снимешь :D
Скорее точно за шпиона примут :cool: :cool: :cool:
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Shumoff72
Guest
 
Сообщений: n/a
Thumbs down 23.03.2006, 22:48

Незнаю,живя в Греции,с прогулками с фотоаппаратом проблем нет вообще,здесь каждый десятый с фотоендвидео техникой ходит.А вот приехав в гости в свой родной Харьков, на день города ,вечером мне посоветовала моя знакомая,куда лучше не ходить,и технику держать в кофре.Так речь идёт о центре города,а что говорить о окраинах?:pray:
Мне кажеться всё это со временем пройдёт.И нам неочем будет беспокоиться....
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
13985
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.03.2006, 00:53

Вот у нас в Риге с этим проблем нет, особенно в центре. Полиции много, но они не трогают, а наоборот охраняют мирных граждан от всяких отморозков. По Старой Риге можно спокойно ходить в любое время суток, главное самому никого не трогать. :bow:
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 24.03.2006, 01:48

Цитата:
Сообщение от 13985
Вот у нас в Риге с этим проблем нет, особенно в центре. Полиции много, но они не трогают, а наоборот охраняют мирных граждан от всяких отморозков. По Старой Риге можно спокойно ходить в любое время суток, главное самому никого не трогать. :bow:
http://jesuschrist.ru/forum/337053,,all.php
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Zien Zien вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 25
Регистрация: 17.10.2005
По умолчанию 24.03.2006, 09:56

А у меня на той же Красной площади попался наверное хороший милиционер. С интересом наблюдал весь процесс съемки. Правда это было ночью и я был с большим другом
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
cmapuk cmapuk вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 623
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: питер
По умолчанию 24.03.2006, 11:16

А некоторые вот покупают газовое оружие, осы всякие и т.п.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011