Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу Суть фотографии.
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
kbs kbs вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 102
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 15.11.2005, 10:06

Технологии нас сделали ленивыми. Технологии, облегчающие нам жизнь, начали убивать в нас главное – способность мыслить.
Прежде, чем нажать на спуск, приверженец «пленки» думает, о композиции, о возможности сделать кадр лучше. И не спешит (я не беру в расчет спортивно/репортажную съемку).
Адепты «цифры», как правило, этим не заняты. И это чистой воды психологический эффект – «много и сейчас, а потом буду уже разбираться».
Я никого не хочу ни в коем разе обидеть – один высекает любимый образ в камне, другой лепит его из податливой глины. Один долго думает над кадром, другой ночь напролет правит и улучшает его на компе. Каждый имеет право на творческое самовыражение.
Но искусство не терпит суеты – в шедевр надо вложить душу, а как это сделать за столь короткое время «формирования» цифрового кадра?
Очень жаль, что пленка и сама сущность фотографии – как изображения на бумаге - сдает свои позиции именно потому, что нам нужно «быстрее и больше».
А надо ли?
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
Andryxa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.11.2005, 10:17

Уважаемый, kbs, а вы на что снимаете и каков процент печати у вас ?
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
kbs kbs вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 102
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 15.11.2005, 10:47

Пока снимаю исключительно на пленку (очень надеюсь, что пленка еще потянет годика 2).
Печатаю все - что бы видеть свои ошибки. С 36 кадров - 1 брак, 10-15 мне не нравятся или дубли (из-за брекетинга). Итого - с пленки около 20 кадров.
Т.е. формально - 100% печать.
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
t-mac
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.11.2005, 13:46

kbs, не буду говорить за всех, но я не снимаю «много и сейчас».
И думаю я и о композиции, и о возможности сделать кадр лучше. Фотошоп, знаете ли, не панацея.
«Много и сейчас» снимают не адепты «цифры», а потребители point'n'shoot-камер.

И ещё — плёночный кадр формируется ровно столько же, сколько и цифровой. Если вы не колдуете над ванночками, конечно же.
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
kbs kbs вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 102
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 15.11.2005, 14:29

t-mac! Я еще раз хотел бы подчеркнуть, что никого обидеть не хочу!!!
Но речь идет о чисто психологическом факторе, как бы Вы иначе и не хотели бы!

Кастинг моделей, рекламное фото, репортажи - это не много и не сейчас?

Про время формирования - сколько кадров Вы показали своим знакомым сразу же после нажатия на затвор? Над ванночками пока не колдую, но вот доехать до фотолаба и подождать проявки, а потом - печати как-то чуть больше времени требуется.

Я не хотел бы ни с кем спорить ни о чем, но тема затронута была другая - и мое мнение, что скорость получения результата на цифре, а также, возможность его корретировки (опять же - сразу же) чисто психологически "отодвигает" от печати. Зачем? Результат уже виден.
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
t-mac
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.11.2005, 15:54

kbs, если знакомые рядом — показываю сразу, если просят. На дюймовом экранчике
А так — приезжаю домой, RAW => JPEG => сеть. Смотрят все желающие.

...понял.
Вот тут принципиальный момент.
Я не считаю, что получение принта является неотъемлемой стадией завершённого фотографического процесса. Цифровое изображение не хуже и не лучше — это просто другая форма.

Мне аргументы адептов «аналоговой» фотографии напоминают аргументы адептов классическо-симфонической музыки. Всё, что на пластинке/CD — мёртвый звук.
А как же электронная музыка, к которой понятие «live» вообще неприменимо в классическом понимании?
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
kbs kbs вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 102
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 15.11.2005, 16:47

"RAW => JPEG => сеть. Смотрят все желающие" - ну т.е. "быстро"?

Речь-то как раз и шла - "сколько печатаем?". Другая форма - согласен. Но законченная? Да! Поэтому и не печатаем.

А вот с музыкой слегка не о том: "адепты" говорят о том, что слушая живой звук Вы достигаете большей (ударение на последний слог) степени вовлеченности! Атмосфера зала, испонитель и т.п. Чего собственно говоря вы никогда не достигните дома, слушая грампластинку (а не CD!).
Многие классические исполнители не способны (именно так!) сыграть в студии - нет зрителя, вовлеченности. Полета. Души.

Как весьма большой любитель электронной музыки могу сказать лишь одно - она для меня "другая форма". Красивая, интересная, часто и по-многу слушаемая. Но вот вовлеченности как-то нет. Нет души.
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
t-mac
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.11.2005, 17:39

По времени сравнимо с проявкой и экспресс-печатью в минилабе.
Время тут ни при чём.

(offtopic)
А какую вы электронику слушаете?
Душа есть.
Попробуйте In Sides от Orbital.
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
kbs kbs вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 102
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 15.11.2005, 18:19

Про время - я не имел ввиду засечку оного по секундомеру. Как бы мы с Вами не спорили (уж очень не хочется), но РЕЗУЛЬТАТ, именно, как результат трудов у Вас получится быстрее, тем паче, что Вы его считаете конечным

Итого - не печатаем, потому что уже имеем РЕЗУЛЬТАТ? Для представления, для обсуждения, для продажи и т.п.

(offtopic)
Про музыку - я просто слегка поправил Ваши рассуждения про "адептов".

P.S. Про музыку и проч - может в почту? Там продолжим дискуссию?
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
Andryxa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.11.2005, 12:26

Друзья! Тема немного уклонилась в сторону войны "цифры и пленки", все таки ее уже не хочется поднимать, там уже расставлены все точки над "И". Я хотел узнать как у вас происходил переход с пленки на цифру.
T-mac, можно и я про музыку отвечу?
от "Времен года" -Вивальди (особенно осень нравиться ) до Enigma слушаю. Все зависит от настроения.
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 16.11.2005, 12:33

Цитата:
Сообщение от Andryxa
Друзья! Тема немного уклонилась в сторону войны "цифры и пленки", все таки ее уже не хочется поднимать, там уже расставлены все точки над "И". Я хотел узнать как у вас происходил переход с пленки на цифру.
У меня наоборот после перехода с пленки на цифру печатать стал намного больше фотографий. Хотя цифру и брал то вроде для того чтобы фотки не печатать.
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 16.11.2005, 12:40

Очень просто, была мыльница, был обычный лаб, был дешевый сканер, и как после этого качественый художественый монтаж делать...


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
kbs kbs вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 102
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 16.11.2005, 12:43

Согласен. Несколько увлеклись...

Приношу свои извинения.

Может я несколько растянуто ее формулировал, но все же мысль такова: при переходе на цифру перестаем печатать именно потому, что уже видим результат. Подчеркну - я считаю это чисто психологическим эффектом в большинстве случаев.

Когда нибудь и я перейду на цифру. И уверен в том, что стану меньше печатать. Зачем?

Правда пропадет возможность пообщаться с друзьями, попить "напитки" за просмотром альбомов т.к. друзьям "результат" я сумею разослать, или (что тоже "весело") отослать их на сайт, где опубликовал свои фото.
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
Andryxa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.11.2005, 13:10

Итак, можно подвести некий промежуточный итог, есть снимающая братия которая стала больше печатать, после перехода на цифру и наоборот - т.е. меньше. Тут наверное хотелось бы уточнить, а много ли вы снимали до перехода на цифру и чем?
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
Pashechka Pashechka вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 110
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Волгоград
По умолчанию 16.11.2005, 13:36

Цитата:
Сообщение от kbs
Технологии нас сделали ленивыми. Технологии, облегчающие нам жизнь, начали убивать в нас главное – способность мыслить.
Очень жаль, что пленка и сама сущность фотографии – как изображения на бумаге - сдает свои позиции именно потому, что нам нужно «быстрее и больше».
А надо ли?
Присоединяюсь. Заметил, что стал гораздо ленивее когда стал снимать на автофокусную камеру. Теперь вместо перехода на цифру думаю о переходе на ручной фокус
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
Andryxa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.11.2005, 13:44

Цитата:
Сообщение от Pashechka
Присоединяюсь. Заметил, что стал гораздо ленивее когда стал снимать на автофокусную камеру. Теперь вместо перехода на цифру думаю о переходе на ручной фокус
Ленивее или стал делать скорострельные кадры? :rolleyes:
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
t-mac
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.11.2005, 14:02

А я на плёнку не снимал серьёзно.
Меня останавливали:

1) стоимость плёнок и печати
2) невозможность сразу посмотреть, что получилось (и получилось ли)

Фотография для меня — экспериментальное хобби. Я люблю снимать всякую хрень и смотреть, что из этого получится. Плёнка для меня — дорого и долго.
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
Andryxa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.11.2005, 14:22

Цитата:
Сообщение от t-mac
А я на плёнку не снимал серьёзно.
Меня останавливали:

1) стоимость плёнок и печати
2) невозможность сразу посмотреть, что получилось (и получилось ли)

Фотография для меня — экспериментальное хобби. Я люблю снимать всякую хрень и смотреть, что из этого получится. Плёнка для меня — дорого и долго.
Вот! из этого наверное изначально нужно исходить! Я снимал и снимаю на пленку достаточно много и долго. поэтому для меня переход на цифру оказался каким то болезненным.
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
Vanch Vanch вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 210
Регистрация: 23.11.2004
По умолчанию 16.11.2005, 14:40

А я перешел с цифры на пленку. Увязаю все глубже - уже запасся реактивами и на выходных планирую проявлять.
Нравятся старые камеры, даже AE-1 купил с оптикой.
Просто я попробовал и цифру, и фотошоп, меня не сильно зацепило. А вот с пленкой возиться почему-то нравится.
Если вернуться к сабжу - то, в общем, на мой взгляд, не имеет значения, как и чем получено изображение, если оно красиво, осмысленно. А то, знаете ли, шовинизм какой-то получается: это фотография, а это - нет.
Мы же не сравниваем живопись и фотографию. Мы, фактически, сравниваем фотографию и фотографию. Точно так же ранее использовали различные методы воздействия на пленку, как сейчас - на файл. Просто сейчас проще, доступнее. В общем, не стоит это спора. Здесь уж кому что ближе.
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
kbs kbs вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 102
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 16.11.2005, 14:53

Уважаемый Andryxa!
Абсолютно согласен!

Но, вероятно, для более полного понимания вопроса придется выделить несколько групп (как-то профи, продвинутые любители, любители и т.п).

Для кого-то это хобби, для кого-то - работа. Хотелось бы заметить, что есть люди, общающиеся с "миром" исключительно "электронно". Для них Ваш вопрос просто не актуален.


Если бы не цена "цифры" (в данном случае, не ее цена вообще, а как дополнительного оборудования), то я бы ее докупил для начальных, тестовых кадров. Посмотреть, как лег свет, как кадр смотрится вообще. А уж потом снимал бы на пленку (ох, как не хочется переходить на цифру...).
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011