Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу Макролинзы
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 17.03.2004, 16:18

Конечно, давать ссылку. Чего стесняться? Ведь по теме...
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
koten koten вне форума
заслуженный участник
Лаборант
 
Аватар для koten
 
Сообщений: 82
Регистрация: 10.02.2003
По умолчанию 17.03.2004, 16:22

http://www.photoforum.ru/forum/read....617&t=2617

Вот она, ссылочка. Кстати, может кто-то дополнит своими вопросами. Заодно и я больше узнаю)
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 17.03.2004, 16:40

Судя по сообщениям, серьезным ударом по семейному бюджету эта линза не будет, так что приятной покупки! лишней она в любом случае врядли окажется
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 17.03.2004, 16:44

Гм. Честно говоря, комментария Александра Ворошилова по этой ссылке я совершенно не понял. Или понял, но тогда его мнение совершенно не совпадает с моим
Кстати, некоторые знакомые используют линзы с про-оптикой именно для уменьшения МДФ телевиков вида 70(80)-200/2.8 и не жужжат



Ответить с цитированием
  (#25) Старый
koten koten вне форума
заслуженный участник
Лаборант
 
Аватар для koten
 
Сообщений: 82
Регистрация: 10.02.2003
По умолчанию 17.03.2004, 16:54

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (jester @ 17 Марта 2004, 15:40)]Судя по сообщениям, серьезным ударом по семейному бюджету эта линза не будет, так что приятной покупки! лишней она в любом случае врядли окажется
Если честно - не будет) Иначе не было бы и разговора об этом
Недавно было ДР, подарили деньги, часть была отложена для фото) Вот и хочу использовать на старую мечту) Желания же должны хоть когда-то исполнятся.
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 17.03.2004, 17:02

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]На зеркалках обычно применяют удлинительные кольца (между камерой и объективом): линзы существенно уменьшают глубину резкости.
Чушь. В смысле -- про глубину резкости чушь.
А что использовать -- с короткими объективами (где-то до 100 мм) удобнее кольца, с телевиками -- линзы. Вот и все.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Недостатки линзы:
1. Как объектив с более коротким фокусом он требует, чтобы объект съемки находился ближе, чем потребовалось бы, если бы вместо линзы применялись кольца. При съемке живых объектов это может оказаться ОЧЕНЬ существенным.
Чушь. Потому что когда вы накрутите к 300мм объективу 200мм колец, то расстояние до передней линзы будет меньше, чем когда вы прикрутите линзу 1дптр.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]2. Как объектив с более коротким фокусом он делает больше искажений.
Просто чушь.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]3. Не смотря на то, что фокус объектива уменьшился, глубина резкости не только нк возрастает, но существенно убывает, а при макросъемке глубина резкости очень важна. Возможно, это связано с тем, что линза - предмет инородный и ломает систему оптического взаимодействия компонентов объектива.
Домыслы бестолковые.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Возможно, специально рассчитанные на применение линзы объективы (у которых она в комплекте), не так от этого страдают. Хотя я пользовался Soligor 100 Macro с родной линзой - мне не понравилось, я купил кольца.
Вот с этого и надо было начинать -- какие линзы с каким объективом пользовал. 100мм и 300мм -- две большие разницы. Одиночная линза от солигора и ахроматическая 500Д от кэнон -- тоже две большие разницы.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]
Недостатки удлинительных колец:
1. Они существенно дороже, особенно для автофокусных камер, особенно родные. Хотя можно использовать тот же Soligor, ведь оптики кольца не содержат, а по механике я, вроде, проблем не заметил.
Не совсем так. Все та же 500Д стоит примерно так же как и удолинительное кольцо.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]2. Кольца, в отличие от линзы, требуют поправки экспозиции (на автомате об этом думать не надо, но удлинение выдержки или расширение диафрагмы неизбежно, а это для макро в походных условиях опять плохо - требует вспышки). Тут все ясно: объектив-то от камеры удаляется.
Это правильно.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]
3. При сильном выдвижении объектива страдает резкость, так как его оптика на это не рассчитана (даже у макрообъектива).
Это конечно да. Только и силная линза ничем не лучше -- резкость по краям будет падать при увеличении масштаба *и с линзой не слабже, чем с кольцами...

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Крутые мастера переворачивают объектив (нужны спец. переходник и меха). Объектив ведь рассчитан на то, что объект находится на большем удалении, чем изображение (его конструкция никогда не симметрична&#33, а при масштабе съемки более 1:1 (на пленке) все как раз наоборот - объект ближе к объективу, чем объектив к пленке.
А вот это уже мазохизм (простите за выражение). Потому что диафрагму на перевернутом объективе EF прикрыть не получится, а глубина резкости на диафрагме 2.8 при масштабе 1:1 будет порядка 0.1мм ...

Совет по поводу макрообъектива -- он, конечно, правильный... И сигма 100/2.8 -- хороший объектив.

А вот выбор насадочная линза/кольца -- не так однозначен.
Общее правило -- для широких углов (где-то до 100мм) лучше кольца (резкость валят меньше и необходимое количество колец для достижения масштаба 1:1 *приемлимое).
Для телевиков 200-300 мм -- альтернативы насадочным линзам нет...

По поводу самих линз: лучше брать кэноновские 250Д *или 500Д или наши отечественные АЛ-4, АН-2 (это ахроматические склейки), все варианты отечестсвенных, солигорских, токиновских, шнайдеровских одиночных линз будут заведомо хуже по резкости. Кэноновские "250-просто" и "500-просто" -- тоже одиночные линзы...

Обозначения линз и их оптическая сила: АЛ-4 -- 4 диоптрии, АН-2 -- две диоптрии, Canon-250D -- 2.5 диоптрии, Canon-500D -- 5 диоптрий...
"Наши" линзы можно купить только б/у максимальный диаметр - 52мм, кэноновские - бывают диаметром до 58мм, но стоят заметно дороже ("простые", диаметром 58 -- порядка 25-30уёв, такие же "Д" -- примерно 90уёв, меньше диаметр -- цена дешевле).
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
koten koten вне форума
заслуженный участник
Лаборант
 
Аватар для koten
 
Сообщений: 82
Регистрация: 10.02.2003
По умолчанию 17.03.2004, 17:10

Ух! Какой подробный анализ. Здорово! У вас аналитический ум. Снимаю шляпу.
Да, Родные кеноновские лучше, но и стоят они немало...

Я вообще-то ее для телевика планировала использовать... ТОлько вот никак не могу посчитать масштаб с ней...
объектив 90-300, минимальная съемка - 1,2 м, линза +3. Что-то с математикой я в последнее время не дружу.
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 17.03.2004, 17:33

Тогда наши поздравления и тем более приятной покупки Берите таки B+W, тут не стоит экономить копейки.
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 17.03.2004, 17:44

Псмотрел камеру-музей, там пишут что максимальный масштаб, который можно получить с этим объективом без линзы 0.25 (1:4). Стало быть:
f=100/3=~33
k=(120+33)/33=4.6
m=0.25x4.6=1.15
Вот такой вот масштаб 1.15:1
Расстояние от передней линзы, на котором этот масштаб будет достигаться также сократится в 4.6 раза и составит где-то 20см или вроде того (учитывая что без линзы 1.2 метра отсчитывали от плоскости пленки, а длина "разложенного" объектива ~25см).
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 17.03.2004, 17:46

Да, еще одно небольшое дополнение: максимальное расстояние от передней линзы на которое можно сфокусироваться при накрученной насадочной линзе равно фокусному расстоянию этой самой насадочной линзы (для 3 дптр ~33см).
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
koten koten вне форума
заслуженный участник
Лаборант
 
Аватар для koten
 
Сообщений: 82
Регистрация: 10.02.2003
По умолчанию 17.03.2004, 17:58

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 17 Марта 2004, 16:44)]Псмотрел камеру-музей, там пишут что максимальный масштаб, который можно получить с этим объективом без линзы 0.25 (1:4). Стало быть:
f=100/3=~33
k=(120+33)/33=4.6
m=0.25x4.6=1.15
Вот такой вот масштаб 1.15:1
Расстояние от передней линзы, на котором этот масштаб будет достигаться также сократится в 4.6 раза и составит где-то 20см или вроде того (учитывая что без линзы 1.2 метра отсчитывали от плоскости пленки, а длина "разложенного" объектива ~25см).
Спасибо, теперь я поняла как считать
Ура, у меня получилось, посчитать)
Я вас люблю)
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 17.03.2004, 18:03

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (koten @ 17 Марта 2004, 17:58)]Я вас люблю)
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
koten koten вне форума
заслуженный участник
Лаборант
 
Аватар для koten
 
Сообщений: 82
Регистрация: 10.02.2003
По умолчанию 17.03.2004, 18:06

Вообщем заказ и деньги отдала, теперь жду результатов.
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 17.03.2004, 18:22

Мы вас тоже и тоже ждем результатов
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
Maksud
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.03.2004, 18:32

А если использовать для макро еще и телеконвертер, скажем 2х? Он ведь, по идее, увеличивает определенную область кадра? Насколько губят качество недорогие конвертеры: солигор, сигма и т.п.?
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 17.03.2004, 18:43

Надо смотреть каждый отдельный телеконвертер с каждым отдельным объективом. Боьшинство телеконвертеров расчитано на работу с длиными телевиками, а снимать макро, к примеру объективом 200х2=400мм -- тот еще цирк...
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
koten koten вне форума
заслуженный участник
Лаборант
 
Аватар для koten
 
Сообщений: 82
Регистрация: 10.02.2003
По умолчанию 17.03.2004, 18:45

Вот в чем принципиальная разница между конверторами и линзами?
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 17.03.2004, 18:52

Линза (положительная) ставится перед объективом и, естественно, фокусное расстояние системы объектив+линза оказывается меньше фокусного расстояния объектива f=f1xf2/(f1+f2).
Телеконвертер ставится за объективом, стоит дорого и фокусное расстояние системы телеконвертер+объктив больше чем фокусное расстояние объектива (на то он и телеконвертер).
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
koten koten вне форума
заслуженный участник
Лаборант
 
Аватар для koten
 
Сообщений: 82
Регистрация: 10.02.2003
По умолчанию 17.03.2004, 18:56

Значит я была права.
ПРосто я сегодня разговаривала с менеджерами фотомагазинов. И меня уверяли что разницы между ними нет Это одно и тоже. Когда я сказал, что они сильно отличаются, что они действуют по-разному. Мне ответили, что я сама не знаю, чего хочу....
После чего я стала сомневаться в себе...



Ответить с цитированием
  (#40) Старый
Maksud
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.03.2004, 18:56

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]а снимать макро, к примеру объективом 200х2=400мм -- тот еще цирк...
дык, по идее, физически-то фокусное расстояние не увеличивается, а значит не увеличивается и минимальное расстояние фокусировки, так? плюс, если вырезается центральная часть, то размытие, которое дает линза по краям, остается за кадром, так? это теория, хочу телеконвертер купить, кто-нибудь пробовал его использовать для макро?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011