Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу Eos300v + metz54-mz3
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Lemierre
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.12.2003, 13:15

Не пойму, данная камера работает в режиме E-TTL в творческих режимах с внешними вспышками или только в программных?
У меня, при попытке использовать эту вспышку в режиме Av камера всё равно тупо отсекает ту выдержку, которую она определяет ДО предварительных импульсов вспышки.
Хотя вспышка вспыхивает. =))
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 23.12.2003, 13:29

Уж сколько раз твердили миру -- Е-ТТЛ нужен для определения энергии импульса вспышки.
Выдержка, которую отрабатыват затвор и рабочая диафрагма определяются безо всякого участия Е-ТТЛа.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Lemierre
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.12.2003, 15:31

Так тогда получается, что с рук снимать в недостаточно освещённом помещении в творческих режимах даже со вспышкой нельзя?
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Philipp (Arkady)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.12.2003, 15:47

Почему нельзя? Ручной режим это разве не творческий?
Ставите выдержку синхронизации или длиннее, а диафрагму, которая вам нужна, учитывая мощность вспышки. И снимаете.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Lemierre
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.12.2003, 19:34

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Philipp (Arkady) @ 23 Декабря 2003, 15:47)]Почему нельзя? Ручной режим это разве не творческий?
Ставите выдержку синхронизации или длиннее, а диафрагму, которая вам нужна, учитывая мощность вспышки. И снимаете.
Согласен, ручной, самый творческий, но с остальными остаётся использовать вспышку только в режиме заполняющей?
И в инструкции к вспышке написано, что если вручную устанавливать выдержку больше или меньше чем мин и макс возможная для синхронизации, то она автоматически корректируется, значит диафрагма устанавливается неверно?
Может кто-нибудь из уважаемых модераторов прояснит этот вопрос?
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Philipp (Arkady)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.12.2003, 10:29

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Согласен, ручной, самый творческий, но с остальными остаётся использовать вспышку только в режиме заполняющей?
300 увы, да. Старшие модели Canon и камеры другогопроизводителя, не только в ручном. А чем ручной не нравится, для работы со вспышкой, самый подходящий.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]И в инструкции к вспышке написано, что если вручную устанавливать выдержку больше или меньше чем мин и макс возможная для синхронизации, то она автоматически корректируется,
Не понял. Понятно, если выдержка короче выдержки максимальной синхронизации, то она автоматически корректируется. Это нормально, так происходит на всех автоматических камерах. Но как выдержка может быть длиннее, чем необходимая для синхронизации? Иначе как бред или кривой перевод, это не назовешь.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]значит диафрагма устанавливается неверно?
Совсем не обязательно.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Может кто-нибудь из уважаемых модераторов прояснит этот вопрос?
А что, только модераторы что-то знают? А мы простые смертные . .. *



Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 24.12.2003, 10:39

Да, Дмитрий, модераторы тут не сильно большие специалисты в фотографии. Всяческие заковыристые вопросы лучше адресовать всем опытным участникам конференции...
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Philipp (Arkady)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.12.2003, 11:21

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]модераторы тут не сильно большие специалисты в фотографии
Уважаемый Лександр, можно подумать, что вы не знаете ответы на этот вопрос. * * *



Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 24.12.2003, 11:28

Честное слово, не знал.
Вот камеру взял, попробовал -- и вправду, в приритете выдержки при подъеме вспышки, с 500 скачет на 125 (Х) .
Всегда в "М" снимал и даже особо и не задумывался, что там автоматика будет делать с выдержкой в "Т"...
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 24.12.2003, 11:43

Ээх блин, зря мы линки собираем. Зря я нахваливал статью по вспышкам для EOS. Три дня потратил на то, чтобы ее прочитать. И еще парочку, чтобы осмыслить. В эхе за последние пару недель народ спрашивает о том, что в этой статье разжевано настолько подробно... Судя по продолжающемуся обилию вопросов, читать эту статью никто не собирается.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
Angry 24.12.2003, 12:09

Надо оформлять FAQ ...
Да и самостоятельную страничку ссылок -- не как тему в конференции.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Lemierre
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.12.2003, 22:49

Прошу не обижаться других участников форума, что я свой вопрос адресовал модераторам. Просто именно Лександер первый дал ответ на мой вопрос, о том, что "столько раз твердили миру.."
По поводу ссылок на статьи. Все прочёл внимательно, но самое интересное, о технике именно СЪЁМКИ, с применением внешней вспышки я там мало что уяснил.

Поэтому вопрос-то остаётся: в ручном режиме получается, что вспышка через E-TTL будет сама регулировать импульс, а я буду выставлять выдержку как бы сам по себе, опять же через замер камерой. То есть особого согласования не получится.
Уважаемые участники форума, поделитесь соображениями.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 24.12.2003, 23:01

Так в том и кайф -- что можно и диафрагму по желанию выбрать, и вспышка будет светить столько сколько надо.
А если хотите чтобы камера все решала сама, без Вас -- покупайте хорошую мыльницу или олимпус-ис.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Lemierre
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.12.2003, 01:00

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 24 Декабря 2003, 23:01)]Так в том и кайф -- что можно и диафрагму по желанию выбрать, и вспышка будет светить столько сколько надо.
А если хотите чтобы камера все решала сама, без Вас -- покупайте хорошую мыльницу или олимпус-ис.
Ну уж так-то глумиться не надо, типа мыльницу или, извините, Олимпус
А по поводу ручного режима вполне здравое замечание, просто раньше полностью ручным не пользовался, да и такой внешней вспышкой тоже. А снимать ей - особая наука. Буду осваивать. Спасибо за комментарии!
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 25.12.2003, 09:54

Никакого глумления. Хорошая мыльница -- нужная штука в хозяйстве.
В некотрых случаях -- просто необходимая
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Lemierre
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.12.2003, 10:34

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 25 Декабря 2003, 09:54)]Никакого глумления. Хорошая мыльница -- нужная штука в хозяйстве.
В некотрых случаях -- просто необходимая
Типа Leica Minilux
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 25.12.2003, 10:43

Ага. А для бедных -- фэд-микрон-2 или canon-prima-mini...
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Philipp (Arkady)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.12.2003, 10:57

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Поэтому вопрос-то остаётся: в ручном режиме получается, что вспышка через E-TTL будет сама регулировать импульс,
Почему сама. Вместе с камерой , Вспышка выдает импульс, камера его оценивает, и когда его достаточно, выдает команду вспышке, хватить. То есть не смотря на ручной режим, управляет TTL вспышкой, все равно камера.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]а я буду выставлять выдержку как бы сам по себе, опять же через замер камерой. То есть особого согласования не получится.
Тогда вам надо было, да не забьют меня здесь ногами, покупать Pentax. Как раз, там мозги камеру устроены ближе к моим. Автоматика камеры без вспышки, считает экспозицию как и Canon. Но когда включается системно согласованная вспышка, внешняя или встроенная не важно, расчет экспозиции идет уже с учетом вспышки. Для меня это очень удобно.

Не помню как на Nikone, я в те годы когда им снимал, на это не обращал внимания, особых репортажей не было, но насколько я помню, что все таки алгоритм работы со вспышкой ближе к Canon.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Canon Shooter
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.12.2003, 15:37

>>>
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Тогда вам надо было, да не забьют меня здесь ногами, покупать Pentax. ... Автоматика камеры без вспышки, считает экспозицию как и Canon. Но когда включается системно согласованная вспышка, внешняя или встроенная не важно, расчет экспозиции идет уже с учетом вспышки.
<<<

Забьют, обязательно забьют. EOS-3 и выше пытаются чего-то там учитывать при включении вспышки. Чем сильно раздражают. Включаю вспышку, камера еще понятия не имеет чего я собираюсь с этой вспышкой делать, а уже уменьшает экспозицию на 0.5-1.5 ступени. Приходилсь с этим все время бороться...
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Philipp (Arkady)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.12.2003, 15:46

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Забьют, обязательно забьют.
Только не ногами

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]EOS-3 и выше пытаются чего-то там учитывать при включении вспышки.
А это разве не решается настройками пользователя?

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Чем сильно раздражают. Включаю вспышку, камера еще понятия не имеет чего я собираюсь с этой вспышкой делать, а уже уменьшает экспозицию на 0.5-1.5 ступени. Приходилсь с этим все время бороться...
Вот почему я и всегда говорю, полностью ручной режим при работе со вспышкой, самый оптимальный. Если понимаешь, что делаешь.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011