Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Прочие системы
Перезагрузить страницу Про Пентакс
Прочие системы Форум о фототехнике сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Nilsson Nilsson вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 64
Регистрация: 16.02.2004
По умолчанию 16.02.2004, 16:40

Здравствуйте уважаемые! Можно к вам с вопросом? A то какие-то диверсанты что-то сделали с Пента-клубом, а Лександер в Фотовебе приглашал сюда, так я и пришел (а куда еще деться?). Так вот - прикупил я Pentax SFXn к имеющемуся МZ-6. И тут столкнулся с такой вот проблемой - из всех независимых стекол (Sigma 24-70 3,5-5,6 AL UC, 28-135 3,8-5,6 AL IF, 70-210 4-5,6 UCII, Soligor MF 60-300 4-5,6) с SFXn работает только одно - 28-135. У 24-70 и 70-210 не работает автофокус, нет даже индикации в ручном режиме. Если с 24-70 все более или менее понятно, на коробке было предупреждение "Exclusively for Z/PZ series", то для 70-210 не было никаких ограничений по моделям. А самое интересное с Солигором - его невозможно установить чисто механически - в байонете что-то во что-то просто упирается. А до сих пор я думал, что самые куражные, в отношении старых объективов, именно новые модели, а MZ-6, как и MZ-M и P-3n, работал со всеми безупречно. А вопрос такой: может кто с таким сталкивался и излечимо ли это?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.02.2004, 18:48

Скорее всего дело тут в несовпадении контактов на байонетах. Но камера по-любому должна показывать индикацию точной фокусировки.
* * Отказ автофокуса может быть по причинам:
*- тугой ход винта объектива под отвертку камеры (мощности фокусировочного мотора камеры недостаточно);
*- несовпадение геометрии байонетов, отчего отвертка не совпадает с винтом;
*- несовпадение контактов на байонетах, отчего может блокироваться работа автофокуса.
* *Во всяком случае, после установки объектива на камеру и при первой попытке включения автофокуса должен быть слышен характерный щелчок (фокусировочный привод камеры прокручивается, отвертка находит шлиц привода на объективе). Если такого щелчка нет, то автофокус блокируют несовпадающие контакты. Или их просто надо почистить (не напильником .

* * С уважением, Александр.



Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Nilsson Nilsson вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 64
Регистрация: 16.02.2004
По умолчанию 17.02.2004, 09:54

Про контакты я и сам подумал, но как тогда объяснить то, что Sigma 28-135 и SMC F35-70 работают с обоими - SFXn и MZ-6? И MZ-6 одинаково хорошо принимает ВСЕ, включая MF Soligor, который просто клинит в байонете SFXn? И где эти контакты сдвинуты - на камере или на объективе? Или принять совет по поводу загрязненных контактов и стырить с работы 1,5 л спирта ?
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
ValVal
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.07.2004, 23:25

Видимо со временем у Pentax эволюционировал протокол. У меня, например есть 2 Пентаксовские вспышки - AF 500FTZ и старенькая AF240FT. Последняя выпускалась для SF-серии. На моей Z-1p обе работают, как надо. А на MZ-серии старушка лупит только на полную мощность (у самого MZ нет, но были многочисленные сообщения на rec.photo.equipment.35mm). А эта пара (через кабель) работает в режиме контраста только если на "башне" - старушка, а на выноске - 500-ка.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 13.07.2004, 00:54

По поводу пентаксовских вспышек, интерфейс ТТЛ менялся, это точно.
Хоть Пентакс это и не особо афишировал, но новые вспышки (с буквой F после номера) не работают в ТТЛ старых камер (LX, 645 -- в том числе), а старые -- точно так же не дружат с новыми камерами
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
ValVal
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.07.2004, 22:46

Интересно, что AF240FT работает на камерах и с аналоговым, и с цифровым вспышечными интерфейсами. Переходная модель, однако.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Philipp (Arkady)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.07.2004, 12:23

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 13 Июля 2004, 00:54)]По поводу пентаксовских вспышек, интерфейс ТТЛ менялся, это точно.
Хоть Пентакс это и не особо афишировал, но новые вспышки (с буквой F после номера) не работают в ТТЛ старых камер (LX, 645 -- в том числе), а старые -- точно так же не дружат с новыми камерами
Уважаемый Александр, не соглашусь. Новые вспышки, то есть те которые имеют 3 управляющих контакта и электронное управление, на самом деле не работают со старыми камера и с MZ-M. Но старые вспышки, с аналоговым управлением имеющих 2 управляющих контакта будут нормально (в силу своих функциональных особенностей) работать с новыми камерами. Я достаточно подробно об этом писал в Пента-Клубе.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 14.07.2004, 19:16

Я так понимаю, что у этих "старых" нет буквы "Ф" после номера? Или путаюсь в названиях??
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 14.07.2004, 19:49

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (ValVal @ 12 Июля 2004, 23:25)]У меня есть <...> старенькая AF240FT. <...> на MZ-серии старушка лупит только на полную мощность <...>
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Интересно, что AF240FT работает на камерах и с аналоговым, и с цифровым вспышечными интерфейсами. Переходная модель, однако.
Что-то вы с Филиппом меня совсем запутали
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Philipp (Arkady)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.07.2004, 09:41

Да, но

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]у самого MZ нет, но были многочисленные сообщения на rec.photo.equipment.35mm
Можно я не буду коментировать?

А вообще, лучше все самому пробовать.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
ValVal
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.08.2004, 22:16

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Philipp (Arkady) @ 15 Июля 2004, 07:41)]Да, но

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]у самого MZ нет, но были многочисленные сообщения на rec.photo.equipment.35mm
Можно я не буду коментировать?

А вообще, лучше все самому пробовать. *
Я склонен людям доверять. Тем более, резона обманывать у них никакого нет. Сами хотели 240FT на MZ-серию приспособить, а тут такая фрустрация... * Не работает.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011