Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Прочие системы
Перезагрузить страницу Ширики voigtlander - а не дурят ли нашего брата?..
Прочие системы Форум о фототехнике сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 24.06.2004, 00:16

Я тут начал подумывать, не приобрести ли мне для посадки на свой Зоркий пару современных широкоугольников от Voigtlander (или Козина - если смотреть по производителю) с посадочной резьбой М39.
Так вот, в процессе изучения фотографий этих объективов у меня родилось подозрение, а не явяются ли они конструкциями ретроспективного фокуса?
Насколько я помню, даже Ю-12, с его 28 мм, имел солидный выступ линзового блока назад - далеко за посадочную резьбу, я уже не говорю о Руссаре. А вот например у Voigtlander Super Wide Angle Super-Wide Heliar 15mm f/4.5 (см. фото) я совершенно не вижу ничего подобного. Ди и у других тоже.
В отличие, скажем, от аналогичных объективов для Contax G, которіе являются действительно реальными "правильными" широкоугольниками.
А ведь если это так, то ведь пропадает сама концепция. Объективы этого типу я могу прекрасно купить и к своему ЕОСу, да, при этом, и за гораздо меньшую цену (и навряд ли худьшего качества). *

Может я ошибаюсь? Кто реально видал оптические схемы этих объективов? Поделитесь.




Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 24.06.2004, 10:01

Вы ошибаетесь

Во-первых, у вас плохие фотографии Заходим на http://www.voigtlaender.com/ и находим там прекрасное фото этого самого Гелиара (копирую оттуда, а то эти японо-германцы могут файл без захода на сайт и не отдать).

Во-вторых, на фото хорошо видно, как далеко оптический блок заходит за посадочную плоскость объектива.

Ну и в-третьих, не забываем о том, что посадочная плоскость объектива находится на расстоянии 28.8 мм от пленки, а не на ~45 мм, как у зеркалки. Так что "нафига Ю-12 имеет перевернутую оптическую схему", со столь развитым задним блоком -- вопрос к инженерам Цейсса

Вот схема Юпитера-12, если кто не помнит:



Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Shusha Shusha вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 379
Регистрация: 06.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 24.06.2004, 13:10

У меня есть Snapshot Scopar 4/25. Я им очень доволен. Отличная резкость по полю даже на полном отверстии.
Оптический блок заходит в камеру, но не настолько, как у Юпитера-12.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 24.06.2004, 23:02

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Вы ошибаетесь
Ну, я же и не утверждал категорично, вполне допуская, что могу и просто ошибаться. И вы меня почти что успокоили на этот счёт

И всё равно, прежде чем вкладывать в эти объективы такую кучу денег я хотел бы, для успокоения души, всё же увидеть их оптические схемы.
Так что если знаете, где их найти, не поленитесь, дайте ссылочку, please.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]У меня есть Snapshot Scopar 4/25. Я им очень доволен. Отличная резкость по полю даже на полном отверстии.
Спасибо за инфу. А вы не могли бы выложить для примера фотку того, как он работает, если охота будет?
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Shusha Shusha вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 379
Регистрация: 06.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 25.06.2004, 11:11

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]А вы не могли бы выложить для примера фотку того, как он работает, если охота будет?
Я не занимаюсь художественной фотографией, поэтому подавляющему большинству участников форума они не будут интересны.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 26.06.2004, 01:48

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Я не занимаюсь художественной фотографией, поэтому подавляющему большинству участников форума они не будут интересны.
Дык ведь и форум не о художествах. а о матчасти в основном

Так что, думаю, ошибаетесь. тут не ракурс будут глядеть а дисторсию и разрешёнку
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Shusha Shusha вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 379
Регистрация: 06.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 29.06.2004, 17:28

Вы всерьез надеетесь получить представление об объективе по одной (снятой не Вами) фотографии?
Причем даже не по фотографии, а уменьшенной картинке, которая могла подвергаться обработке в графическом редакторе!
Берите дальномерную камеру, деньги и в погожий денек отправляйтесь на Бережковскую набережную. Там, оставив деньги в залог, Вы сможете отснять пробную пленку.
Или нужно устраивать фотосессию для сравнения данного объектива с широкоугольниками от зеркалок.
IMHO, объектив очень хороший.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 29.06.2004, 18:53

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Shusha @ 29 Июня 2004, 17:28)]Берите дальномерную камеру, деньги и в погожий денек отправляйтесь на Бережковскую набережную.
Дык эта. "Местонахождение -- Львов".


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Shusha Shusha вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 379
Регистрация: 06.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 29.06.2004, 22:55

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Местонахождение -- Львов
Sorry!
Сам бы я не стал покупать этот объектив за такие деньги, но, во-первых, он мне достался по случаю заметно дешевле (привезли по ошибке вместо другого на заказ), а, во-вторых, мне очень нравится это фокусное расстояние.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 25.07.2004, 20:38

Извините за перерыв в дискуссии, но был в отъезде.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Вы всерьез надеетесь получить представление об объективе по одной (снятой не Вами) фотографии?
Причем даже не по фотографии, а уменьшенной картинке, которая могла подвергаться обработке в графическом редакторе!
Ну, некое общее впечатление я, разумеется, получить надеюсь, иначе бы и не просил бы.

А серьёзно - почему бы и нет? В конце-концов я бы согласился поучить её даже по Имейлу (если не больше полумегабайта), но, думаю, это было бы интересно не только мне.
Впрочем - дело ваше. Не хоте - жаль, но это незыблемое право вашего свободного выбора.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Берите дальномерную камеру, деньги и в погожий денек отправляйтесь на Бережковскую набережную.
В определённом смысле мне, кажется, проще было бы отправиться на Оксфорд Стрит. Или, на чудой конец, в Кембридж-Камера на Манхеттене

Впрочем, кто знает, в какие только края меня судьба не заносит.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Shusha Shusha вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 379
Регистрация: 06.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 26.07.2004, 22:02

Ну уж если так хочется, говорите, по которому адресу послать картинку.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
-D4-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.07.2004, 13:19

12/5.6 Voigtlander Heliar
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 31.07.2004, 00:07

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Ну уж если так хочется, говорите, по которому адресу послать картинку.
А вы на "послать сообщение" кнопочку, внизу, щёлкните, и пошлите.

Можно и в джипеге. Только ради Всевышнего - не больше, чем 1 мегабайт!

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]12/5.6 Voigtlander Heliar
Спасибо за ссылку. Действительно, крайне интересно. особенно снимок стены. Всё сразу становиться ясно и понятно.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
-D4-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.07.2004, 06:06

А что хоть стало ясно и понятно? )) Поделитесь впечатлением плиз. Нравится, не нравится? А то я купил Бессу Т с 50 1.4 ноктоном и 21 4 шириком. Но теперь вот сам захотел ширик на 12 и терзаюсь.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 31.07.2004, 18:41

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]А что хоть стало ясно и понятно? )) Поделитесь впечатлением плиз. Нравится, не нравится?
Я имею ввиду снимок стены. Хоть и малый масштаб, но видно, что разрешение практически не падает даже к краю кадра. Дисторсия маленькая.
Да и вообще, видно, что работает приятно, и что гораздо лучше, чем ретрофокусные ширики для зеркали.

Так что можно присматривать для покупки. Дальномер там не важен, можно и на Зоркий ставить без проблем. И носить в качестве "широкого конца" с собой в кофре. В дополнение к зеркале.

Вот только поблема, что все эти наши М39 камеры тяжёлые, как камень.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Shusha Shusha вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 379
Регистрация: 06.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 31.07.2004, 20:29

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]А вы на "послать сообщение" кнопочку, внизу, щёлкните, и пошлите.
Давайте адрес в явном виде (хотя бы временный), пришлю.
Несколько слов о 12 мм - IMHO, качество картинки на грани допустимого из-за сильнейшего виньетирования, но, как говорил известный политический деятель: "Другой альтернативы нет" (если не считать зум от Сигмы).
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
-D4-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.07.2004, 22:17

Это по этой картинке судите или вы им снимали?
Наверное придется купить, что бы самому проверить ...
а если есть с него сканы - пришлите, плиз на мой адрес
sales@mbexport.com



Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Shusha Shusha вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 379
Регистрация: 06.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 01.08.2004, 22:45

12 мм своего нет, только пробовал чужой. Мне такое фокусное расстояние не актуально. Свой только 25 мм.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011