Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фотопринадлежности
Перезагрузить страницу глупый вопрос - переходник под советскую вспышку
Фотопринадлежности штативы, кофры, сканеры, принтеры, чистящие средства и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 23.05.2004, 23:54

узнал вот что етсь переходник для уменьшения напряжения на синхроконтактах вспышки до 5 в.
делает его Поиск-фото - фирма московская - но она прославилась хреновыми переходниками -
вопрос - кто-нибудь покупал такой девайс?
Я хочу присоединить ФЭ-20 на EOS 300
плюс ещё етсь unomat b-14 - что интересно получится? никто не пробовал?
Переходник стоит около 650 р. А вот некий EX220 стоит 100 баксов если я не ошибаюсь.....
Вот теперь думаю..... при наличии двух вспышек дома..... и копить на EX380? глупо..... хотя E-TTL наверное штука хорошая.....


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
qwert936 qwert936 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 143
Регистрация: 22.12.2003
Exclamation 24.05.2004, 13:16

Ну если рассуждать подобным образом - так Вам на EOS надо было через переходник и какой-нибудь Гелиос или Индустар поставить. Хотя и "прыгалка", наверное, штука хорошая...
TTL какой-нибудь, но с обязательной возможностью регулировки импульса "пыха", синхронизация на коротких выдержках, правильная цветовая температура (кажется так называется- т.е. вспышка не "желтит" и не "синит"...) и, главное, возможность направить поток света в потолок при горизонтальном и вертикальном кадре - вот тот минимум, который был бы мне необходим от системы "камера - вспышка"... если бы... если бы я созрел на покупку какого-нибудь автофокусного чуда...
Ах, да... чуть не забыл... переходник... КЮ!
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 24.05.2004, 20:07

В том, что будет переходник под резьбовую оптику я куплю - не сомневаюсь - а вот то, что копить на вспышку год......
имея две внешние - это глупость.....
Хотя что-нибудь E-TTL ное планируется покупать.


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 25.05.2004, 00:16

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]а вот то, что копить на вспышку год......
имея две внешние - это глупость.....
А вы прикинте, сколько вам потом придётся копить ещё и на новую камеру - что вовсе не исключено после таких экспериментов. Говорю не голословно, а по своему горькому личному опфту.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 26.05.2004, 10:00

Вообщем походу такого переходника ни кто не юзал......
Жаль....
Нашёл в другом форуме человека - он пробовал его на никоне F65 - но ничего окнкретного пока не услышал от него....
Ждёмс...


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 26.05.2004, 12:50

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Fer @ 26 Мая 2004, 10:00)]Вообщем походу такого переходника ни кто не юзал......
Нет смысла. Полезность от встроенной TTL-вспыхивалки "о 12 попугаях" и то будет больше, чем от советского абсолютно нерегулируемого монстрика.

Если уж городит огороды, то запасы вспышек -- на светосинхронизаторы (тут уж точно ничего не сгорит), а на встроенную вспышку -- что-то вроде зеркальца


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Andrew-design Andrew-design вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Харьков
По умолчанию 26.05.2004, 13:11

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 26 Мая 2004, 11:50)]0-->
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Fer @ 26 Мая 2004, 100)]Вообщем походу такого переходника ни кто не юзал......
Нет смысла. Полезность от встроенной TTL-вспыхивалки "о 12 попугаях" и то будет больше, чем от советского абсолютно нерегулируемого монстрика.

Если уж городит огороды, то запасы вспышек -- на светосинхронизаторы (тут уж точно ничего не сгорит), а на встроенную вспышку -- что-то вроде зеркальца
Незнаю насчет поиск фотовского, использую самопальный переходник, у нас один умелец делает. уже почти год снимаю, все а порядке. У моего переходника электрические контуры разеденены, и высоковольтный пробой физически не возможен. А насчет того, что советские пыхи нужно повыкидать в мусор, ну человек погарячился, это молодое поколение привыкло хаить все, что было сделано их родителями, и гордится достижениями американских (японских, корейских и т.д.) дядичек.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 26.05.2004, 14:04

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Andrew-design @ 26 Мая 2004, 13:11)]Незнаю насчет поиск фотовского, использую самопальный переходник, у нас один умелец делает. уже почти год снимаю, все а порядке. У моего переходника электрические контуры разеденены, и высоковольтный пробой физически не возможен. А насчет того, что советские пыхи нужно повыкидать в мусор, ну человек погарячился, это молодое поколение привыкло хаить все, что было сделано их родителями, и гордится достижениями американских (японских, корейских и т.д.) дядичек.
1. Так у Поиск-фото тоже есть гальваническая развязка, если я правильно помню (но ручаться за это не буду). Хотя все равно непонятно -- зачем?

2. Я не сказал "в мусор". Я сказал "на светосинхронизаторы". Это разные места


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 26.05.2004, 19:10

Хе хе )))) пасиб за ответы )))))
Хочу сказать слово в защиту советских вспышек - снимал почти год и довольно активно с ФЭД-20 - внимательно сверившись с табличкой по расстоянию ставил нужную мне диафрагму..... Результат мне очень нравился! Так как дальнобойность была до 8 метров, при ооочень хорошо закрытых диафрагмах.
http://www.irotica.narod.ru/EroDay7/2/mu-mu2.htm
http://www.irotica.narod.ru/EroDay7/2/sama2.htm
http://www.irotica.narod.ru/EroDay7/2/05.htm


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
ValVal
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.08.2004, 01:40

На мой взгляд, 650 рублей за сомнительный переходник - это чересчур. За эти деньги уже можно купить автоматическую вспышку с нормальным напряжением на контактах. Но ещё лучше добавить и купить б/у вспышку от Canon. Она хоть будет ТТЛ. Если совсем плохо с финансами, можно самому спаять девайс, там деталей - рублей на 50. Всё влезает внутрь вспышки, переходник будет не нужен.
А вот идея насчёт светосинхронизаторов - очень правильная. Особенно, если снимать собираетесь в помещении. Лучше будет использовать для этих целей автоматические вспышки. Работает это всё на ура от встроенной вспышки.



Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Andrew-design Andrew-design вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Харьков
По умолчанию 16.08.2004, 17:49

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (ValVal @ 15 Августа 2004, 00:40)]На мой взгляд, 650 рублей за сомнительный переходник - это чересчур. За эти деньги уже можно купить автоматическую вспышку с нормальным напряжением на контактах. Но ещё лучше добавить и купить б/у вспышку от Canon. Она хоть будет ТТЛ.
Интересно, как перевести 650 рублей в 150 у.е. (это б.у. Canon 430 speelife) или новая 230 у.е за новый Canon 440. Других нет. Sigma только за границей, а это как минимум загран паспорт+ виза+ дорога. Итого 300-450 у.е. за Sigma 550 Super. А переходник купил за 7 у.е. + старая вспышка, на рынке новая такая за 30 у.е. На безрыбье и рак рыба. Москва - это еще не вся Россия. Не везьде такие поставки как в Москве. Не нужно об этом забывать.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
ValVal
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.08.2004, 12:54

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Andrew-design @ 16 Августа 2004, 15:49)] Интересно, как перевести 650 рублей в 150 у.е. (это б.у. Canon 430 speelife) или новая 230 у.е за новый Canon 440. Других нет.
Есть ещё родная 380-ая и болеее старые вспышки EZ серии, включая 220 и 200E. Кстати, 380 EZ можно найти за 70 у.е.
А 650 рублей - это уже больше 20 у.е. За эти деньги, как я сказал ранее, можно купить вспышку с нормальным напряжением на контактах.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Andrew-design Andrew-design вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Харьков
По умолчанию 30.08.2004, 13:16

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (ValVal @ 29 Августа 2004, 11:54)]А 650 рублей - это уже больше 20 у.е. За эти деньги, как я сказал ранее, можно купить вспышку с нормальным напряжением на контактах.
Это где такие цены, Может мне с билетом туда и обратно будет дешевле у вас купить, за 20 у.е. Нежели у себя за 150 у.е. б/у-шную? У нас Unomat 24 TAC стоит 30 у.е. А у него на контакте более 200 Volt. За 20 у.е. у нас можно купить FIL-101 с 300 V на контакте.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
AlexanderS
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.12.2004, 17:55

Кстати, очень неплохо получается Unomat 24 auto (~30 уе) через этот переходник (10 уе) ставить. Только лучше его сразу разобрать и сборку проверить. Я вот толком не проверил (пыхнул пару раз), и он мне потом несколько кадров испортил (просто перестал работать...). Лечится просто - убираются лишние контакты . А на приличную вспышку для моего Pentax P30 деньгов урвать трудновато...
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Loki
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.12.2004, 11:53

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (ValVal @ 15 августа 2004, 01:40)]Если совсем плохо с финансами, можно самому спаять девайс, там деталей - рублей на 50. Всё влезает внутрь вспышки, переходник будет не нужен.
Тут поддержу: простейшая опторазвязка обойдется рублей в 15, если напряжения на башмаке самой камеры нет совсем, то придется разориться еще на батарейку...
Короче, конструкция максимум из трех деталей. А вы тут говорите о переходнике, который стоит как все эти вспышки вместе взятые.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Child Child вне форума
участник
Студент
 
Аватар для Child
 
Сообщений: 6
Регистрация: 23.01.2008
По умолчанию 23.01.2008, 17:56

Слабо разбираюсь в технических вопросах, может, кто по-русски разъяснит... Есть старая вспышка 80-х годов FIL-105, как ее можно использовать с современным фотоаппаратом Canon EOS 400D?
(Насколько я поняла, из выше прочитанного, нужен какой-то светосинхронизатор. Как понять какой именно). Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 23.01.2008, 21:13

Canon’овские тушки держат до 250В.
измерьте напряжения на синхроконтакте и если не больше, то можно ставить спокойно без переходника. Только зачем? Если только поджигать студ. свет маленьким притемненным уноматом...
http://www.osipoff.ru/modules.php?op...ic=230&start=0
http://bobatkins.com/photography/dig...xt_vs_20d.html


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
magistr magistr вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для magistr
 
Сообщений: 78
Регистрация: 18.09.2004
Адрес: Харьков
По умолчанию 25.01.2008, 01:49

информационные 4 контакта держат всего 5 вольт, где гарантия, что вставляя совковую пыху вы не коротнете центральным лаптем за информационный контакт? Ведь у старых советских центральный контакт в аккурат по ширине информационных, это не иголочка системной Ex пыхи.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011