Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Опросы и голосования
Перезагрузить страницу Какую Оптику для макросъемки вы используете?
Опросы и голосования Все опросы и голосования создаем в этом разделе

Результаты опроса: Какую Оптику для макросъемки вы используете? -
Canon EF 50f/2.5 12 3.87%
Sigma 50f/2.8 EX DG 4 1.29%
Canon MP-E 65f/2.8 10 3.23%
Tamron 90f/2.8 DI 14 4.52%
Canon EF 100f/2.8 130 41.94%
Sigma 105f/2.8 EX DG 16 5.16%
Canon EF 180f/3.5L 12 3.87%
Sigma 180f/3.5 2 0.65%
Tamron 180f/3.5 DI 2 0.65%
Нечто иное (напишите внизу) 108 34.84%
Голосовавшие: 310. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#121) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 10.09.2006, 17:09

Взял попользовяться MP-E65. Долго хотел поснимать этим легендарным объективом и вот возможность предоставилась.
Впечатления:
Конструктив. Очень солидная конструкция. При увеличении масштаба выдвигается длинный тубус, который не имеет вообще люфта, что очень приятно удивило. Крепится он прямо на штатив при помощи специального литого кольца. Владельцы D1 Mark2 имеют одно неудобство - камеру приходится ставить вверх ногами, потому что ножка кольца упирается в корпус камеры. Но на моей двадцатке такой проблемы не было.

Практичность. Объективом практически невозможно снимать с рук, потому что минимальный масштаб 1:1. Он не имеет автофокуса, что при таким масштабах считаю вполне оправданным. При увеличеноо масштаба меняется одновременно длина объектива и расстояние до объекта. Это главная особенность в работе с ним. Надо следить, чтобы объектив не врезался в объект. Расстояние от стекла объектива в масштабе 1:1 примерно 100 мм, в масштабе 5:1 примерно 30 мм. Ввиду этой особенности крайне рекомендую использовать макрорельсу, какие выпускают фирмы Manfrotto и др. Это избавит от необходимости каждый раз передвигать штатив. Поймать обыект в видоискатель при больших масштабах крайне сложно, особенно что касается живых объектов, потому что ГРИП крайне низка. Объект становится видимым только в области резкости, поэтому надо перес съемкой на глаз направить камеру в цель, а затем подводить объектив к цели, предварительно задав масштаб.
Минимальная дырка F16. Я ожидал хотя-бы 22, но потом понял, что это нереально по приичине того, что реальное относительное отверстие в масштабе 5:1 при установленной 16 равно 96! Сам объектив, несмотря на его маркировку MP-E65 2,8 имеет реальную светосилу, начиная от 5,6 и ниже, по мере увеличения. Это свойство всех макрушников. На дисплее написано 2,8, а в действительности это 5,6 при 1:1.

Качество изображения.
Это главное, что я хотел видеть в этом объективе. Для достижения большей ГРИП снимал пока только на F16. Должен сказать, что качеством изображения я остался доволен где-то до масштаба 3:1. При больших увеличениях линза теряет разкость весьма заметно. Не знаю пока, связано ли это с качеством света или с установленной диафрагмой. Разумеется, при съемке 5:1 нужно очень много света и приходилось использовать мощную студийную вспышку и даже снять с нее софтбокс, потому что силы света с ним для мелких объектов не хватало. Разумеется, такой сильный свет порождает и сильные отражения внутри объектива, что приводит к мылу. Поэтому я заметил, что резкость на ISO 200 выше, чем на ISO 100, при которой приходилось в 2 раза увеличивать силу света вспышки. Может быть, это связано с выдержкой 1/125, при которой заметно дрожание камеры, а длительность вспышки при большой мощности довольно большая. Снимал пробы на листе белой бумаги, что создает сильное излучение вокруг объекта и это не является тем освещением, которое мы имем в природе. Пока не пробовал снимать им на природе. Думаю, работа с ним нелегка и требует подготовки, установки штатива на месте съемки.

Вывод:
Объектив очень специальный, не для каждого, а только для истинных макрофэнов с опытом съемки.
Не знаю пока, стоит ли он своих денег (свыше 800 Евро). Есть гораздо более дешевые, хотя и менее удобные альтернативы, представленные здесь:
http://www.rwpbb.ru/test/canonmacro65.html
Ответить с цитированием
  (#122) Старый
N_Serj
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.09.2006, 13:34

Цитата:
Сообщение от Master
Думаю, работа с ним нелегка и требует подготовки, установки штатива на месте съемки.

http://www.rwpbb.ru/test/canonmacro65.html
А монопод тут не спасет ? (в смысле , не именно с этим стеклом, а вобще при макросьемке с крупными увеличениями) А то макро на природе со штативом очень-уж неудобно...

Спасибо что поделились впечатлениями о стекле, и за ссылку. :gulp:
Ответить с цитированием
  (#123) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 11.09.2006, 22:17

Согласен, со штативом не поохотишься, разве что Сегодня пробовал снимать им в лесу с рук. Знатете, результатом доволен. Можно поставить синхронизацию всышки в AV на 1/250 и снимать. Я использовал пальцы левой руки в качестве опоры, когда снимал насекомых на пнях иу корягах. При не очень большом шатании камеры изображение выходит резким. Ну и конечно - вспышка, а лучше две.
Снимки вот:
http://www.viewfinder.ru/foto/showph...o=5761&cat=507
http://www.viewfinder.ru/foto/showph...o=5763&cat=507
Ответить с цитированием
  (#124) Старый
Elnur Elnur вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 148
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Israel
По умолчанию 11.09.2006, 22:48

2Master, я бы еще порекомендовал угловой видоискатель - он 2х..
Ответить с цитированием
  (#125) Старый
makiev makiev вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 13.10.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 15.09.2006, 15:54

Master, А не могли бы Вы куда-нибудь вставить миниатюрки ваших полных кадров с пчелой и мухой, а то оптический обман создаётся: смотришь на снимок, думаешь: "Круто!". А потом читаешь что это всего лишь 800 пикселей из 2300, т.е. на А4 не тянет :-(
Хотелось бы взглянуть на вид полного кадра. Спасибо.
PS Всё ж таки на таком масштабе рулит MP-E65...
Ответить с цитированием
  (#126) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 17.09.2006, 14:32

Как же я помещу полные снимки? Я уже писал, что это кропы без пересчета. В остальной части кадра картинка уходит в нерезкость и не представляет интереса.
МПЕ65 рулит в любом масштабе, вот только диафрагму надо уменьшать при большем масштабе, потому что надвигается дифракционный предел. Для кропнутых камер 1,6 он наступает при относительном отверстии 32.
Ответить с цитированием
  (#127) Старый
makiev makiev вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 13.10.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 17.09.2006, 14:45

Да можно попробовать отредактировать сообщение и вставить туда полные кадры с перерасчётом. Пример с комаром в моём посте N66
Ответить с цитированием
  (#128) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 17.09.2006, 18:23

Будет время, я попробую отыскать эти снимки в архиве. Вам, наверное, хочется видеть, какой размер все это занимает на кадре? А4, на мой взгляд маловат для рассмотрения полного разрешения у двадцатки. 30х45 смотрятся лучше, особеннно на резких снимках.
И еще... MPE 65 в масштабе 1:1 рисует гораздо резче, чем 100мм. Вообще, на мой взгляд идеальным было бы для него масштаб "1,5:1 до 4:1" вместо "1:1 до 5:1." Но такой уж конструктив. Еще я убедился, что снимать им с рук вполне возможно. То ли источники врут то ли у меня руки как у снайпера, но снимки и без штатива выходят резкими, (с техникой задержки дыхания, конечно), а процент брака немногим больше, чем на 100мм.
Ответить с цитированием
  (#129) Старый
RX3AJL
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.01.2007, 23:31

Цитата:
Сообщение от mark_pon
выход один - средний формат, специальные макро-мехи с фокусировочной доской и возможностью наклона оптической оси объектива. Всего-то и делов :D
Угу, у меня есть такой для Мамии. Вот только стрекозу или муху как удержать, пока сдвиги-наклоны делаешь. А еще, чем крупнее формат, тем меньше глубина резкости, вернее она остается той же для одинакового фокусного расстояния объектива, а угол охвата увеличивается, что заставляет использовать более длиннофокусные линзы.
Ответить с цитированием
  (#130) Старый
photolexx photolexx вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 254
Регистрация: 09.12.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 20.01.2007, 20:46

Использую 100/2.8 Macro USM. Отличный объектив как для макро, так и просто как телевик/портретник. Очень резкий на всех диафрагмах. Для макро приходится его довольно сильно прикрывать, т.к. ГРИП очень маленькая. На голову превосходит Сигмо 105/2.8: резче, намного лучше работает автофокус, объектив меньше и легче, в него не лезет пыль и не тромбонит.
Ответить с цитированием
  (#131) Старый
Алексей Алексей вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 373
Регистрация: 15.09.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 12.02.2007, 02:59

Пока, за неимением сотки или стотридцатьпятки и их необходимости, 50/1,4 + линза или 28-70L...
Ответить с цитированием
  (#132) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 12.02.2007, 11:49

Ну, раз тема все еще живет -- FD 50/3.5 Macro + (при необходимости) его родное 1:1 макрокольцо


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#133) Старый
ToshaJ ToshaJ вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 70
Регистрация: 15.07.2005
По умолчанию 12.02.2007, 19:25

взял недавно сигму 150/2,8 EX. Пока макро поснимать не особо удалось но в остальном мне линза понравилась.
Ответить с цитированием
  (#134) Старый
Flib Flib вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 46
Регистрация: 23.10.2006
По умолчанию 24.02.2007, 15:59

Пользую EF-S 60/2.8 вместе с набором колец Kenko. На кропе1,6 получается макс. 3:1 Качество оч. нра. Также пробовал с кольцами 70-200/4L - тож гуд!
Ответить с цитированием
  (#135) Старый
Владимир М
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.03.2007, 00:30

Лично я использую Индустар 61 ЛЗ с кольцами через переходник для Canon ( лучшего пока не видел - хотя я не макрушник)
Ответить с цитированием
  (#136) Старый
UXmmx
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.03.2007, 22:02

И.... никто даже ничего не сказал о CANON EF 50 mm f/2.5 Compact Macro!!!
Хотя в таблице (качество/резкость) он на "9" из 10-ти
http://www.lensplay.com/lenses/lens_select.php
Ответить с цитированием
  (#137) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.03.2007, 18:10

Думаю, любителям макро будет очень интересно. http://www.photoweb.ru/prophoto/bibl...permacro/1.htm
Ответить с цитированием
  (#138) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 16.03.2007, 01:52

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
его родное 1:1 макрокольцо
А как получается освещать предмет при съёмке?

У меня есть Vivitar 55./2.8 для никона, так вот, его оправа так выдаётся вперёд, что при 1 к 1 (без кольца), он практически "влипает" в объект съёмки.

Несколько удивительное конструктивное решение, не правда ли?
Ответить с цитированием
  (#139) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 16.03.2007, 12:15

Цитата:
Сообщение от WerySmart
А как получается освещать предмет при съёмке?
Нормально, двумя лампочками сбоку У него 1:1 это по шкале дистанций что-то чуть больше 20 см. А длина объектива с кольцом -- где-то сантиметров 13-15. Свету есть куда пролезать

Цитата:
Сообщение от WerySmart
У меня есть Vivitar 55./2.8 для никона, так вот, его оправа так выдаётся вперёд, что при 1 к 1 (без кольца), он практически "влипает" в объект съёмки.

Несколько удивительное конструктивное решение, не правда ли?
Вивитар-с Кэнон потому-то и делал специальные "штатные" кольца к макрушникам, чтобы не делать чудовищно выдвигающуюся вперед оправу.

Хотя "конструктивная бленда" у 50/3.5 Macro тоже недетская получилась


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#140) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 16.03.2007, 21:33

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
Вивитар-с Кэнон потому-то и делал специальные "штатные" кольца к макрушникам, чтобы не делать чудовищно выдвигающуюся вперед оправу.
Да, это они, конечно, погорячились. :(

Хотя сам макрушник великолепен. Лучше хвалимого в сети Vivitar 100/3.5

Но, кстит, я видал никоновский родной, который выглядит совершенно как копия этого вивитара. Непонятно, может никон у вивитара и заказывал, и только свою лейблу штамповал?

PS Вот, кстати, как сабж выглядит:

http://cgi.ebay.com/VIVITAR-55MM-1-2...QQcmdZViewItem
Ответить с цитированием
Ответ

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011