Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Прочие системы
Перезагрузить страницу Зениты на Кэнонах
Прочие системы Форум о фототехнике сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
OLEG makoseev OLEG makoseev вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 48
Регистрация: 11.10.2005
Адрес: Санкт- Петербург
Question Зениты на Кэнонах - 23.12.2005, 14:22

Уважаемые фотографы! Прошу поведать мне о том, есть ли смысл в использовании зенитовских обьективов из-за нехватки денег (имеюются Мир1-в, Гелиос 58мм и Юпитер 135мм). Они конечно светлее имеющихся у меня штатника и 75-300 4-5.6, но какова их рабочая дырка (особенно интересуют Мир и Юпитер- с гелиосом вроде как разобрался). Камера- 300V.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Alex67 Alex67 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 57
Регистрация: 20.06.2005
По умолчанию 23.12.2005, 14:38

Мир-1в - трудно сказать. От экземпляра сильно зависит.
Гелиос (речь идет про 44М-х, ведь так?) - ИМХО нет. Т.е. для начала можно, с дальнейшей заменой на EF50/1.8 II. (или 50/1.4 )
Ю-37 - имхо есть. Для портетов. А то кэноновский аналог довольно дорог...
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 23.12.2005, 14:41

Смысл есть...

:umnik: Боян! :phone: Ф-ф-ф поиск! :beer:

Госпажа Varganova Maria тем же вопросом озабочена.

P.S. Надо бы администрации ФАК написать по всем таким вопросам, которые каждую неделю появляются одни и те же.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
OLEG makoseev OLEG makoseev вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 48
Регистрация: 11.10.2005
Адрес: Санкт- Петербург
По умолчанию 23.12.2005, 15:43

Это, а сколько минимально стоит переходник в Питере? Желательно не интернет магазин, но все равно сойдет.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Maikl
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.12.2005, 21:53

Цитата:
Сообщение от OLEG makoseev
Это, а сколько минимально стоит переходник в Питере? Желательно не интернет магазин, но все равно сойдет.
Ну если в Москве,в РСУ стоил 600,в Кинолюбителе 700 р. То в Питере наверно
столько же:fingal:
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
OLEG makoseev OLEG makoseev вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 48
Регистрация: 11.10.2005
Адрес: Санкт- Петербург
Question 25.12.2005, 14:40

У меня на мире 1в сзади есть такой чтоли полумесяц металлический. Так вот то место, где его нет- это как бы верх обьектива (ну там, где точки красные для наводки на резкость и т.п. есть). Место, где его нет по-моему сделано затем, чтобы зеркало на зените поднималось нормально. Так вопрос такой: кто знает, через переходник на 300в зеркало тоже будет нормально поднится или будет бить по полумесяцу (все вроде как используют его на цифре, которую я предельно так не рассматривал, но мне показалось, что там зеркальце с его несущей частью сильно меньше и утоплено вглубь, так что проблем ни у кого не возникало.)

Подсобите ответом, люди знающие, плиз.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 25.12.2005, 16:09

Цитата:
Сообщение от OLEG makoseev
У меня на мире 1в сзади есть такой чтоли полумесяц металлический.
Ага, защитное ограждение задней линзы. На пленочных кэноновских камерах зеркало точно за него цепляется. На 300D с ее малельким зеркалом -- может и не зацепиться. Вы попробуйте, ничего фатального не случится. Если зеркало "застрянет" -- просто установите объектив на дистанцию 1м.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
yohohoh yohohoh вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 47
Регистрация: 03.05.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 26.12.2005, 09:59

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
Ага, защитное ограждение задней линзы. На пленочных кэноновских камерах зеркало точно за него цепляется.
Не, не точно. На моем 33-м цепляется. А вот на EF (здесь правда до сих пор
речь шла о EOS, но тем не менее есть и FD) не цепляется. Есть подозрение что на других FD тоже не будет цепляться.

--Valery
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 26.12.2005, 11:30

Цитата:
Сообщение от yohohoh
Не, не точно. На моем 33-м цепляется. А вот на EF (здесь правда до сих пор
речь шла о EOS, но тем не менее есть и FD) не цепляется. Есть подозрение что на других FD тоже не будет цепляться.
Да, на FD не цепляется. У FD-камер рабочий отрезок на 2 мм меньше.

Но у автора темы 300D и вопросы совместимости Мир-1 с FD-камерами, наверное, его не очень волнуют.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
OLEG makoseev OLEG makoseev вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 48
Регистрация: 11.10.2005
Адрес: Санкт- Петербург
По умолчанию 26.12.2005, 15:26

Во вы как, господа неосведомлённо рассуждаете! У меня пленочнай Canon EOS 300V! А нельзя ли какнибудь спилить что-ли эту защиту?
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 26.12.2005, 15:45

Я -- осведомленно

1. На 300V будет цепляться.
2. Если я правильно помню, то надо титаническим усилием (тм) вывернуть оптический блок из оправы-фокусировочного механизма, а потом на оправе спилить этот выступ. Плохого не будет.
3. Но, по-моему, и хорошего тоже. Впрочем, я просто не люблю Мир-1В.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
OLEG makoseev OLEG makoseev вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 48
Регистрация: 11.10.2005
Адрес: Санкт- Петербург
Red face 26.12.2005, 15:48

Я ща проверил эту ситуацию. Взял свой 300в, выдвинул мир так, чтобы он был на бесконечность, перевернул его красненькими точками кверху (ко вспышке) прислонил руками к фотику (ну переходника то у меня нету) и сня пару кадров- и ничего не зацепилось. Но это может потому что я без переходника, но в видоискателе бесконечность была резкой (фокусировался по дому в 60-ти метрах от дома).
Еще вспомнил, что когда у меня был 5000-ный и я занимался тем же самым, то у меня зеркало задевало, но вот я не помню:pray: , наводил ли я на резкость сам обьектив или все время его ручками приближал и отодвигал.:umnik:

Сергей,а вы сами проверяли, что Мир 1в не встанет на 300в или вам кто-то это сказал (просто интересно уверенность в существующих данных, а то мне этот объектив уж шибко нравится:bow: - светосильный широкий угос- залог съёмки в довольно темное время суток )!

Ещё вы сейчас сказали, что на 300в будет цеплятся. Это "цеплятся" значит, что будет зеркало зацеплятся за объектив или, что нормально объктив прицепится к камере?
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 26.12.2005, 16:24

Цитата:
Сергей,а вы сами проверяли, что Мир 1в не встанет на 300в или вам кто-то это сказал (просто интересно уверенность в существующих данных, а то мне этот объектив уж шибко нравится - светосильный широкий угол - залог съёмки в довольно темное время суток )!
Я точно знаю, что он цепляется за зеркало на 30-ке (точнее на EOS 33). Когда этот вопрос всплыл в предыдущий раз, я встал со стула и попробовал. Но, увы, честное слово, я уже не помню, пробовал ли я тогда поставить Мир-1В на 300-ку. По логике вещей должно быть ровно то же самое.

Вот, нашел я эту тему. А вообще -- поиск рулез. Причем неоднократно

Цитата:
Ещё вы сейчас сказали, что на 300в будет цеплятся. Это "цеплятся" значит, что будет зеркало зацеплятся за объектив или, что нормально объктив прицепится к камере?
Я имел в виду, что зеркало зацепится за объектив.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
limar limar вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 469
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: Israel
По умолчанию 01.01.2006, 23:41

Странно слышать о том, что объективы с более длинным отрезком (45.5) цепляют зеркало на Кэноне (отрезок его объективов 44). Не исключено, но очень странно...
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
OLEG makoseev OLEG makoseev вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 48
Регистрация: 11.10.2005
Адрес: Санкт- Петербург
По умолчанию 02.01.2006, 16:53

А дело в том, что у кэнона отрезок постоянный, а у зенитовцев он переменный (при фокусировке на бесконечность задняя линза, особенно касательно мира 1 въезжает в корпус камеры, а примерно с 3-х метров все нормолизуется). Всмысле снимать без спиливания можно, но это уже будет своеобразный макрушник.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Andrew-design Andrew-design вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Харьков
По умолчанию 02.01.2006, 21:04

Цитата:
Сообщение от OLEG makoseev
А дело в том, что у кэнона отрезок постоянный, а у зенитовцев он переменный (при фокусировке на бесконечность задняя линза, особенно касательно мира 1 въезжает в корпус камеры, а примерно с 3-х метров все нормолизуется). Всмысле снимать без спиливания можно, но это уже будет своеобразный макрушник.
Вы хоть сами поняли что сказали? Рабочий отрезок объектива к дистанции фокусировки не имеет ни какого отношения. А отличия некоторых дешевых объективов от стандарта, так это конструктивные особенности, а не изменение рабочего отрезка. Вы не поверите, но у МИР-1В рабочий отрезок 45,5 мм как и у всех зенитовских объективов.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
limar limar вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 469
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: Israel
По умолчанию 03.01.2006, 08:36

Т.е. у Зенитов опорная плоскость объективов выдвинута дальше, но хвостик может торчать внутрь тушки(зеркало сидит глубже)? Интересно... А на камерах EF-S нет проблем?
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
limar limar вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 469
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: Israel
По умолчанию 03.01.2006, 08:52

Цитата:
Сообщение от Andrew-design
Вы хоть сами поняли что сказали? Рабочий отрезок объектива к дистанции фокусировки не имеет ни какого отношения. А отличия некоторых дешевых объективов от стандарта, так это конструктивные особенности, а не изменение рабочего отрезка. Вы не поверите, но у МИР-1В рабочий отрезок 45,5 мм как и у всех зенитовских объективов.
Это может быть - рабочий отрезок - расстояние от механического посадочного торца (байонета или резьбы) до пленки, а где линзам сидеть - он не указ, у EF50/1.8II последняя линза на полмиллиметра, да вылезает за этот предел, а у нового стандарта EF-S , который имеет тот же рабочий отрезок, что и EF, задние линзы могут выпирать еще больше ( это выгодно производителю - короткофокусники получаются дешевле, хотя основная фишка там в меньшем поле, но и выступающие лизы в помощь)
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 03.01.2006, 22:46

Цитата:
Сообщение от limar
Странно слышать о том, что объективы с более длинным отрезком (45.5) цепляют зеркало на Кэноне (отрезок его объективов 44). Не исключено, но очень странно...
У Кэнона площадь зеркала больше -- вот и ответ.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011