Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Прочие системы
Перезагрузить страницу опять про советские объективы
Прочие системы Форум о фототехнике сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Varganova Maria
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию опять про советские объективы - 17.12.2005, 11:28

Люди добрые!
Очень интересует меня вопрос:
Есть такие объективы:
1. Волна 3, 2.8/80
2. Юпитер 36 В 3.5/250 (написано - для Киева 88 )
3. Гелиос 44мм 2/58


Вроде не убитые.

Можно ли их присобачить к кенону 350? Что получится, и есть ли смысл? у меня из объективов есть только кит и полтинник 1.8, снимаю портреты, еще хотелось бы нормально снимать полудрагоценные камни (коллекционку). что посоветуете? опыт фотографирования небольшой, так что лучше объяснять на пальцах , заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Alex67 Alex67 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 57
Регистрация: 20.06.2005
По умолчанию 17.12.2005, 15:14

Ну, первые два (волна и юпитер) - это действительно для среднеформатного Киева. На 350й "присобачить" можно. Только с учетом кропа они превратятся в телевики, (особенно Юпитер-36), причем кропфактор будет не 1,6 (как 35мм/APS), а значительно больше:umnik:
И потом, у СФ оптики разрешение, как правило, ниже, чем у 35мм (там размер кадра это позволяет), а для кропнутой цифры - это может быть критично.
Так что для "брюликов" из этого можно посоветовать только Гелиос, прикрутив его "в обратную" - через оборачивающее кольцо М58-EOS. Макро будет.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Varganova Maria
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.12.2005, 16:35

"с учетом кропа они превратятся в телевики, (особенно Юпитер-36), причем кропфактор будет не 1,6 (как 35мм/APS), а значительно больше"

а чем это плохо? критично для кропнутой цифры почему?

на счет Гелиоса - можно поподробнее, очень интересно, где берут кольцо, примерно скока стоит, просто ли прикрутить

а нормально его нет смысла прикручивать?
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Shusha Shusha вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 379
Регистрация: 06.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 17.12.2005, 22:22

Цитата:
Сообщение от Alex67
Только с учетом кропа они превратятся в телевики, (особенно Юпитер-36), причем кропфактор будет не 1,6 (как 35мм/APS), а значительно больше.
Коэффициент пересчета фокусного расстояния будет точно такой же.
А сами объективы: Юпитер-36 - не оптический шедевр, вдобавок, при фокусировке на близкие дистанции оголяется "сверкающий червяк", заметно увеличивающий внутреннее светорассеяние; Волна-3 должна работать неплохо, Гелиос-44м сильно зависит от конкретного экземпляра.
Оба переходника можно купить в РСУ.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Andrew-design Andrew-design вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Харьков
По умолчанию 17.12.2005, 22:36

Юпитре 36, если память не изменяет, весит 1,5кг. Штативного гнезда нет, а за камеру цеплять все это к штативу - вывернет байонет из камеры на раз. На кропнутой матрице будит эквивалентен 400 мм, удержать в руках - ну, ну. Если вы занимаетесь тяжелой атлетикой или стендовой стрельбой - то может без смаза у могут быть кадры. Относительно разрешения, то в центре кадраунего разешение превышает 45 линий на мм, это выше, чем у хваленого всеми Индустар 61 Л/З.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Varganova Maria
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.12.2005, 09:17

Andrew-design - я с вами согласна на счет веса, память вам не изменяет. что такое разрешение, я не понимаю (не знаю). я ведь не говорю что обязательно собираюсь использовать их, я как раз спрашиваю - не только о том, можно ли прикрутить, но и есть ли смысл заморачиваться...

Shusha - подскажите плиз что такое РСУ
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Andrew-design Andrew-design вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Харьков
По умолчанию 18.12.2005, 13:50

Ну если вам нужен такой телеобъектив, то и переходник найдете где заказать, и лафет под него выточите, благо встроенная бленда на ем легко прокручивается, и сделать лафет с возможностью поворота камеры не составит больлшого труда. В свое время делал такой лафет из дерева, занимался тогда резьбой по дереву.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Varganova Maria
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.12.2005, 16:00

Andrew-design - не очень внятный ответ. я ведь еще раз повторила - я хочу знать, есть ли смысл, хорошо ли будет работать, а вы про то насколько мне это надо...
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Andrew-design Andrew-design вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Харьков
По умолчанию 18.12.2005, 20:32

Цитата:
Сообщение от Varganova Maria
я ведь еще раз повторила - я хочу знать, есть ли смысл, хорошо ли будет работать, а вы про то насколько мне это надо...
лежит на столе листик с текстом и толстая книга, на листике - "Мужская логика", на книге "Женская логика, том 137.
Не обижайтесь, но смысл использования объектива в необходимости снимать с его помощью. Если вам просто для того, чтобы прицепить и положить на полочку, то смысла нет. А если вам нужно снимать, именно с этим фокусным, а денег народной нет, то вы найдете как вам его приспособить для съемки. Качество объектива достойное. Работать будит однозначно. Другое дело, каких результатов вы от него ждете?
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Maikl
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.12.2005, 22:20

Цитата:
Сообщение от Varganova Maria
Andrew-design - я с вами согласна на счет веса, память вам не изменяет. что такое разрешение, я не понимаю (не знаю). я ведь не говорю что обязательно собираюсь использовать их, я как раз спрашиваю - не только о том, можно ли прикрутить, но и есть ли смысл заморачиваться...

Shusha - подскажите плиз что такое РСУ
Мария,если Вам нужен переходник и Вы в Москве,я Вам ...........Покупал в РСУ.Он мне
оказался не нужен.Как бы смысла в нем не увидел,два раза попробовал и убрал.
Может кому и понадбится.Пишите если захотите на е-майл.Правда модераторы
могут и отругать за это сообщение.:pray:
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Shusha Shusha вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 379
Регистрация: 06.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 18.12.2005, 23:59

РСУ - http://www.kamepa.ru/pages/photo.php?id=1#adapter
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Alex67 Alex67 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 57
Регистрация: 20.06.2005
По умолчанию 19.12.2005, 10:35

Маша (можно так к вам обращатся?), начните с того, что ВСЕ эти объективы - неавтофокусные, поэтому навожится на резкость придется вручную. Видоискатель у вашего аппарата мало приспособлен для ручной фокусировки:nervous:, поэтому могут возникнуть сложности (У меня этих сложностей нет, правда, у меня пленочник - там видоискатель побольше).
Далее. Andrew-desigh говорит, что Ю-36 на вашем аппарате превратится в телевик с фокусным около 400мм (сам утверждать не буду - просто лень пересчитывать). Следовательно, его можно будет использовать для.....ну, допустим, "театральных" съемок (любимого артиста/певца снимать из зала). В этом случае неавтофокусность может не быть проблемой - как правило, размер сцены в глубину ограничен, да и в ширь тоже. Т.е. покольку расстояние до снимаемого не сильно меняется - из ГРИП он не выскочит (особенно, если диафрагту прикрыть).
А вот для съемок, допустим, футбола (или фигурного катания - где расстояние до "объекта" меняется) - этот объектив ИМХО негоден. Тут нужен следящий автофокус.
Если у вас есть необходимость в телесъемке - пробуйте, может, и понравится Не забывайте только о ВЕСЕ всей этой конструкции:umnik: Штатив обязателен.
Про Волну - ничего не скажу. Может, как портретник использовать? Правда, я не знаю, как у нее с "портретными" фишками - боке и проч. Я ее в руках даже не держал, так что сорри :pray:
Про Гелиос.....ИМХО самый "ругаемый" советский объектив. Причем ругаемый не за его оптические характеристики, а за огромный разброс по качеству от экземпляра к экземпляру. Следствием чего можно получить как очень хороший экземляр, так и откровенный ######, сравнимый разве что с китовым зумом (как говорят, иногда и хуже).
Если есть есть лишних 600 руб, купите в РСУ (линк давали) переходник EOS/M42 и сравните сами. Никто же заочно не скажет ничего про ВАШ экземпляр, не так ведь?:winkgrin:
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Varganova Maria
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.12.2005, 21:33

Andrew-design - цель - узнать, нельзя использовать то что у меня есть, для чего - найдем.
Maikl - я в Перми живу :( это сутки поездом до вас спасибо...
Shusha - спасибо!
Alex67 - спасибо, доходчиво и внятно!

полгода человек фотоаппарат в руках держит всего (я). Примерно я определилась, спасибо всем большое!
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Varganova Maria
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.12.2005, 21:34

вот про прикрутить обратным концом так и не услышала подробнее, как и где взять то, через что прикручивать. может, кеноновский какой-нить лучше прикрутить? у меня полтинник и кит...
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
СергейР СергейР вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 257
Регистрация: 13.08.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 20.12.2005, 09:18

Объектив через оборачивающее кольцо имеет смысл прикручивать только при съемке макро в масштабе более 1:1. При более мелком масштабе в нормальном положении любой объектив работает лучше. Так что если крупным макро Вы не увлекаетесь, то и возиться не стоит.
Из Гелиоса-44 на Вашей камере выйдет неплохой портретник. Для портретов это лучше, чем Каноновский полтинник. Самый ругаемый Г-44 только потому, что он самый распространенный.

Alex77, спорт вполне снимаем неавтофокусными объективами. Все спортивные снимки до 80-годов делались ими. Следящего фокуса, да и простого автофокуса тогда не было. А снимался и хоккей и фигурное катание.
Для справки при съемке с расстояния 40 м объективом 300мм и 1/4,5. ГРИП будет 3 метра. Это немало.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Alex67 Alex67 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 57
Регистрация: 20.06.2005
По умолчанию 20.12.2005, 10:58

2 CергейР
Цитата:
Все спортивные снимки до 80-годов делались ими.
Дык я не спорю, только эти снимки, как правило, делались профессионалами в спортивной съемке, а тут девушка полгода как аппарат держит Кстати, я вообще-то 67й
2 Маша
http://www.kamepa.ru/pages/photo.php?id=1#revers_macro
Вот реверсивные адаптеры. Для Гелиоса нужет тот, что диаметром 58 (вторая строчка). Ставите его на камеру (желательно при выключенной камере, дабы случайно не закоротить контакты байонета). На него прикручиваете Гелиос за резьбу для светофильтра и пробуете снимать свои драгоценности
Засада№1:
Имеет ли ваш гелиос преключатель режимов работы диафрагмы "А-М"? Если нет, то вам надо будет как-то зафиксировать в нажатом положении привод толкателя. Иначе сможете работать только на полностью открытой диафрагме. Если же такой переключатель есть (как правило, это старые гелиосы) - то не забудте поставить его в "М".
Засада№2:
А вот для Киевских объективов вам понадобятся ДВА адаптера:
1) PentaconSix - EOS: его ставите на камеру
2) Киев88 - PentakonSix : его ставите на ПЕРВЫЙ переходник, а объектив - естессно, на второй.
Я не знаю, почему у РСУ нет переходника Киев88-ЕОС. В природе они, ИМХО, есть
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Varganova Maria
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.12.2005, 11:46

Ребят, мне надо снимать минералы, например, размером с копейку, могу ли я гелиос для этого использовать как макро, 1:1 - это насколько увеличение?
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
СергейР СергейР вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 257
Регистрация: 13.08.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 20.12.2005, 12:21

1:1, это когда изображение на матрице имеет такой же размер, как и сам объект. Гелиос объектив с мягким рисунком. Если Вы снимаете минералы для целей минералогии или кристаллографии он будет мягковат. Если снимаете драг. камни, то может быть неплох.
Вообще лучше не возитесь с оборачивающим кольцом, а используйте мех или удлинительные кольца. Разницу в качестве не заметите, удобств больше, а хлопот меньше. К тому же удлинительные кольца к Гелиосу совсем дешевые.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Varganova Maria
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.12.2005, 17:35

Сергей, а можно подробнее, и где взять
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Shusha Shusha вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 379
Регистрация: 06.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 21.12.2005, 13:15

IMHO, Гелиос-44 в качестве макрообъектива - только от полного безысхода. Найти Индустар-61ЛЗ - не проблема (даже новый), а лучше - поискать настоящий макрообъектив Волна-9. В Москве это вполне реально и не разорительно для бюджета.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011