Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Прочие системы
Перезагрузить страницу построение пленочной системы
Прочие системы Форум о фототехнике сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
marat.k
Guest
 
Сообщений: n/a
Question построение пленочной системы - 02.11.2005, 11:41

входящие параметры:
1. eos-300x; EF28-80mm f/3.5-5.6 II; EF50mm f/1.8 II
2. фотография для меня исключительно любительство
3. есть непреодолимое желание получения как можно более качественной картинки (пейзажи, портреты)
4. шашечки не нужны
5. хочется построить систему не к пенсии

Как достроить систему ?

Варианты:
1. покупка фиксов
24/2.8 (~300$),
35/2 (~300$),
50/1.4 (350$)
85/1.8 (~400$),
135/2.8 (~300$)
итого ~1650$.
2. продажа eos и покупка fd-системы (простая тушка) плюс аналогичный набор
3. продажа eos и покупка не-canon системы (возможно механической)

Идти по 1-му варианту очень долго для меня и не факт что претензии по качеству будут удовлетворены
2-ой вариант - вполне устраивает, но во сколько дешевле мне это обойдется?
3-й вариант - что выбрать ?

Буду рад ответам людей, которые так или иначе решили для себя этот вопрос.

с уважением,
marat.k
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 02.11.2005, 13:01

Цитата:
Сообщение от marat.k
3. есть непреодолимое желание получения как можно более качественной картинки (пейзажи, портреты)
Слайд 6x7 (Bronica, Mamiya) - ваш вариант! :beer: Пейзаж будет очень качественным. При условии, конечно, что он грамотно снят.

Но ЕОС я бы продовать не стал. На собственной практике убедился, что все системы прекрасно уживаются дома К тому же, всегда есть свобода выбора под ту или иную задачу
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
marat.k
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.11.2005, 13:23

Цитата:
Сообщение от Yoda
Слайд 6x7 (Bronica, Mamiya) - ваш вариант! :beer: Пейзаж будет очень качественным. При условии, конечно, что он грамотно снят.

Но ЕОС я бы продовать не стал. На собственной практике убедился, что все системы прекрасно уживаются дома К тому же, всегда есть свобода выбора под ту или иную задачу
Спасибо за ответ.

Насчет того, что средний формат обеспечивает лучшее качество я догадываюсь. Но честно говоря я боюсь предположить сколько будет стоить тушка + необходимые (качественные!) объективы. Видимо стоит спросить на mformat.

Хотелось бы все-таки понять насколько возможна на базе canon построить оптимальную по соотношению качество-цена систему. или canon это только для профессионалов (или обеспеченных)?
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 02.11.2005, 13:29

Цитата:
Сообщение от marat.k
Насчет того, что средний формат обеспечивает лучшее качество я догадываюсь. Но честно говоря я боюсь предположить сколько будет стоить тушка + необходимые (качественные!) объективы. Видимо стоит спросить на mformat.
Смотря, какую систему будете брать. Посмотрите М-формат раздел Куплю-Продам. Вот и прикиньте, сколько будет стоить понравившаяся Вам система.

Цитата:
Хотелось бы все-таки понять насколько возможна на базе canon построить оптимальную по соотношению качество-цена систему. или canon это только для профессионалов (или обеспеченных)?
Ну, я бы сказал, что средний формат - это смотрится професиональнее :rolleyes: Любое хобби, если подходить к нему серьезно, очень дорогое занятие вне зависимости от марки аппарата.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
gutentag
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.11.2005, 13:31

Цитата:
Сообщение от marat.k
Как достроить систему ?
Варианты:
--skip---
Прежде всего купить нормальный штатив с нормальной головой + спусковой тросик, а так же градинетники и PL-C-филтры. Потому как, если зарядить низкочувствительную пленку и диафрагму зажать до 8...16, то будет очень даже хорошо :beer:


Цитата:
Сообщение от marat.k
3-й вариант - что выбрать ?
Имхо Seagull 109 (формат 6*6) цена 250у.е

Про остальное Yoda правильно сказал
---
ЗЫ.А если будет куплена панорамная голова, то можно собрать панараму кадров эдак 5*7 = 35-кадров с помощью 50/1,8. и печатать размером выставочным размером 40*60
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
gutentag
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.11.2005, 13:34

...Имхо внешний экспонометр для замера падающего света тоже не помешает.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
First First вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 55
Регистрация: 10.08.2005
По умолчанию 02.11.2005, 14:42

1 вариант - можете остаться недовольны качеством как тушки так и объективов, я имею ввиду не оптическое качество, а механику, ощущения в момент съемки. Вот например 35/2 не так уж сильно механически отличается от 50/1,8. Конечно им снимать можно, не боясь что он развалится, но все равно далеко ему до неавтофокусной оптики. К тому же надо иметь 150% зрение чтобы точно фокусироваться вручную на автофокусных камерах среднего класса.
2 вариант - дешевле и удобнее во всех случаях где не требуется автофокус, загляните в видоискатель любой про или полу-про камеры и Вы не вернетесь к своему ЭОСу. Но система FD давное не выпускается и даже найдя камеру в отличном состоянии вряд ли Вы получите такую же точность и стабильность в работе которые она имела в своей молодости, увы время безжалостно к механизмам. Но этот вариант все равно хорош тем что система FD очень хорошо представлена на полках комиссионных магазинов и проблем с оптикой (кстати всеьма отличной по качеству) и аксессуарами у Вас не будет.
3 вариант - можно только предложить Nikon FM3a - отличный аппарат, но цена...
как и цена оптики для него...
Средний формат - отлично, китайская чайка тоже неплохой выбор но вот насчет сменной оптики для нее ничего сказать не могу, есть ли она вообще...
А так конечно, если есть где печатать и проявлять слайды и все остальное то наверное лучший выбор. Во всяком случае цифра схожая по получаемому результату стоит нереальных денег...
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Shusha Shusha вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 379
Регистрация: 06.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 02.11.2005, 16:43

Добавлю от себя несколько слов о среднем формате: IMHO, оптимально брать Киев-60, обязательно доводить до ума (демпфирование зеркала) и подбирать сменную оптику (от отечественной-украинской, до ГДР-цейсса и Шнайдера).
Результат не разочарует.
35 мм: если автофокус не нужен, можно собрать почти любую классическую систему при затратах меньших, чем на EOS. Выбор - дело вкуса и наличия конкретных камер и объективов в месте проживания.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
ardalyon ardalyon вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 219
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: МАсква
По умолчанию 02.11.2005, 18:26

можно пойти еще одним недорогим путем:
оптика М42 или байонет В и переходник на ЕОS - вариант недорогой, просто копеечный...
а там, глядишь постепенно и на что-то серьезное от Сanon наберете...
а Киев тяяжелый, зеркало хлопаииит и еще много всякого...
как единственную систему его воспринимать не серьезно...
лучше уж второй камерой Seagull 109 - у него опитка на одном уровне с "волной"и шахта не в уровень (правда, это мои ощщущения) - как вторую камеру к EOSу
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 02.11.2005, 19:03

мне кажется можно быть немного погибче

одни вариянты не мешают другим...
только вот пункт "продажа ЭОС" вызывает серьезные сомнения, продать сможете, денег за это получить (нормальных ) это вряд ли

мне нравится предложение М42, но только в части широкоугольников, портрет на Ю-9 я снимат не смог, по причине неуспевания фокусирования за движенияем объекта (ребенка)

а к СФ, наверное, все таки придете , меня вот уже разбирает , только деньгов на него нема


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Карлсон-трудоголик Карлсон-трудоголик вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 163
Регистрация: 23.09.2005
Адрес: Баку
По умолчанию 02.11.2005, 19:23

Я бы наверное выбрал второй вариант. Причем с Минольтой.
Касательно первого варианта исключил бы 35 и 85 и 135 мм. Вместо этого купил бы телевичок 200мм. Одним словом фиксы это конечно хорошо, и для начала к 300-ке наверное взял бы полтинник. Хотя его купить тоже целое дело. Имею ввиду с дифрагмой 1,4.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Kharlamov Kostya
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.11.2005, 20:11

Цитата:
Сообщение от Карлсон-трудоголик
... для начала к 300-ке наверное взял бы полтинник. Хотя его купить тоже целое дело. Имею ввиду с дифрагмой 1,4.
Почему целое дело? Мне было достаточно всего лишь поехать в АМД-ФОТО.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Алексей Алексей вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 373
Регистрация: 15.09.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 07.11.2005, 22:04

Да, 50/1,4 вообще купить не проблема: народ его не так "разметает" как "младшего брата" и есть он практически везде.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
marat.k
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.11.2005, 11:00

Цитата:
Сообщение от First
1 вариант - можете остаться недовольны качеством как тушки так и объективов, я имею ввиду не оптическое качество, а механику, ощущения в момент съемки. Вот например 35/2 не так уж сильно механически отличается от 50/1,8. Конечно им снимать можно, не боясь что он развалится, но все равно далеко ему до неавтофокусной оптики. К тому же надо иметь 150% зрение чтобы точно фокусироваться вручную на автофокусных камерах среднего класса.
в первую очередь интересует именно качество получаемой картинки, а потом уже выбор наименее дорогого варианта
Цитата:
Сообщение от First
2 вариант - дешевле и удобнее во всех случаях где не требуется автофокус, загляните в видоискатель любой про или полу-про камеры и Вы не вернетесь к своему ЭОСу. Но система FD давное не выпускается и даже найдя камеру в отличном состоянии вряд ли Вы получите такую же точность и стабильность в работе которые она имела в своей молодости, увы время безжалостно к механизмам. Но этот вариант все равно хорош тем что система FD очень хорошо представлена на полках комиссионных магазинов и проблем с оптикой (кстати всеьма отличной по качеству) и аксессуарами у Вас не будет.
не могли бы Вы привести примеры отличных объективов FD (пейзаж и портрет) и посоветовать недорогую тушку?
Цитата:
Сообщение от First
3 вариант - можно только предложить Nikon FM3a - отличный аппарат, но цена...
как и цена оптики для него...
Средний формат - отлично, китайская чайка тоже неплохой выбор но вот насчет сменной оптики для нее ничего сказать не могу, есть ли она вообще...
А так конечно, если есть где печатать и проявлять слайды и все остальное то наверное лучший выбор. Во всяком случае цифра схожая по получаемому результату стоит нереальных денег...
негде к сожалению ... в нашем городе ни одна фирма не проявляет слайды
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
marat.k
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.11.2005, 11:04

Цитата:
Сообщение от Карлсон-трудоголик
Я бы наверное выбрал второй вариант. Причем с Минольтой.
не могли бы Вы сказать какие объективы Минольты стоит брать исходя из качества картинки ? Какую недорогую тушку к ним прикупить?
Цитата:
Сообщение от Карлсон-трудоголик
Касательно первого варианта исключил бы 35 и 85 и 135 мм. Вместо этого купил бы телевичок 200мм. Одним словом фиксы это конечно хорошо, и для начала к 300-ке наверное взял бы полтинник. Хотя его купить тоже целое дело. Имею ввиду с дифрагмой 1,4.
спасибо. полтинник у меня есть. худшего качества чем предлагаемый Вами, но я хотел бы закрыть в первую очередь ниши в которых у меня ничего нет (широкий и длинный концы)
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Карлсон-трудоголик Карлсон-трудоголик вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 163
Регистрация: 23.09.2005
Адрес: Баку
По умолчанию 08.11.2005, 15:04

Цитата:
Сообщение от marat.k
не могли бы Вы сказать какие объективы Минольты стоит брать исходя из качества картинки ? Какую недорогую тушку к ним прикупить?

спасибо. полтинник у меня есть. худшего качества чем предлагаемый Вами, но я хотел бы закрыть в первую очередь ниши в которых у меня ничего нет (широкий и длинный концы)
Если честно то из Минольт я взял бы (XK)ХD-7 или Х-700. Читал много отзывов и многие из тех, кто ещё работал на механике о ней хорошего мнения. А объективы с ручной фокусировкой уже как повезет в комиссионных магазинах. Из шириков поищите MD 24/2.8. Ну а телевики мануалки это редкость. Можно поискать и посмотреть MC Tele Rokkor 200/4.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
denis79
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.11.2005, 17:42

У меня схожая с вами дилема о выборе/достройки системы, давайте вместе будем рады ответам советчиков
Правда все перечисленные фокусные расстояния на фиксах мне вряд ли нужны, для начала обязательно 85, и пожалуй 35мм. Также не нужен автофокус (портреты все равно фокусирую вручную, пейзаж на маленькой дырке - там тоже не промахнешся, а остальное я не снимаю), зато нужен хороший видоискатель - значит автофокус (1й вариант) не проходит.

Вот пока что вырисовывается 2 варианта построения системы:
1) Canon FD: на keh.com в состоянии Exellent plus тушка типа Т90 + FD 85/1.2 L - в пределах 1000$ (остальные фиксы много дешевле) - а это один из самых лучших объективов кэнон всех времен. Автофокусный оптический аналог не подъемен по финансам.
2) б/у Mamiya 645Pro + призма с замером + задник + штатник можно найти в районе 1200$. Б/у портретник С 150mm f/3,5 и ширик C 55mm f/2,8 - в районе 300-350
Получается дороже, но зато средний (хоть и маленький средний) формат.

А вот который из них лучше по качеству не знаю, не пробовал
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Pashechka Pashechka вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 110
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Волгоград
По умолчанию 09.11.2005, 18:45

Имею две системы:
Минольта х370 + 28/2,8 + 50/1,7 + 80-200/4,5 для неторопливых резких снимков на пленэре или в студии. Как я понял у Yoda для таких целей средний формат Может коробку поменяю на х700 попозже.
Canon 50 + 100-300/4,5-5,6... и будет либо 28-70/2,8L либо токина AT-X 280 28-80/2,8 для репортажки
Причем неавтофокусная система используется чаще а стоит в разы дешевле
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
First First вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 55
Регистрация: 10.08.2005
По умолчанию 09.11.2005, 22:28

Цитата:
Сообщение от marat.k
в первую очередь интересует именно качество получаемой картинки, а потом уже выбор наименее дорогого варианта

не могли бы Вы привести примеры отличных объективов FD (пейзаж и портрет) и посоветовать недорогую тушку?

негде к сожалению ... в нашем городе ни одна фирма не проявляет слайды
Качество картинки - оно у объективов разных фирм при одинаковой цене тоже примерно одинаковое.Полезно посмотреть характеристики объективов на fotodo.com. Имею два фикса - 50/1,8 и 35/2 большой разницы между ними не нахожу, 35/2 резче на открытой диафрагме чем 50/1,8 и макс. резкость у него при 8, а у 50/1,8 по центру при 4 на краях при 5,6-8.Еще есть зум Сигма 28-105/3,8-5,6 если с него 10*15 печатать то картинка вполне устраивает, но печатал и 30*45 и участвовал в выставке. Я это все к тому что не стоит уделять так много внимания качеству получаемой картинки, разница на 35 мм пленке будет незначительна, берите набор фиксов и исправную тушку которой удобно снимать.
По системе FD я могу посоветовать только то слышал от других - объективы 24/2,8 и 50/1,4 - веcьма удачные у Canon. Насчет тушек A1 и T90, но последняя дорого стоит и ее трудно найти.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
AlexVK
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.11.2005, 11:05

Себе взял недавно Canon FD 85/1.2L для использования на EOS-системах - доволен до визга
Правда, столкнулся с одной "фичей", пока не разобрался, кто в ней виноват: на диафрагмах до 2.8 очень сильно софтит, причём независимо от условий съёмки; на 2.8 и дальше - о снимок можно порезаться . То ли переходник (который с линзой) виноват, то ли сам объектив бракованый. Если найду "на попробовать" что-то типа AE-1, буду выяснять...
С другой стороны, объектив обошёлся мне в 370 евро включая пересылку (брал на keh.com), плюс таможня :( , плюс переходник - ИМХО, недорого получилось.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011