Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу Плиз! Научите меня....
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
skarlett
Guest
 
Сообщений: n/a
Unhappy 28.07.2004, 16:38

Привет всем!
Надеюсь на Вашу помощь конкретным ответом:
Объясните пожалуйста вот что (и не смейтесь, не издевайтесь и т.д. .... я только учусь!!!

1. Для чего нужна выдержка? на моем фотоап-те Диапазон выдержеки 2 сек. - 1/480 сек. В каких случаях ее необходимо применять и вообще для чего она нужа?

2.И что такое экспозиция и она для чего нужна?

Надеясюсь на понимание и жду ответов...
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 28.07.2004, 17:00

Выдержка - это продолжительность воздействия световых лучей на фотопленку. И пользуетесь вы ее всегда, когда нажимаете спуск затвора. Затвор открывается на некоторое время (которое вы устанавливаете ручкой "Выдержка&quot и в результате свет попадает на пленку.

Экспозиция - это количесиво света, которое воздействует на пленку - определяется величиной диафрагмы и выдержки.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
skarlett
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.07.2004, 17:11

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Yoda @ 28 Июля 2004, 17:00)]Выдержка - это продолжительность воздействия световых лучей на фотопленку. И пользуетесь вы ее всегда, когда нажимаете спуск затвора. Затвор открывается на некоторое время (которое вы устанавливаете ручкой "Выдержка&quot и в результате свет попадает на пленку.

Экспозиция - это количесиво света, которое воздействует на пленку - определяется величиной диафрагмы и выдержки.
Спасибо вам большое за ответ...

Не могли бы Вы ответить еще на один вопрос?
Я хочу сделать портрет на фоне моря при закате, каку выдержку мне необходимо поставить?

Буду безумно благодарна за ответ.....
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 28.07.2004, 17:25

Вообще-то такие вещи определяются уже на месте съемки либо встроенным, либо ручным экспонометром. Зависит от того, какую вы диафрагму выберете, освещенности предмета съемки. С какой стороны солнце будет, в кадре, не в кадре. Так трудно сказать, какую выдержку использовать.

Вы бы лучше почитали основы экспонометрии.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
skarlett
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.07.2004, 17:35

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Yoda @ 28 Июля 2004, 17:25)]Вообще-то такие вещи определяются уже на месте съемки либо встроенным, либо ручным экспонометром. Зависит от того, какую вы диафрагму выберете, освещенности предмета съемки. С какой стороны солнце будет, в кадре, не в кадре. Так трудно сказать, какую выдержку использовать.

Вы бы лучше почитали основы экспонометрии.
Да у меня простая мыльница с зумом CANON PRIMA ZOOM 80U QD
http://www.foto.ru/product.php?id=10935

там нет никаких наворотов .... только можно выставить выдержку и какое то значение вспышки я не помню как оно называеться там что то вроде +1,5 и -1,5....
Если учесть эти сведенья, что тогда скажите?
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 28.07.2004, 17:47

Самое простое, установить режим "Портрет" включить вспышку и сфотографировать. Но моря может не оказаться на заднем плане, зависит от времени съемки.

Можно еще попробывать перевести аппарат в режим ночной съемки и сфотографировать. При этом автомат сам рассчитает необходимую выдержку и включит вспышку. Камеру постарайтесь держать устойчиво. Кстати, в инструкции должно быть все написано. Читайте внимательно.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
skarlett
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.07.2004, 17:59

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Yoda @ 28 Июля 2004, 17:47)]Самое простое, установить режим "Портрет" включить вспышку и сфотографировать. Но моря может не оказаться на заднем плане, зависит от времени съемки.

Можно еще попробывать перевести аппарат в режим ночной съемки и сфотографировать. При этом автомат сам рассчитает необходимую выдержку и включит вспышку. Камеру постарайтесь держать устойчиво. Кстати, в инструкции должно быть все написано. Читайте внимательно.
СПАСИБО ВАМ!!!
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 28.07.2004, 18:06

Что-то не вижу я возмжности выдержку выставить вручную на приме-80у:
http://www.canon.com/camera-...._s.html
Можно только экспопару залочить или экспопоправку на плюс-минус полтора стопа сделать.
--
ЫМХо, этот портрет, про который Вы говорите проще и надежнее всего снимать именно в режиме "ночная съемка", безо всяких хитротстей.
Лучше -- со штатива.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011