Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Обмен опытом
Перезагрузить страницу 15 кг аппаратуры в салон самолета?
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
greben greben вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 58
Регистрация: 12.06.2006
Адрес: Берлин
Question 15 кг аппаратуры в салон самолета? - 16.06.2006, 20:12

Собрался я тут на Родос поснимать. Вещички подготовил. Но закрались смутные сомненья, не будет ли проблем в аэропорту с рюкзачком в 15 кг?
Как у нас служащие авиакомпаний относятся к фотографам? Посмотрел правила, там на этот счет ничего нет.
Был ли у кого такой опыт?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
G-rom G-rom вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 494
Регистрация: 12.04.2004
По умолчанию 16.06.2006, 22:00

Вы знаете, тащат в салон что хотят, что б не платить за перегруз.
Так и хочется сказать: Ну куда прешь то? ))))

Главное, что б громоздко не выглядело.
Я беру в салон рюкзак - 35 литров.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Xacku Xacku вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Xacku
 
Сообщений: 87
Регистрация: 03.10.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 17.06.2006, 00:35

Что касается дорогой аппаратуры, то работники больше реагируют на объем чем на вес. 1Д М2 + 24-70 + 70-200 + зарядные устройства и нотебук + Lowepro CompuTrekker = полёт нормальный. Просто говорил, что аппаратура дорогая и я не хочу сдавать её в багаж. После контрольной "просветки" и, иногда, лёгкого шмона вопросы отпадают и никто не возражает. Если общий перевес - заплатишь обязательно, но это правилами пропИсано.


Фотоаппарат имеется.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Arsenitim Arsenitim вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 269
Регистрация: 04.03.2005
По умолчанию 17.06.2006, 00:42

Зависит от авиакомпании. Но помоему 15 разрешают. Также есть ограничение на линейные размеры, но наверное, вас это не коснется.

Единственное - взвесте все перед вылетом сами и убедитесь что есть запас 3-5 кг.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 17.06.2006, 13:20

Цитата:
Сообщение от Arsenitim
Единственное - взвесте все перед вылетом сами и убедитесь что есть запас 3-5 кг.
А также при перевесе можно камеру с самым тяжёлым телевиком, достав из рюкзака, повесить себе на плечо


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
DImonS DImonS вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для DImonS
 
Сообщений: 139
Регистрация: 24.06.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 17.06.2006, 13:33

Цитата:
Сообщение от Arsenitim
Зависит от авиакомпании. Но помоему 15 разрешают. Также есть ограничение на линейные размеры, но наверное, вас это не коснется.

Единственное - взвесте все перед вылетом сами и убедитесь что есть запас 3-5 кг.
Читайте правила. Фотоаппаратура, зонтик, женская сумочка не считаются ручной кладью. Остается доказать, что 35литровый рюкзак не содержит НИЧЕГО кроме фотоаппаратуры.


Canon EOS Kiss X4 | EF-S 15-85 IS USM | EF-S 55-250 IS | 420EX
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
greben greben вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 58
Регистрация: 12.06.2006
Адрес: Берлин
Exclamation "Читайте правила" - спасибо за совет! - 18.06.2006, 01:41

Не знаю в правилах каких авиакомпаний, фото приравнено к зонтикам, но точно не в "Трансаэро". http://www.transaero.ru/documents/transportrools.pdf
Перепечатывать в лом, а копировать части документа из pdf я не умею
Поэтому коротенько
в п. 4.4.6 речь идет о предметах, которые могут понадобиться в полете или при посадке/высадке и которые не входят в норму бесплатного провоза ручной клади, а именно верхняя одежда, дамская сумка, зонтик, трость, букет цветов , детская коляска и пр. и никаких фотокамер!
Про них сказано отдельно в п. 4.8. "Перевозка багажа в салоне воздушного судна".
В п. 4.8.1 сказано, что хрупкие вещи, вкл. фото, надо нести в салон, однако в п. 4.8.2 указано, что такой багаж оплачивается по 100% стоимости билета и пристегивается к креслу.
Вот так ребята!:insane:
Мораль:
1) Во многой мудрости много печали, и кто помножает познание помножает скорбь.
2) Морда кипричом - лучше средство от переплаты.
3) Если вас взяли за жопу, помните, она у вас ничем неприкрыта!
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
dobriy dobriy вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 47
Регистрация: 02.03.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 19.06.2006, 02:54

штатив, ноутбук, фотоаппарат в салон, сменное бельё в багаж
иногда приходится повоевать, но редко. Поддаваться на уговоры, про якобы мягкую погрузку не стоит, потому как они все время умалчиваю про то что разгрузка может быть не мягкая, например как в г.Пула (Хорватия), а меня в Домодедово почти уговорили

p.s. получается около 12 кг. еще и на сувениры место остаётся
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
G-rom G-rom вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 494
Регистрация: 12.04.2004
По умолчанию 19.06.2006, 11:29

Цитата:
Остается доказать, что 35литровый рюкзак не содержит НИЧЕГО кроме фотоаппаратуры.
Не было проблем и никто не спрашивал, что-там и т.п...

6 полетов - Египет
2 полета - Индия
2 полета - Чехия
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Skier Skier вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 197
Регистрация: 12.05.2005
Адрес: М
По умолчанию 19.06.2006, 14:09

В этом зимнем сезоне несколько перелетов в Европу. В рюкзаке камера, пара объективов, ноутбук, пара бутылок воды. Рюкзак не взвешивали ни разу.
Когда аппаратуры много (один раз летели с товарищем, у которого килограм 15 аппаратуры было, в другой раз - со съемочной группой ТВ), могут немного пошмонать, но пропускают.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
ArteNoire
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.06.2006, 12:58

Господа, и у меня вопрос!
Но не по фотоаппаратуре, а по пленке.
Её же вроде нельзя через посветку пускать ( засветится ).
У кого есть опыт? Нормально ли относятся работники аэропорта к просьбе не пихать пленку в рентген?

Там куда я еду такую пленку не купить. (в Улан-Уде в Баргузин везу 20 роликов среднеформатной Вельвии)
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
AlexVK
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.06.2006, 18:19

Насколько мне известно, плёнки с чувствительностью до 800 единиц включительно очень слабо реагируют на просветку рентгеном. Надо только брать её с собой в салон (багаж просвечивают более мощным излучением) и, кажется, не больше 10-12 раз подвергать воздействию рентгена.

P.S. Можно попросить и вручную осмотреть плёнку, но у меня нет уверенности, что это не будет лишним геморроем...
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 26.06.2006, 19:17

Цитата:
Сообщение от ArteNoire
Господа, и у меня вопрос!
Но не по фотоаппаратуре, а по пленке.
Её же вроде нельзя через посветку пускать ( засветится ).
У кого есть опыт? Нормально ли относятся работники аэропорта к просьбе не пихать пленку в рентген?

Там куда я еду такую пленку не купить. (в Улан-Уде в Баргузин везу 20 роликов среднеформатной Вельвии)
этот вопрос обсуждался многократно, вердикт: многократный проход через контроль безопасен, + личный опыт - положительный, некто писал что удалось добиться ручного досмотра пленок 800Ед, мне такое ни разу не удавалось, реакция тупо - " на ленту! Safe!!!" но пленки не были повреждены ни разу!, в багаж не сдавать! Там настоящий рентген!


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
ArteNoire
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.06.2006, 12:10

Дело в том, что на коробочках написано "беречь от рентгена" (protect from heat and x-ray)
К тому же СФ пленки ничем не защищены и просто намотаны на катушки и не спрятаны в кассеты.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 05.07.2006, 20:13

теоретически согласен, но
1. мне кажется что пакетики из фольги - чистое разводилово от Хама, если мне не изменяет память из курса ГРОБ ослабление радиации в 2 раза достигается 4 мм стального листа и т.д. но никак не фольга,рентгенологи не ходили бы в свинцовых фартуках
2. Вы когда нибудь заглядывали в монитор этой самой хреновины на досмотре, мобильный и ноутбук насквозь видать!!! - какие кассеты для 35 мм пленки какие пакетики
в следующий раз обязательно посмотрю что у моего кенона внутри
3. обратите внимание на точ что тетенька в зеленых погонах, когда ей чего то не видно, жмет какие то кнопочки и картинка меняется - то ли чувствительность "матрицы" меняет то ли мощи тому рентгену прибавляет толи у ентой хреновины есть функция томографа, то есть послойно глядит
так что не парьтесь пресловутый x-ray везде, вопрос только насколько пленка к нему чувствительна


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Савелий Савелий вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 34
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 04.08.2006, 12:19

Цитата:
Сообщение от MadMax
этот вопрос обсуждался многократно, вердикт: многократный проход через контроль безопасен, + личный опыт - положительный, некто писал что удалось добиться ручного досмотра пленок 800Ед, мне такое ни разу не удавалось, реакция тупо - " на ленту! Safe!!!" но пленки не были повреждены ни разу!, в багаж не сдавать! Там настоящий рентген!
У меня такой же опыт с реакцией таможенников - требуют класть всё на ленту. Причём женщины в погонах более строги и не хотят понимать ничего. Провозил плёнку 3200 Ед Ilford; заставили положить на ленту. Правда плёнка выдержала двукратную просветку. Из личного опыта после многократной просветки (5-6 раз) плёнки 400 Ед Fuji Superia и Reala дают небольшую вуаль.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Unplugged
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.08.2006, 07:51

Скажите, а когда на место прилетаете с чем ходите в плане сумок? У меня сумка очень большая и громоздкая для фотоаппарата, объективов, ноутбука, зарядок и тп. И поэтому ходить с ней по местности ну совсем неудобно. А сумку просто для, например, 5Д+70-200 ну никак с собой брать не хочется, тк она 1/4 чемодана занимает :(
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011